Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Д-мо и г-но - в чем разница?

Автор Юрий Б., декабря 18, 2010, 11:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nekto

Интересно, что в украинском тоже есть пара лайно - гівно.  :)
А может и еще есть, только с ходу не вспомню.  :???

piton

Цитата: Nekto от декабря 18, 2010, 20:33
Интересно, что в украинском тоже есть пара лайно - гівно.
Мой дед, родом с Винницкой обл., говорил гамно. Не знаю, диалектизм, или кацапское влияние.
W

piton

Так и говорил в сердцах: "гамно, да еще и насранное".
W


piton

А что г.г. лингвисты скажут, почему никто и никогда не произнесет говно через ф, как это водится у москалей?
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от декабря 18, 2010, 20:41
А что г.г. лингвисты скажут, почему никто и никогда не произнесет говно через ф, как это водится у москалей?

Тиво?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Искандер

Ну первое из ИЕ *dhre- c-ть, второе из, видимо, ИЕ gwou - к-ва.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: piton от декабря 18, 2010, 20:36
Мой дед, родом с Винницкой обл., говорил гамно.
У нас (в Северодонецке) я слышал только так.
Когда увидел его написанным (или когда услышал его в Москве — уже не помню), подумал, что раньше я просто воспринимал неправильно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Conservator

Цитата: mnashe от декабря 18, 2010, 20:48
У нас (в Северодонецке) я слышал только так.

В Кривом Роге в детстве я тоже в русской речи слышал льшь "гамно", после вообще не приходилось, покащалось, что слово вытеснилось в значительной мере словом "дерьмо".

В укр., кстати, тоже "гівно" раньше слышал чаще, а с начала 2000-х все чаще - "лайно", теперь уже "гівно" практически не втречаю.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Alone Coder

Ещё говорят "гуано". Из кечуа. Фоменко торжествуэ.

Yitzik

Цитата: mnashe от декабря 18, 2010, 20:48
У нас (в Северодонецке) я слышал только так.
У нас (в Алчевске и Луганске) я слышал (и говорил) только так.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

RawonaM

Цитата: Conservator от декабря 18, 2010, 20:53
ЦитироватьУ нас (в Северодонецке) я слышал только так.
В Кривом Роге в детстве я тоже в русской речи слышал льшь "гамно",
+1

П.С. Название темы прочитал как "Динамо и Гуантанамо".

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

dagege

всегда было интересно, а каковы этимологии слов дерьмо и говно?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Bhudh

Цитата: Искандер от декабря 18, 2010, 20:43Ну первое из ИЕ *dhre- c-ть, второе из, видимо, ИЕ gwou - к-ва.
Хотя у первого значенье ширше.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Esvan

Цитата: Bhudh от декабря 18, 2010, 23:23
Цитата: Искандер от декабря 18, 2010, 20:43Ну первое из ИЕ *dhre- c-ть, второе из, видимо, ИЕ gwou - к-ва.
Хотя у первого значенье ширше.
Господа, будьте настолько любезны, расшифруйте сокращения с-ть и к-ва, чай, не в институции бладевиц находимся.
С-ть ещё могу догадаться, что означает срать, а к-ва?

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Лукас

Оффтоп про Говинду: Dhanvantari

Интересная штука, тема про дерьмо, но все равно к высшим мирам ЛФчан потянуло. Видимо это связано с облегчением после туалета.  :green:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Drundia

Опять флуда наофтопили несколько страниц. Что хоть по теме-то решили, не подскажете?

Rachtyrgin

Все сошлись на том, что говно - это коровий кал. А вот насчет дерьма пока никто ничего толкового не высказал.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Искандер

Цитата: Drundia от декабря 20, 2010, 12:06
Опять флуда наофтопили несколько страниц. Что хоть по теме-то решили, не подскажете?
Цитата: Rachtyrgin от декабря 20, 2010, 12:45
Все сошлись на том, что говно - это коровий кал. А вот насчет дерьма пока никто ничего толкового не высказал.
Это вы об исконных значениях. По поводу д-ма, как бэ исконное значение, няп, и насколько понимают индоевропеисты, выделения, испражнения.

В СРЯ имеет место быть практически полное пересечение семантики.
В качестве шмелизма могу предложить суждение, что в среднем дерьмо несколько жиже говна.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр