Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Домашняя живность

Автор Poirot, января 14, 2015, 09:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: From_Odessa от января 15, 2015, 00:45
Цитата: Toman от января 15, 2015, 00:38
А, ну, значит, у нас были только обычные рыжие.  Но эти обычные рыжие вообще-то тоже умеют летать со снижением где-то этак под 45 градусов от вертикали, и часто это делают, если пытаешься поразить ползущего по стене, а он успевает спрыгнуть раньше.
Я с этим ни сталкивался никогда, где бы их не встречал, странно. Да, на Википедии тоже это написано... А я думал, что эти не могут. То ли не замечал, то ли... Выходит, мог только не замечать. Странно, учитывая, сколько я с ними "общался", и не только дома...
Не наблюдал полёта. Я думаю, они просто прыгают.
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: alant от января 15, 2015, 00:20
http://stopklopam.ru/images/tarak_vid3.jpg
Нет, те "мутанты" 90-х в панельном доме всё-таки не такие бледные были - просто чуть бледнее привычных (м.б. они вообще так выглядели из-за то ли недоразвития, то ли полупрозрачности крыльев, не помню, что именно у них было не так с крыльями). Т.е. в целом они были тёмные, и только две (если память не изменяет) широкие "линзовидные" полоски на спине светлые на этом фоне - но эти полоски бросались в глаза. А этот вообще весь светлый, и никаких полосок. Может, это фотография просто только что полинявшего в имаго обычного таракана, у которого крылья только в процессе "надувания"?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от января 15, 2015, 00:53
Цитата: alant от января 15, 2015, 00:20
http://stopklopam.ru/images/tarak_vid3.jpg
Нет, те "мутанты" 90-х в панельном доме всё-таки не такие бледные были - просто чуть бледнее привычных (м.б. они вообще так выглядели из-за то ли недоразвития, то ли полупрозрачности крыльев, не помню, что именно у них было не так с крыльями). Т.е. в целом они были тёмные, и только две (если память не изменяет) широкие "линзовидные" полоски на спине светлые на этом фоне - но эти полоски бросались в глаза. А этот вообще весь светлый, и никаких полосок. Может, это фотография просто только что полинявшего в имаго обычного таракана, у которого крылья только в процессе "надувания"?
Такой?
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: alant от января 15, 2015, 00:52
Не наблюдал полёта. Я думаю, они просто прыгают.
Я именно видел, как он в полёте наяривает крыльями. А иногда, если таракан попытался прыгнуть, но немножко не успел и был всё-таки прихлопнут тапком, оказывался в положении с раскрытыми крыльями - именно потому что уже начал лететь. А чисто прыгнуть так таракан просто не может, имхо - ну, скажем, чтоб, прыгнув со стены из-под потолка (не по своей инициативе - просто в него чем-нибудь кинули, например, или пытались шваброй/веником достать), перелететь просто по инерции поперёк всю кухню до другой стены, почти 3 метра по горизонтали - это ж надо прыгнуть мощнее кузнечика/кобылки, у него просто ног таких могучих нет, чтоб так прыгать.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от января 15, 2015, 01:02
Цитата: alant от января 15, 2015, 00:52
Не наблюдал полёта. Я думаю, они просто прыгают.
Я именно видел, как он в полёте наяривает крыльями. А иногда, если таракан попытался прыгнуть, но немножко не успел и был всё-таки прихлопнут тапком, оказывался в положении с раскрытыми крыльями - именно потому что уже начал лететь. А чисто прыгнуть так таракан просто не может, имхо - ну, скажем, чтоб, прыгнув со стены из-под потолка (не по своей инициативе - просто в него чем-нибудь кинули, например, или пытались шваброй/веником достать), перелететь просто по инерции поперёк всю кухню до другой стены, почти 3 метра по горизонтали - это ж надо прыгнуть мощнее кузнечика/кобылки, у него просто ног таких могучих нет, чтоб так прыгать.
Так-то да. Я же наблюдал стремительное внезапное падение сверху вниз, совсем не полёт.
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: alant от января 15, 2015, 00:58
Такой?
Не-не-не. Светлые полоски на спине ж поперечные (и как бы даже не на задних двух сегментах груди - или, может, на границах сегментов - впрочем, не уверен, наверняка утверждать про положение не буду). И с крыльями там что-то не то было - а у этого крылья ого-го, что надо.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: alant от января 15, 2015, 01:05
Я же наблюдал стремительное внезапное падение сверху вниз, совсем не полёт.
Просто прыгают и падают они тоже часто. Наверное, и почаще, чем с полётом. Ну, на такие случаи я и не обращал внимания, это вроде как обыденность.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Toman от января 14, 2015, 23:54
А там, в панельном доме, куда переехала моя бабушка, в те же 90-е тараканы поменяли свой облик - вместо обычных рыжих там стали бегать какие-то бледные мутанты с дефектными (кажется, укороченными) крыльями и светлыми поперечными полосками на спинной стороне груди, а муравьи практически исчезли.
Интересно, что причина, а что следствие?
То ли муравьи исчезли, высвободив пространство для бледных мутантов, то ли бледные мутанты муравьёв пожрали... :-\
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: mnashe от января 15, 2015, 09:56
Цитата: Toman от января 14, 2015, 23:54
А там, в панельном доме, куда переехала моя бабушка, в те же 90-е тараканы поменяли свой облик - вместо обычных рыжих там стали бегать какие-то бледные мутанты с дефектными (кажется, укороченными) крыльями и светлыми поперечными полосками на спинной стороне груди, а муравьи практически исчезли.
Интересно, что причина, а что следствие?
То ли муравьи исчезли, высвободив пространство для бледных мутантов, то ли бледные мутанты муравьёв пожрали... :-\
Считается, что муравьи и тараканы в одном месте не живут. Враньё.
Я уж про себя молчу

mnashe

Цитата: From_Odessa от января 15, 2015, 00:14
А в 2002 году я впервые столкнулся с большими рыжими. Они были больше черных, где-то 40-50 мм, думаю. И при этом все с крыльями, на которых они то планировали сверху, то совершали резкие прыжки, в том числе и на большие расстояния. Сначала они появлялись только летом, при большой жаре, и я думал, что они в это время размножаются или типа того. Может, так и было. Но где-то с 2009 года они у нас завелись на постоянной основе. К тому времени не было уже ни черных, ни прусаков, но эти оказались хуже всех. Количественно их, конечно, меньше прусаков и даже меньше черных (но не особо), однако с ними очень тяжело. Несмотря на размеры, они очень шустрые, при этом они лезут, куда угодно, в том числе и не бояться лезть туда, где находится неподвижный человек, чего за черными и прусаками я не замечал. И крылья у них очень твердые, поэтому их сложно раздавить, даже прижав как следует.
По описанию похоже на то, что у нас.
(Фотография есть в RawonaM'овой теме: Залетело в окно №2)

Люблю зиму: тараканы не лезут ото всюду, скорпионов нет...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: alant от января 15, 2015, 10:02
Считается, что муравьи и тараканы в одном месте не живут. Враньё.
Да, у нас жили вроде.

Цитата: mnashe от января 15, 2015, 10:05
По описанию похоже на то, что у нас.
(Фотография есть в RawonaM'овой теме: Залетело в окно №2)
Я туда не могу попасть...

Цитата: mnashe от января 15, 2015, 10:05
скорпионов нет...
Ну это ужас вообще, хуже всяких тараканов...

From_Odessa

О, мама сказала, что уже несколько месяцев тех тараканов дома в Одессе нет. А я просто не знал...

отец Фёдор

Вывели на кухне тараканов - завелись муравьи, вывели муравьёв - завелась моль (не выводится никак  >( )

mnashe

Цитата: From_Odessa от января 15, 2015, 10:16
Я туда не могу попасть...
Надо попробовать в личку написать, может, пустит...
Или попросить его вынести обе залетелы из блога в биологию.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

В деревенском доме из щели между стеной и  потолком вываливаются огромные чёрные жуки. Прямо на подушку, потому что в углу под этой щелью стоит диван. Из-за этого диван стали избегать, и муж устроил там себе лежбище "я поэт, мне *****" ему всё равно.

Дома летом за старым компом живут сверчки, зимой три вида жуков. Летательные коричневые, питающиеся  крупами, живут на подоконнике, пылееды под диваном, а на кафеле в санузлах маленькие прозрачные жучки, принимающие цвет кафеля.
Пауков огромное количество, они приходят из вентиляции. Один раз уже чистили вентиляционный короб, оттуда вывались огромные мотки паутины.
🐇


_Swetlana

Цитата: From_Odessa от января 15, 2015, 17:12
Цитата: _Swetlana от января 15, 2015, 17:11
Из-за этого на диван стали избегать
Что-что?
Я вначале отправляю текст, потом читаю, потом редактирую. Не пешите спешите поперёд батьки в пекло  ;D
🐇

_Swetlana

Звучало так "садиться на диван стали избегать", как-то очень по-татарски построено предложение, поэтому отредактировала.
🐇

alant

Цитата: _Swetlana от января 15, 2015, 17:16
Звучало так "садиться на диван стали избегать", как-то очень по-татарски построено предложение, поэтому отредактировала.
Писать по-татарски стали избегать?
Я уж про себя молчу

_Swetlana

Цитата: alant от января 15, 2015, 17:49
Цитата: _Swetlana от января 15, 2015, 17:16
Звучало так "садиться на диван стали избегать", как-то очень по-татарски построено предложение, поэтому отредактировала.
Писать по-татарски стали избегать?
Пришла с урока татарского, не сразу на русский переключилась. Если чо  ;D
🐇

oveka

"Тараканы стали избегать садиться на диван."

_Swetlana

Цитата: oveka от января 15, 2015, 18:47
"Тараканы стали избегать садиться на диван."
Вот это уже по-русски. Мин риза, согласна.
🐇

Bhudh

Учитывая, что избегать имеет первоначальным значением «выбегать», фраза выглядит энантиосемично.
«Тараканы стали выбегать садиться на диван.»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Цитата: Bhudh от января 16, 2015, 00:56
Учитывая, что избегать имеет первоначальным значением «выбегать», фраза выглядит энантиосемично.
«Тараканы стали выбегать садиться на диван.»
Фраза выглядит очень энтомологично  :yes:
🐇

_Swetlana

Не флуда для, а ради установления научной истины. Не тараканы,  а огромные чёрные жуки... огромные!, которые падали сверху на голову.
Как эти жуки называются? Живут они в земле (на чердаке насыпан слой земли для утепления), чем питаются - неизвестно.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр