Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Параллельный перевод Ригведы

Автор gasyoun, октября 26, 2013, 15:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

4fzbl

Цитата: Lodur от марта 20, 2019, 19:50
Цитата: Игорь(горыныч) от марта 20, 2019, 19:36
Последний вопрос, как h в латинской транслитерации читается? Не ḥ, а именно h
какой призвук? Как я понял это не русская Х
Это русская "х".
ह - это не русская Х.

Damaskin

Цитата: Lodur от марта 20, 2019, 19:44
Так, вроде, чхандас - одна из Веданг. Если учиться у брахманов, должны научить.

Так это если учиться у брахманов... Не думаю, что это легко.

Damaskin

Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 19:54
Затем, что санскрит записан слоговым письмом, предшествующим буквенному.

Ну возьмите текст, записанный IAST и разбейте его на слоги.
Впрочем, с кириллицей придется делать то же самое.

Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 19:54
Декламируя санскритские тексты по IAST обыватель опять же наделает кучу ошибок

Если не выучит правила чтения - безусловно. Правда, чего там учить... Не ирландский же.


Bhudh

Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 19:48Один анонимный дурачок на вики написал глупость
Специально для Вас открыл историю статьи, выяснил, что это было написано в самой первой версии, автор которой: участник Dbachmann. Аж целых 14 лет никто не подумал это удалять из статьи. Все участники Википедии, следящие за статьями об индийских языках: дурачки малолетние?
Dbachmann активен и посейчас, последняя правка: сегодня днём. Раз Вы сами активны в Википедии, идите и спросите у него источник.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Damaskin от марта 20, 2019, 20:04
Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 19:54
Затем, что санскрит записан слоговым письмом, предшествующим буквенному.

Ну возьмите текст, записанный IAST и разбейте его на слоги.
Впрочем, с кириллицей придется делать то же самое.
Так на мне свет клином и не сошёлся.
Кто то разбить не сможет...

4fzbl

Цитата: Bhudh от марта 20, 2019, 20:06
Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 19:48Один анонимный дурачок на вики написал глупость
Специально для Вас открыл историю статьи, выяснил, что это было написано в самой первой версии, автор которой: участник Dbachmann. Аж целых 14 лет никто не подумал это удалять из статьи. Все участники Википедии, следящие за статьями об индийских языках: дурачки малолетние?
Dbachmann активен и посейчас, последняя правка: сегодня днём. Раз Вы сами активны в Википедии, идите и спросите у него источник.
АИ в студию, хватит блудить словами.
С вас мнение ученого или аудиозапись носителей языка

4fzbl

Цитата: Lodur от марта 20, 2019, 20:10
Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 19:57
ЦитироватьЭто русская "х".
ह - это не русская Х.
Я так слышу. (©)
Даже в наших тухлых соцсетях есть целых три профессиональных санскритолога, от РАН. Можете с ними связаться, они подтвердят мою правоту

Игорь(горыныч)

Никто не знает почему в издании Бхагаватгиты, по крайней мере Бурбы - первые 17 глав идут как в Махабхарате, потом пропущено 10 глав, а затем в 18-ая глава идет последней?
начиная с этой страницы http://titus.fkidg1.uni-frankfurt.de/texte/etcs/ind/aind/mbh/mbh.htm?mbh890.htm
10 глав пропущено, а дальше с этой:
http://titus.fkidg1.uni-frankfurt.de/texte/etcs/ind/aind/mbh/mbh.htm?mbh900.htm
то есть 18-ая должна быть 28-ой

Damaskin

Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 20:54
Так на мне свет клином и не сошёлся.
Кто то разбить не сможет...

А кириллица - это, видимо, слоговое письмо?
Хотя вообще никто не мешает изучить деванагари, если уж проблема слогов имеет такое важное значение...

4fzbl

Цитата: Damaskin от марта 20, 2019, 21:15
Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 20:54
Так на мне свет клином и не сошёлся.
Кто то разбить не сможет...

А кириллица - это, видимо, слоговое письмо?
Хотя вообще никто не мешает изучить деванагари, если уж проблема слогов имеет такое важное значение...
Изучать санскрит и дэванагари может помешать отсутствие свободного времени, как минимум

Damaskin

Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 21:17
Изучать санскрит и дэванагари может помешать отсутствие свободного времени, как минимум

Изучать санскрит и изучать деванагари - разные вещи. Второе значительно легче.
Но вы так и не ответили на вопрос, каким образом кириллица решает проблему членения санскритских слов на слоги.

Damaskin

Цитата: Игорь(горыныч) от марта 20, 2019, 21:13
Никто не знает почему в издании Бхагаватгиты, по крайней мере Бурбы - первые 17 глав идут как в Махабхарате, потом пропущено 10 глав, а затем в 18-ая глава идет последней?

Там, наверное, в предисловии написано. Вы посмотрите внимательно.

Игорь(горыныч)

Цитата: Игорь(горыныч) от марта 20, 2019, 21:13
Никто не знает почему в издании Бхагаватгиты, по крайней мере Бурбы - первые 17 глав идут как в Махабхарате, потом пропущено 10 глав, а затем в 18-ая глава идет последней?
начиная с этой страницы http://titus.fkidg1.uni-frankfurt.de/texte/etcs/ind/aind/mbh/mbh.htm?mbh890.htm
10 глав пропущено, а дальше с этой:
http://titus.fkidg1.uni-frankfurt.de/texte/etcs/ind/aind/mbh/mbh.htm?mbh900.htm
то есть 18-ая должна быть 28-ой
моя ошибка

Lodur

Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 21:01Даже в наших тухлых соцсетях есть целых три профессиональных санскритолога, от РАН. Можете с ними связаться, они подтвердят мою правоту
Зачем? 28 лет слышал одно, а если три санскритолога РАН скажут по другому, я резко и услышу другое?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

4fzbl

Цитата: Damaskin от марта 20, 2019, 21:22
Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 21:17
Изучать санскрит и дэванагари может помешать отсутствие свободного времени, как минимум

Изучать санскрит и изучать деванагари - разные вещи. Второе значительно легче.
Но вы так и не ответили на вопрос, каким образом кириллица решает проблему членения санскритских слов на слоги.
Я не утверждал, что кириллица решает проблему членения санскритских слов на слоги

4fzbl

Цитата: Lodur от марта 20, 2019, 22:00
Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 21:01Даже в наших тухлых соцсетях есть целых три профессиональных санскритолога, от РАН. Можете с ними связаться, они подтвердят мою правоту
Зачем? 28 лет слышал одно, а если три санскритолога РАН скажут по другому, я резко и услышу другое?
От кого вы 28 лет на Украине и в России слышали аутентичный санскрит? От сектантов кришнаитов

Lodur

Bhudh, ходим по кругу. Я знаю, что так написано. (Если что: аж с Ригведа-пратишакхьи). Но я говорю не о том, что написано, а о том, что слышу.
Ну не слышу я там (примерно в 98% случаев, а в абсолютном начале [как у вас там выше начало Маха-мантры записано] и во всех 100% случаев) никакого "украинского, южнорусского или белорусского г". При том, что для меня это вполне "родной" звук, от которого я много лет отвыкал, переехав в Россию. Ближе всего этот звук в русскому "х". Ну, можно его, наверное, чуть-чуть озвончить, чтобы "и нашим, и вашим", но не до степени того, чтобы это перестало быть похожим на "х" и стало похоже на (украинское) "г".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 23:36От кого вы 28 лет на Украине и в России слышали аутентичный санскрит?
На Украине я его вообще не слышал. А в России... Неужели вы думаете, я ориентируюсь на произношение кого-то из Европы или Америки? Аудиозаписи не вчера появились.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от марта 20, 2019, 23:52
Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 23:36От кого вы 28 лет на Украине и в России слышали аутентичный санскрит?
На Украине я его вообще не слышал. А в России... Неужели вы думаете, я ориентируюсь на произношение кого-то из Европы или Америки? Аудиозаписи не вчера появились.
Аудиозаписи готровых брахманов как раз подтверждают классическую научную версию

Komar

Цитата: Lodur от марта 20, 2019, 23:50
Ну не слышу я там (примерно в 98% случаев, а в абсолютном начале [как у вас там выше начало Маха-мантры записано] и во всех 100% случаев) никакого "украинского, южнорусского или белорусского г". При том, что для меня это вполне "родной" звук, от которого я много лет отвыкал, переехав в Россию. Ближе всего этот звук в русскому "х".
Я тоже не слышу. В современном произношении ह произносят глухо. (И даже в каком-то учебнике видел написали - звук глухой.) Звонкость его приходится теоретически восстанавливать.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

4fzbl

Цитата: Damaskin от марта 20, 2019, 20:05
Цитата: Lodur от марта 20, 2019, 19:50
Это русская "х".

Как и ḥ.
Висарга - это придыхание. Звучать как русская "х" (т.е. как "kḥ") она начинает только при применении джихвамулии, что происходит вовсе не часто.
Вы в этих всех бесконечных спорах лишь сами себя запутали

Bhudh

Цитата: 4fzbl от июля 11, 2019, 09:37Звучать как русская "х" (т.е. как "kḥ")
Вы х произносите не как [x], а как [kʰ]⁈ :o
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр