Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эритрея

Автор Geoalex, января 9, 2020, 20:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Geoalex от января 13, 2020, 15:25
Нужно выучить на выбор слова "права человека" или "многополярный мир" и ресурсы подарит добрый дядя.
Добрый дядя настолько бескорыстен?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ростислав

Цитата: Geoalex от января 13, 2020, 15:02
Цитата: ростислав от января 13, 2020, 14:54
Цитата: Python от января 13, 2020, 14:31
Цитата: RockyRaccoon от января 12, 2020, 18:27
А если серьёзно - то, думаю, государственно мыслящие представители африканской элиты должны наоборот стараться всеми силами объединять народ своей страны в единое целое, что многие (думаю даже, большинство) и делали сразу со времён получения независимости.
Вы же понимаете, что одиним из основных инструментов «единения» будет «вырезать все племена, мешающие единению, и отдать их земли людям из племени демократически избранного президента». То, что Африка не нарезана на страны размером с Люксембург, всего лишь облегчает межплеменные войны, не сдерживаемые никакими границами вообще.
Ну это с какой стороны посмотреть. Если в стране живет куча разных племен, это тоже. как показывает практика миру не шибко способствует это
Много народов - не способствует, один народ - тоже не способствует. Видимо, дело вообще не в народах.
Правильно. Я считаю, что дело в отсутствии государственных традиции. И 50 лет-это слишком мало для их сформирования. Самый минимум- это должно пройти еще минимум 50 лет, чтобы только начали формироватся традиции.

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2020, 12:59
А ведь их тоже необходимо, по разумению некоторых,  объединять-разъединять естественным образом, а не по квадратным границам, проведенным европейцами под линейку".
Давайте-ка прямо скажите : по разумению кого именно?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 13, 2020, 15:40
Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2020, 12:59
А ведь их тоже необходимо, по разумению некоторых,  объединять-разъединять естественным образом, а не по квадратным границам, проведенным европейцами под линейку".
Давайте-ка прямо скажите : по разумению кого именно?
По-вашему разумению, Аня, по-вашему.  :green:

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2020, 16:02
По-вашему разумению, Аня, по-вашему.
Да уж скорее по вашему.
Я всего лишь высказала точку зрения, что естественно сложившиеся границы лучше, а нарезанные по линейке порождают напряжение. Вы же мне приписали чуть ли не геноцид.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Easyskanker

Да там хоть вдоль, хоть поперек, местные всегда найдут с кем повоевать.

Geoalex

Цитата: Awwal12 от января 13, 2020, 15:27
Цитата: Geoalex от января 13, 2020, 15:25
Нужно выучить на выбор слова "права человека" или "многополярный мир" и ресурсы подарит добрый дядя.
Добрый дядя настолько бескорыстен?
Не бескорыстен, но его с лёгкостью можно кинуть. Особенно того, который "многополярный".

alant

Цитата: ростислав от января 13, 2020, 15:30
Я считаю, что дело в отсутствии государственных традиции. И 50 лет-это слишком мало для их сформирования. Самый минимум- это должно пройти еще минимум 50 лет, чтобы только начали формироватся традиции.
А как их лучше сформировать: в большом государстве или маленьком?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Vesle Anne от января 13, 2020, 16:13
Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2020, 16:02
По-вашему разумению, Аня, по-вашему.
Да уж скорее по вашему.
Я всего лишь высказала точку зрения, что естественно сложившиеся границы лучше, а нарезанные по линейке порождают напряжение. Вы же мне приписали чуть ли не геноцид.
Так нарезанные и они есть, естественно сложившиеся в результате колониального деления. Другие это этнические, религиозные, экономические, географический границы, они будут естественнее?
Я уж про себя молчу

Easyskanker

Цитата: alant от января 13, 2020, 16:35
Цитата: ростислав от января 13, 2020, 15:30
Я считаю, что дело в отсутствии государственных традиции. И 50 лет-это слишком мало для их сформирования. Самый минимум- это должно пройти еще минимум 50 лет, чтобы только начали формироватся традиции.
А как их лучше сформировать: в большом государстве или маленьком?
Большое государство в Африке предпочтительнее, конечно, с разнообразием климатических зон, богатством ресурсов и доступом к двум океанам. А что они на уровне племен друг друга режут - ну, надо же когда-нибудь в нацию объединяться, XXI век на дворе.

alant

Цитата: Easyskanker от января 13, 2020, 16:41
Цитата: alant от января 13, 2020, 16:35
Цитата: ростислав от января 13, 2020, 15:30
Я считаю, что дело в отсутствии государственных традиции. И 50 лет-это слишком мало для их сформирования. Самый минимум- это должно пройти еще минимум 50 лет, чтобы только начали формироватся традиции.
А как их лучше сформировать: в большом государстве или маленьком?
Большое государство в Африке предпочтительнее, конечно, с разнообразием климатических зон, богатством ресурсов и доступом к двум океанам.
Может возьмете с одним океаном?  :)
Я уж про себя молчу

Easyskanker


RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 13, 2020, 16:13
Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2020, 16:02
По-вашему разумению, Аня, по-вашему.
Да уж скорее по вашему.
Я всего лишь высказала точку зрения, что естественно сложившиеся границы лучше, а нарезанные по линейке порождают напряжение. Вы же мне приписали чуть ли не геноцид.
Да упаси меня боженька вам такие ужасные вещи приписывать. Я просто высказал свою точку зрения - о том, что ваша точка зрения может быть чревата последствиями. Вот и всё.
Причём я допускаю, что и моя точка зрения от негативных последствий не избавляет. Ну а что ж поделаешь - Африка-съ.
Но всё-таки мне что-то подсказывает, что последствия передела границ будут гораздо, ГОРАЗДО более ужасными, чем их сохранение и постепенное объединение граждан многонациональной африканской страны в единую нацию. Ведь, как показывает история, почти каждый случай сепаратизма (и не только в Африке) - это реки крови. Исключения типа спокойной сдержанной, миролюбивой Чехословакии только подтверждают правило.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от января 13, 2020, 16:32
Цитата: Awwal12 от января 13, 2020, 15:27
Цитата: Geoalex от января 13, 2020, 15:25
Нужно выучить на выбор слова "права человека" или "многополярный мир" и ресурсы подарит добрый дядя.
Добрый дядя настолько бескорыстен?
Не бескорыстен, но его с лёгкостью можно кинуть. Особенно того, который "многополярный".
Да этот дяденька вроде как учится считать денежки всё лучше и лучше с каждым годом. Скоро в этом обойдёт дяденьку, который за "права человека". Если ещё не обошёл.

RockyRaccoon

Цитата: alant от января 13, 2020, 16:35
Цитата: ростислав от января 13, 2020, 15:30
Я считаю, что дело в отсутствии государственных традиции. И 50 лет-это слишком мало для их сформирования. Самый минимум- это должно пройти еще минимум 50 лет, чтобы только начали формироватся традиции.
А как их лучше сформировать: в большом государстве или маленьком?
Размеры для этого не важны. Сравните примерно одинаковые Гаити и Доминиканскую Республику, расположенные на одном и том же острове. Одна более-менее, другая - полный песец вот уже... сколько уж там лет.

RockyRaccoon

Цитата: Leo от января 13, 2020, 14:10
Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2020, 14:09
Цитата: Leo от января 13, 2020, 14:06
Так дело с благих намерений и пошло
Так всё с благих намерений идёт. Даже дорога в ад.
лучше с плохими намерениями в рай? :)
Если издержки не слишком велики - то да.

alant

Цитата: Easyskanker от января 13, 2020, 16:52
С одним океаном не круто.
Большое количество ресурсов позволит элите накопить огромные богатства, загнать народ под лавку, отгородившись преданной полицией, и мечтать о региональном или даже глобальном господстве, с соответствующими последствиями для других стран.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от января 13, 2020, 17:31
Цитата: Easyskanker от января 13, 2020, 16:52
С одним океаном не круто.
Большое количество ресурсов позволит элите накопить огромные богатства, загнать народ под лавку, отгородившись преданной полицией, и мечтать о региональном или даже глобальном господстве, с соответствующими последствиями для других стран.
(Это вы не США ли имеете в качестве образца для таких обобщений?)

alant

Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2020, 17:34
Цитата: alant от января 13, 2020, 17:31
Цитата: Easyskanker от января 13, 2020, 16:52
С одним океаном не круто.
Большое количество ресурсов позволит элите накопить огромные богатства, загнать народ под лавку, отгородившись преданной полицией, и мечтать о региональном или даже глобальном господстве, с соответствующими последствиями для других стран.
(Это вы не США ли имеете в качестве образца для таких обобщений?)
Это не принципиально.
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: Leo от января 13, 2020, 14:06
недавно читал исследования и авторы вроде бы нашли истоки африканской работорговли, что мол там народ ел друг дружку поедом за проблемами доставания другой пищи, да и в случае победы одного племени над другим - пленных куда девать - до гулагов там не додумались. И вот как-то местные вожди подарили своим новым белым друзьям местные деликатесы в виде живых консервов
Какие-то байки. Работорговля в Африке существовала задолго до европейцев, века с 8-го минимум.

bvs

Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2020, 17:04
Сравните примерно одинаковые Гаити и Доминиканскую Республику, расположенные на одном и том же острове. Одна более-менее, другая - полный песец вот уже... сколько уж там лет.
Расисты скажут, что это потому, что там негры.

ростислав

Цитата: alant от января 13, 2020, 16:35
Цитата: ростислав от января 13, 2020, 15:30
Я считаю, что дело в отсутствии государственных традиции. И 50 лет-это слишком мало для их сформирования. Самый минимум- это должно пройти еще минимум 50 лет, чтобы только начали формироватся традиции.
А как их лучше сформировать: в большом государстве или маленьком?
Без разницы, мне кажется)))

Easyskanker

Цитата: alant от января 13, 2020, 17:31
Цитата: Easyskanker от января 13, 2020, 16:52
С одним океаном не круто.
Большое количество ресурсов позволит элите накопить огромные богатства, загнать народ под лавку, отгородившись преданной полицией, и мечтать о региональном или даже глобальном господстве, с соответствующими последствиями для других стран.
Загонит так загонит. Зато больше побираться не придется.

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2020, 16:57
Я просто высказал свою точку зрения - о том, что ваша точка зрения может быть чревата последствиями. Вот и всё.
Любая точка зрения может быть чревата последствиями, особенно в Африке (что вы и сами понимаете). Но, слава Богу, что я, что вы от "решения" африканских проблем далеки. Так, болтаем тут за жизнь...
Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2020, 16:57
Но всё-таки мне что-то подсказывает, что последствия передела границ будут гораздо, ГОРАЗДО более ужасными, чем их сохранение и постепенное объединение граждан многонациональной африканской страны в единую нацию.
Если передел границ, то мирный, спокойный и постепенный. Чем хуже? Никто ж не призывал с оружием в руках и любой ценой, право слово.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от января 13, 2020, 18:39
Если передел границ, то мирный, спокойный и постепенный.
А так бывает?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр