Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Село/деревня

Автор From_Odessa, ноября 14, 2011, 21:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: SIVERION от ноября 15, 2011, 09:59
From Odеssа был в Одессе и слышал от одесситов тоже только Село
Я тоже был в Одессе, думаю, больше, чем Вы :green:  И могу сказать, что слово "деревня" здесь также распространено :) Вот и я его использую, о чем Вы можете судить из данной темы :) 

Цитата: SIVERION от ноября 15, 2011, 09:59
от жителей Украины никогда не слышал не только Деревня,но и Изба,Тыква,Рожь, но при этом слыхал "ржаной хлеб"
Это уже несколько другая тема, одним постом на нее вряд ли можно ответить :)

kloos

в удмуртском:
гурт - деревня
черкогурт - село, буквально "деревня с церковью"

From_Odessa

Цитата: kloos от ноября 15, 2011, 10:06
в удмуртском:
гурт - деревня
черкогурт - село, буквально "деревня с церковью"
И это четко разделение существует там и по сей день, я верно понимаю? Интересно, это следствие того, что было в России до 1917 года, законсервировалось, так сказать?

Интересно, а можно сказать, что в удмуртском слово "гурт" имеет более широкое значение, и это понятие включает в себя "черкогурт"? То есть, все такие населенные пункты - это гурты, но там, где есть церковь, они еще и черкогурты. Или же черкогурт - это как раз никак не гурт, и понятия эти не пересекаются? Я так понимаю, что в России до 1917 года в именно так было - с церковью село, без нее - деревня, и нельзя сказать, что там село - это деревня с церковью. Или я ошибаюсь?

Borovik

Село тупо крупнее - больше тысячи-полутора тысяч жителей. И таки да, с церковью (или ее остатками)
В селах часто бывают еще старые (дореволюционные) каменные здания (даже двухэтажные), торговая площадь в центре
На моей родине русских деревень как-то и нет  :??? только сёла (и те потихоньку перестают быть русскими)

kloos

нет, конечно же, когда в общем говоришь о деревне, противопоставляя ее городу (удм. кар) , то конечно же "гурт" обозначает все сельские поселения. Но как тип сельского поселения гурт и черкогурт четко детерминированы. Здесь ведь еще исторические обстоятельства сказываются, массовое строительство церквей на территории расселения удмуртов начинается лишь с 18 в., хотя христианство удмурты стали принимать с 16 в. И одна церковь приходилась на очень большую округу, чем и выделяла бывшую деревню. Здесь вы не увидите, чтобы в соседних населенных пунктах были церкви, исключение прикамские районы, где с 16 в. плотно осело русское население.

From_Odessa

Цитата: Borovik от ноября 15, 2011, 10:15
Село тупо крупнее - больше тысячи-полутора тысяч жителей. И таки да, с церковью (или ее остатками)
В селах часто бывают еще старые (дореволюционные) каменные здания (даже двухэтажные)
Вы имеете в виду, что это так для Вас? Или в вашей местности? Потому что, судя по всему, это далеко не для всех русскоязычных так.


Borovik

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2011, 10:17
Цитата: Borovik от ноября 15, 2011, 10:15
Село тупо крупнее - больше тысячи-полутора тысяч жителей. И таки да, с церковью (или ее остатками)
В селах часто бывают еще старые (дореволюционные) каменные здания (даже двухэтажные)
Вы имеете в виду, что это так для Вас? Или в вашей местности? Потому что, судя по всему, это далеко не для всех русскоязычных так.
В той местности, где я родился и вырос

From_Odessa

Цитата: kloos от ноября 15, 2011, 10:17
Здесь ведь еще исторические обстоятельства сказываются, массовое строительство церквей на территории расселения удмуртов начинается лишь с 18 в., хотя христианство удмурты стали принимать с 16 в. И одна церковь приходилась на очень большую округу. Здсь вы не увидите, чтобы в соседних населенных пунктах были церкви
Вот так, наверное, и вышло: стояли близко друг от друга гурты, а потом в одном из них (вероятно, достаточно крупном, который мог быть центром данной округи?) строили церковь, и он превращался в чекогурт? Чем, видимо, и выделяется сегодня - ситуация с церквями, как вы сказали, осталась той же самой?

From_Odessa

Borovik

А если населенный пункт будет достаточно крупным, проживать там будут 2,0-2,5 тысячи жителей, но на церковь не будет и намека - как назовете его?

Borovik

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2011, 10:22
Borovik

А если населенный пункт будет достаточно крупным, проживать там будут 2,0-2,5 тысячи жителей, но на церковь не будет и намека - как назовете его?
Село. Конечно, если это не пст/пгт
Церковь могли и сровнять с землей. А потом на его месте выстроить клуб, например :)

kloos

Абсолютно верно, церкви, естественно, строились прежде всего в волостных центрах. И сегодня, фактически, церкви восстанавливаются или заново строятся только там, где они были до революции.

From_Odessa

Borovik

То есть, крупный размер - это и необходимое, и достаточное условие для называния такого населенного пункта селом?

А если населенный пункт будет малюсенький, 500-600 жителей, но с церковью?

Borovik

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2011, 10:26
А если населенный пункт будет малюсенький, 500-600 жителей, но с церковью?
У нас такого не бывает  :) Сложно представить
Оговорюсь: все же мой "сельский" опыт скорее уникальный - я вырос в Башкирии. По 500-600 жителей у нас обычно аулы, которые по-русски нзваются обычно "деревнями"

rrr

Село Красное
(wiki/ru) Красное_(Переславский_район)
всего-то в 120 км к северо востоку от Москвы

Село воздвиженское, Московская область
http://mos-holidays.ru/vozdvizhenskoe-village/

при этом в той же местности куча населенных  пунктов типа "деревеня".

Так что никакое это не южнорусское и не литературное, как некоторые тут говорили

Borovik

Вот типичное село в моём (южноуральском) понимании
(wiki/ru) Вознесенка_(Учалинский_район)
Недалеко от моей малой родины  :)

И еще одно
(wiki/ru) Поляковка_(Учалинский_район)

kloos

у нас даже если село "выродилось", но при этом сохраняется церковь (пусть даже заброшенная) - все равно считается селом.

rrr

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2011, 10:11
Цитата: kloos от ноября 15, 2011, 10:06
в удмуртском:
гурт - деревня
черкогурт - село, буквально "деревня с церковью"
И это четко разделение существует там и по сей день, я верно понимаю? Интересно, это следствие того, что было в России до 1917 года, законсервировалось, так сказать?

Я думаю сейчас это разделение в названии на село/деревню осталось только исторически. То что раньше называлось селом то и продолжает им называется, даже если церкви уже нет

From_Odessa

Цитата: rrr от ноября 15, 2011, 10:30
Село Красное
(wiki/ru) Красное_(Переславский_район)
всего-то в 120 км к северо востоку от Москвы

Село воздвиженское, Московская область
http://mos-holidays.ru/vozdvizhenskoe-village/

при этом в той же местности куча населенных  пунктов типа "деревеня".
А какое-то отличие между деревнями и селами в данном случае есть?

Цитата: rrr от ноября 15, 2011, 10:30
Так что никакое это не южнорусское и не литературное, как некоторые тут говорили
Ну если уж на Урале слово "село" распространено, то явно не только южнорусское, наверное, да?

Цитата: Borovik от ноября 15, 2011, 10:31
Вот типичное село в южноуральском понимании
(wiki/ru) Вознесенка_(Учалинский_район)
Хм... А что тогда "деревня"?

From_Odessa

Цитата: Borovik от ноября 15, 2011, 10:31
Вот типичное село в моём (южноуральском) понимании
(wiki/ru) Вознесенка_(Учалинский_район)
Недалеко от моей малой родины  :)

И еще одно
(wiki/ru) Поляковка_(Учалинский_район)
Интересно, что и у того, и у другого названия женского рода - не говорит ли это о том, что при названии они воспринимались тем (теми, кто называл, как деревня? Хотя это, разумеется, совершенно необязательно.

From_Odessa

Цитата: rrr от ноября 15, 2011, 10:34
Я думаю сейчас это разделение в названии на село/деревню осталось только исторически. То что раньше называлось селом то и продолжает им называется, даже если церкви уже нет
Вы про удмуртский?

kloos

В Удмуртии, повторюсь, в селениях, где раньше (до революции) не было церквей новых церквей не строится. Так что, что до революции успело стать селом - селом и осталось, либо перешло в статус города или поселка городского типа.

Borovik

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2011, 10:35
Цитата: rrr от ноября 15, 2011, 10:30
Так что никакое это не южнорусское и не литературное, как некоторые тут говорили
Ну если уж на Урале слово "село" распространено, то явно не только южнорусское, наверное, да?
Ну, я уже рассказывал где-то на форуме. Эта местность в моём понимании находилась скорее под влиянием северных говоров... Хотя сложно об этом однозначно говорить в случае Южного Урала

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2011, 10:35
Цитата: Borovik от ноября 15, 2011, 10:31
Вот типичное село в южноуральском понимании
(wiki/ru) Вознесенка_(Учалинский_район)
Хм... А что тогда "деревня"?
Ну, эти 2 села именно что выродились. Молодёжь уезжала на протяжении 2-3 поколений, и сейчас одни бабушки живут...
Обратите внимание на данные по демографии и нацсостав
А "деревень" в обычном понимании у нас нет. "Деревнями" по-русски у нас называются  башкирские аулы  :)

DarkMax2

Цитата: SIVERION от ноября 15, 2011, 09:59
From Odеssа был в Одессе и слышал от одесситов тоже только Село, от жителей Украины никогда не слышал не только Деревня,но и Изба,Тыква,Рожь, но при этом слыхал "ржаной хлеб"
я и по-русски говорю житний хлеб :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

autolyk

Цитата: kloos от ноября 15, 2011, 10:06
в удмуртском:
гурт - деревня
черкогурт - село, буквально "деревня с церковью"
Интересно, у коми вичкосікт - часть села, примыкающая к церкви.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

kloos

Цитата: autolyk от ноября 15, 2011, 10:40
Интересно, у коми вичкосікт - часть села, примыкающая к церкви.
Если я не ошибаюсь, то в Коми очень распространена ситуация когда формально один населенный пункт состоит из фактически самостоятельных частей, не образующих единую площадь застройки. В Удмуртии очень редко подобные типы поселений встречались до революции лишь на севере ее территории и это были не села.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр