Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня радует

Автор Zhendoso, ноября 11, 2011, 11:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: BormoGlott от января 16, 2019, 12:27
Цитата: alant от января 16, 2019, 12:09
С какой мыслью Бормоглот видео разместил, думаю, он сам расскажет.
Потому что никто не сказал, что мужа Крупской звали Николай
тут уж как повезёт когда чужой паспорт приходится умыкать :)

Виоленсия

Цитата: alant от января 16, 2019, 12:28
Цитата: Виоленсия от января 16, 2019, 12:15
Я знаю про Надежду Крупскую и Александра Ульянова. Сколько мне лет? ;)
Сколько лет - не помню, но ненормальность ваша аналогична аввалевской  ;)
Ну что вы. Я знаю гораздо меньше в целом и больше лишь в крайне специфических областях типа индологии (и то в силу того, что Авваль ею не интересуется).
Возраст в профиле есть. Настоящий, врать мне незачем.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января 16, 2019, 11:55
Я уже не раз замечал конкретно к себе (не только, но я скажу за себя) отношение на форуме типа "не знаешь элементарных вещей, которым в школе учат". Так вот, хочу на это ответить, ибо надоело.
Ну а что ж ты хочешь. Одна из основных функций общения - самоутверждение посредством демонстрации своих познаний. Особенно на фоне тех, кто знает меньше. Для усиления этого фона необходимо заострять на этом незнании внимание окружающих. Неплохой эффект достигается, если при этом незнающего унизить. Тогда вообще кайф.
А ты, кажется, хочешь решить этот вопрос раз и навсегда в одном посте, "ибо надоело".

From_Odessa

Здесь все же, вероятно, есть связь со школой. Думаю, в России далеко не все знают хотя бы в общих чертах, например, кто такой Мазепа и как он связан с войной против Швеции. Если брать именно массово, особенно, людей возраста Виоленсии. В Украине же большинство людей того же возраста, вероятно, что-то будут помнить об этом. В то же время я, например, как-то читал в России учебник истории и немало прочел о Лжедмитриях, чего у нас в программе либо не было, либо очень мельком.

Lodur

Цитата: BormoGlott от января 16, 2019, 12:27
Цитата: alant от января 16, 2019, 12:09
С какой мыслью Бормоглот видео разместил, думаю, он сам расскажет.
Потому что никто не сказал, что мужа Крупской звали Николай
[сарказм]Второй? Или Первый?[/сарказм]
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от января 16, 2019, 12:31
Я знаю гораздо меньше в целом и больше лишь в крайне специфических областях типа индологии
А что вы там изучаете? Я верю, конечно. Но забыл, что именно. Я больше занимаюсь искусством Индии.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2019, 12:33
А ты, кажется, хочешь решить этот вопрос раз и навсегда в одном посте, "ибо надоело".
Я там в посте, как ты заметил, написал, что мысль вряд ли донесу до всех. Тот пост просто подытоживает, если что, буду на него ссылаться. Так детально больше не буду на эту темы высказываться, ибо повторяться и спорить с пеной у рта бессмысленно, причем будет хуже и мне, и моим близким от такого моего состояния.

Lodur

Цитата: Мечтатель от января 16, 2019, 12:36А что вы там изучаете? Я верю, конечно. Но забыл, что именно. Я больше занимаюсь искусством Индии.
Индийскую литературу же.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от января 16, 2019, 12:34
Думаю, в России далеко не все знают хотя бы в общих чертах, например, кто такой Мазепа и как он связан с войной против Швеции. Если брать именно массово, особенно, людей возраста Виоленсии.
Вот об этом я помню очень смутно и, кажется, не из школьной программы. Вы правы, я несколько о другом. :)

Leo

Цитата: Lodur от января 16, 2019, 12:35
Цитата: BormoGlott от января 16, 2019, 12:27
Цитата: alant от января 16, 2019, 12:09
С какой мыслью Бормоглот видео разместил, думаю, он сам расскажет.
Потому что никто не сказал, что мужа Крупской звали Николай
[сарказм]Второй? Или Первый?[/сарказм]
Николай Сванидзе ;)

Виоленсия

Цитата: Lodur от января 16, 2019, 12:37
Цитата: Мечтатель от января 16, 2019, 12:36А что вы там изучаете? Я верю, конечно. Но забыл, что именно. Я больше занимаюсь искусством Индии.
Индийскую литературу же.
Не только, хотя основной интерес - литература. Более-менее современная. Но для её осмысления, конечно, нужны глубокие фоновые знания об индийском обществе, индуизме и, желательно, истории и  культуре Индии (которые я по мере сил и возможностей стараюсь приобретать, но у меня есть трудновосполнимые пробелы и в этой области).

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января 16, 2019, 12:36
Цитата: RockyRaccoon от А ты, кажется, хочешь решить этот вопрос раз и навсегда в одном посте, "ибо надоело".
Я там в посте, как ты заметил, написал, что мысль вряд ли донесу до всех. Тот пост просто подытоживает, если что, буду на него ссылаться.
(Надо было мне написать так: "А ты, кажется, хочешь подытожить раз и навсегда в одном посте"...)
Ладно, забей на всё. Тебя же не на работе обвиняют в некомпетентности. Вот это действительно неприятно. А тут... "Далёкие и неактуальные люди".

Leo

Цитата: From_Odessa от января 16, 2019, 12:34
кто такой Мазепа и как он связан с войной против Швеции
говорят он состоял в шведской семье с Петром Романовым и Александром Меньшиковым :)

Lodur

Цитата: Виоленсия от января 16, 2019, 12:42но у меня есть трудновосполнимые пробелы и в этой области
Какие?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2019, 12:43
"Далёкие и неактуальные люди".
Не для меня :) Иначе бы я и реагировал иначе :) Но для меня вообще неактуальные люди - это, в основном, те, которых я вообще не знаю ) Да и то... Зависит от ситуации. Хорошо ли это? Нет. Это плохо? Нет. Это так есть :)

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2019, 12:43
(Надо было мне написать так: "А ты, кажется, хочешь подытожить раз и навсегда в одном посте"...)
Так и есть :) Подытожил :) Я еще буду отвечать в конкретных случаях, но так расписывать, думаю, не буду. А уж кто какие выводы сделал из того поста и сделал ли вообще - тут флаг и карты в руки этим людям )

Geoalex

Цитата: From_Odessa от января 16, 2019, 12:19
Цитата: Geoalex от января 16, 2019, 12:16
Но это как бы один из ключевых моментов истории России, даже мира
Не соглашусь. Конкретно покушение с участием А. Ульянова и его казнь - это вряд ли совсем уж ключевой момент. Ключевым можно считать убийство императорской семьи, две революции, гражданскую войну и в итоге приход большевиков к власти (читай, установление советской власти, исток возникновения СССР и дальнейшие события). Ну так об этом я, естественно, знал.
Именно казнь брата сподвигла Володю Ульянова встать на путь революционной борьбы, со всеми вытекающими.

Lodur

Цитата: Виоленсия от января 16, 2019, 12:42Не только
Я думал, что у вас, как филолога, основное поле деятельности - литература. Конечно, если специализируешься на какой-то стране, приобретёшь, так или иначе, знания обо всём, ибо всё со всем связано.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Виоленсия

Цитата: Lodur от января 16, 2019, 12:46
Цитата: Виоленсия от января 16, 2019, 12:42но у меня есть трудновосполнимые пробелы и в этой области
Какие?
Например, мне патологически неинтересны Веды и, следовательно, я их структуру и содержание практически не знаю. Хотя разные статьи о них честно читала несколько раз.

piton

О том, что Ленин был Николай, говорил сам Рональд Рейган.
W

Geoalex

Цитата: From_Odessa от января 16, 2019, 12:34
Думаю, в России далеко не все знают хотя бы в общих чертах, например, кто такой Мазепа и как он связан с войной против Швеции.
Пушкинскую "Полтаву" в российской школе проходят в обязательном порядке.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от января 16, 2019, 12:50
Именно казнь брата сподвигла Володю Ульянова встать на путь революционной борьбы, со всеми вытекающими.
А у меня вот есть сомнения, что, если бы брат остался жив, Ленин не вступил бы в эту борьбу и не принял во всем этом участие. Есть подозрение, что все равно мог бы. Тем более, брат эту самую борьбу вел, и Владимир мог за ним и следовать. Согласен, что может и так, как Вы сказали. Но таких эпизодов можно в жизни каждой исторической личности отыскать несколько, эдаких бифуркационных точек второго порядка, и мы никогда точно не узнаем, как было бы, если бы (только при условии, что верна та теория мультиверса, в которой существует множество вселенных со всевозможными вариантами развития событий, и мы научимся получать информацию из других вселенных. Или кто-то из нужной вселенной сможет передать информацию нам. Но тут слишком много "если"). Так и с братом Ленина. На мой взгляд.

Leo

радует что наконец нашёл давно потерянный фильм в свою коллекцию об африканских геноцидах
(wiki/ru) Слёзы_солнца
поиски затрудняло то что всё забито Руандой и то что перепутал главного героя Брюса Уиллиса с Дольфом Лундгреном
зато нашёл два новых фильма (в смысле не смотренных мной)  на тему: (wiki/ru) Отстреливая_собак и (wiki/ru) Однажды_в_апреле

From_Odessa

Цитата: Geoalex от января 16, 2019, 12:52
Пушкинскую "Полтаву" в российской школе проходят в обязательном порядке.
Возможно, я привел неудачный пример :) Но, думаю, суть его была понятна.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января 16, 2019, 12:48
Цитата: RockyRaccoon от "Далёкие и неактуальные люди".
Не для меня :) Иначе бы я и реагировал иначе :) Но для меня вообще неактуальные люди - это, в основном, те, которых я вообще не знаю ) Да и то... Зависит от ситуации. Хорошо ли это? Нет. Это плохо? Нет. Это так есть
Ну хорошо, уточню: "Далёкие и неактуальные по сравнению с теми, кто рядом". Но так слишком много букоффф...

Виоленсия

Цитата: Lodur от января 16, 2019, 12:51
Цитата: Виоленсия от января 16, 2019, 12:42Не только
Я думал, что у вас, как филолога, основное поле деятельности - литература. Конечно, если специализируешься на какой-то стране, приобретёшь, так или иначе, знания обо всём, ибо всё со всем связано.
Я бы, конечно, хотела заниматься индийской литературой, но не знаю, насколько это реально а) не зная языков и б) в рамках нашего университета. В рамках какого-то другого - см. пункт а).