Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

слово "булгачить"

Автор Сергий, января 28, 2015, 15:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергий

Цитата: Jeremy от февраля  3, 2015, 00:49
К сожалению, такие книги пишутся по принципу "бери больше, кидай дальше". Если чуть по-тюркски звучит, выискивают "тюркское происхождение", например, фам. Ермолин, Ярмолин ( от церк. имени Ермолай) - от некого мурзы Ярмолы. Баскаков тоже этим страдает. Вообще, нужно чётко различать фамилии, пришедшие в русский язык как конкретные имена (золотоордынские, крымские и пр. рода) и русские фамилии, образованные от имён нарицательных, тюркских заимствований. В таких работах подобное разделение, как правило, отсутствует.

похоже я как раз и есть один из потомков этого мурзы, деда Ермолы, основателя русского рода Ермоловых, царство ему небесное. только он судя по всему стал Ермолой уже после того как покрестился в православную веру, а не до. так, что не надо в другую сторону перегинать палку - дескать ордынцы отдельно, русские отдельно. было все намного сложнее и интереснее, без разноплеменных, в т.ч. славянских и тюркских воинов Войска-Орды из православных христиан центральной Евразии или крещенных в православную веру, царство им небесное, современной могучей Московско-Российской Державы не было бы, точно также и современной Киево-Русской без русскоязычных. это должны понять все, иначе так и будем воевать с собственной историей, вместо того, чтобы принять, понять, простить или поблагодарить.

p.s. обидно, что мне уже из-за Орды и Великой Скифии-Тартарии-Московии-России уже начали в личку предупреждения высылать - дескать пишите это в своем блоге, хотя то, что я пишу - вещи давно известные и легко проверяются через гугл, если не считать того, что использую скорее средневековую российскую и европейскую терминологою чем нынешнюю.

Poirot

Цитата: Сергий от февраля  5, 2015, 11:45
похоже я как раз и есть один из потомков этого мурзы, деда Ермолы, основателя русского рода Ермоловых, царство ему небесное. только он судя по всему стал Ермолой уже после того как покрестился в православную веру, а не до.
Генерал Ермолов утверждал, что является потомком Чингиз-хана. Видать, Денис Давыдов тоже.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jeremy

Цитата: Poirot от февраля  5, 2015, 12:18
Генерал Ермолов утверждал, что является потомком Чингиз-хана. Видать, Денис Давыдов тоже.
Дауд-бека. Интересно, есть ли в России хоть несколько человек Ермоловых, Ермолиных, Ермолаевых, Ермиловых, Ермилиных, Ермоленковых, которые не от мурзы ЯрмолЫ произошли, а от мужика-лапотника Ермолая?

bvs

Цитата: Jeremy от февраля  3, 2015, 00:49
К сожалению, такие книги пишутся по принципу "бери больше, кидай дальше". Если чуть по-тюркски звучит, выискивают "тюркское происхождение", например, фам. Ермолин, Ярмолин ( от церк. имени Ермолай) - от некого мурзы Ярмолы. Баскаков тоже этим страдает. Вообще, нужно чётко различать фамилии, пришедшие в русский язык как конкретные имена (золотоордынские, крымские и пр. рода) и русские фамилии, образованные от имён нарицательных, тюркских заимствований. В таких работах подобное разделение, как правило, отсутствует.
+1

Сергий

Цитата: Poirot от февраля  5, 2015, 12:18
Цитата: Сергий от февраля  5, 2015, 11:45
похоже я как раз и есть один из потомков этого мурзы, деда Ермолы, основателя русского рода Ермоловых, царство ему небесное. только он судя по всему стал Ермолой уже после того как покрестился в православную веру, а не до.
Генерал Ермолов утверждал, что является потомком Чингиз-хана. Видать, Денис Давыдов тоже.

Они потомки дедов Чингиза, Батыя и Улу-Мухаммада, царство им небесное по линии Давыдовых (у Алексея Петровича Ермолова - мать из рода Давыдовых, их предок - дед Минчак сын Косаев, вроде как внук деда Улу-Мухаммеда, крестился с именем Борис или Семён и стал родоначальником Минчаковых-Давыдовых. Давыдовы - по его внуку Давыду Иванову сыну Минчакову) насколько я понял. Ну а мои далекие родственники мне этим летом сообщили, что вроде как сестра моей бабушки не раз в семейном кругу говорила (еще в советское время, когда это было небезопасно), что она правнучка генерала Алексея Ермолова, царство ему небесное. Понятно, что это могут быть бабушкины сказки, нужно найти документы, которые это подтвердят, но все же, если это правда - то я тоже потомок Ермоловых и Давыдовых, скорее всего по линии родной сестры Алексея Петровича, Анны Петровны, царство ей небесное, моя бабушка возможно ее правнучка. Короче интересовался Ордой, Тартарией, казаками-татарами-ордынцами, интересовался, а потом оказалось, что я имею ко всему этому, ко всем этим людям Великой Скифии-Тартарии-Казакии-России, о которых речь, некоторое отношение. Даст Бог когда-то все выплывет на свет Божий и узнаю всю эту историю подробнее. :donno:

Poirot

Цитата: Сергий от февраля  5, 2015, 19:20
Они потомки дедов Чингиза, Батыя и Улу-Мухаммада,
Может, я что-то путаю, но помнится мне, что Батый потомком Чингиз-хана был, а не наоборот.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Сергий

Цитата: Poirot от февраля  5, 2015, 19:25
Цитата: Сергий от февраля  5, 2015, 19:20
Они потомки дедов Чингиза, Батыя и Улу-Мухаммада,
Может, я что-то путаю, но помнится мне, что Батый потомком Чингиз-хана был, а не наоборот.
Ну правильно, дед Улу-Мухаммад потомок деда Батыя, а дед Батый - деда Чингиза, царство им небесное, дед в данном случае - уважительное отношение к человеку, старшему по возрасту, возможно моему родственнику. В украинских селах издревле так принято говорить, да и в остальной Скифии-России тоже - дед Иван, дед Григорий, дед Петро...

Türk

Цитата: Poirot от февраля  5, 2015, 12:18
Цитата: Сергий от февраля  5, 2015, 11:45
похоже я как раз и есть один из потомков этого мурзы, деда Ермолы, основателя русского рода Ермоловых, царство ему небесное. только он судя по всему стал Ермолой уже после того как покрестился в православную веру, а не до.
Генерал Ермолов утверждал, что является потомком Чингиз-хана. Видать, Денис Давыдов тоже.
Похоже это было сделано для того что бы заслужить уважение Каджаров.

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

pomogosha

Цитата: bvs от февраля  2, 2015, 17:14
Цитата: Zavada от февраля  2, 2015, 16:40
«Тюркологи» смело выводят фамилию автора «Мастера и Маргариты» от тюрко-татарского «булгак» - гордый человек. (Баскаков «Русские фамилии тюркского происхождения». М. 1979, с. 49 — 50). Ну разумеется, «тюрки» другими быть не могут, это русские «быдло и рабы». Но вот обратимся к Толковому словарю В.И. Даля, может быть он предложит какие-то более очевидные трактовки? Действительно так. Живой великорусский язык оказывается содержит слово: «БУЛГА», причем слово это как диалектное встречается на огромном пространстве современной России от Белого до Черного морей.
Политота какая-то... булгак вполне тюркское по происхождению слово (по крайней мере корень). Тюркское происхождение слова, от которого образована фамилия, естественно не предполагает происхождения носителья этой фамилии от тюрков.
4.10.2015
Да что-за день-то такой сегодня!?
На ЛФ этот день объявляется Денем компоротивного слоноведения.
ивановгога занимается кавказским слоноведением, Завада — потворствует великорусским слоноведам.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Alone Coder

Цитата: Agabazar от февраля  2, 2015, 17:08
"Тои войн Иван Дмитриевич Нарбеков,
Чюваш рекомый."

Войны и воины! :)
(В другом источнике "Той воин".)

Сергий

Цитата: Türk от октября  4, 2015, 06:49
Похоже это было сделано для того что бы заслужить уважение Каджаров.
Похоже Алексей Петрович, царство ему небесное мало интересовался своей родословной. Не тот он был человек. Семейные предания воспринимал как бабушкины сказки. Одначе они подтверждаются. Его двоюродный брат Денис Давыдов не зря о деде Чингизе стихи слагал. Вот взгляните на родословную Давыдовых http://denis-davidof.narod.ru/Statj_2.htm

Цитировать
Корни рода Давыдовых уходят глубоко в древность. В первые годы 15 века выехали из Большой Орды в Москву, к Великому князю Василию Дмитреевичу (сыну Дмитрия Донского), знатный мурза Минчак и его брат, сыновья мурзы Косая – царя Городецкой Орды. Минчак принял святое крещение с именем Борис Семеон Касаевич. У него было три сына: Захар Минчаков, Тимофей Минчаков, Иван Минчаков. У Ивана Минчакова сын Давид Иванович Минчаков, который считается родоначальником Давыдовых. В продолжении нескольких поколений они считались Давыдовыми-Минчаковыми.

Цитировать
Блаженной памяти мой предок
Чингисхан,
Грабитель, озорник с аршинными усами,
На ухарском коне, как вихрь
перед громами,
В блестящем панцире влетал
во вражий стан
И мощно рассекал татарскою рукою
Все, что противилось могучему герою.

Автор этих строк, знаменитый герой войны 1812 года Денис Васильевич Давыдов, происходил из известного рода Давыдовых, начало которому положили выходцы из Золотой Орды. В начале XV века знатный мурза Минчак выехал в Москву к великому князю Василию Дмитриевичу. По некоторым сведениям, Минчак был сыном первого Касимовского царя Тангрикула Касыма, получившего, как считают многие, царский титул не от царя Ивана III, а от его деда, великого князя Василия Темного. В Москве Минчак принял крещение, в православии его имя стало Симеон Касаевич. Дети его положили начало четырем родственным фамилиям. Старший сын, Давыд Симеонович Минчаков, стал родоначальником дворянской семьи Давыдовых; второй, Увар Симеонович, основал фамилию Уваровых, из которых впоследствии вышли графы Уваровы.
А хан Тангрикул Касым - вроде как сын Улу-Мухаммеда, основателя ханств Казанского и Крымского (Улуг Мухаммед, сын Хасана, сына Джансы, сына Тулек-Тимура, сына Кунчека, сына Саричи, сына Уран-Тимура, сына Тука-Тимура, сына Джучи, сына Чингиз-хана.)

Цитировать
Улу-Махмет — сначала хан Золотой орды, в 1437 г. был свергнут братом своим, и бежал в Россию, надеясь найти помощь Великого князя Василия Васильевича, которому незадолго до этого оказал услугу. Он засел в Белеве. Но надежда, на благодарность Великого князя оказалась тщетною: опасаясь хана Золотой орды, Василий II послал воевод, чтобы выгнать из Белева Улу-Махмета. Последний бежал в Камскую Болгарию и остановился на месте, где стоял Саинов-Юрт, разоренный русскими 1399 г. В 1440 г. Улу-Махмет основал здесь гор. Казань, столицу нового ханства, откуда хищная орда более 100 лет высылала толпы варваров для разорения наших восточных окраин.

Цитата: https://ru.wikipedia.org/wiki/Улу-Мухаммед
Улу-Мухаммед хан (Улуг Мухаммед, тат. Oluğ Möxämmät, Олуг Мөхәммәт, ‎ 1405 — 1445, Казань) — средневековый государственный деятель, чингизид, золотоордынский (до 1436), крымский (1437) и казанский хан (1438—1445). Сын Ичкиле Хасан оглана, тукайтимурид. Получил прозвище «Улу» — большой, в отличие от другого Мухаммеда, который звался «Кичи» — меньшой.
Основатель Казанского ханства (1438), основоположник Касимовского ханства.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр