Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Касательно ДЖ

Автор kobzar, февраля 28, 2019, 20:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Easyskanker от марта 11, 2019, 11:14
Цитата: Lodur от марта 11, 2019, 10:45
Оно ж и есть звонкое "ч". При желании и "ч" можно разложить на "тш". Правда, не русский, как по мне.
В русском "ч" это "тщ".
Возможно. Но проблема, скорее, не в том, что там вторым элементом, а в том, что первый (т) практически "вырожден". Его невозможно с уверенностью выделить (думаю, что даже на фонограмме это будет сделать трудно).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от марта 11, 2019, 12:35
Да шут бы с ним произношением в плане физиологии. Говорила же- аллофонов хватает, и разные люди говорить могут несколько по-разному, куда большее значение имеет восприятие всех этих вариантов как единой фонемы. К примеру, один скажет дверь с твердым д, другой с мягким - но суть остается одна. Как слушают и понимают. Именно как звучит, так и воспринимается. 

Просто есть понятия кластера и полифтонга (у гласных). А есть просто группы звуков. Первые могут развиваться, как вторые, но — что определяюще — могут и не так. И далеко ходить не нужно: в русском языке аффриката ц отличается от группы тс, что хорошо видно по переосмыслениям структуры, как в случае со словом пацан.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

Цитата: Wolliger Mensch от марта 11, 2019, 13:08
в русском языке аффриката ц отличается от группы тс, что хорошо видно по переосмыслениям структуры, как в случае со словом пацан.
Отличается ли?
Кстати, как раз в слове "отличается" пишется тс, а произносится ц. ;)

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от марта 11, 2019, 14:31
Отличается ли?

Естественно, ср.: маца [маˈца] и пацан [пацˈсан] (из-за переразложения и выделения приставки под-)

Цитата: Драгана от марта 11, 2019, 14:31
Кстати, как раз в слове "отличается" пишется тс, а произносится ц. ;)

Это историческое развитие. Изменение [тс > ц] — обычное явление (хотя и не единственно возможное, также может быть простая ассимиляция [тс > с(ː)].

О специальности аффрикат говорит и то, что они нередко исторически получаются из «монофонов». Если считать аффрикаты двузвучными сочетаниями, это выглядит несколько необычно, т. к. развитие C > CC в целом встречается намного реже, чем CC > C.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от марта 11, 2019, 15:00
Естественно, ср.: маца [маˈца] и пацан [пацˈсан]
В моем восприятии сочетания /аца/ здесь неразличимы. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от марта 11, 2019, 15:06
В моем восприятии сочетания /аца/ здесь неразличимы. :donno:

Не все говорят пацан как двухморфемное. Возьмите другое слово в пример.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

Цитата: Awwal12 от марта 11, 2019, 15:06
Цитата: Wolliger Mensch от Естественно, ср.: маца [маˈца] и пацан [пацˈсан]
В моем восприятии сочетания /аца/ здесь неразличимы. :donno:
В моем тоже одинаково.

Andrej82

Цитата: Hellerick от марта  1, 2019, 07:06я видел, как маленький пацаненок нарисовал одного, а потом подписал: "Пиjит"

На сербском автомате прочел как "пийит".


Hellerick

Цитата: Andrej82 от марта 18, 2019, 04:38
На сербском автомате прочел как "пийит".

Мне однажды на сайте сербских анимешников встретилось слово "ромаjи".

Iwvvd

Цитата: Karakurt от марта 18, 2019, 05:03
Что это значит?
"Сербский автомат" выдал русское возвышенно-поэтическое "пиит" :)

Iwvvd

A.C. Пушкин
Exegi monumentum.

Памѧтник собѣ съм збӯдал аз нетворный
Не хте погына пѫтј доздѣ з народных троп
Возсташе высшей глåвой си он непокорной
Нѣж Александрийскый стълп

Не, цѣл не хте умьрам – у жаданому гудку
Мôй тлѣн преживе душа, сѧ сўободивша з пліт
Послāвен бѫду аз доґда под нѣбом лунным
Жив бѫде једен хоть пијит

Послух о мнѣ през Русь хте прейде вміг
И хте назва ми всѧк јествучій јазык в нєй
Словѣнов гърдый ўнук, и фінн, и нынѣ дік
Тунґус, калмык, пријатель до полєй.

И дôлго бѫду ја пријѧтным тым народу,
Че гудком аз возбѫџѣх добрых чуйств
Че в мôй крут вѣк возслāвих аз сўободу,
Дозовах мілость аз до мєртвых душ

Боже слово, музо, чуй, бѫди послушна
Не сѧ страши ты кривды, о вѣнцѣ ты не дбай
Похвалу й клѣвету приймай ты рåвнодушно
И со глупаком не спєрай.

Драгана

Цитата: Andrej82 от марта 18, 2019, 04:38
Цитата: Hellerick от я видел, как маленький пацаненок нарисовал одного, а потом подписал: "Пиjит"
На сербском автомате прочел как "пийит".
Я тоже сначала прочитала как пийит. Потом после слов про покемонов поняла, что пиджит. Покемон это такой. Птичка.
Точнее, мелкая и распространенная раньше птичка была - пиджи (pidgey), а пиджит (pidgeot) - его третья эволюция. Между ними еще есть вторая, промежуточная - пиджотто (pidgeotto), :D

Karakurt


Драгана

Цитата: Karakurt от марта 18, 2019, 07:35
Пиджин - голубь вроде.
Угу. Только в игре они похожи скорее на воробьев.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Цитата: Bhudh от марта 18, 2019, 21:02
Fxd.
Что вы делаете, хотите, чтобы Валентин манделу принес с откатами?

Валентин Н

Цитата: Hellerick от марта  1, 2019, 07:06
Может быть, это как раз свидетельствует о том, что если человека не учить, что [dʐ] это "дж", то сам он не догадается.
Это легко проверить. Надо произнести слово задом на перёд. Если дж воспринимается одной фонемой, как Ц, то человек опять скажет дж. Вы ж не скажете цырк задом-на-перёд: крыст, а скажете крыц, поэтому джэк, должен быть кэдж (если дж воспринимается как одна фонема).
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

злой

Цитата: Easyskanker от марта 18, 2019, 23:23
Цитата: Bhudh от марта 18, 2019, 21:02
Fxd.
Что вы делаете, хотите, чтобы Валентин манделу принес с откатами?

Нет-нет, это что-то с памятью моей стало, уже не могу классиков по памяти цитировать. По контексту совершенно очевидно, что должно быть "джва года хочу такую игру".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Киноварь

Цитата: Валентин Н от марта 18, 2019, 23:33
Это легко проверить. Надо произнести слово задом на перёд.
Тогда люди будут (скорее всего) ориентироваться на написание, а не произношение, так что толку?

Alexshol

Цитата: Валентин Н от марта 18, 2019, 23:33
Цитата: Hellerick от марта  1, 2019, 07:06
Может быть, это как раз свидетельствует о том, что если человека не учить, что [dʐ] это "дж", то сам он не догадается.
Это легко проверить. Надо произнести слово задом на перёд. Если дж воспринимается одной фонемой, как Ц, то человек опять скажет дж. Вы ж не скажете цырк задом-на-перёд: крыст, а скажете крыц, поэтому джэк, должен быть кэдж (если дж воспринимается как одна фонема).
Люди скорее всего скажут криц, а не крыст не потому что там ц - это одна фонема, а потому что ц - это одна буква в написании. Предложите вот кому-нибудь произнести задом наперед "езжу", "отчим" и т.п.

Python

Интересно, а как скажут задом наперед, например, «спится», «спиться» и «спица»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Цитата: Королевство кривых зеркал— Меня зовут Яло. А тебя зовут Оля?
— Правильно! — воскликнула удивленная Оля. — Как ты узнала?
— Это очень просто. Ведь я твое отражение. Значит, имя у меня такое же, как у тебя, только наоборот. Оля наоборот будет Яло. Видишь, у меня все наоборот: у тебя родинка на правой щеке, а у меня на левой.

Вот и весь опыт.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр