Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Моё деньрождение - что за явление?

Автор PavelSamokhvalov, сентября 26, 2017, 19:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PavelSamokhvalov

Здравствуйте,

как называется это явление типа "Мой день рождения" > "Моё деньрожденье". Переразложение?

From_Odessa

Я могу только сказать, что притяжательное местоимение во втором случае начинает согласовываться не с главным, а с подчинённым (так верно?) словом в словосочетании, то есть, с "рождение".

Wolliger Mensch

Цитата: PavelSamokhvalov от сентября 26, 2017, 19:01
Здравствуйте,

как называется это явление типа "Мой день рождения" > "Моё деньрожденье". Переразложение?

Определительное словосложение. Переразложение не имеет к этому никакого отношения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 19:05
Я могу только сказать, что притяжательное местоимение во втором случае начинает согласовываться не с главным, а с подчинённым (так верно?) словом в словосочетании, то есть, с "рождение".

Определитель согласуется не с подчинённым словом исходного словосочетания, а с новым словом. Средний род слова деньрожденье появился под влиянием слова рожденье, но не задавался им непременно — просто конечное [-нʲәː] может трактоваться по-разному, поэтому взяли сходное слово, а оно было среднего рода. Тем не менее, есть и деньрожденья, женский род которого задан иной интерпретацией [-нʲәː].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

viktorstinger

Извините, а разве так можно сказать: "Моё деньрожденье"?
Хостинг Multihost

Patina

 "Моё день рождение", естественно сказать нельзя. Главное слово день является существительным мужского рода, и относящееся к нему местоимение долножно быть мужского рода т.е МОЙ

Wolliger Mensch

Цитата: Patina от марта 30, 2018, 13:20
"Моё день рождение", естественно сказать нельзя. Главное слово день является существительным мужского рода, и относящееся к нему местоимение долножно быть мужского рода т.е МОЙ

А что определение не в родительном падеже, вас не смущает? Нормально? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zazsa

Цитата: viktorstinger от февраля 19, 2018, 22:11
Извините, а разве так можно сказать: "Моё деньрожденье"?
Раз 90% носителей так говорит, значит, не только можно, но и нужно.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2017, 20:55
Тем не менее, есть и деньрожденья, женский род которого задан иной интерпретацией [-нʲәː].
Моя деньрожденья? :o
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Patina

Цитата: Wolliger Mensch от марта 30, 2018, 14:07
Цитата: Patina от марта 30, 2018, 13:20
"Моё день рождение", естественно сказать нельзя. Главное слово день является существительным мужского рода, и относящееся к нему местоимение долножно быть мужского рода т.е МОЙ

А что определение не в родительном падеже, вас не смущает? Нормально? ;D

ну так это самой собой разумеется, об этом вообще странно говорить...

Vertaler

Очень в стиле меня и WM'а было бы привести примеры из других языков.

Так, например, в румынском языке была традиция называть населённые пункты множественным числом — т. е. названием жителей этого места. Например, Букурешть — это, вполне возможно, значит «потомки некоего Букура».

А потом пришла другая традиция: если это город (ораш) или село (сат) или даже квартал (картиер) — все слова среднего рода, — то почему бы и названию этого пункта не быть таким же словом среднего рода?

В итоге при более древнем Bucureștii Noi (досл. «Новые Бухаресты», название местности на окраине Бухареста), которое никуда не делось и на слуху, имеем совершенно повсеместное и узаконенное упротребление слова București в ср. р. ед. ч.: toată copilăria lui şi-a dorit să vadă Bucureştiul 'всё своё детство он мечтал увидеть [тот] Бухарест'.

Старая и новая форма сосуществуют, и никто от этого пока не умер.


Другой пример, из македонского. Кола 'машина', уста 'рот', врата 'дверь' были заново проанализированы как существительные женского рода ед. ч. И что? Все привыкли.


Хочется вспомнить пример, когда целое выражение переосмысляется. Пока не могу. Но, думаю, и они точно есть. (Вадемекум не предлагать.)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RockyRaccoon

Цитата: zazsa от марта 31, 2018, 00:47
Цитата: viktorstinger от февраля 19, 2018, 22:11
Извините, а разве так можно сказать: "Моё деньрожденье"?
Раз 90% носителей так говорит, значит, не только можно, но и нужно.
Это вы про Канаду?

Alone Coder

Цитата: Vertaler от мая  4, 2018, 13:01
Хочется вспомнить пример, когда целое выражение переосмысляется.
подмышка. ихтамнеты.

Bhudh

Цитата: Vertaler от мая  4, 2018, 13:01Букурешть — это, вполне возможно, значит «потомки некоего Букура»
Букуричи?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alex Tong

Местожительство
Местонахождение
Местопребывание
Месторождение ( !)
Времяпрепровождение
И "место", и "время", правда, и сами среднего рода, что, вероятно, облегчает процесс и усыпляет бдительность пуристов, но слова образованы тем же способом,  что и незаконнорожденное (пока) деньрождение.

Согласен с подмышкой )). Здесь предлог+сущ, которое так же теряет косвенный падеж. Ещё заграница. Наверняка ещё есть.

Так что ждём-с )). Возможно, уже следующий президент скажет, что "деньрожденье" можно   :green:


Andrey Lukyanov

А если говорят «завкафедры» вместо «завкафедрой» — это какое явление?

Krasimir

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 27, 2020, 18:33
А если говорят «завкафедры» вместо «завкафедрой» — это какое явление?
Склонение существительных на -а (завкафедра). :???
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Валентин Н

Так, мысли в слух. Если варенье это существительное, а варение это глагол (процесс), то деньрожденье это праздник, а деньрождение это сам процесс празднования, гулянка вобщем.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 27, 2020, 18:33
А если говорят «завкафедры» вместо «завкафедрой» — это какое явление?

А что не так в сочетании заведующий кафедры? Там вас никто не обязывает именно причастие с его глагольным управлением использовать, — это ж субстантиват, а следовательно определения просит в родительном падеже. Вы ж не говорите директор магазином и под. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

Цитата: Argiro от сентября 26, 2020, 09:57
Кто-нибудь слышал о "домотдыхе"?

Я — нет, но как пример просторечия слово есть в книгах.

(Google) "домотдых"

А есть и в авторской речи.

https://tinyurl.com/y2xlxmcf
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

jjeliba

Здесь имеет место образование нового слова из двух полных слов. Естественно, что окончание второго слова становится окончанием этого нового слова. И новое слово "деньрожденье" является существительным среднего рода. Поэтому моё деньрожденье, моего деньрожденья (а не "моего дня рождения") и т.п.

Upliner

Кстати, заметил, что в польском sukinsyn это одно слово, и склоняется тоже как одно слово, т.е. не "сукиными сынами", а sukinsynami.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Un Ospite

Цитата: Upliner от февраля  6, 2023, 09:07sukinsyn

Это дублетное заимствование из русского, расово верное польское ругательство - skurwysyn (тоже пишется слитно).

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 27, 2020, 18:33А если говорят «завкафедры» вместо «завкафедрой» — это какое явление?
Цитата: Krasimir от сентября 28, 2020, 18:36Склонение существительных на -а (завкафедра).

Скорее, несклоняемое существительное ед.ч. на -ы, вроде тюркских заимствований типа оглы.
"Спроси у завкафедры (р.п.), отнеси зачётку (к) завкафедры (д.п.), видел вчера завкафедры (вин.п.)" и пр.

Цитата: jjeliba от февраля  6, 2023, 09:03И новое слово "деньрожденье" является существительным среднего рода. Поэтому моё деньрожденье, моего деньрожденья

Оно-то по факту является, только вообще для русского языка характерны соединительные суффиксы между корнями, поэтому должно быть *днерожденье.
"Моё днерожденье, с моего днерожденья, к моему днерожденью" и пр.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр