Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Классику-то кто-нибудь слушает?

Автор unlight, января 3, 2013, 12:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

unlight

Сабж. Форум вроде выше среднего по интеллектуальности, а в обсуждениях одна попса :)
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Ellidi

Да, здесь я перечислил своих любимых композиторов.

Для тех, кто не подписан на личные блоги, скопирую сообщение в спойлере.

А Вы каких композиторов любите слушать?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Дидо

Цитата: unlight от января  3, 2013, 12:10
Сабж. Форум вроде выше среднего по интеллектуальности, а в обсуждениях одна попса :)

Несудите о других по себе.

Штудент

Цитата: unlight от января  3, 2013, 12:10
Сабж. Форум вроде выше среднего по интеллектуальности, а в обсуждениях одна попса :)
Ну так обсуждаем языки, а попса даёт хотя бы представление о его синхронном состоянии.

А так - трек-лист состоит из классиков чуть менее чем полностью, причём всё немцы, англичане да испанцы времён барокко.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Штудент

В голове шальная мысль. Если большинство субкультур кучкуется вокруг определённых музыкальных стилей, то почему бы любителям классики не образовать собственную субкультуру? ;)
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Nevik Xukxo


unlight

Цитата: Ellidi от января  3, 2013, 12:23
А Вы каких композиторов любите слушать?
Ну я не то что бы большой знаток академической музыки, так, осваиваю понемногу. Пока что понял, что на барокко и ренессанс меня не тянет, классицизм нравится, но строго под настроение, а вот 19 век - уже гораздо лучше. На этот момент любимые композиторы, пожалуй, Бетховен и Брамс, еще люблю Шуберта, концерты Шумана, да и вообще многое из романтизма. Симфонии Брукнера тоже нравятся, хотя мне кажется, что на их освоение нужно потратить не один год :) Совершенно не могу понять модерн, начиная с тройки Шенберг-Веберн-Берг и заканчивая всякими Ксенакисами и прочая. Последнего и ему подобных, честно говоря, даже и понимать не хочу :) Из музыки 20 века нравятся разве что сравнительно традиционные Шостакович и Рахманинов, некоторые минималисты вроде Гласса и, как ни странно, Мессиан.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Марго

Четкое разделение всей музыки на классика vs. попса умиляет.  :(

Насчет "выше среднего по интеллектуальности" надо бы проголосовать. ;) (Особенно с учетом явного прогресса ПР.)

Штудент

Цитата: Margot от января  3, 2013, 13:42
Четкое разделение всей музыки на классика vs. попса умиляет.  :(
Перефразируем - интеллектуальная музыка (всех направлений) vs. попса. Граница не четка, но всё же имеется.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Ellidi

Цитата: unlight от января  3, 2013, 13:27
Пока что понял, что на барокко и ренессанс меня не тянет
Даже на пленительную музыку Жана-Филипа Рамо?

Цитата: unlight от января  3, 2013, 13:27
классицизм нравится, но строго под настроение
Со мной это точно так же.

Цитата: unlight от января  3, 2013, 13:27
Совершенно не могу понять модерн, начиная с тройки Шенберг-Веберн-Берг и заканчивая всякими Ксенакисами и прочая. Последнего и ему подобных, честно говоря, даже и понимать не хочу
Да, с модерном после Антона фон Веберна я тоже не хочу никакого дела иметь. А Шенберг и вовсе не нравится. Зато Албан Берг...
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

mnashe

Я музыку вообще очень редко слушаю.
Если слушаю — чаще всего New Age, всякое околоиндийское; на втором месте классика и всякая этническая музыка.
Ещё изредка слушаю Space (Didier Marouani); раньше иногда слушал диско 80-х. Это уже можно назвать попсой...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Joris

Offtop
Цитата: Штудент от января  3, 2013, 13:00
причём всё немцы, англичане да испанцы времён барокко.
как это уныло :(
Цитата: unlight от января  3, 2013, 13:27
Совершенно не могу понять модерн, начиная с тройки Шенберг-Веберн-Берг и заканчивая всякими Ксенакисами и прочая.
зря
Цитата: unlight от января  3, 2013, 13:27
Последнего и ему подобных, честно говоря, даже и понимать не хочу :)
в этом-то и кроется причина.
Цитата: Margot от января  3, 2013, 13:42
Четкое разделение всей музыки на классика vs. попса умиляет.  :(
:+1:
Цитата: Штудент от января  3, 2013, 13:46
Перефразируем - интеллектуальная музыка (всех направлений) vs. попса. Граница не четка, но всё же имеется.
Покажите ее.
yóó' aninááh

Штудент

Цитата: لا от января  3, 2013, 13:50
Цитата: Штудент от января  3, 2013, 13:46
Перефразируем - интеллектуальная музыка (всех направлений) vs. попса. Граница не четка, но всё же имеется.
Покажите ее.
Это нужно каждый конкретный объект анализировать, а у меня нервов на прослушивание такого количества попсы не хватит. :(
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Марго

Да уж, unlight и Штудент, плз, дайте определение этой самой "попсы", о которой все говорят с нескрываемым презрением, но дать четкое определение обычно затрудняются.

А заодно — и определение "интеллектуальной музыки".

Дидо

«Интелектуальная» музыка, это эуфенизм для «претензиозная» музыка. Потому, что музыка есть выражение эмоции, энергии и интелектуальность тут вторична и необязательна.

snn

Цитата: Margot от января  3, 2013, 14:10
Да уж, unlight и Штудент, плз, дайте определение этой самой "попсы", о которой все говорят с нескрываемым презрением, но дать определение затрудняются.
Барокко — попса.
Верди — попса.

Nevik Xukxo

Цитата: Margot от января  3, 2013, 13:42
Четкое разделение всей музыки на классика vs. попса умиляет.
Предлагаю считать классикой композиции мёртвых авторов, а попсой - живых.

Joris

Цитата: Штудент от января  3, 2013, 14:02
Это нужно каждый конкретный объект анализировать, а у меня нервов на прослушивание такого количества попсы не хватит. :(
Ну дык чо, Шопен, Рахманинов, Шуберт и иже с ними - попса. Не выдержите?
yóó' aninááh

Joris

yóó' aninááh


Штудент

Цитата: Margot от января  3, 2013, 14:10
Да уж, unlight и Штудент, плз, дайте определение этой самой "попсы", о которой все говорят с нескрываемым презрением, но дать четкое определение обычно затрудняются.

А заодно — и определение "интеллектуальной музыки".
Зачем презрение?

В обществе всегда существовали, существуют и будут существовать параллельно две культуры - культура интеллектуальная, носители которой читают Готье, слушают Бетховена, любуются картинами Караваджо и смотрят Антониони, и культура народная, носителям которой книги интересны своей "правдивостью", музыка нужна, чтобы расслабиться после рабочего дня, картинки нужны для пестроты стены, а фильмы интересны брутальным экшоном или слезливой мелодрамой. Исторически две культуры существовали в двух разных мирах, как в разных мирах существовали их носители. В наши же дни ТВ, ориентируясь по экономическим причинам на широкие массы, просто выявило реальное численное соотношение носителей двух культур, что и кажется некоторым носителям интеллектуальной культуры признаком упадка.

Так что надо попсу не презирать, а взирать с улыбкой и продолжать читать Готье.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Вадимий

Цитата: Штудент от января  3, 2013, 14:24
В обществе всегда существовали, существуют и будут существовать параллельно две культуры - культура интеллектуальная, носители которой читают Готье, слушают Бетховена, любуются картинами Караваджо и смотрят Антониони, и культура народная, носителям которой книги интересны своей "правдивостью", музыка нужна, чтобы расслабиться после рабочего дня, картинки нужны для пестроты стены, а фильмы интересны брутальным экшоном или слезливой мелодрамой.
Это просто пораженческая болтовня и нежелание выяснять реальные мотивы отличия икс от игрек. Деление на сверхлюдей и недостаточно людей.

Цитата: Дидо от января  3, 2013, 14:11
«Интелектуальная» музыка, это эуфенизм для «претензиозная» музыка.
В общем-то, таки да.
:+1:.


Штудент

Цитата: Вадимий от января  3, 2013, 14:27
Это просто пораженческая болтовня
Пораженчества здесь нет. Где нет, не было, не будет и не может быть борьбы, не может быть и пораженчества.

Цитата: Вадимий от января  3, 2013, 14:27
Деление на сверхлюдей и недостаточно людей.
Где?
То, что ценно для одной культуры, не имеет ценности для другой, и это не относится к полноценности/неполноценности её носителей, речь лишь о целях творчества в рамках обеих культур.

Цитата: Вадимий от января  3, 2013, 14:27
Цитата: Дидо от января  3, 2013, 14:11
«Интелектуальная» музыка, это эуфенизм для «претензиозная» музыка.
В общем-то, таки да.
:+1:.
Ну вот, так и есть.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр