Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

глагол "ложить"

Автор captain Accompong, февраля 3, 2008, 21:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iopq

эвфемизм - это когда "плохое" слово заменяется невинным
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Марбол

Например, когда военное наступление называется "концентрацией миротворческих сил" и тому подобное.

andrewsiak

Цитата: Nekto от февраля 20, 2008, 19:17
Интересно: а почему опошлилось в русском языке абсолютно нейтральное слово "иметь"? А его производная "поиметь" имеет только пошлое значение?
Откуда вы взяли это определение "пошлое значение"??? Что значит "пошлое"? Это значение - такое же, как и все остальные значения. Точно также, по вашему, "пошлое" значение должны иметь, например, глагол "спать" или "взять"?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Драгана

Многозначность - штука такая! Одно и то же слово м.б.и невинным,и пошлым.Отлить воды из чашки и отлить - сами знаете что,сходить по нужде.

Hyoneia

У меня бабушка - носитель севернорусского наречия, так она не говорит "ложить", "положить", а говорит "класть", "покласть", "скласть" ("Я всё в яшшыки склала"). Может быть, тут норма литературного языка совмещает явления из двух наречий - южнорусского (по-, с- и т.п. -ложить) и севернорусского (класть)? Так же, как в произносительной норме: "г" взрывное (сев.-рус.), но аканье (юж.-рус.)?

iopq

Цитата: Hyoneia от февраля 21, 2008, 07:47
У меня бабушка - носитель севернорусского наречия, так она не говорит "ложить", "положить", а говорит "класть", "покласть", "скласть" ("Я всё в яшшыки склала"). Может быть, тут норма литературного языка совмещает явления из двух наречий - южнорусского (по-, с- и т.п. -ложить) и севернорусского (класть)? Так же, как в произносительной норме: "г" взрывное (сев.-рус.), но аканье (юж.-рус.)?
Ну, эту норму можно назвать "средне-русской"
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Enfini

Цитата: andrewsiak от февраля 20, 2008, 22:49
Цитата: Nekto от февраля 20, 2008, 19:17
Интересно: а почему опошлилось в русском языке абсолютно нейтральное слово "иметь"? А его производная "поиметь" имеет только пошлое значение?
Откуда вы взяли это определение "пошлое значение"??? Что значит "пошлое"? Это значение - такое же, как и все остальные значения. Точно также, по вашему, "пошлое" значение должны иметь, например, глагол "спать" или "взять"?

Это не определение, а явление, которое само откуда-то взялось. А названные вами глаголы тоже иногда применяются в опошленной форме

iopq

Не понимаю, это же эвфемизмы... то есть слова использованы были из-за того что-бы не говорить пошлых слов.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

andrewsiak

вот именно! эвфемизмы, а не "опошленные слова"! Вообще, подобное восприятие напоминает мне то, что даже "опошленной" можна назвать даже морковку, огурец или банан из-за того что некоторые используют данные овощи/фрукты в качестве фаллоимитатора. Так давайте объявим "огурец" пошлым словом! Тоже мне чистоплюи...
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Enfini

Цитата: iopq от февраля 24, 2008, 18:07
Не понимаю, это же эвфемизмы... то есть слова использованы были из-за того что-бы не говорить пошлых слов.
Да нет, речь не о том. Речь о том, что есть слова, которые некоторые люди понимают только в извращенном смысле. Для таких людей слово "кончить" означает только "достичь оргазма". При таком раскладе и получается, что слово опошляется и его стараются не употреблять. По крайней мере, я подразумевала это именно так.

iopq

Цитата: Enfini от февраля 27, 2008, 11:01
Цитата: iopq от февраля 24, 2008, 18:07
Не понимаю, это же эвфемизмы... то есть слова использованы были из-за того что-бы не говорить пошлых слов.
Да нет, речь не о том. Речь о том, что есть слова, которые некоторые люди понимают только в извращенном смысле. Для таких людей слово "кончить" означает только "достичь оргазма". При таком раскладе и получается, что слово опошляется и его стараются не употреблять. По крайней мере, я подразумевала это именно так.
Или же стараются употреблять более часто
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Enfini


Чайник777

Распущенность и представление о сексуальности как об извращении - это что-то из XIX века. Сейчас нравы изменились и такие представления не актуальны и свойственны скорее маргиналам.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Lei Ming Xia (reloaded)

а по-немецки: "приходить" (kommen); например, в фильмах часто кричат: "Идууу!!!" ("Ich kommeee!!!")  :D
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Juggernaut

Ещё "знать" очень пошлое слово, а "познать" вообще ужас :)
"И познал N жену свою, и зачала она... и жил N х лет и родил сынов и дочерей" :)
"Войти" не менее пошлое, даже дважды пошлое.
Ужас. :D

Чайник777

Самое время отказаться от русского языка - слишком он пошлый и грубый :down:  :down:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Juggernaut


iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)


ou77

Певно коли "рахувати" замість "вважати" то дійсно вульгарне.

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

andrewsiak

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

rocker

Цитата: Enfini от февраля 19, 2008, 15:28

...А вообще, меня просто бесит, когда вполне нормальное слово, сказанное в нормальной ситуации, вызывает какие-то пошлые ассоциации...

HAMLET
... for there is nothing
either good or bad, but thinking makes it so...

ROCK ON!
One thing I can tell you is you got to be free...(John)

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр