Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За что я люблю Россiю (безъ политики, пожалуйста!)

Автор Мечтатель, мая 11, 2020, 15:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Jumis от ноября 30, 2020, 13:28
Надеюсь, нету выявленных патологий, ттт  :3tfu:
Тоже об этом спрашивали уже :) Позволю себе ответить за Мечтателя: слава Богу, нет :) А сердцу его биться еще минимум пять десятков лет. Я сказал! :)

Мечтатель

Выявленных угрожающих жизни патологий нет.
Но мы же понимаем, что жизнь хрупка. Жил, жил человек, и вдруг его сердце остановилось.

Моя личная трагедия находится в другой плоскости. Она в том, что всё вокруг затопила какая-то чужая культура - циничная, поверхностная, крикливая... Чем юнее поросль, тем меньше связь с моей родной советской цивилизацией и её нравственными ценностями.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Jumis

Ибицца серце перестало... а нам-то с вами что до той поросли? Это их мир и их вступление в фазу активного потребления, сейчас ли, через 5 или же 25 лет.

Нам с Вами... ну, не то чтобы уже доски пора сушить. Но пожить бы уже как самим хочется и видится, в рамках того, что заслужили. А за кого-то там жевать-непережывать... да ну их к бесу.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Мечтатель

Быть последним человеком (вернее сказать, одним из последних) из погибшей Атлантиды среди варваров с железными топорами как-то не очень оптимистично.
(Может быть, кто-то читал "Последний человек из Атлантиды" Беляева?)
Можно протянуть не один десяток лет, но каково видеть, что то, что ты любишь, нахрен не сдалось поклонникам Гарри Поттеров и покемонов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Мечтатель, я уже это говорил, потому много раз снова повторять не буду, тем более, как создается впечатление, ты такие вещи не анализируешь и не включаешь в этом направлении никакую рефлексию (правильно это или нет - не знаю для данного случая). Так что скажу еще только один раз. Наверное. Может, и буду еще повторять, но точно нечасто.

Так вот. Что такое ощущать себя в чужой среде, что это за дискомфорт, как может хотеться убежать во что-то свое и другие такие вещи я хорошо знаю. Наверняка у тебя много своих особенностей, но я это знаю, в любом случае. Потому сочувствую тебе, нужно мое тебе сочувствие или нет. Ставлю себя на твое место, смотрю, как оно может выглядеть твоими глазами. И понимаю, что тебе тяжело.

Одновременно с этим моментами даже не неестественно, а даже как-то мерзковато звучат твои слова о нравственных ценностях советской эпохи, о неприятном тебе цинизме, которые сочетаются с тем, что ты сам ведешь себя холодно, неэмпатично, плюя на интересы и чувства других людей в большей части случаев. Из-за этого звучит ну просто фальшиво, иногда на грани с лицемерием. И я вижу, что не только для меня. Хочется сказать: ну давай, может, эти нравственные ценности как-то проявишь на практике? Не надо в чем-то сложном, в самом простом, вот просто на форуме в виде искреннего сочувствия, поддержки, просто тепла людям, которые здесь иногда пишут о себе, своих проблемах, трудностях? Или, скажем, в том, что не будешь писать о видео с убитыми людьми "зрелищное видео от армян. Ровно легли" и вообще вести себя так, словно в этой войне для тебя победа симпатичной тебе стороны выше человечности и нравственности? Ну и еще разное. А то эта фальшь (даже, если она кажущаяся) вызывает отторжение, в итоге даже отторжение уже к самому тому, что ты пропагандируешь, то есть, результат противоположный тому, которого ты хочешь добиться в этой борьбе (как ты сам говоришь).

Второе. Ты сам свою трагедию усугубляешь тем, что очертил узкий круг того, что для тебя приемлемо, и без разбору обрезаешь все остальное, закрываешь путь к себе людям, которые как раз куда ближе к тебе, чем тебе самому может показаться, только потому, что они хоть немного отклонены от этих границ. И из той же современной культуры ты сделал карикатуру, от которой сам себя отрезаешь. А ведь там есть много и романтики, и нравственных ценностей, и стремления к высоким целям. И у нас, и на Западе. Есть много и другого, спору нет, но и это тоже есть, в том числе и в том виде, который тебе нравится. Но ты все обрубил, закрылся и повторяешь, как мантру "там все совсем чужое, совсем чужое, ушла советская эпоха, пришла такая, в которой не осталось ничего светлого для меня". Ну что ты делаешь-то? :(

Ну и последнее. То, как ты это все преподносишь, напоминает уже не столько попытку сохранить и поддержать определенный культурный пласт, а бессмысленный изоляционизм, нездоровую консервацию, на слова о которой звучит одно и то же: "Я воюю", "Это война", "Так надо на войне". Но этот самый изоляционизм людей, скорее, оттолкнет. Переконсервированная советская культура, из которой отобраны только некоторые элементы, а прочие немилосердно предаются забвению, скорее, протухнет в этих консервных банках, чем оживет.

Poirot

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 14:02
нахрен не сдалось поклонникам Гарри Поттеров и покемонов.
Красиво сформулировали. Кстати, Гарри Поттера не читал и не собираюсь.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 14:02
Можно протянуть не один десяток лет, но каково видеть, что то, что ты любишь, нахрен не сдалось поклонникам Гарри Поттеров и покемонов.
Во-во, это то, о чем я писал выше. Во-первых, непонятно, с какой радости ты решил, что ВСЕМ или 95% поклонникам "ГП" и покемонов не нужны явления советской культуры. Во-вторых, об этих самых поклонниках ты говоришь с таким явным неуважением (даже не вникнув нормально в объект их интересов), что даже у многих близких тебе по духу людей это вызовет отторжение. В-третьих, бездумный изоляционизм на марше.

Собственно, многое говорит о том, что ты хочешь быть в этом, во многом выдуманном положении, и тебе приятно ощущать себя в нем. Осознанно это или нет.

Но, как и обещал, заканчиваю. Думаю, я уже сказал это все столько раз, что достаточно.

Jumis

В четвертых, не лезьте к ним со своими идеалами :)

Ничего личного, но будете посланы нахер. Не думаю, что в этом ваша цель. А эффект рискует быть именно таким.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 14:22
Я и здесь могу не лезть. Со своими идеалами.
Об этом не просили (в смысле - не лезть) :) Хотя я вот - поклонник "ГП" :) Правда, прочитал уже давно, 10 лет назад, с тех пор только пролистывал иногда, фильмы целиком тоже с того времени почти не смотрел. Но - поклонник. Что не мешает мне читать "Туманность Андромеды" :) Но я посылать точно не собираюсь :)

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2020, 14:25
Хотя я вот - поклонник "ГП"

А я не считаю тебя виноватым в этом. Ты тоже дитя своего времени, конкретной общественной и информационной среды. В твоём времени был популярен ГП, а не ТуА.
И это касается не только литературы, но и других аспектов жизни.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

"Война" ведётся не против конкретных людей, в которых отражается информационная среда (они в некотором смысле объекты влияния, жертвы). Информационной среде можно противостоять, но для этого требуется убеждённость и приверженность другим идеалам. Такую приверженность нужно прежде выковать в себе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 14:30
А я не считаю тебя виноватым в этом. Ты тоже дитя своего времени, конкретной общественной и информационной среды. В твоём времени был популярен ГП, а не ТуА.
И это касается не только литературы, но и других аспектов жизни.

Ну вот мы с вами практически ровесники. И мне, как и From Odessa, нравится ГП. И при этом нравятся романы Ефремова. И еще античная литература. И я не усматриваю здесь никакого противоречия.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 14:30
А я не считаю тебя виноватым в этом.
А почему тут вообще должен рассматриваться какой-то аспект вины? :))) Я не представляю, почему интерес к "ГП" вообще должен рассматриваться, как что-то плохое. Или, скажем, к "Тетради смерти". Или к игре "Готика". И так далее. Существуют гигантские спектры явлений, и интересы человека могут проникать много куда. Совсем необязательно, чтобы у человека все выстраивалось в одну линию. Более того, я думаю, что чаще это даже нехорошо. Почему я должен чем-то брезговать только потому, что оно из какой-то эпохи, какого-то времени и пр.? Посмотрел, попробовал, понравилось чем-то - хорошо, нет - нет. "Гарри Поттер" - интересная для меня история с постепенно раскрывающейся тайной, мне интересно было идти по этой истории, погружаться, жаждать узнать правду и постепенно ее узнавать. К тому же там есть интересные для меня моменты проявлений характеров людей, взаимоотношений между ними (хоть этого и не так много в "ГП"). А то, как изображены отношения Гарри и его дяди с тетей - это, по-моему, очень яркая иллюстрация того, какими могут быть последствия предвзятости, узколобости, того, как эта самая предвзятость застилает глаза и коверкает реальность; а еще это демонстрация подчас просто жуткой несправедливости, которая, увы, бывает и в реальной жизни, это очень хороший отпечаток реальности. Тут Роулинг, по-моему, очень здорово все показала.
В тех же "Дозорах" был момент из одной из частей, после которого я испытал настоящую душевную боль и некоторое время не мог читать, просто лежал и переживал прочитанное, параллельно обдумывая это.

А есть "Туманность Андромеды". Вот узнал про нее, читаю. Это несколько другой спектр интересов. А еще есть Достоевский. И ничто не мешает мне читать и "Гарри Поттера", и "Преступление и наказание".

