Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос про помойки

Автор zwh, июля 15, 2015, 14:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

У кого какие соображения на такой счет: вот ворона, бездомная собака и, допустим, белый медведь питаются на помойке (каждый на своей); понимают ли они, что для человека это место -- именно помойка?

Волод

Как то один из дарвинистов в дискуссии со мной сослался на то, что в Африке много случаев когда павианы и собаки кормятся и набираются "понимания" на одной помойке.
Он утверждал, что жизнь на помойке столбовая дорога от примитивных приматов  :) к разумным существам и к одомашниванию собак.
Я естественно не замедлил поинтересоваться: "Что за разумные твари жили в тех городах, на помойках которых кормились наши предки и предки собак?"

Марго

Цитата: zwh от июля 15, 2015, 14:01
понимают ли они, что для человека это место -- именно помойка?
А зачем им это понимать? Разве это понимание как-то на кормежку влияет?

Волод

Наверно влияет.
Медведю на помойке спокойнее чем допустим в сарае с припасами.

Python

Понимает ли человек, питающийся медом, что мед представляет собой пчелиную отрыжку?
Понмает ли человек, питающийся кефиром, что кефир — жизненная среда лактобактерий и дрожжей, изгаженная их продуктами жизнедеятельности?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zwh

Цитата: Марго от июля 15, 2015, 14:14
Цитата: zwh от июля 15, 2015, 14:01
понимают ли они, что для человека это место -- именно помойка?
А зачем им это понимать? Разве это понимание как-то на кормежку влияет?
Ну, есть же у них некое понимание престижности. Например, находиться в топе на собачьей выставке должно быть круче, чем спать под забором и питаться объедками. Если жратва на помойке не первой свежести, это тоже должно как-то отрицательно сказываться на ее престижности в собачьих глазах (ИМХО).

zwh

Цитата: Волод от июля 15, 2015, 14:19
Наверно влияет.
Медведю на помойке спокойнее чем допустим в сарае с припасами.
Хм... вот в таком ракурсе как-то еще не задумывался. Но тогда он должен четко отличать склад от помойки.

zwh

Цитата: Python от июля 15, 2015, 14:22
Понимает ли человек, питающийся медом, что мед представляет собой пчелиную отрыжку?
Понмает ли человек, питающийся кефиром, что кефир — жизненная среда лактобактерий и дрожжей, изгаженная их продуктами жизнедеятельности?
Ну, у пчел-то это довольно-таки благородная отрыжка, если они потом сами этим добром питаются. Ну и вообще-то у меня вопрос был в ракурсе снизу вверх (по IQ :) ), а не сверху вниз.

Toman

Цитата: Python от июля 15, 2015, 14:22
Понимает ли человек, питающийся медом, что мед представляет собой пчелиную отрыжку?
К слову, когда я в июне был в деревне, школьники принесли мёда в сотах, которого им дали (нахаляву) в другой деревне, через которую они проходили (у меня что-то складывается такое впечатление, что там вообще во всех деревнях большинство постоянного населения составляют пчеловоды). С одной стороны, стенки этих сот были непривычно тонкими - так что при поедании этого мёда не приходилось вытаскивать изо рта горы воска (что я помню из опыта поедания мёда в сотах в детстве). Но, с другой стороны, к сожалению, всё это в комплексе обладало сильным отчётливым привкусом/запахом, практически не отличающимся от такового человеческой отрыжки/блевотины. Не знаю, в какой части продукта содержался этот привкус - в самом ли мёде, или в сотах, или в чём-то ещё, что было заложено пчёлами в соты помимо мёда. И соотв. не знаю, возможно ли избавиться от этого привкуса при нормальном технологически отделении мёда, или это был по сути безвозвратно забракованный продукт (с точки зрения вкуса - есть-то такой мёд, наверное, можно без проблем, и школьники его ели, и ничего - но вот этот вкус...)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: zwh от июля 15, 2015, 15:16
Ну, есть же у них некое понимание престижности. Например, находиться в топе на собачьей выставке должно быть круче, чем спать под забором и питаться объедками.
Совершенно не факт. Сидеть в клетке-то престижнее??? Престижнее - это рулить стаей, причём желательно такой стаей, которую вообще все боятся - и собаки, и люди.

Цитата: zwh от июля 15, 2015, 15:16
Если жратва на помойке не первой свежести, это тоже должно как-то отрицательно сказываться на ее престижности в собачьих глазах (ИМХО).
То, что жратва не первой свежести, прибавляет ей вкуса и аппетитного аромата, по собачьим понятиям. Они же любят в первую очередь именно тухлятину! Если есть возможность, так свежее прячут, чтоб подтухло, прежде чем есть.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Цитата: Toman от июля 15, 2015, 15:43
Цитата: zwh от июля 15, 2015, 15:16
Ну, есть же у них некое понимание престижности. Например, находиться в топе на собачьей выставке должно быть круче, чем спать под забором и питаться объедками.
Совершенно не факт. Сидеть в клетке-то престижнее??? Престижнее - это рулить стаей, причём желательно такой стаей, которую вообще все боятся - и собаки, и люди.

Цитата: zwh от июля 15, 2015, 15:16
Если жратва на помойке не первой свежести, это тоже должно как-то отрицательно сказываться на ее престижности в собачьих глазах (ИМХО).
То, что жратва не первой свежести, прибавляет ей вкуса и аппетитного аромата, по собачьим понятиям. Они же любят в первую очередь именно тухлятину! Если есть возможность, так свежее прячут, чтоб подтухло, прежде чем есть.
Ну, стаей верховодить -- это да, престижно, наверно. Про то, что тухлятину любят, как-то не задумывался. А то, что престижность победы на соревнованиях они понимают, следует из такого вот случая. Жила-была одна лошадь и она обычно на бегах занимала первое место и получала все почести. А потом как-то однажды конкурентка пришла с ней почти вровень, но по фотофинишу получилось, что конкурентка ее все же на полсантиметра обогнала, и все лавры достались конкурентке. А первая лошадь с тех пор отказалась участвовать в бегах и вообще вела себя очень подавлено.

Малехар

Есть ли вообще у животных понимание престижности и социального статуса? Помойный пёс завидуют ухоженной домашней болонке, а ворона считает себя ниже по статусу говорящего попугая в клетке?

Nevik Xukxo

Цитата: Малехар от июля 15, 2015, 16:26
Помойный пёс завидуют ухоженной домашней болонке
Да фиг знает.
Гулял со своими - мимо пробегают двор-овчароиды.
Короче, взаимное обгавкивание. Скорее неприязнь какая-то. :what:

alant

Цитата: Волод от июля 15, 2015, 14:10
Как то один из дарвинистов в дискуссии со мной сослался на то, что в Африке много случаев когда павианы и собаки кормятся и набираются "понимания" на одной помойке.
Он утверждал, что жизнь на помойке столбовая дорога от примитивных приматов  :) к разумным существам и к одомашниванию собак.
Я естественно не замедлил поинтересоваться: "Что за разумные твари жили в тех городах, на помойках которых кормились наши предки и предки собак?"
Нехорошо - богов называть тварями. :down:
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: Nevik Xukxo от июля 15, 2015, 16:28
Цитата: Малехар от июля 15, 2015, 16:26
Помойный пёс завидуют ухоженной домашней болонке
Да фиг знает.
Гулял со своими - мимо пробегают двор-овчароиды.
Короче, взаимное обгавкивание. Скорее неприязнь какая-то. :what:
Ну это-то как раз понятно, это ж как у людей: с одной стороны мальчики-ботаники и девочки-цветочки, с другой -- прокуренная привокзальная шпана (ну, или ИТРы против бомжей).

Валентин Н

Я вот раз видел на лесной помойке, что в ямах бывают, странное существо.
Шли мы с товарищем из леса, смеркалось, вдруг слышим, что впереди на помойке кто-то копается.
Смотрим и не видим кто там. В друг я увидел, что оно на меня смотрит и отходит в траву. Что это было — хз, размером с маленькую обезьянку или ворону.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Малехар

Цитата: Валентин Н от июля 15, 2015, 21:35
Я вот раз видел на лесной помойке, что в ямах бывают, странное существо.
Шли мы с товарищем из леса, смеркалось, вдруг слышим, что впереди на помойке кто-то копается.
Смотрим и не видим кто там. В друг я увидел, что оно на меня смотрит и отходит в траву. Что это было — хз, размером с маленькую обезьянку или ворону.
Млекопитающее ли пернаторе?

alant

Цитата: Nevik Xukxo от июля 15, 2015, 16:28
Гулял со своими - мимо пробегают двор-овчароиды.
Короче, взаимное обгавкивание. Скорее неприязнь какая-то. :what:
Взаимная неприязнь собак одного пола   :)
Я уж про себя молчу

Валентин Н

Цитата: Малехар от июля 15, 2015, 22:09
Цитата: Валентин Н от июля 15, 2015, 21:35
Я вот раз видел на лесной помойке, что в ямах бывают, странное существо.
Шли мы с товарищем из леса, смеркалось, вдруг слышим, что впереди на помойке кто-то копается.
Смотрим и не видим кто там. В друг я увидел, что оно на меня смотрит и отходит в траву. Что это было — хз, размером с маленькую обезьянку или ворону.
Млекопитающее или пернатое?
Не знаю, мне вобще показалось человекоподобное, типа гномика, причём оно смотрело мне в глаза.
Там темно было.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Валентин Н от июля 15, 2015, 23:06
Цитата: Малехар от июля 15, 2015, 22:09
Цитата: Валентин Н от июля 15, 2015, 21:35
Я вот раз видел на лесной помойке, что в ямах бывают, странное существо.
Шли мы с товарищем из леса, смеркалось, вдруг слышим, что впереди на помойке кто-то копается.
Смотрим и не видим кто там. В друг я увидел, что оно на меня смотрит и отходит в траву. Что это было — хз, размером с маленькую обезьянку или ворону.
Млекопитающее или пернатое?
Не знаю, мне вобще показалось человекоподобное, типа гномика.
Мабудь хоббит лесной?

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Валентин Н от июля 15, 2015, 23:31
Афикывонаит — не разглядел :donno:
Еще вариант -- чупакабра.

Кстати, по поводу престижности дикости и одомашенности в глазах зверей: известно, что в соответствующий период дикие кабаны охотно покрывают домашних хрюшек. Есть ли у кого инфа, как они взаимодействуют в остальные периоды и дают ли дикие хрюшки домашним хрякам?

DarkMax2

Цитата: Волод от июля 15, 2015, 14:10
Как то один из дарвинистов в дискуссии со мной сослался на то, что в Африке много случаев когда павианы и собаки кормятся и набираются "понимания" на одной помойке.
Он утверждал, что жизнь на помойке столбовая дорога от примитивных приматов  :) к разумным существам и к одомашниванию собак.
Я естественно не замедлил поинтересоваться: "Что за разумные твари жили в тех городах, на помойках которых кормились наши предки и предки собак?"
Да, оскорбили чувства верующих: Эдем назвали помойкой. Такое впервые :-)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: DarkMax2 от июля 16, 2015, 09:17
Да, оскорбили чувства верующих: Эдем назвали помойкой. Такое впервые :-)
Ну, Божья помойка, а чё?  :green:

Python

В Библии есть намек на рептилоидов, пытавшихся приручить раннего человека, подкармливая его фруктами, и выработать у него полярное мышление (что им удалось). Также можно предположить, что одомашнивание человека привело к экологической катастрофе, уничтожившей Эдем.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр