Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В Хорватию!

Автор Yougi, июня 20, 2017, 13:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yougi

 Хочу съездить в Хорватию, автобусом из Будапешта.
Расскажите, кто там был, про тамошнюю жизнь.
Оччень интересует вопрос, можно ли апартамент не резервировать, а снять по приезду, бо когда поеду - пёс его знает.

Alexi84

Я тоже в этом году поеду в Хорватию. Впервые в жизни. :)

Помнится, в апреле я где-то на форуме писал, что мы с женой спорим насчёт отдыха в этом году: я предлагал ехать в Черногорию, а она - в Хорватию. Так вот, Хорватия победила.
Собираемся ехать в конце августа или начале сентября.  :=
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

piton

W

Alexi84

Да, отдых в Хорватии - не самый дешёвый. Но мы весь прошлый год безвылазно просидели дома, так что было время накопить.

Скорее всего, остановимся в Далмации, на острове Чиово (к югу от Трогира).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Был только в Загребе, останавливался в гостинице. Короче, мой опыт вам вряд ли пригодится.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

BormoGlott

Цитата: Alexi84 от мая 15, 2019, 15:05
Я тоже в этом году поеду в Хорватию. Впервые в жизни. :)
Хорватия всё также — безвиз? Хорошего отдыха. Страна замечательная!
p.s.
Аккуратнее с деньгами, не все, но есть хорваты, не брезгующие обсчитать клиента.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Отдыхал в Дубровнике, про остальные города ничего не знаю, в Дубровнике можно и у жителей комнатку снять, о готелях ничего не скажу, бо ни разу в них не останавливался, но говорят дорогое удовольствие.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Alexi84

Цитата: Poirot от мая 15, 2019, 16:48
Был только в Загребе, останавливался в гостинице. Короче, мой опыт вам вряд ли пригодится.
Да, до Загреба мы вряд ли доберёмся: слишком далеко от нашего острова. Хотя там немало интересного. :)

Цитата: BormoGlott от мая 15, 2019, 16:54
Хорошего отдыха. Страна замечательная!
Спасибо!  :UU:

Цитата: SIVERION от мая 15, 2019, 17:25
Отдыхал в Дубровнике, про остальные города ничего не знаю
А вот в Дубровнике, может быть, мы тоже побываем. :)
Хотя прежде всего интересуют города Сплит и Трогир и окрестные острова - Хвар, Брач, Корчула и прочие.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Был на море под ЗАдаром , заказал за неделю до поездки по телефону. Набрал по интернету от балды - понравилось - позвонил - говорили по немецки английски французски и итальянски - сразу заказал. Попросили только налом расплатиться - сказали все равно еврами или кунами

BormoGlott

Был в Хуме — город-крепость. Население было 27 человек попал в книгу Гиннеса как самый малонаселенный город.

Alexi84

Цитата: Leo от мая 15, 2019, 18:54
Был на море под ЗАдаром
Я слышал, что Задар зверски бомбила англо-американская авиация во время войны (его даже называли "Дрезденом Адриатики") и достопримечательностей там осталось сравнительно немного. :(

Хотя на фотографиях город достаточно привлекательно выглядит, и старинный собор явно сохранился...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от мая 16, 2019, 15:20
Цитата: Leo от мая 15, 2019, 18:54
Был на море под ЗАдаром
Я слышал, что Задар зверски бомбила англо-американская авиация во время войны (его даже называли "Дрезденом Адриатики") и достопримечательностей там осталось сравнительно немного. :(

Хотя на фотографиях город достаточно привлекательно выглядит, и старинный собор явно сохранился...
очень даже много на такой небольшой город - и от римлян много чего осталось и всякие новомодние вещи типа органа волн и ещё чего-то там. Несколько дней бродил. Потом переместился бродить в Бихач :)

Alexi84

Это радует. :) А что, границу между Хорватией и Боснией можно пересекать свободно?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от мая 16, 2019, 16:12
Это радует. :) А что, границу между Хорватией и Боснией можно пересекать свободно?
проверяют паспорта , таможенники стоят но ничего не хотят

Poirot

Цитата: Leo от мая 16, 2019, 16:15
Цитата: Alexi84 от мая 16, 2019, 16:12
Это радует. :) А что, границу между Хорватией и Боснией можно пересекать свободно?
проверяют паспорта , таможенники стоят но ничего не хотят
Таможенники это одно, а пограничники - другое.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от мая 16, 2019, 16:30
Цитата: Leo от мая 16, 2019, 16:15
Цитата: Alexi84 от мая 16, 2019, 16:12
Это радует. :) А что, границу между Хорватией и Боснией можно пересекать свободно?
проверяют паспорта , таможенники стоят но ничего не хотят
Таможенники это одно, а пограничники - другое.
я и говорю пограничники паспорта смотрят а таможенники рукой лениво машут мол проезжай

Alexi84

Ещё вопрос насчёт денег.
Можно ли в Хорватии обменять рубли на куны? Или лучше сначала в России обменять рубли на евро, а потом в Хорватии обменять евро на куны?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от мая 19, 2019, 13:41
Ещё вопрос насчёт денег.
Можно ли в Хорватии обменять рубли на куны? Или лучше сначала в России обменять рубли на евро, а потом в Хорватии обменять евро на куны?
Вот уж чего не знаю, того не знаю. Я банкоматами пользовался. Не знаю, будут ли они в вашей местности.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Наверняка должны быть. :donno:
Банкоматы - это хорошо, но я предпочитаю всегда иметь при себе ещё и некоторую сумму наличными. Иногда возникают ситуации, когда банковская карта бесполезна.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от мая 19, 2019, 13:57
Наверняка должны быть. :donno:
Банкоматы - это хорошо, но я предпочитаю всегда иметь при себе ещё и некоторую сумму наличными. Иногда возникают ситуации, когда банковская карта бесполезна.
Абсолютно с вами согласен. В Москве можно обменять рубли на куны, правда, далеко не везде. Если делать обмен через евро, то можете потерять на курсах.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

А вот ещё вопрос: как в Хорватии обстоит дело с пассажирскими теплоходами/паромами?
Хочется посетить острова Адриатики, но опыта плаваний по морю у меня практически нет...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

BormoGlott

Хорватия — страна тысячи островов. С морским сообщением там полный порядок.

http://www.atlantis-yacht-club.eu/ru/page/morskojj-transport-khorvatii
ЦитироватьМежду городами Хорватии, расположенными на побережье Адриатики, курсируют различные паромы, теплоходы, корабли на подводных крыльях. На водном транспорте можно добраться и до большинства обитаемых островов. Существуют также международные рейсы. С 28 мая по 30 сентября действует летнее расписание с более частыми отправлениями.
Цены на паромное сообщение ниже, чем на автобусы.
Крупные портовые города Хорватии соединены паромными линиями.

SIVERION

В этом году не получится поехать никуда за пределы Украины, тащить с собою семимесячную дочку не хочется, на бабушку ее не оставишь, слишком маленькая, с маминых рук не слазит, ее и на полдня нельзя оставить с родствениками, закатывает истерику, трудно успокоить, часа 2 еще может быть спокойной без мамы или папы, потом начинаются концерты.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Leo

Цитата: Alexi84 от июня 11, 2019, 11:25
А вот ещё вопрос: как в Хорватии обстоит дело с пассажирскими теплоходами/паромами?
Хочется посетить острова Адриатики, но опыта плаваний по морю у меня практически нет...
полно всего. Главное рюмаху перед как зайти набор сами примите и жену уговорите. Правда хорваты хитрые и сами на это убалтывают :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр