Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смысл текста песен

Автор From_Odessa, июля 10, 2016, 11:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 26, 2019, 11:07
После лет в интернете нормально её воспринимать не получается.
А какая тут связь?

Awwal12

Цитата: Мечтатель от февраля 26, 2019, 08:22
Вот цитаты из интервью Высоцкого, о песне "Парус":
https://song-story.ru/parus-vysotskiy/
Цитировать[В песне «Парус»] нет сюжета, это просто набор беспокойных фраз, это о нашей причастности и ответственности за все, что происходит в этой жизни, в мире этом, на всем, теперь таком маленьком, нашем шаре...
ЦитироватьВ ней нет никакого содержания, не ищите в ней никаких подтекстов. В ней есть набор беспокойных фраз — потому что время-то беспокойное, верно?
Это, если угодно, лирический импрессионизм (или даже экспрессионизм). Смысл текста не важен - и его может вообще в принципе не быть; важно само оказываемое ими воздействие на слушателя.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2019, 18:10
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 26, 2019, 11:07
После лет в интернете нормально её воспринимать не получается.
А какая тут связь?

Связь самая, что ни на есть. Так как это просто набор слов, то слова можно невозбранно заменять — смысл не пострадает. И народное творчество уже давно (на самом деле, ещё до сетевого праздноразглагольствования) придумало замену. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от февраля 26, 2019, 18:25
Это, если угодно, лирический импрессионизм (или даже экспрессионизм). Смысл текста не важен - и его может вообще в принципе не быть; важно само оказываемое ими воздействие на слушателя.
Вот довольно яркий пример социмпрессионизма (или даже соцэкспрессионизма):
ЦитироватьТекст песни Аида Ведищева - Товарищ

Полный текст песни
слова А. Прокофьева, музыка О. Иванова
Я песней, как ветром, наполню страну
О том, как товарищ пошел на войну.
Не северный ветер ударил в прибой,
В сухой подорожник, в траву зверобой, —
Прошел он и плакал другой стороной,
Когда мой товарищ прощался со мной.
Но песня взлетела и голос окреп,
Мы старую дружбу ломаем, как хлеб!
Припев:
Чтоб дружбу товарищ пронес по волнам,
Мы хлеба горбушку и ту пополам!
Коль ветер лавиной и песня лавиной, —
Тебе половина, и мне половина!
Луна, словно репа, а звезды — фасоль!..
Спасибо, мамаша, за хлеб и за соль!
Еще тебе, мамка, скажу я верней:
Хорошее дело — взрастить сыновей,
Которые тучей сидят за столом,
Которые могут идти напролом.
И вот скоро сокол твой будет вдали,
Ты круче горбушку ему посоли.
Припев.
Попробуйте понять смысл.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 13:51
Попробуйте понять смысл.

Пфь. Вы так пишете, будто невидаль какая. А между тем, это хрени было вагонами, начиная с детсадовского «камень на камень, кирпич на кирпич — умер наш Ленин Владимир Ильич»... Что уж говорить о «взрослых» сочинениях.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 27, 2019, 14:08
Пфь. Вы так пишете, будто невидаль какая.
КАК НЕВИДАЛЬ я не пишу. Не выдумывайте. А пишу я просто как пример.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 13:51
Цитата: Awwal12 от февраля 26, 2019, 18:25
Это, если угодно, лирический импрессионизм (или даже экспрессионизм). Смысл текста не важен - и его может вообще в принципе не быть; важно само оказываемое ими воздействие на слушателя.
Вот довольно яркий пример социмпрессионизма (или даже соцэкспрессионизма):
ЦитироватьТекст песни Аида Ведищева - Товарищ

Полный текст песни
слова А. Прокофьева, музыка О. Иванова
Я песней, как ветром, наполню страну
О том, как товарищ пошел на войну.
Не северный ветер ударил в прибой,
В сухой подорожник, в траву зверобой, —
Прошел он и плакал другой стороной,
Когда мой товарищ прощался со мной.
Но песня взлетела и голос окреп,
Мы старую дружбу ломаем, как хлеб!
Припев:
Чтоб дружбу товарищ пронес по волнам,
Мы хлеба горбушку и ту пополам!
Коль ветер лавиной и песня лавиной, —
Тебе половина, и мне половина!
Луна, словно репа, а звезды — фасоль!..
Спасибо, мамаша, за хлеб и за соль!
Еще тебе, мамка, скажу я верней:
Хорошее дело — взрастить сыновей,
Которые тучей сидят за столом,
Которые могут идти напролом.
И вот скоро сокол твой будет вдали,
Ты круче горбушку ему посоли.
Припев.
Попробуйте понять смысл.
Я понял. Что со мной не так?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 14:21
Я понял. Что со мной не так?
Молодец, пять. Объясните всем, кто не понял, пожалуйста. По каждой строчке.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 14:27
КАК НЕВИДАЛЬ я не пишу. Не выдумывайте. А пишу я просто как пример.
Вот захотелось выдумать. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 14:27
Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 14:21
Я понял. Что со мной не так?
Молодец, пять. Объясните всем, кто не понял, пожалуйста. По каждой строчке.
Вам ни одна строчка не понятна? :what: У меня нет времени сидеть перефразировать каждую строчку. Может, напишете, где для вас самые непонятные места? Пару-тройку.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 27, 2019, 14:08
А между тем, это хрени было вагонами, начиная с детсадовского «камень на камень, кирпич на кирпич — умер наш Ленин Владимир Ильич»...
Здесь семантическая связь разорвана, но может быть угадана (процесс кладки > строительство мавзолея > смерть Ленина). Другое дело, когда ее не предусматривалось изначально и в принципе не существует.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 14:36
Вам ни одна строчка не понятна? :what:
Все по отдельности они понятны. Но они и в "Парусе" понятны. Беда в том, что они практически не складываются в связный единый текст.:)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 14:36
Может, напишете, где для вас самые непонятные места? Пару-тройку.
Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 14:21
Не северный ветер ударил в прибой,
Почему северный ветер? Почему прибой?
Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 14:21
Прошел он и плакал другой стороной,
Как понять "плакал другой стороной"?
Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 14:21
Прошел он и плакал другой стороной,
Когда мой товарищ прощался со мной.
Куда он прошёл, когда прощался?
Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 14:21
Мы старую дружбу ломаем, как хлеб!
Общий смысл строчки?
Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 13:51
Чтоб дружбу товарищ пронес по волнам,
По каким волнам? Он на флоте, что ли?
Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 13:51
Луна, словно репа, а звезды — фасоль!..
Сравнение, надо сказать...
Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 14:21
Которые тучей сидят за столом,
Которые могут идти напролом.
Если бы "кучей" - ладно. Но "сидеть тучей"...
А "идти напролом" - это действительно достоинство? Какое-то, слоно-медвежье достоинство...
Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 14:21
И вот скоро сокол твой будет вдали,
Ты круче горбушку ему посоли.
Собственно, можно ещё ко многим несуразицам придраться, да неохота тратить время на всякую фню.
И общий смысл: он поёт про товарища. А во втором куплете кто обращается к мамаше?
И вообще - неуклюже всё как-то.


RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от февраля 27, 2019, 14:41
Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 14:36
Вам ни одна строчка не понятна? :what:
Все по отдельности они понятны. Но они и в "Парусе" понятны. Беда в том, что они практически не складываются в связный единый текст.:)
+1. Бессвязный пафос.

Lodur

Цитата: Awwal12 от февраля 27, 2019, 14:41Все по отдельности они понятны. Но они и в "Парусе" понятны. Беда в том, что они практически не складываются в связный единый текст.:)
Не, ну я согласен, что автора распирало от мыслей и образов, а хотелось рассказать в коротких стихах целую жизнь, судьбу, и даже не одну, а две, да ещё и во взаимодействии. Потому получилось очень пунктирно. (Я бы сказал, что до стадии безнадёжности). Остальное приходится домысливать. Но в целом, мысль-то ведь проста, как две копейки. Дружба - это хорошо. Она поможет даже тогда, когда друга нет рядом. Всё.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 14:59
Но в целом, мысль-то ведь проста, как две копейки. Дружба - это хорошо. Она поможет даже тогда, когда друга нет рядом. Всё.
Вы думаете? А он там говорит, что песня о том, как товарищ пошёл на войну. (Непонятно, на какую войну, кстати. Может, наёмником в Африку?) Так, может, песня про героизм? Но это как-то не выражено...
А может, она про взращивание сыновей? Чтоб шли напролом, как слон в посудной лавке.
В общем, сумбур какой-то, честно говоря, во всём, состоящий из отдельных красивых строчек.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 14:53Почему северный ветер? Почему прибой?
Ну, например, потому что речь о местности рядом с морем и пустыней (или, хотя бы, степью) одновремено. Северный ветер - прохлада и дождь, южный - суховей.

Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 14:53Как понять "плакал другой стороной"?
Не досталось им дождя.

Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 14:53Куда он прошёл, когда прощался?
Когда друзья прощались, дождь, несомый ветром, прошёл стороной. Для урожая, например, это плохо.

Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 14:53
Цитировать
Мы старую дружбу ломаем, как хлеб!
Общий смысл строчки?
Друзья делятся тем, что у них есть. Например, могут разломить краюху хлеба, и съесть вдвоём. Это просто подтверждение, что дружба настоящая.

Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 14:53
ЦитироватьЧтоб дружбу товарищ пронес по волнам,
По каким волнам? Он на флоте, что ли?
На флоте. А почему нет?

Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 14:53
Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 13:51
Луна, словно репа, а звезды — фасоль!..
Сравнение, надо сказать...
Согласен. В стилистику эта строчка очень сильно не укладывается. Сам хотел это отметить, но оно пониманию не мешает же...

Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 14:53
Цитировать
Которые тучей сидят за столом,
Которые могут идти напролом.
Если бы "кучей" - ладно. Но "сидеть тучей"...
Ну опять же дождь, которого так не хватает автору. :)

Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 14:53А "идти напролом" - это действительно достоинство? Какое-то, слоно-медвежье достоинство...
Гроза же. :D

Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 14:53И вообще - неуклюже всё как-то.
А я и не писал, что уклюже. Я писал, что понял общий смысл. Про неуклюжесть - целиком и полностью согласен.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 15:17
Я писал, что понял общий смысл
Даже ваше понимание общего смысла притянуто за уши. Уж не говорю про понимание смысла каждой разобранной строчки.


Lodur

Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 15:24
Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 15:17
Я писал, что понял общий смысл
Даже ваше понимание общего смысла притянуто за уши. Уж не говорю про понимание смысла каждой разобранной строчки.
Ну и ладно. Настаивать не буду. Стихи же.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 15:24
Даже ваше понимание общего смысла притянуто за уши.
Ну оно-то как раз лежит на поверхности. Только это не отменяет того факта, что само произведение - это слабосвязанный набор крупных словесных мазков кистью, рассчитанный просто на смену образов в голове в обход формального анализа.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от февраля 27, 2019, 15:42
само произведение - это слабосвязанный набор крупных словесных мазков кистью, рассчитанный просто на смену образов в голове в обход формального анализа
Хорошо сформулировано :yes:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 27, 2019, 14:08
начиная с детсадовского «камень на камень, кирпич на кирпич — умер наш Ленин Владимир Ильич»...
:E:
🐇

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 15:14
А может, она про взращивание сыновей? Чтоб шли напролом, как слон в посудной лавке.
Про еду она. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Цитата: mnashe от февраля 27, 2019, 16:27
Цитата: Awwal12 от февраля 27, 2019, 15:42
само произведение - это слабосвязанный набор крупных словесных мазков кистью, рассчитанный просто на смену образов в голове в обход формального анализа
Хорошо сформулировано :yes:
+1
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр