Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арабский ض и МФА

Автор ali_hoseyn, января 14, 2011, 12:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: ali_hoseyn от января 14, 2011, 17:40Это не "праарабский". Запись, которую я здесь выложил, не откопали где-нибудь в песках Аравии  ;D  А то, что какие-то неокульт.. недоарабизированные арамеи и копты не могут его нормально произнести, это их проблемы  :eat:
Ага, а то, что вообще никто до специальных курсов его не произносит, это чьи проблемы? :) А то, что праарабский, ты сам сказал, что восстанавливается и древние описывают и прочее. Звуки не так часто меняются, много праарабских звуков и по сей день звучат в обычной речи, их откапывать не надо.

RawonaM

Цитата: ali_hoseyn от января 14, 2011, 17:42
Все равно, что произносительные нормы русского языка основывать на выговоре жителей республик Кавказа  ;D
Это ты так шутишь или и правда не понимаешь? :) Я уже запутался :)
Может это как описывать нормы русского языка языком чтения Нового Завета попами? Православную службу какбе тоже не повседневным языком ведут.
По-твоему, окание самое оно какбе. И восстанавливается тоже хорошо :)

Искандер

Цитата: RawonaM от января 14, 2011, 17:46
По-твоему, окание самое оно какбе.
Какое такое оканье?
В семинарию не ходили?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Искандер от января 14, 2011, 17:50
В семинарию не ходили?
Неа :( А вы ходили?..

На Аль-Джазире тоже наверное арабские кавказцы разговаривают :) И все учебники и все описания фонетик кавказцы писали. Вообще тотальное заблуждение прямо какое-то. Как страшно жить.

ali_hoseyn

Цитата: RawonaM от января 14, 2011, 17:43Ага, а то, что вообще никто до специальных курсов его не произносит, это чьи проблемы? :)

Ога, до специальных курсов они вместо межзубных ḏ и ṯ произносят z/d и s/t соответственно, вместо ẓ - ḍ, а вместо ḍ - ẓ, а еще ج и ك у них - "солнечные" буквы  :eat: Такшта, предлагаю исключить буквы ث и ذ из рациона арабских школьников и подредактировать правила, поскольку это "древняя праарабская норма", которая неактуальна в нашу прогрессивную эпоху  :smoke:

Цитата: RawonaM от января 14, 2011, 17:43А то, что праарабский, ты сам сказал, что восстанавливается и древние описывают и прочее.

Это не "праарабский", а норма классического арабского языка, поэтому ее никто не восстанавливает, она жива через переемственность поколений. А я говорил лишь о том, что этот звук был описан еще в VIII в., что и стало литературной нормой для последующих поколений.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

lehoslav

Offtop
Цитата: RawonaM от января 14, 2011, 15:25
П.С. lateral release — это не реализация, а что-то типа «боковой спуск».

Я знаю, что в общем release != реализация, но мне показалось, что слово реализация в этом контексте подходит.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Искандер

Цитата: ali_hoseyn от января 14, 2011, 18:31
и ك у них - "солнечные" буквы
а она и есть солнечная, у большинства вменяемых арабистов и в современном нормативном арабском.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: ali_hoseyn от января 14, 2011, 14:56пункты 1 и 2 реконструируются, но непосредственные свидетельства такого произношения до нас не дошли

В одном источнике говорится, что, согласно Сибавейхи, س произносился как шепелявый ś, а ش - как глухой латерал ŝ. Надо посмотреть, т.к. я как раз интересуюсь  :??? Но это произношение не сохранилось, в отличие от ض и ظ.

Цитата: Искандер от января 14, 2011, 18:42а она и есть солнечная, у большинства вменяемых арабистов и в современном нормативном арабском.

Как правильно - аль-китабу или ак-китабу?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

к по-идее может стать "солнечной" только при произнесении как ч или близко к этому.
И джим с тех пор как перешла в дж вполне ожидамо должна стать солнечной.

Чайник777

Цитата: ali_hoseyn от января 14, 2011, 16:29
Вот хороший образец ( см. 0:37 и 0:39 ), но на слух все равно сложно разобрать, т.к. нужно видеть лицо говорящего.
У меня наверно со слухом совсем плохо, но я но понял, что хорошего в этом образце. Там вроде /dˤ/  и произносится  :donno:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Цитата: Чайник777 от января 14, 2011, 23:07
У меня наверно со слухом совсем плохо, но я но понял, что хорошего в этом образце. Там вроде /dˤ/  и произносится  :donno:
Все-таки нет, имго.

ali_hoseyn

И все-таки - да. Латерал /ldˤ/ detected, Искандер - свидетель. Сумлевающимся - гугл в помощь, либо поймайте живого араба ( разумеется, образованного ) и допросите с пристрастием  ;D
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

RawonaM

Цитата: ali_hoseyn от января 14, 2011, 23:17
И все-таки — да.
Великий русский язык :) Скажи да, скажи нет, один хрен :)

Demetrius

Offtop

Цитата: RawonaM от января 14, 2011, 23:21
Цитата: ali_hoseyn от января 14, 2011, 23:17
И все-таки — да.
Великий русский язык :) Скажи да, скажи нет, один хрен :)
Цитата: Чжуан-цзы...говоря «да», мы гово­рим «нет», а говоря «нет», говорим «да». Посему мудрец не делает этих различий...
Spoiler: оригинал вообще-то допускает куда больше трактовок ⇓⇓⇓

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

RawonaM

Давно предлагал позаимствовать в русскую мову si или doch. Не хватает слов да/нет, нужно третье.

Искандер

Цитата: RawonaM от января 14, 2011, 23:33
нужно третье.
шведам тоже не хватает. так что это вечная, нерешаемая проблема.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Karakurt


Искандер

ЦитироватьТы бросила пить коньяк по утрам?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Esvan

Цитата: RawonaM от января 14, 2011, 23:33
Давно предлагал позаимствовать в русскую мову si или doch. Не хватает слов да/нет, нужно третье.
Данет.

RawonaM

Цитата: Esvan от января 15, 2011, 15:27
ЦитироватьДавно предлагал позаимствовать в русскую мову si или doch. Не хватает слов да/нет, нужно третье.
Данет.
Данетнаверно.

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от января 14, 2011, 18:31
Это не "праарабский", а норма классического арабского языка, поэтому ее никто не восстанавливает, она жива через переемственность поколений.
Что-то мне эта тема так близко напомнила...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от января 16, 2011, 03:10Что-то мне эта тема так близко напомнила...

Мнаше, а Вы произносительной традиции какой общины следуете?

Цитата: RawonaM от января 14, 2011, 23:33Давно предлагал позаимствовать в русскую мову si или doch. Не хватает слов да/нет, нужно третье.

Можно использовать арабские نعم и بلى  ;D
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр