Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Воины и войны

Автор Alone Coder, мая 7, 2011, 20:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Drundia

Цитата: Toivo от мая  8, 2011, 10:33Так-так-так, с этого места поподробнее пожалуйста. Каким именно образом официальная лингвистика анализирует произношение слова: по положению речевого аппарата говорящего или по восприятию речи слушающим?
А официальная — это какая? Насколько мне известно, то и так и так.

Цитата: Awwal12 от мая  8, 2011, 10:35На естественном делении слов на слоги основано, например, пение, скандирование, стихосложение и пр.
Не на делении, а на количестве. При чём количество часто берётся из написания.
Пр подавляющем произношении «вырянт» выпевают «ва-ри-ант».

Цитата: Toivo от мая  8, 2011, 11:04Ощущение собственной речи на слух субъективно и действительно может представлять интерес скорее для психолингвистики. Но вот положение органов речи при произнесение палатального согласного и переднеязычного гласного различается объективно. Вы предлагаете проверять разницу в произношении по ощущению слушателей. Разве это не равнозначно разнице в артикуляции?
Думаю, что положение органов речи при прозинесении всё того же [и] громче и тише — тоже различается.

lehoslav

Цитата: Toivo от мая  8, 2011, 11:49
Я уже писал выше, что это моё субъективное ощущение, на котором я не буду настаивать.

И вы б скандировали во-йна? Чтой-то сомневаюсь.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от мая  8, 2011, 10:35
Другой вопрос, что в нормальной речи такое деление отсутствует, и "войны" и "воины" там действительно произносятся одинаково (по крайней мере, практически неразличимо).
при скандировании у меня было бы ВОЙ-НЫ и ВО-И-НЫ.
А записывать надо: войны и войины. Или нет???
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от мая  8, 2011, 15:33
при скандировании у меня было бы ВОЙ-НЫ и ВО-И-НЫ.
А записывать надо: войны и войины. Или нет???
В моём представлении, в слове "воины" фонема /й/ отсутствует.  :donno:
P.S.: Вообще фонемное сочетание /йи/ для русского неестественно и убивается о ближайшую стену.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от мая  8, 2011, 15:34
В моём представлении, в слове "воины" фонема /й/ отсутствует.
А вот это мне кажется - влияние орфографии на мозг.
Ходил по Кодэровской наводке на карусель №2 и там действительно поют - гуси моЙи гуси. А ёт перед и не пишут из-за глупого принципа - не писать Й перед гласной.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от мая  8, 2011, 15:38
А вот это мне кажется - влияние орфографии на мозг.
А почему вообще там /й/ должна быть?  :donno: Только не говорите, что "для системности" (мой, моя)...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toivo

Цитата: lehoslav от мая  8, 2011, 12:36
Цитата: Toivo от мая  8, 2011, 11:49
Я уже писал выше, что это моё субъективное ощущение, на котором я не буду настаивать.
И вы б скандировали во-йна? Чтой-то сомневаюсь.
Зря сомневаетесь. Мне легче произнести два открытых слога, чем закрытый и открытый.

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от мая  8, 2011, 15:42
А почему вообще там /й/ должна быть?
А почему его не должно быть?
Корень мой, склоняется как: мойа, мойу,,, мойи. А иначе как выделить корень в слове мои???
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от мая  8, 2011, 15:45
А почему его не должно быть?
Корень мой, склоняется как: мойа, мойу,,, мойи. А иначе как выделить корень в слове мои???
А почему не "мо-"? "-й" - флексия.
(Ср. диалектн. "мово" - "моего").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

iopq

Цитата: Hellerick от мая  8, 2011, 08:27
Цитата: iopq от мая  8, 2011, 07:56
Цитата: Hellerick от мая  8, 2011, 06:40
Под влиянием следующего гласного.

воин — яиц
война — яйца

Всё логично.
войско - яичко

Потому что раньше было "яичько" (что видно по современной форме "яичек")

Гласный И раскрывается перед редуцированными гласными, и сворачивается в Й перед полными гласными.
понял, это все закон Гавлика
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от мая  8, 2011, 15:55
слог выпал - я тоже иногда глотаю что-нибудь
Ну и где корень-то в словах "мово", "твово" и пр.?  :eat:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

lehoslav

Цитата: Toivo от мая  8, 2011, 15:43
Зря сомневаетесь. Мне легче произнести два открытых слога, чем закрытый и открытый.

Да и зато получаете консонантную группу "йн" в начале слога (которая для русского в той позиции нехарактерна, ср. позицию начала слова). Профит к легкости произношения = -10.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от мая  8, 2011, 16:04
Цитата: Awwal12 от мая  8, 2011, 15:57
Ну и где корень-то в словах "мово", "твово" и пр.?
обкорнан
Ну и в "мои" он может быть обкорнан с тем же успехом. Никак ведь не проверите, если только [j] не слышится (а это весьма нетипично).
Цитата: Toivo от мая  8, 2011, 15:43
Зря сомневаетесь. Мне легче произнести два открытых слога, чем закрытый и открытый.
Это у вас что-то как бы финское и всяко сугубо локальное...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toivo

Цитата: Awwal12 от мая  8, 2011, 16:07
Цитата: Toivo от мая  8, 2011, 15:43
Зря сомневаетесь. Мне легче произнести два открытых слога, чем закрытый и открытый.
Это у вас что-то как бы финское и всяко сугубо локальное...
В Петербурге говорят с финским акцентом? :???
Интересная мысль...

Vertaler

Цитата: Awwal12 от мая  8, 2011, 16:07
Цитата: Валентин Н от мая  8, 2011, 16:04
Цитата: Awwal12 от мая  8, 2011, 15:57
Ну и где корень-то в словах "мово", "твово" и пр.?
обкорнан
Ну и в "мои" он может быть обкорнан с тем же успехом. Никак ведь не проверите, если только [j] не слышится (а это весьма нетипично).
«Мои» надо сравнивать не с «мово», а с «чаи», «хуи», «стоит» и прочим ј + и.

Кроме этого, Евгений тут лет шесть назад ставил надо мной опыт. Произнесите «язык» и «а язык».
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Awwal12

Цитата: Vertaler от мая  8, 2011, 16:26
«Мои» надо сравнивать не с «мово», а с «чаи», «хуи», «стоит» и прочим ј + и.

Кроме этого, Евгений тут лет шесть назад ставил надо мной опыт. Произнесите «язык» и «а язык».
Вы доказываете наличие фонемы в этой позиции на основе отсутствия звука? Оригинально.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Toivo от мая  8, 2011, 16:24
В Петербурге говорят с финским акцентом? :???
Интересная мысль...
Не знаю, с каким акцентом говорит средний петербуржец, но такая разбивка на слоги явно выбивается из общей нормы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vertaler

Цитата: Alone Coder от мая  7, 2011, 21:29
Один и тот же корень, один и тот же суффикс, одно и то же ударение, один и тот же язык. Откуда же у вас различие? От написания?
Курим укр. війна и воїн, слвц. vojna и vojín.
Цитата: Drundia от мая  8, 2011, 01:18От выравнивания по какому-нибудь падежу.
Вось.
Цитата: Awwal12 от мая  8, 2011, 16:28

Вы доказываете наличие фонемы в этой позиции на основе отсутствия звука? Оригинально.  :)
А ви таки хотите сказать, что в «а язык» фонематический состав слова «язык» иной, чем в первом контексте?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от мая  8, 2011, 16:07
Ну и в "мои" он может быть обкорнан с тем же успехом.
Й между гласными выпадает автоматом! И что вы его не произносите это особенности акцента. Мы его вообще не произносим нигде, но это не значит что его нет. Лестницу же с Т пишете.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Demetrius

Цитата: Toivo от мая  8, 2011, 15:43
Цитата: lehoslav от мая  8, 2011, 12:36
Цитата: Toivo от мая  8, 2011, 11:49
Я уже писал выше, что это моё субъективное ощущение, на котором я не буду настаивать.
И вы б скандировали во-йна? Чтой-то сомневаюсь.
Зря сомневаетесь. Мне легче произнести два открытых слога, чем закрытый и открытый.
Разве слоги с дифтонгами считаются закрытыми?

Toivo

Цитата: Demetrius от мая  8, 2011, 16:40
Цитата: Toivo от мая  8, 2011, 15:43
Цитата: lehoslav от мая  8, 2011, 12:36
Цитата: Toivo от мая  8, 2011, 11:49
Я уже писал выше, что это моё субъективное ощущение, на котором я не буду настаивать.
И вы б скандировали во-йна? Чтой-то сомневаюсь.
Зря сомневаетесь. Мне легче произнести два открытых слога, чем закрытый и открытый.
Разве слоги с дифтонгами считаются закрытыми?
Цитата: Toivo от мая  7, 2011, 21:28
Цитата: Alone Coder от мая  7, 2011, 21:22
война < др.-рус воj+ина
воин < др.-рус. воj+инъ
Вопросы?
Это должно как-то влиять на произношение воина с дифтонгом, а войны с сочетанием гласный+согласный?

Евгений

Цитата: Vertaler от мая  8, 2011, 16:26
Кроме этого, Евгений тут лет шесть назад ставил надо мной опыт.
Мерзкий тип этот Евгений.
PAXVOBISCVM

iopq

В слове войны как раз дифтонг фонетически, т.е. различаются слова войны и воины по количеству слогов, фактически по ритму
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр