Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор mnashe, июля 19, 2012, 13:57

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Hironda от января 11, 2013, 21:43
Цитата: arseniiv от января 11, 2013, 17:10
Цитата: Алалах от января 11, 2013, 17:06бесит, что неграмотность въедается все глубже и глубже в сознание общества. Помимо  журналистов, инженеров, даже юристы уже совершенно не умеют ни склонять, ни спрягать. Ни, черт возьми, писать "-тся -ться". Бесит!
:+1: Напрягает.
Согласна.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Где Марго? Она должна срочно прочесть пять-шесть предыдущих сообщений! :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hironda

Цитата: Lodur от января 13, 2013, 08:49
Где Марго? Она должна срочно прочесть пять-шесть предыдущих сообщений! :)
Неужели это касается только Марго?  :???
Меня тоже удивляет: неужели никак нельзя осилить это -тся и -ться?

RockyRaccoon

Цитата: Hironda от января 13, 2013, 09:59
Цитата: Lodur от января 13, 2013, 08:49
Где Марго? Она должна срочно прочесть пять-шесть предыдущих сообщений! :)
Неужели это касается только Марго?  :???
Меня тоже удивляет: неужели никак нельзя осилить это -тся и -ться?
А вот как правильно: буфетчится или буфетчиться?

Hironda

Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2013, 10:06
А вот как правильно: буфетчится или буфетчиться?
Буфетчиццца.   :green:

Марго

Цитата: Lodur от января 13, 2013, 08:49
Где Марго? Она должна срочно прочесть пять-шесть предыдущих сообщений!
Ну, вот она я, и чё? :)

Не понимаю, почему -ться, -тся выделяют в какую-то особую проблему, когда проблема вообще со всем, абсолютно всем русским языком. :( (Утром только прочитала на одном форуме, что следует писать чЯт, потому что это, видите ли, "исключение из правил", притом исключение, зафиксированное в этих самых правилах.  :( Жаль, здесь нет смайла с пистолетом у виска, я бы им воспользовалась.)

Lodur

Цитата: Margot от января 13, 2013, 10:59Ну, вот она я, и чё? :)
Вы просто как-то (давно) жаловались, что  здесь нет радеющих за чистоту русского языка. Тогда вас почему-то никто не поддержал. А сейчас я увидел несколько сообщений ваших (по крайней мере, частичных) единомышленников, и подумал, что это должно хоть немножко вас порадовать: вы не одиноки. :yes:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

А, вот теперь поняла! Спасибо за утешение, Lodur. :) Только я и так знаю, что не одинока, — ЛФ ведь не единственный форум в Сети. К тому же, как уже говорила, здесь собрались в основном спецы вовсе не в русском, притом  в большинстве своем как раз те, что считают нужным радение за родной язык называть гнусным словцом "граммар-нацизм". И поскольку ту новогоднюю темку, где я об этом говорила, стерли, повторю свое мнение здесь.

У меня, как у действующего редактора-корректора, безусловно, то и дело возникает потребность посоветоваться в отношении правописания или стилистики каких-то текстов. Так вот, я на ЛФ за 8 месяцев не обнаружила ни единого человека, с которым можно было бы обсуждать такие непростые (с простыми-то проблем нет) случаи. И я уверена, что во многом это связано именно с распространением упомянутого гнусного, повторюсь, понятия на форуме. Показать себя знатоком в русском — это ведь здесь и означает прослыть "граммар-нацистом", а кому ж захочется?! Вот и тухнет на лингвофоруме целый раздел "Вопросы по русскому языку", заметьте, вынесенный — притом совершенно справедливо — первым разделом форума.

Короче, не так безобидно и это словцо, и следование такому разухабистому кредо: долой словари и справочники, пусть каждый говорит-пишет как ему нравится. А кто словарями/справочниками пользуется или, не дай бог, еще и цитаты оттуда приводит да ссылки на них, тот и есть... презираемый, в общем, в этом интел-сообществе чел. Печальная ситуация, однако. :(
Но, к счастью... см. второе предложение этого поста.

Вадимий

Цитата: Margot от января 13, 2013, 10:59
Утром только прочитала на одном форуме, что следует писать чЯт, потому что это, видите ли, "исключение из правил", притом исключение, зафиксированное в этих самых правилах.  :( Жаль, здесь нет смайла с пистолетом у виска, я бы им воспользовалась.
Вы не поняли, это юмор такой.

Fallen Angel

Бог ты мой, каких тут только драм не бывает!

Вадимий

Цитата: Margot от января 13, 2013, 11:35
Показать себя знатоком в русском — это ведь здесь и означает прослыть "граммар-нацистом", а кому ж захочется?!
Это не верно. По-моему, Вы излишне смещаете акценты, полуосознанно подменяете понятия. Владение родным языком не исчерпывается владением нормой, а любовь к норме не обязательно означает отвращение ко всему остальному языку. Граммар-нацизмом зовётся именно отвращение и злоба к людям, не владеющим нормой. На ЛФ это явление, как и остальные виды мизантропии, не считается нормальным. (Хотя само это чувство обычно считается столь же естественным, как и, к примеру, ксенофобия, что не повод пускать в ход последнюю). А в остальной сети это считается разновидностью особой интеллектуальной разборчивости; почитается, как популярные в сети паблики типа «социофобия» и «цинизм» и связанные с ними якобы злые шутки.

mnashe

Цитата: Margot от января 13, 2013, 11:35
Показать себя знатоком в русском — это ведь здесь и означает прослыть "граммар-нацистом", а кому ж захочется?!
Ни Bhudh, ни я (к примеру) не стесняемся «прослыть граммарнаци», поскольку знаем за собой такую особенность.
Речь вообще не о том.
Цитата: Вадимий от января 13, 2013, 11:56
Владение родным языком не исчерпывается владением нормой, а любовь к норме не обязательно означает отвращение ко всему остальному языку. Граммар-нацизмом зовётся именно отвращение и злоба к людям, не владеющим нормой. На ЛФ это явление, как и остальные виды мизантропии, не считается нормальным.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марго

Цитата: Вадимий от января 13, 2013, 11:48
Вы не поняли, это юмор такой.
Это Вы не поняли: там было написано именно так, как я сказала (насчет  исключения из правил). И Лурк тут ни при чем. Кстати, на том ресурсе он вовсе не популярен (к счастью).

Объяснять мне свою любовь к словцу "граммар-нацизм" и самому явлению не стоит: я давно уже в этом разобралась. А то, что раздел по русскому языку здесь не пользуется особым спросом, совершенно очевидно. И мое объясенение этому, безусловно, вполне пригодно -- хотя бы как версия.

arseniiv

Как будто он настаивал...

Экой вас разностью потенциалов разогнали, что никак не остановить столько раз.

Марго

Прежде чем встревать, неплохо бы прочитать и осмыслить вышесказанное:

Цитата: Margot от января 13, 2013, 11:35
И поскольку ту новогоднюю темку, где я об этом говорила, стерли, повторю свое мнение здесь.

-Dreamer-

Меня беспокоит русский язык, но я за разумный подход. Считаю, что норма СРЛЯ несколько гибче должна быть, но, тем не менее, отменить её вообще было бы преступлением. Неграмотный народ в Интернете и в жизни очень бесит, так же, как и употребление в речи всякого мусора (слова-паразиты, большое количество мата и уродливых англицизмов), без которого обойтись можно. А слово "граммар-нацизм" я не особо употребляю, если что.

Hironda

Мне кажется, так: одно дело, когда люди нарочно ради каких-то своих целей коверкают слова, вроде того же "чята" или "женьщины" (я когда-то на этом попалась, когда только-только в интернет пришла). Потом уже узнала про Удафф, "езыг падонкафф" и т.п.
Но другое дело, когда люди просто не владеют правописанием и пытаются это оправдывать: мол, я так пишу и никакая грамота мне не нужна.
Кроме того, разные есть тексты.
То, что можно в переписке в аське или на форумах-чатах ("чятах" ;)), нельзя в серьёзных изданиях, документах.

-Dreamer-

Цитата: Hironda от января 13, 2013, 19:42
Кроме того, разные есть тексты.
То, что можно в переписке в аське или на форумах-чатах ("чятах" ;)), нельзя в серьёзных изданиях, документах.
Это точно. Я, например, в СМСке родным или приятелям могу допустить слова "чё" и "щас", но не более. Пунктуацию вот не люблю, она у нас сложная и это хорошо понимаешь после изучения других языков.
"Падонки", слава Богу, в последние пару лет утратили популярность. Иногда лишь попадаются элементы этого "езыга", но в целом нечасто.

GaLL

Цитата: Вадимий от января 13, 2013, 11:56
Граммар-нацизмом зовётся именно отвращение и злоба к людям, не владеющим нормой.
Не только к невладеющим, но и к тем, кто не считает нужным эту норму использовать повсюду, например, в чятах.

ginkgo

Бесит применение букв греческого алфавита к людям.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Nevik Xukxo

Какова вероятность, что граммар-наци как правило сами правил языка не знают? :umnik:

Hironda

Цитата: ginkgo от января 14, 2013, 17:24
Бесит применение букв греческого алфавита к людям.
+

Nevik Xukxo


Hironda

Nevik Xukxo, терпите. ;)

Марго

Цитата: ginkgo от января 14, 2013, 17:24
Бесит применение букв греческого алфавита к людям.
Это в каких случаях? Типа альфа-самец?  :donno: Говорят, что в психологии существует такой термин.