Почему я вообще должен плыть только по течению того, что находится в информационном поле моей эпохи или полностью отдаваться ему? В современных условиях у меня есть широчайшие возможности для выбора, для того, чтобы погрузиться в культурные составляющие других эпох, посмотреть, где, когда и что мне было или есть близко, а что - далеко. С чего бы мне не воспользоваться этим? И зачем мне закукливаться где-то и сидеть там? Не хочу :)

Damaskin

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2020, 14:05
Второе. Ты сам свою трагедию усугубляешь тем, что очертил узкий круг того, что для тебя приемлемо, и без разбору обрезаешь все остальное.

Мне кажется, такой круг есть у всех.

Мечтатель

Иными словами, читать ГП, или там... Стивена Кинга, или даже Толкиена в 21 в. - это мэйнстрим, общий поток. Читать ТуА (к примеру) и находить в ней ценное - это индивидуальное усилие, потому что никто в СМИ об этой книге не говорит, она не модна, и т. д.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2020, 14:40
Ну вот мы с вами практически ровесники. И мне, как и From Odessa, нравится ГП.

Продолжаете удивлять :)

Я видел пару серий фильма о ГП, и по общему содержению понял, что мне это глубоко неинтересно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2020, 14:41
Мне кажется, такой круг есть у всех.
Есть, да. Но можно по-разному к этому кругу относиться и по-разному себя с ним вести. Мечтатель, на мой взгляд, его заморозил и культивирует эту заморозку. Если человеку это не мешает и/или дает что-то позитивное - хорошо. Если мешает и чего-то лишает - плохо. Как оно у Мечтателя, я судить не буду. По его описанию, это трагедия, то есть, получается, что вроде бы этим культивированием и нежеланием как-то со стороны посмотреть на сей круг, он себе делает хуже. Но вполне вероятно, что, на самом деле, это ему приносит пользу (другое дело, что это может быть локальная польза, подтачивающая сознание и организм в целом, но в это я уже углубляться не буду).

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2020, 14:45
Мечтатель, на мой взгляд, его заморозил и культивирует эту заморозку.

Система окрыта. Найдите мне хоть что-нибудь из современного, способное стать вровень с величием ТуА. И я склоню голову в почтении и восхищении.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Не ощущаю, чтобы я прикладывал для чтения "ТуА" какие-то усилия, которые не прикладывал для чтения "Гарри Поттера". Узнал о "ГП", попробовал - ага, интересно, читаю. Упомянули в обсуждениях "ТуА", стало интересно самому ознакомиться, пошло́ - читаю.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 14:49
Система окрыта. Найдите мне хоть что-нибудь из современного, способное стать вровень с величием ТуА. И я склоню голову в почтении и восхищении.
Не-а, дружище. Она закрыта. Никто тебе ничего такого не найдет, потому что ты заранее настроен на то, что этого точно нет. Ее можно объявлять открытой на словах сколько угодно, только вот в реальности это не так. Мое мнение. Но, повторюсь, я и не говорю, что надо обязательно открывать. Если тебе так комфортно, то пусть так будет. Если бы я был уверен, что тебе точно надо открыть, то, может, даже попытался бы это как-то сделать. Вот только уверенности нет, а лезть к человеку с тем, что ему, возможно, совсем не надо, будет ну очень неправильно.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 14:45
Я видел пару серий фильма о ГП, и по общему содержению понял, что мне это глубоко неинтересно.

А я посмотрел пару серий ГП, понял, что мне это интересно и прочитал все, имевшиеся на тот момент в наличии книги :)
Я вообще не вижу принципиальной разницы между ГП и ТуА. И то и другое - качественный масскульт. Я не против масскульта. Я умею получать удовольствие от хорошей фантастики и от русской классики 19 века. Что со мной не так?

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2020, 14:49
Не ощущаю, чтобы я прикладывал для чтения "ТуА" какие-то усилия, которые не прикладывал для чтения "Гарри Поттера". Узнал о "ГП", попробовал - ага, интересно, читаю. Упомянули в обсуждениях "ТуА", стало интересно самому ознакомиться, пошло́ - читаю.

Да, сегодня не трудно найти тексты книг.
Но когда ты столкнулся с ТуА и когда с ГП?
Если бы вся эта буча вокруг Ефремова на форуме не случилась, то, возможно, вообще никогда бы не добрался.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 14:49
Найдите мне хоть что-нибудь из современного, способное стать вровень с величием ТуА. И я склоню голову в почтении и восхищении.

Как же можно найти, если вы отвергаете современное только на том основании, что оно современное? А предлог всегда найдется. Скажем, я предлагал вам новеллы Романа Шмаракова, где нет ни описаний секса, ни садизма, ни мата. Вы сказали, что про 16 век вам читать скучно. :)

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр