Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Salve, Murmurella

Автор Damaskin, февраля 18, 2009, 12:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: "Квас" от
А заглавные буквы с макронами можно ставить?

А вы пробовали? :) Это ж просто - держите палец на альте, а другой рукой шифт + буква
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Квас

Цитата: Roman от февраля 20, 2009, 16:59
Цитата: "Квас" от
А заглавные буквы с макронами можно ставить?

А вы пробовали? :) Это ж просто - держите палец на альте, а другой рукой шифт + буква

Не, заглавные O и I с макронами не получаются. :(
Пишите письма! :)

Rōmānus

Цитата: "Квас" от
Не, заглавные O и I с макронами не получаются.

получаются, у вас наверное координация движений слабая :)

ĪŌĪŌ
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

У меня тоже получается:

ĪÕĪÕ

Правда, над о значок какой-то неправильный :???

GaLL

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 14:43
Спасибо, это я уже понял. Но держать сразу пять языков - утомительно. Пожалуй, действительно проще назначить сочетания клавиш для нужных символов.

А как Вы их переключаете? Циклически, специальными хоткеями (например, Shift + Ctrl + 1 и т. д.) или у Вас 2 языка ввода с несколькими раскладками в каждом?

GaLL

Цитата: Алексей Гринь от февраля 20, 2009, 00:14
Цитата: "Lugat" от
Это греки любили кучу всякого мусора над словами наставлять.  

И правильно.

:UU: Древнегреческая орфография весьма логична. А вот отсутствие обязательной постановки ударения в языках, где оно не фиксировано и может стоять на любом слоге, например, в русском или литовском, доставляет немало хлопот желающим хорошо изучить эти языки.

Lugat


Damaskin

Цитата: GaLL от февраля 21, 2009, 09:37
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2009, 14:43
Спасибо, это я уже понял. Но держать сразу пять языков - утомительно. Пожалуй, действительно проще назначить сочетания клавиш для нужных символов.

А как Вы их переключаете? Циклически, специальными хоткеями (например, Shift + Ctrl + 1 и т. д.) или у Вас 2 языка ввода с несколькими раскладками в каждом?

Переключаю через shift+ctrl

Damaskin

Цитата: Lugat от февраля 21, 2009, 09:58
ĀĒĪŌŪāēīōū - ecce, laborat claviatura quam ipse feci!

Scribebam hoc loco.

Что-то я не въехал, как этой програмкой пользоваться.

GaLL

Цитата: Damaskin от февраля 21, 2009, 10:59
Переключаю через shift+ctrl

Т. е. по кругу, например, "En" -> "Ru" -> "De" -> "En"? По-моему, даже для 3х языков ввода это крайне неудобно.

Damaskin

Цитата: GaLL от февраля 21, 2009, 11:13
Цитата: Damaskin от февраля 21, 2009, 10:59
Переключаю через shift+ctrl

Т. е. по кругу, например, "En" -> "Ru" -> "De" -> "En"? По-моему, даже для 3х языков ввода это крайне неудобно.

Именно так. А что, есть иные варианты?

GaLL

Цитата: Damaskin от февраля 21, 2009, 11:30

Именно так. А что, есть иные варианты?

Конечно. У меня, например, английская раскладка соотвествует Shift + Ctrl + 1, русская -  Shift + Ctrl + 2,  греческая политоническая - Shift + Ctrl + 3 и т. д. Это легко настроить.

Damaskin

Цитата: GaLL от февраля 21, 2009, 11:33
Цитата: Damaskin от февраля 21, 2009, 11:30

Именно так. А что, есть иные варианты?

Конечно. У меня, например, английская раскладка соотвествует Shift + Ctrl + 1, русская -  Shift + Ctrl + 2,  греческая политоническая - Shift + Ctrl + 3 и т. д. Это легко настроить.

Да, это, наверное, действительно удобнее, но я уже привык.

GaLL

Но Вы ведь учите новые языки, значит, надо быть готовым к увеличению числа раскладок. Есть еще вариант с универсальными (относительно, конечно) раскладками для латиницы (их можно найти здесь: http://lingvoforum.net/index.php/topic,1560.0.html) или с самодельными раскладками.

Lugat

Цитата: Damaskin от февраля 21, 2009, 10:59
Цитата: Lugat от февраля 21, 2009, 09:58
ĀĒĪŌŪāēīōū - ecce, laborat claviatura quam ipse feci!
Scribebam hoc loco.
Что-то я не въехал, как этой програмкой пользоваться.
Скачиваете версию 2000 demo Keyboard Layout Manager, заранее определившись сколькобитный (32 или 64) у Вас комп, она вполне подходит, чтобы делать также «мертвые» клавиши. 
После установки открывате программу, появится интерфейс со списком подключенных у Вас языковых раскладок.
Нажав Options, выберите какой конфигурации у Вас клавиатура, т.е. какое расположение клавиш в районе Enter.
Возвратившись к Keyboards выбираете одну из них за основу, ну, например, польскую программистскую, нажимаете New. Выскочит интерфейсик, там в строке Layout name обзываете будущую раскладку как вам нравится, например Latin.
Потом в строке Language выбираете язык, а в нижней строке раскладку, которую Вы берете за основу для изготовления своей, например, польскую программистскую, и нажимаете Create.
Заново открыв Keyboard Layout Manager, это для того, чтобы обновилась картинка, находите свой креатив и нажимаете Edit.
Появится внизу таблица клавиатуры, а сверху – таблица знаков, какие есть по выбранному по дефолту шрифту. Нажав AltGr на нижней табличке клавиатуры, Вы увидите дополнительные буквы польской раскладки, которые Вы можете заменить на дополнительные буквы нужной Вам латинской, просто нажав на клавишу и найдя в верхней таблице нужный символ, например: ā, ē, ī, ō, ставите «под» аналогичной простой буквой, которая в Normal, чтоб легче искать. То же самое для больших букв (маюскулов), нажав кнопку Shift+AltGr.  С мертвыми клавишами и с лигатурами, думаю уже разберетесь, экспериментируя с окошками справа на клавиатурной табличке.
Сохраняете всё. Перезагружаете компьютер, чтобы раскладка начала работать. Enjoy.

Damaskin

Цитата: GaLL от февраля 21, 2009, 11:49
Но Вы ведь учите новые языки, значит, надо быть готовым к увеличению числа раскладок. Есть еще вариант с универсальными (относительно, конечно) раскладками для латиницы (их можно найти здесь: http://lingvoforum.net/index.php/topic,1560.0.html) или с самодельными раскладками.

"Новые языки" - это польский и латынь. Таким образом, для трех необходимых мне языков с латинским письмом (английский, польский, латынь) используется польская раскладка. Из иных языков я может быть буду учить белорусский, но это пока неведомо. Этого набора мне хватит до конца моих дней. :)

Damaskin

Цитата: Lugat от февраля 21, 2009, 12:08
Цитата: Damaskin от февраля 21, 2009, 10:59
Цитата: Lugat от февраля 21, 2009, 09:58
ĀĒĪŌŪāēīōū - ecce, laborat claviatura quam ipse feci!
Scribebam hoc loco.
Что-то я не въехал, как этой програмкой пользоваться.
Скачиваете версию 2000 demo Keyboard Layout Manager, заранее определившись сколькобитный (32 или 64) у Вас комп, она вполне подходит, чтобы делать также «мертвые» клавиши. 
После установки открывате программу, появится интерфейс со списком подключенных у Вас языковых раскладок.
Нажав Options, выберите какой конфигурации у Вас клавиатура, т.е. какое расположение клавиш в районе Enter.
Возвратившись к Keyboards выбираете одну из них за основу, ну, например, польскую программистскую, нажимаете New. Выскочит интерфейсик, там в строке Layout name обзываете будущую раскладку как вам нравится, например Latin.
Потом в строке Language выбираете язык, а в нижней строке раскладку, которую Вы берете за основу для изготовления своей, например, польскую программистскую, и нажимаете Create.
Заново открыв Keyboard Layout Manager, это для того, чтобы обновилась картинка, находите свой креатив и нажимаете Edit.
Появится внизу таблица клавиатуры, а сверху – таблица знаков, какие есть по выбранному по дефолту шрифту. Нажав AltGr на нижней табличке клавиатуры, Вы увидите дополнительные буквы польской раскладки, которые Вы можете заменить на дополнительные буквы нужной Вам латинской, просто нажав на клавишу и найдя в верхней таблице нужный символ, например: ā, ē, ī, ō, ставите «под» аналогичной простой буквой, которая в Normal, чтоб легче искать. То же самое для больших букв (маюскулов), нажав кнопку Shift+AltGr.  С мертвыми клавишами и с лигатурами, думаю уже разберетесь, экспериментируя с окошками справа на клавиатурной табличке.
Сохраняете всё. Перезагружаете компьютер, чтобы раскладка начала работать. Enjoy.


Спасибо за разъяснение.

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
Из иных языков я может быть буду учить белорусский, но это пока неведомо. Этого набора мне хватит до конца моих дней.

А как же ирландский? :o :'(
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Lugat

Цитата: Hworost от февраля 21, 2009, 12:29
а корейский как же?
Так есть же в компьютере нормальная машинка по набору корейским письмом.

Хворост

Цитата: Lugat от февраля 21, 2009, 12:34
Цитата: Hworost от февраля 21, 2009, 12:29
а корейский как же?
Так есть же в компьютере нормальная машинка по набору корейским письмом.
я Дамаскина спрашивал.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Lugat


Damaskin

Цитата: Hworost от февраля 21, 2009, 12:29
а корейский как же?

Ну вот у меня три языка и стоит: польский, русский и корейский. Китайский и японский набираю через энджей стар, мне так удобнее. Если надо набрать отдельные китайские слова, могу также пользоваться и корейской раскладкой.

Damaskin

Цитата: Roman от февраля 21, 2009, 12:32
Цитата: "Damaskin" от
Из иных языков я может быть буду учить белорусский, но это пока неведомо. Этого набора мне хватит до конца моих дней.

А как же ирландский? :o :'(

Ой, Роман, боюсь, что на ирландский меня уже не хватит.  :donno:

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
Ой, Роман, боюсь, что на ирландский меня уже не хватит.

Вы так кратко собираетесь жить? :o "до конца моих дней" прозвучало зловеще :uzhos:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр