Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KW


Мечтатель

Цитата: Мечтатель от августа 21, 2020, 17:26
Спискомъ я стараюсь сузить насколько возможно спектръ, а не расширить его. И зачѣмъ туда японцевъ, грузинъ и прочихъ, съ которыми не сложилось за десятилѣтiя.
Съ лихвой хватитъ русскихъ, нѣмцевъ, французовъ, итальянцевъ, англичанъ, индiйцевъ, сербовъ, персовъ...

Ну не прочитаю Важу Пшавелу или кого тамъ... Вся жизнь подъ откосъ.
Времени не хватаетъ даже на русскихъ писателей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: RockyRaccoon от августа 21, 2020, 17:26
и те нам Москву, сволочи, сожгли
Такое впечатление, будто она без французов не горела ни разу ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 21, 2020, 17:32
Ну не прочитаю Важу Пшавелу или кого тамъ... Вся жизнь подъ откосъ.
Времени не хватаетъ даже на русскихъ писателей.

Я же рассуждаю об общей стратегии саморазвития, если можно так выразиться. Вы же здесь удобны как отрицательный пример. Вот был у вас период, когда вы заинтересовались дальневосточными культурами. Что вы стали делать? Скупать учебники и пытаться разбирать китайские стихи в оригинале. Естественно, интерес у вас быстро пропал (каждый из дальневосточных языков требует нескольких лет серьезного изучения, чтобы можно было говорить о каких-то результатах, а древнекитайский - это вообще отдельная песня). Вместо этого стоило бы купить переводы различных авторов разных эпох и жанров, прочитать это по-русски, а потом уже решать, стоит ли вкладываться в изучение того или иного языка. Как минимум, у вас бы сложилась в голове более-менее адекватная картина этих культур. А при вашем подходе и картина складывается весьма искореженная, и знания языка толком нет. Зато есть ненужные учебники и постоянно переписываемые списки языков.

Mass

Цитата: Mass от августа 21, 2020, 17:34
Цитата: RockyRaccoon от августа 21, 2020, 17:26
и те нам Москву, сволочи, сожгли
Такое впечатление, будто она без французов не горела ни разу ;D
Не имел в виду ничего плохого, если что. Просто пожарная безопасность в прежней Москве - своего рода анекдот: (wiki/ru) Пожары_в_Москве
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Offtop
Буду учиться не обращать внимания на неловкие, неуместные реплики собеседников и не отвечать на них.

Mass

Цитата: RockyRaccoon от августа 21, 2020, 18:32
Offtop
Буду учиться не обращать внимания на неловкие, неуместные реплики собеседников и не отвечать на них.
Offtop
лучше не решать, что у кого неловко, и что от кого неуместно - предоставляя это ответственным лицам :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 21, 2020, 17:40
Вот был у вас период, когда вы заинтересовались дальневосточными культурами.

А теперь не интересуюсь. Китайцевъ и такъ много.
Надо собирать сокровища своей расы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Я не вижу смысла въ томъ, чтобы узнавать вглубь и вширь какъ можно больше культуръ. Въ первой половинѣ жизни это нормально, потому что человѣкъ познаетъ мiръ, ищетъ себя. Но во второй нужно уже найти что-то свое. Поэтому я и пытаюсь укоротить списокъ и избавиться отъ того, что не очень важно. Должно остаться лишь то, что вызываетъ глубокую привязанность, съ чемъ можно было бы провести оставшiеся годы. Я хочу провести ихъ съ русскими и нѣкоторыми европейскими писателями и художниками, изъ восточнаго - съ Ошо.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 21, 2020, 19:40
Я не вижу смысла въ томъ, чтобы узнавать вглубь и вширь какъ можно больше культуръ.

Я веду речь не о культурах, а об авторах. И даже более узко - о конкретных книгах. Интерес к конкретному автору совершенно не означает интереса к культуре в целом. Собственно, если вам из индийской культуры нравится только Ошо, то вряд ли было бы корректно говорить о вашем интересе к индийской культуре в целом.
Изучение культуры - это нечто большее, чем интерес к отдельным ее творцам. Не согласны?

Damaskin

Составил сокращенный список из 12 наиболее мне близких иностранных авторов (это уже не библиотека, а полка). По языкам получилось так:
1) английский, древнекитайский, санскрит (по 2 автора)
2) брадж, древнегреческий, испанский, немецкий, новогреческий, французский (по 1 автору).
Итого 9 языков.

forest

Цитата: Мечтатель от августа 21, 2020, 16:22
Цитата: Damaskin от августа 21, 2020, 16:06
Цитата: Мечтатель от Оказалась залита потоками крови.
А немецкая - нет? :)


Честно сказать, я не понимаю нѣмцевъ. Этотъ вопросъ остается открытымъ: какъ можно было два раза пойти на безумную авантюру войны на два фронта? Какъ можно было организовывать геноцидъ цѣлыхъ народовъ? Не понимаю.
Почему на два то ?  :???

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 21, 2020, 20:27
Собственно, если вам из индийской культуры нравится только Ошо, то вряд ли было бы корректно говорить о вашем интересе к индийской культуре в целом.

Еще искусство.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 21, 2020, 20:35
Еще искусство.

Мы же о языках говорим. То есть значение имеет литература, в меньшей степени - кинематограф, но никак не изобразительное искусство.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 21, 2020, 19:40
Я хочу провести ихъ съ русскими и нѣкоторыми европейскими писателями и художниками, изъ восточнаго - съ Ошо.

Ну а что, если вы увлечетесь, допустим, творчеством Давида ап Гвиллима, вы станете изучать валлийский? Я не вижу связи между языками и любимыми писателями. Любить только тех авторов, которых вы можете читать в оригинале - глупо, поскольку изучить можно лишь небольшое число языков да и зачастую на каком-то языке может быть только один важный для человека автор. Собственно, вы сами привели примеры - на персидском писали только два значимых для вас автора, на хинди - один. Аналогичные примеры могу привести и я. Не согласны?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 21, 2020, 20:40
Ну а что, если вы увлечетесь, допустим, творчеством Давида ап Гвиллима, вы станете изучать валлийский?

Да. (Правда, я не знаю, кто это такой. Но не важно)

Цитата: Damaskin от августа 21, 2020, 20:40
Собственно, вы сами привели примеры - на персидском писали только два значимых для вас автора, на хинди - один.

Этого достаточно, чтобы изучать языкъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Если кто-то дѣйствительно интересенъ, нужно не только имѣть доступъ къ его оригинальнымъ текстамъ, но и максимально понять, какъ устроена его голова. А голова мыслитъ на языкѣ. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от августа 21, 2020, 17:26
Даже французы, уж куда как сильвупле и мерси боку, и те нам Москву, сволочи, сожгли.
да и в Испании огого и эгегей.
Цитата: Damaskin от августа 21, 2020, 20:37
Мы же о языках говорим.
а мне языки нравятся сами по себе. и мелодика, и структура. Воспринимаю их как музыкальные произведения сами по себе.
А культура отдельно, конечно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Vesle Anne от августа 21, 2020, 20:58
Цитата: RockyRaccoon от августа 21, 2020, 17:26
Даже французы, уж куда как сильвупле и мерси боку, и те нам Москву, сволочи, сожгли.
да и в Испании огого и эгегей.
Мадрид сожгли?

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

tacriqt

ЦитироватьЯ не вижу смысла въ томъ, чтобы узнавать вглубь и вширь какъ можно больше культуръ. Въ первой половинѣ жизни это нормально, потому что человѣкъ познаетъ мiръ, ищетъ себя.
— а потом человек познаёт себя, ищет мир.

И вообще, Мечтатель тут светскую беседу ведёт, а мы от него требуем факты, факты, факты. Несколько иной разрез. (Это не про глаз!)

forest

Цитата: Vesle Anne от августа 21, 2020, 20:58
Цитата: RockyRaccoon от августа 21, 2020, 17:26
Даже французы, уж куда как сильвупле и мерси боку, и те нам Москву, сволочи, сожгли.
да и в Испании огого и эгегей.
Цитата: Damaskin от августа 21, 2020, 20:37
Мы же о языках говорим.
а мне языки нравятся сами по себе. и мелодика, и структура. Воспринимаю их как музыкальные произведения сами по себе.
А культура отдельно, конечно.
У всех по разному. Не всякий способен отделять котлеты от мух

Python

Цитата: Мечтатель от августа 21, 2020, 20:48
Если кто-то дѣйствительно интересенъ, нужно не только имѣть доступъ къ его оригинальнымъ текстамъ, но и максимально понять, какъ устроена его голова. А голова мыслитъ на языкѣ. 
Чем плох компромисный вариант с переводом в виде подстрочника — не требующий непосредственного владения языком оригинала, но дающий представление о том, как он устроен? Не считая того, что такие переводы обычно менее доступны, чем олитературенные переводы, рассчитанные на более широкий круг читателей.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Damaskin

Цитата: Python от августа 21, 2020, 21:08
Чем плох компромисный вариант с переводом в виде подстрочника — не требующий непосредственного владения языком оригинала, но дающий представление о том, как он устроен? Не считая того, что такие переводы обычно менее доступны, чем олитературенные переводы, рассчитанные на более широкий круг читателей.

Вы о стихах? Потому что если говорить о прозе, то там подстрочник будет восприниматься просто как плохой перевод. Если же говорить именно о стихах, то в этом случае подстрочник вообще не является переводом, поскольку утрачивается сама суть текста.

Vesle Anne

Цитата: forest от августа 21, 2020, 21:01
У всех по разному. Не всякий способен отделять котлеты от мух
да, мое восприятие языков, наверное, редкость. Но у меня именно такие ассоциации - лучше всего сравнить с музыкой.
Именно поэтому, например, есть языки которые мне не нравятся сами по себе безотносительно культуры, народа и проч. Ну вот не нравится как звучит и все тут. Субъективщина, конечно, но что поделать.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр