Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этимология слов русских и др. языков

Автор Akella, сентября 16, 2003, 21:31

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Твид  Слово МИЛЛИОН создал в 13 веке Марко Поло. Он как раз вернулся из Китая и был там поражен бесчисленным множеством всего - людей, вещей, растений. Причем, у китайцев уже были слова, обозначающие эти множества.
Сделал он именно то, что совершенно правильно объяснила МАРИНКА. Слово МИЛЛЕ - ТЫСЯЧА он превратил в МИЛЛИОНЕ - ТЫСЯЧИЩУ.              
Интересная легенда, спасибо что рассказали, т.к. хорошо знать для общего развития, но мы тут наукой занимаемся, к реальности эта история вряд ли имеет какое-либо отношение.

Zet

Цитата: Твид  Слово МИЛЛИОН создал в 13 веке Марко Поло. Он как раз вернулся из Китая и был там поражен бесчисленным множеством всего - людей, вещей, растений. Причем, у китайцев уже были слова, обозначающие эти множества.
Сделал он именно то, что совершенно правильно объяснила МАРИНКА. Слово МИЛЛЕ - ТЫСЯЧА он превратил в МИЛЛИОНЕ - ТЫСЯЧИЩУ.              
О, ну, наконец-то!!!
Я знал, знал, что должен быть ответ!!!
Это то, что надо!!! Мени сенкс!!!!!!
EX UNGUE LEONEM

Zet

Цитата: rawonam{...}но мы тут наукой занимаемся {...}
А я не знал, что здесь только наука...
Меня жизнь в данном случае волновала ;-)
Звыняйте, если вопрос был не очень научный... :-)
Ответ Твида - супер!!! Спасибо науке, спасибо легенде!
Я еще буду приходить спрашивать ;-), можно?
EX UNGUE LEONEM

yuditsky

ЦитироватьТвид wrote:
Слово МИЛЛИОН создал в 13 веке Марко Поло. Он как раз вернулся из Китая и был там поражен бесчисленным множеством всего - людей, вещей, растений. Причем, у китайцев уже были слова, обозначающие эти множества.
Сделал он именно то, что совершенно правильно объяснила МАРИНКА. Слово МИЛЛЕ - ТЫСЯЧА он превратил в МИЛЛИОНЕ - ТЫСЯЧИЩУ.
Rawonam:
ЦитироватьИнтересная легенда, спасибо что рассказали, т.к. хорошо знать для общего развития, но мы тут наукой занимаемся, к реальности эта история вряд ли имеет какое-либо отношение.
Вряд ли, не вряд ли, не знаю, но впервые слово million встречается в книге путешествий, написанной Марко Поло.
Вообщем, поддержу Твида.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Твид

Цитата: rawonamИнтересная легенда, спасибо что рассказали, т.к. хорошо знать для общего развития, но мы тут наукой занимаемся, к реальности эта история вряд ли имеет какое-либо отношение.

Вы, дорогой мой, мне напоминаете того еврея из анекдота, который увидел в зоопарке жирафа и сказал, что ТАКИХ ЖИВОТНЫХ НЕ БЫВАЕТ!

Я, между прочим, ничего ни про какую "ЛЕГЕНДУ" не говорил. Легенда - это, как раз, все остальное ( "сначала было слово"и все такое - гадания на кофейной гуще. А чего гадать - все уже до вас давно на полочки расставлено.  ). Это исторический факт. Кстати, хочу Вас немного просветить ( а, может, и разочаровать ): ЭТИМОЛОГИЯ ( равно как и топонимика, и другие ) - это одна из ИСТОРИЧЕСКИХ наук. Хотя, конечно, она и к лингвистике примыкает. Каждый этимолог - всегда лингвист ( хотя бы в определенных пределах ), но далеко не каждый лингвист - этимолог. И, уж тем более, человек, слабо разбирающийся в истории.
   8)
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Твид

Цитата: Маринка
Мизерный заимствовано из польскоского mizerny «бедный», которое заимствовано, в свою очередь, из латинского miser «несчастный», «жалкий»...

Тоже не совсем так. Сначала из французского и в польский, и в русский пришел карточный термин МИЗЕ`Р. От него было образовано ТОЛЬКО К НЕМУ ОТНОСЯЩЕЕСЯ прилагательное МИЗЕ`РНЫЙ.
Значение его менялось по мере употребления ВНЕ КАРТ. В польском сейчас - это ТОЩИЙ, ЖАЛКИЙ. В русском - это МАЛЕНЬКИЙ, КРОШЕЧНЫЙ. Причем, в русском - два ударения.
МАЛЕНЬКИЙ - это МИ`ЗЕРНЫЙ, а в картах - МИЗЕ`РНЫЙ.                    
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

ИванЪ Рабинович

Цитата: Твид
Цитата: Akella

Понятно,  откуда корень в ческом слове. А вот откуда в немецком?  ТОГДА ВОПРОС: откуда в Германии шкафы?:-).

Никаких здесь нет совпадений. Чехи заимствовали немецкое слово ШРАНК ( как и многие другие слова ) и приспособили его для своего языка. Кстати, читаться это должно ШРАНКА, и ни к какому ХРАНЕНИЮ или СОХРАНЕНИЮ это слово отношения не имеет ( вот ЭТО, как раз,  совпадение ).

Очень напоминает историю о том, как скандинавское имя ВОЛЬДМАР ( "матерый волк" на стародатском. Именно это имя получил Красное Солнышко  ) переделали во ВЛАДИМИРА. Да еще красивую легенду придумали - ВЛАДЕЕТ, понимаешь, МИРОМ!  8)

У меня тут вопрос возник, существует ли такая наука "Этимология имён"? И имеет ли она отношение к лингвистике? :???:
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Твид

Цитата: ИванЪ Рабиновичь

У меня тут вопрос возник, существует ли такая наука "Этимология имён"? И имеет ли она отношение к лингвистике?

А как же! Это - моя любимая ОНОМАСТИКА. Строго говоря, она является одним из разделов лингвистики. Но, опять же повторю, что она требует серьезного знания ИСТОРИИ как науки.
В ОНОМАСТИКУ входят АНТРОПОНИМИКА ( имена людей ), ТОПОНИМИКА ( географические названия ), ЗООНИМИКА ( животные ), а также АСТРОНИМИКА ( небесные тела ).
 Я занимаюсь ( не как профессионал ) первыми двумя. Эти знания очень помогают мне в работе ( я переводчик - полонист, но перевожу также  и со многих других языков ).                  
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

ИванЪ Рабинович

Цитата: Твидполонист

Извините за неграммотность , кто это ?
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Zet

Цитата: Твид{...}Сначала из французского и в польский, и в русский пришел карточный термин МИЗЕ`Р. От него было образовано ТОЛЬКО К НЕМУ ОТНОСЯЩЕЕСЯ прилагательное МИЗЕ`РНЫЙ.{...}
Ура! Нашел таки родственную душу!!! Меня интересовал именно этот аспект, спасибо огромное!!! :-)
ПОдскажите, еще, пожалуйста, истоки слов "азарт" и "шанс".
EX UNGUE LEONEM

Твид

Цитата: ИванЪ Рабиновичь
Цитата: Твидполонист

Извините за неграммотность , кто это ?
   
   Корень ПОЛОН - обозначает все, что связано с Польшей. Например, ПОЛОНЕЗ, ПОЛОНИЯ ( так называются все поляки, живущие за границей ) и т.д. .
Отсюда и ПОЛОНИСТИКА. Это совокупность наук, связанных с польским языком, культурой, историей и т.д.                                        
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

ИванЪ Рабинович

Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Твид

Цитата: Zet
Ура! Нашел таки родственную душу!!! Меня интересовал именно этот аспект, спасибо огромное!!!

  Это понятно. Здесь, ведь, ЛИНГВИСТЫ обосновались. Они, понимаешь, НАУКОЙ ЗАНИМАЮТСЯ!  А на нас, НЕПОСВЯЩЕННЫХ, которые им дурацкие вопросы задают,они смотрят из своих заоблачных далей, как на каких-то надоедливых мошек, посмевших ( страшно сказать! ) оторвать их от ВЫСОКИХ МАТЕРИЙ!
Так что, ЗЕТ, ты на них не обижайся. Некогда им тобой заниматься - НАУКА ЖДЕТ! Но, если ты думаешь, что они просто СНОБЫ, то это не так.                                                                                               Правда, ты можешь спросить, если они все лингвисты, то почему у них в каждом посте по десять ошибок? Что, они в школе не научились правильно запятые расставлять? Нет, ЗЕТ. Просто запятые - это мелочь, а они думают о ГЛОБАЛЬНОМ.  


 Ну, а если говорить серьезно, то на форуме действительно слишком много СНОБИЗМА и ВЫСОКОМЕРИЯ у некоторых участников. А он создавался для живого общения. Надеюсь, что мои слова никого не задели.                
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Марина

Цитата: ТвидЭТИМОЛОГИЯ ( равно как и топонимика, и другие ) - это одна из ИСТОРИЧЕСКИХ наук. Хотя, конечно, она и к лингвистике примыкает. Каждый этимолог - всегда лингвист ( хотя бы в определенных пределах ), но далеко не каждый лингвист - этимолог. И, уж тем более, человек, слабо разбирающийся в истории.
Вы, вероятно, хотели сказать, что этимология – лингвистическая наука, примыкающая к истории.
Этимолог должен в совершенстве знать лингвистику, иначе – грош ему цена...
NB. Скобки от текста не отрывают. ;)

Zet

Цитата: Твид{...} Так что, ЗЕТ, ты на них не обижайся. Некогда им тобой заниматься - НАУКА ЖДЕТ! {...}
Да не, я че - я ниче :-) Чужой монастырь все-таки...
Я ВАЩЕ никогда ни на кого ни за что не обижаюсь!!!
Эх, не знаю как это на латыни будет! :-)
А в целом мне здесь очень нравится!!! Классно!
Все умники - супер!!! Я буду приходить - у меня еще вопросы будут :-)
ПРо азарт с шансом расскажете, ладно ? :-) Очень надо...
EX UNGUE LEONEM

Твид

Цитата: МаринкаЭТИМОЛОГИЯ ( равно как и топонимика, и другие ) - это одна из ИСТОРИЧЕСКИХ наук. Хотя, конечно, она и к лингвистике примыкает.

  Да поместите ее хоть в ЗООЛОГИЮ - смысл мною сказанного это совершенно не меняется. А слова - они только слова и ничего больше. У нас с вами об этой науке РАЗНЫЕ представления.
Вы знаете, для того, чтобы определить, что ЭТО СЛОВО ПРИШЛО ИЗ ГРЕЧЕСКОГО, а ЭТО - ИЗ ЛАТЫНИ, для этого совершенно необязательно быть ЭТИМОЛОГОМ. На этот вопрос ответит любой ученик третьего класса. Этимологию же интересует: КАК ИМЕННО ПРИШЛО? КОГДА ПРИШЛО? ПОЧЕМУ, ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ? КАК ОНО ВОЗНИКЛО В САМОМ ГРЕЧЕСКОМ ИЛИ ЛАТИНСКОМ? Ответить на эти вопросы может только ИСТОРИК! И назовите его при этом, хоть, горшком - сути это не меняет.                                    
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Твид

Цитата: Маринка
Этимолог должен в совершенстве знать лингвистику, иначе – грош ему цена...

О да, я наслышан об этом. Правда, это, почему-то, мнение только самих лингвистов, причем, именно тех из них, которые как раз в этимологии не разбираются.
Ярким примером является ответ нашего уважаемого Админа на приведенную мной этимологию слова МИЛЛИОН. Было сказано, причем, таким, я бы сказал, академическо - наставительным тоном, что все это, мол, ЛЕГЕНДА. А мы ( лингвисты, надо полагать ) - "наукой занимаемся". Не правда ли, немного странное заявление для лингвиста? Тем более, для ИЗРАИЛЬТЯНИНА? И тем более, что этимология почти вся состоит из таких вот "легенд"?
А причем здесь Израиль, спросите? А при том, что каждый ребенок знает, что добрая половина слов современного иврита была ИСКУССТВЕННО СОЗДАНА Элиэзером Бен- Йегудой со товарищи ( Бяликом и др. ).
Именно СОЗДАНА, на основе уже существующих корней и с использованием традиционных словообразовательных моделей. Это что, тоже ЛЕГЕНДА? Нет, Бен-Йегуду, конечно, называют иногда человеком -легендой, но это, согласитесь - немного другое.
Но мне ВООБЩЕ непонятно, а какой, собственно, ОТВЕТ им подразумевался. Неужели, вы, господа лингвисты, думаете, что определить происхождение слов можно, только копаясь в корнях и суффиксах? Без истории Рима, Греции, Европы? Ошибаетесь. Будете так копаться до Второго пришествия.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Твид

Цитата: Маринка
NB. Скобки от текста не отрывают. ;)[/font][/size]

 Откровенно говоря, смысл не уловил. Вы, дорогая МАРИНКА, слишком буквально понимаете выражение "Краткость - сестра таланта". Постарайтесь немного развернуть Вашу мысль.
Впрочем догадываюсь. Говоря по-современному, пошли ПРЕДЪЯВЫ и ПОНТЫ. Тема "ГРАМОТНОСТЬ" началась.
Ладно, давайте о грамотности. НИКОГДА НИ ОДИН ЛИНГВИСТ НЕ БУДЕТ ПИСАТЬ ГРАМОТНЕЕ МЕНЯ! А знаете почему? Потому, что для вас русский язык - это ТЕОРИЯ, а для меня - ПРАКТИКА. Я имею дело не с рассуждениями о судьбах языка, а с конкретными текстами. Поэтому, просто НЕ ИМЕЮ ПРАВА писать безграмотно. Разумеется, и у меня можно НАЙТИ (sic!) ошибки. Можно. Если поискать. Но, ведь, у вас ( подразумеваю, конечно, не только Вас ) их и искать не нужно. Ваши посты сделали бы честь любому двоечнику из российской глубинки.
Кстати, есть такой портал Грамота ру. Я там частый гость. А вы давно туда заходили?
 Я участвую во многих форумах ( особенно активно - на сайте Первого канала - Всемирной Сети ) и стараюсь там, где можно, затронуть тему грамотности. Не вижу в этом ничего плохого. Тем более, на форуме, этому, в общем, посвященном.                                
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Zet

Приведу три цитаты из повести В.Шкловского "Марко Поло":

"...Марко Поло, человек довольно замечательный, известный
многим во всей Италии, но, впрочем, прозванный в насмешку
"господином Миллионом". Он рассказывал в Венеции все время
о великом хане, о леопардах и о бумажных деньгах".
************************************
"Марко Поло еще не знал о своем прозвище, он не знал,
что его зовут "господином Миллионом" и считают
первым лгуном в Венеции".
************************************
"Двести лет спустя после смерти Марко Поло появилась первая
биография путешественника. Ее написал Рамузино, секретарь
венецианского Совета десяти, географ. Он перевел книгу Марко Поло
с французского на итальянский язык и включил во второй том
своего собрания "Путешествий по морю и суше".
Поверили Марко Поло не сразу. Даже в дворянских книгах
республики имя путешественника было неотделимо от насмешливого
прозвища: "Марко Поло Миллион", -  записали его."
************************
Спасибо Твиду! (даже если он текст в постинге от скобок оторвал - какой ужас!!! :-))
EX UNGUE LEONEM

Твид

Цитата: Zet
ПОдскажите, еще, пожалуйста, истоки слов "азарт" и "шанс".

Насчет ШАНСА пока ничего не могу сказать, кроме того, что по-французски это означает УДАЧА, а в русском - ВОЗМОЖНОСТЬ УДАЧИ. Слово, конечно, пришло из французского языка. Остальное можно найти только во этимологических словарях.

А вот АЗАРТ - тут все понятно. Слово происходит от арабского ЗАР (КОСТЬ). Сначала от него появилось арабское слово АЗАРТ. Причем, арабы вкладывали в это понятие ТО ОЩУЩЕНИЕ, КОТОРОЕ ИСПЫТЫВАЕТ ИГРОК В КОСТИ.
Слово перешло во французский и стало писаться HAZARD. Значение его там было уже другим - СЛУЧАЙ.
С этим значением оно и пришло в русский язык. Но писалось поначалу АЗАРД, а игры назывались АЗАРДНЫЕ.
С течением времени Д поменялось на Т. То-есть, АЗАРТ.
Сейчас его значение, все-таки, ближе к арабскому.                    
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Твид

Цитата: Zet
Спасибо Твиду! (даже если он текст в постинге от скобок оторвал - какой ужас!!! :-))

 Спасибо, ЗЕТ! Но, все-таки, может, мне кто-нибудь объяснит - ГДЕ, КОМУ И ЧТО Я ОТОРВАЛ?!                 :lol:
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Zet

Цитата: Твид
Цитата: Zet
Спасибо Твиду! (даже если он текст в постинге от скобок оторвал - какой ужас!!! :-))

 Спасибо, ЗЕТ! Но, все-таки, может, мне кто-нибудь объяснит - ГДЕ, КОМУ И ЧТО Я ОТОРВАЛ?!                 :lol:
(Скобка открывается, пробел не нужен, сразу идет текст, иначе программа воспринимает отдельно скобку от текста и оставляет ее на отдельной строке. Аналогично в конце, после написанного текста скобка закрывается сразу, без пробела).
EX UNGUE LEONEM

Zet

Твиду. Мени сенкс за объяснение! Ну, раз пошла такая пьянка :-) "Заодно", если можно (пардон, что несколько не в тему) - встретилось выражение "игра в кости по-церковному". Что бы это значило?
EX UNGUE LEONEM

Твид

Цитата: Zet
(Скобка открывается, пробел не нужен

  Преступление века. Ну, привык я так -   в WORDe именно таким манером печатаю. Никто не умер от этого? Ну, и ладненько. А то я испереживался весь. :roll:                    
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Твид

Цитата: Zetвстретилось выражение "игра в кости по-церковному". Что бы это значило?

  Никогда не слышал это выражение. Могу только предположить, что это -"LUDUS  CLERICALIS (REGULARIS)". В этой игре комбинации на костях обозначают христианские добродетели. Скажем, 1.1.1 - это ЛЮБОВЬ, 1.1.2 - ВЕРА и т.д. Эту игру специально создали, чтобы отучить монахов играть на деньги.                                              
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр