Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бывшие конланги, о которых забыли, что они конланги

Автор Devorator linguarum, мая 4, 2012, 23:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

Цитата: cetsalcoatle от мая  5, 2012, 08:51
Цитата: maristo от мая  5, 2012, 08:38
Вот уже час читаю про этот аймара, и в толк не возьму, что бы могла значить эта троичная логика. Чушь какая-то. Неопределённость ввели как значение?
Я тоже не совсем догоняю, вроде как: true, false, non stated :scl:
Без поллитры не обойтись :umnik:

Посмотрел ресурсы по троичной логике. Люди говорят совершенно о разных вещах. Одни говорят о концепции логики, в которую включена неопределённость, другие просто паяют устройства с трёхбитными байтами и называют их троичными. Шозабред. Троичные функции тоже к троичной логике никакого отношения, кроме схожести названия, не имеют. Глупость какая-то. Как соотностится "да" и "нет" мы знаем, поэтому можем строить таблицы значений для конъюнкции и дизъюнкции. А как соотностится неопределённость и истина, а неопределённость и ложь? Я тут прикинул, на выходе любой таблицы с участием неопределённости будет неопределённость(т.е. никакой информации мы не получаем). И зачем нужна такая радость? В двоичных алгоритмах неопределённость решения нужно доказывать ДО запуска и планирования алгоритма. А уж каким боком тут аймара, совсем не пойму.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Rōmānus

Цитата: Rachtyrgin от мая  5, 2012, 08:51
"Аймара придают большое значение факту, наблюдал ли говорящий сам непосредственно описываемые события или нет..."
Если это - критерий "троичности", то троичны и балтийские, и даже немецкий, где прекрасно развито пересказочное наклонение
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

cetsalcoatle

В русском тоже есть: да, нет, не знаю, может быть, возможно, СЛРЯ совершенней чем аймара :green:
Maristo, да чего вы паритесь, забыли кто пишет википедию?

maristo

Дык я не только википедию читал, похоже так куча сайтов тринарных фанатиков. :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

cetsalcoatle

Цитата: maristo от мая  5, 2012, 09:11
Дык я не только википедию читал, похоже так куча сайтов тринарных фанатиков. :)
А я посмотрел, посмотрел и понял кечуа интересней :)


Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

maristo

Рекламный ход с целью привлечения туристов для поддержания языка.

(это я о троичности аймара, а не об украинском  :))
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Кстати да, каким местом к троичной логике прицепляется трочная система счисления я тоже не понял. У нас вот десятичная система, и что? Десятиричная логика?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Lodur

Цитата: Антиромантик от мая  5, 2012, 00:39На мой взгляд, конланги - это карлукские различных эпох, того же плана, что санскрит, латынь, старо/церковнославянский, арабский, даргинский.
А что значит слово "карлукский"? :??? С тем, что санскрит конланг, совершенно согласен. У него даже название, как бы, намекает. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

RockyRaccoon

Цитата: cetsalcoatle от мая  5, 2012, 08:13

Ещё аймара, не такой регулярный как кечуа, дык зато троичная логика :uzhos:
Кстати, в англовики тезис о троичности аймара благоразумно проигнорировали...

Devorator linguarum

А какие еще языки могли бы претендовать на статус натурализировавшихся конлангов, кроме тюркских и кечуа с аймара? Мне что-то в голову больше ничего не приходит. Разве что японский, но он скорее просто фонетически и морфологически дегенерировавший креол, на котором говорит озыряненные австралийцы. :green: А тюркские и кечуа сохраняют сложную морфологию, что говорит в пользу гипотезы их именно конлангового, а не креольского происхождения. У креолов-то морфология разрушаетися в первую очередь. ;)

Nevik Xukxo

Цитата: Devorator linguarum от мая  5, 2012, 14:59
А какие еще языки могли бы претендовать на статус натурализировавшихся конлангов, кроме тюркских и кечуа с аймара?

Пурепеча может? :???

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от мая  5, 2012, 14:59
А какие еще языки могли бы претендовать на статус натурализировавшихся конлангов, кроме тюркских и кечуа с аймара?
Вот палава кани ещё немножко натурализируется, и будет претендовать на статус.

Devorator linguarum

Цитата: Nevik Xukxo от мая  5, 2012, 15:00
Цитата: Devorator linguarum от мая  5, 2012, 14:59
А какие еще языки могли бы претендовать на статус натурализировавшихся конлангов, кроме тюркских и кечуа с аймара?

Пурепеча может? :???
Может, только по нему никаких материалов толковых найти нельзя. Поэтому здесь вопрос очень мутный.

Devorator linguarum

Подумалось: а банту случайно не подойдут? Или регуляризация там только в арабизированном суахили, а другие менее правильные?


Devorator linguarum

Здесь еще такая тонкость. Просто регуляризации грамматики при сохранении ее достаточной сложности явно не достаточно. Чтобы быть уверенным, что перед нами бывший конланг, в нем должен быть значительный априорный элемент. Вот тюркские под этот критерий хорошо подходят: там среди базовой лексики много неалтайских слов, но при этом они подозрительны на внутритюркскую производность; указательные местоимения выглядят не алтайскими и даже не ностратическими, а какими-то совершенно априорными, и т.п.

maristo

Цитата: Devorator linguarum от мая  5, 2012, 15:29
Здесь еще такая тонкость. Просто регуляризации грамматики при сохранении ее достаточной сложности явно не достаточно. Чтобы быть уверенным, что перед нами бывший конланг, в нем должен быть значительный априорный элемент. Вот тюркские под этот критерий хорошо подходят: там среди базовой лексики много неалтайских слов, но при этом они подозрительны на внутритюркскую производность; указательные местоимения выглядят не алтайскими и даже не ностратическими, а какими-то совершенно априорными, и т.п.

Явно напортачил какой-то Заменгоф-оглы.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Nevik Xukxo

Малайская группа (правда, не уверен, с банджарским и ибанскими ли?) и хотя бы часть манде не подойдут? :umnik:

bvs

Про арабский лингвофрики иногда пишут, что это конланг. Уникальная грамматика с трехсогласными корнями и т.п.

cetsalcoatle

Цитата: bvs от мая  5, 2012, 16:53
Про арабский лингвофрики иногда пишут, что это конланг. Уникальная грамматика с трехсогласными корнями и т.п.
Я более чем уверен - последствия сингармонизма :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр