Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ноты песен: справа налево или...?

Автор UFO, ноября 4, 2007, 19:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UFO

Интересно: как записывают ноты песен на иврите, арабском и других языках, которые пишутся справа налево? Ведь ноты слева направо читаются, но тогда придётся слова под нотами задом наперёд писать. Как вообще решают эту проблему?

yuditsky

Пишут слова слева направо, но по слогам, а внутри слога пишут справа налево. Напр. מדברים  так רים דב מ
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Andrei N

А нельзя было придумать собственную нотную систему, чтобы избежать подобных странностей?
[здесь должно что-то быть]

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Vladko

более точной нотной системы пока не придумали. Очень удобная, не знаю даже как её можно изменить, что брать за основу :-/

sknente

Хорошо еще, что бумага не компьютер. Иврит + компьютеры =  :wall:
:3

Andrei N

Цитата: "sknente" от
Хорошо еще, что бумага не компьютер. Иврит + компьютеры =  :wall:
Думаю для иврита надо вообще все переделать. И все программы, и всю операционную систему — вплоть до клавиатуры и экрана.
[здесь должно что-то быть]

Baruch

Напрасно вы так думаете. Все основные программы работают с ивритом, клавиатура давно налажена, экрану все равно, какой на нем шрифт.

sknente

Особенно хорошо работают скобки и знаки препинания. И латинский текст посредине ивритского тоже очень удобно и интуитивно набирать. :) HTML-тэги например.
:3

Andrei N

Цитата: "Baruch" от
Напрасно вы так думаете. Все основные программы работают с ивритом, клавиатура давно налажена, экрану все равно, какой на нем шрифт.
Не знаю как у вас, но у меня на клавиатуре клавиши расположены слева направо, например, "1234567890" или "F1 F2 F3 F4 F5 F6 F7 F8 F9 F10 F11 F12". Извините пожалуйста, но MSWord тексты на иврите при копировании просто выворачивает наизнанку. Это просто фантастика! Он разбивает предложение на куски и переставляет их в произвольном порядке.
[здесь должно что-то быть]

Gangleri

ЦитироватьИврит + компьютеры =  :wall:
Неужели никогда не пробовали в XP устанавливать языки с направлением "справа налево"? :D

antbez

Установить-то можно. Но вкрапление латиницы или кириллицы в ивритский текст даётся нелегко.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Baruch

Цитата: antbez от ноября 14, 2007, 10:01
Установить-то можно. Но вкрапление латиницы или кириллицы в ивритский текст даётся нелегко.
Я постоянно пользуюсь ивритом со вкраплением латиницы и кириллицы, и у меня нет проблем. Сделано профессионально.

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр