Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Купаться

Автор From_Odessa, июня 12, 2018, 17:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Навеяно вот этим - Купаться с мылом - старомодно?
Я догадывался, что так будет, потому в титульном посте сделал пояснение.

Вообще же в моём идеолекте, как и в моей семье в целом (во всяком случае, в речи мамы и её покойной матери) слово "купаться" означало не только купание в водоеме. Мы говорим "купаться", " пойти купаться", "искупаться" и так далее, когда речь идёт о три, что человек моет все тело в ванной/при помощи душа/при помощи ковша и тазика и пр.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

zwh

В моем окружении с мылом моются. Можно сказать и "купаться", но только в шутку.

RockyRaccoon

В моём окружении (имею в виду не только семью) все запросто говорят "Я пошёл (пошла) купаться" (т. е. принимать ванну, душ). Но вот Серёжино "купаться с мылом" действительно не звучит. С мылом моются.

alant

Цитата: RockyRaccoon от июня 13, 2018, 09:39
В моём окружении (имею в виду не только семью) все запросто говорят "Я пошёл (пошла) купаться" (т. е. принимать ванну, душ). Но вот Серёжино "купаться с мылом" действительно не звучит. С мылом моются.
Купаются с уточкой  :)
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: zwh от июня 12, 2018, 23:58
Но вот Серёжино "купаться с мылом" действительно не звучит. С мылом моются.
Ну да, это и правда кривовато. Просто я так сказал, чтобы это не путалось с другим умыванием с мылом, когда просто стоят около умывальника (раковины) и моют с мылом лицо, например.

Цитата: alant от июня 13, 2018, 09:47
Купаются с уточкой
С вуточкой )

RockyRaccoon

Цитата: alant от июня 13, 2018, 09:47
Купаются с уточкой
С уточкой, по-моему, лежат. Неходячие больные.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от июня 13, 2018, 09:39
Но вот Серёжино "купаться с мылом" действительно не звучит
Цитата: From_Odessa от июня 13, 2018, 11:30
Ну да, это и правда кривовато
А, может, и не кривовато. Даже не знаю.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня 13, 2018, 11:38
Цитата: RockyRaccoon от июня 13, 2018, 09:39
Но вот Серёжино "купаться с мылом" действительно не звучит
Цитата: From_Odessa от июня 13, 2018, 11:30
Ну да, это и правда кривовато
А, может, и не кривовато. Даже не знаю.
Насчёт "кривовато" не знаю; просто считаю, что не звучит. Но если, например, маму маленького ребёнка спрашивают: "Вы купаетесь с мылом?", то звучит вполне нормально.

Sandar

Одна женщина перед отдыхом в санатории спросила по телефону, есть ли у них там возможность купаться (или искупаться?). Есть, конечно, ответили ей, душ, ванна, холодная, горячая вода. А она имела в виду водоем, рассказывала это как анекдот потом.
В моем узком кругу только "митися", но вообще можно встречать "купатися/купаться", да. Недавно услышал "купатися".

Драгана

Обычно купаться - это в реке/озере/море/еще каком водоеме, плавать. А мыться - это в ванне или под душем. Хотя купать можно и детей, но это опять же не только ради чистоты, но и ради "водных процедур" вообще.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 12, 2018, 17:36
Навеяно вот этим - Купаться с мылом - старомодно?
Я догадывался, что так будет, потому в титульном посте сделал пояснение.

Вообще же в моём идеолекте, как и в моей семье в целом (во всяком случае, в речи мамы и её покойной матери) слово "купаться" означало не только купание в водоеме. Мы говорим "купаться", " пойти купаться", "искупаться" и так далее, когда речь идёт о три, что человек моет все тело в ванной/при помощи душа/при помощи ковша и тазика и пр.

Праслав. *kǫpati и так значило «купать, мыть», и такое употребление есть во всех слав. диалектах. Обо что вопрос? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Хромис Красавец

Я всегда иду купиться, хоть в карьере, хоть в душе.
- Кто поедет купаться? (хоть на море, на речку, на горячие источники)
Никто из нашего окружения не говорит - пойду мыться.

alant

Цитата: Хромис Красавец от сентября  5, 2018, 22:26
Я всегда иду купиться, хоть в карьере, хоть в душе.
Никто из нашего окружения не говорит - пойду мыться.
А немытым. Трубочистам - Стыд и срам! :)
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от сентября  5, 2018, 23:25
Цитата: Хромис Красавец от сентября  5, 2018, 22:26
Я всегда иду купиться, хоть в карьере, хоть в душе.
Никто из нашего окружения не говорит - пойду мыться.
А немытым. Трубочистам - Стыд и срам! :)
В оригинале -- "нечистым".

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от июня 12, 2018, 17:36
Навеяно вот этим - Купаться с мылом - старомодно?
Я догадывался, что так будет, потому в титульном посте сделал пояснение.

Вообще же в моём идеолекте, как и в моей семье в целом (во всяком случае, в речи мамы и её покойной матери) слово "купаться" означало не только купание в водоеме. Мы говорим "купаться", " пойти купаться", "искупаться" и так далее, когда речь идёт о три, что человек моет все тело в ванной/при помощи душа/при помощи ковша и тазика и пр.
КУПАТИСЯ, аюся, аєшся, недок. Занурюватися у воду для миття, освіження тощо. Пере Ганна сорочки, а син купається, пірнає, брьохається, хлюпається, грає, як та риба, в чистій воді (Нечуй-Левицький, I, 1956, 104); Він же купався до перших морозів — аж поки бралися крижаною коркою кам'яні брили на Ланжеронівському пляжі (Юрій Смолич, V, 1959, 14);
//  Занурюватися в що-небудь рідке, сипуче і т. ін. Тепер біля кожної хати ростуть троянди, і на майдані, де раніше дітлашня купалася в поросі, я з дівчатами розвела квітник (Оксана Іваненко, Великі очі, 1956, 83);  * Образно. В лісі було тепер зовсім тихо; внизу яром клубилася мряка, але вершки дерев уже купалися в рум'яній заграві (Іван Франко, III, 1950, 85); Вже ближчими ставали і хати, і вулиці, і завулки цього села, що купалось у теплих пахощах снопів, соняшників та яблук (Михайло Стельмах, Правда.., 1961, 126);  * У порівняннях. Те біле, трохи блакитне світло тихо лилось згори, а зачарована земля неначе купалась у фантастичному сяйві (Михайло Коцюбинський, I, 1955, 30).
♦ Купатися в золоті (меду, молоці і т. ін.) — мати всього вдосталь, бути дуже багатим. Де ті, що.. Хіття [бажання] до праці не несли й по горло в золоті купались? (Яків Щоголів, Поезії, 1958, 440); Купались їх [багатіїв] незлічні зграї В вині, в меду, у молоці... Ми ж після смерті ждали раю, Що обіцяли нам жерці (Володимир Сосюра, I, 1957, 465); [Візник:] Дайте йому, каже, золота, срібла, скільки забажає. Нехай, каже, купається в молоці, тільки не пускайте, каже, за кордон. Он як!.. (Олександр Довженко, I, 1958, 401); Купатися в крові — проливати багато крові; Купатися в розкоші (розкошах, щасті і т. ін.) — жити в багатстві, щасливо і т. ін. — Дай же, боже, щоб наші молоді живі та здорові були, в щасті кохалися, в розкоші купалися (Панас Мирний, I, 1949, 358); За рахунок працюючого люду вона [буржуазія] будує своє благополуччя, купається в розкошах (Іван Цюпа, Назустріч.., 1958, 54); — Зерном засієш, — за рік я у силі Дар принесу не такий ще в комори, — В щасті купайся, неначе у хвилі... (Микола Нагнибіда, Пісня.., 1949, 20); Купатися в романтиці (мріях і т. ін.) — цілковито віддаватися романтиці, мріям і т. ін. — Цілий гуртожиток купався, як то кажуть, у романтиці (Юрій Яновський, II, 1954, 82); Неллі знову хилиться і пришиває ґудзики і купається в солодких мріях (Мирослав Ірчан, II, 1958, 118); Купатися як сир у маслі див. масло; Хоч купайся — велика кількість чого-небудь. Цілий тиждень музики грали, ..варена та запікана річкою лилася, а що вже простої, то хоч купайся... (Панас Мирний, I, 1949, 357).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 4, 1973. — Стор. 401.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр