Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему переводчики-любители часто такие агрессивные?

Автор Yozhatinka, мая 9, 2020, 08:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Разве ГОСТ должен ещё и семантику русских слов прописывать?
Разве можно назвать пистолет «оружием с укороченным стволом»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

С переводчиками сталкивался неоднократно. Подтверждаю, что любая попытка что-нибудь поправить в переводе часто воспринимается в штыки.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Mass

Цитата: Rómendil от мая 18, 2020, 19:41
Не думаю, что стоит объяснять то, что можно объяснить банальной глупостью, какими-нибудь теориями заговора. Кому вообще это может быть нужно. Просто у ребят синдром утёнка и плохое понимание текста, но высокое чсв и недостаточно знаний, чтобы осознать свои ошибки.
Читаем последний абзац моего сообщения.

Не думаю, что стоит объяснять то, что можно объяснить деньгами, какой-нибудь банальной глупостью или теорией заговора.

Ну, разве что если на этом можно заработать...))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валер

Цитата: Poirot от мая 18, 2020, 19:58
С переводчиками сталкивался неоднократно. Подтверждаю, что любая попытка что-нибудь поправить в переводе часто воспринимается в штыки.
Обидеть творца может каждый :).
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Валер от мая 18, 2020, 21:44
Цитата: Poirot от мая 18, 2020, 19:58
С переводчиками сталкивался неоднократно. Подтверждаю, что любая попытка что-нибудь поправить в переводе часто воспринимается в штыки.
Обидеть творца может каждый :).
Ну отчасти я их могу понять.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rómendil

Цитата: Mass от мая 18, 2020, 20:58
Цитата: Rómendil от мая 18, 2020, 19:41
Не думаю, что стоит объяснять то, что можно объяснить банальной глупостью, какими-нибудь теориями заговора. Кому вообще это может быть нужно. Просто у ребят синдром утёнка и плохое понимание текста, но высокое чсв и недостаточно знаний, чтобы осознать свои ошибки.
Читаем последний абзац моего сообщения.

Не думаю, что стоит объяснять то, что можно объяснить деньгами, какой-нибудь банальной глупостью или теорией заговора.

Ну, разве что если на этом можно заработать...))

Какая-то странная логика. Вы в таких сферах вообще работали? Я немного работал и знаком с людьми, которые работают много.

Во-первых, денег в таких переводах очень мало, так как Россия вообще малоперспективный рынок.
Во-вторых, если лицензионный перевод и есть, он иногда делается буквально за еду. Часто бывает ситуация, что там работают те же самые люди, которые могли бы переводить бесплатно при других условиях. Если брать не игры, а аниме (сферы работают примерно одинаково, за исключением того, что в аниме чуть всё получше), то по сути половина фансабберов перешла в лицензионные переводы, но методы работы и общение в соцсетях осталось старым — всё те же скандалы, срачи и прочее.
В-третьих, никто в здравом уме не будет придумывать какие-то странные схемы уровня «присылаем в нелицензионный перевод неадекватов, и все идут в лицензию». Максимум что могут сделать — подать жалобу и попытаться заблокировать ресурс через РКН, либо договориться о том, чтобы перевод убрали (либо вообще выкупить) — но это только если официальный вариант есть.
В-четвёртых, если речь идёт о конкурирующих пиратах, то в играх редко когда бывает два перевода — это слишком большая работа, требующая энтузиазма; конкурирующие группы скорее будут поливать друг друга помоями в соцсетях. Заниматься войной правок — чисто ради того, чтобы протолкнуть свой вариант, который они считают единственно верным. В переводе комиксов похожее бывает там, где есть единственный общий ресурс, на которым выкладывается тот, кто первый успел.

Я не знаю, наверное весело придумывать варианты, учитывающие теорию заговора, но поверьте, в этих сферах нет таких денег, чтобы придумывать такую чушь. Там всё делается гораздо проще.

Ну и вы даже не спросили, а есть ли вообще официальный русский вариант. Если нет, то авторы скорее всего даже не думали о переводе на русский, либо забили на пиратов, потому что у них нет ресурсов либо необходимости лицензировать перевод.

Rómendil

Нет, если у вас есть примеры того, что так кто-то делал — расскажите, это интересно.

Но я лично наблюдал в больших количествах чсвшных неграмотных ребят, которые привыкли к своим вариантам и агрессивно продвигают их, и ни разу никого, кто бы занимался подобным бредом, чтобы «вывести из игры конкурентов». Тем более, что вики это такой контент, который и на английском спокойно бесплатно существует.

А если надо, блочится на территории России по запросу.

Правда тут вообще идёт речь о контенте, который создали сами авторы игры, так что вообще непонятно, какую выгоду им это принесёт.

Mass

Rómendil, я на "подобном примере" до сих пор женат :) Ну и старые знакомые у меня тоже есть.

Вы в своём описании многое (и многих) упустили. Например, то что в каждой MMO-нише уже существуют десятки игр, платных пользователей которых их владельцам надо сохранить. Не всех до последнего, конечно - но в прогнозируемых рамках. Обычно есть люди, которые за это перед владельцем отвечают, и если в эти прогнозируемые рамки прибыль за условный "квартал" не впишется, они не получат от владельца деньги.

Я согласен с Вами в том, что здравого в решениях таких людей мало. Но для них это не важно, им важно чтобы сумма, полученная в мае с игры, консультаций (список длинный), совпала с цифрой, названной ими в январе. Надо объяснять, что любой бред, который обеспечивает менеджеру  (везде по-разному называется, это я обобщил для краткости) выполнение такой задачи, для этого менеджера - не бред?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rómendil

Забавно.
Это вы прям конкретный пример рассказываете? А можно тогда прямо подробно с именами, паролями и явками (ну хотя бы с названиями)?  :)

Awwal12

Цитата: Bhudh от мая 18, 2020, 19:45
Разве ГОСТ должен ещё и семантику русских слов прописывать?
Разве можно назвать пистолет «оружием с укороченным стволом»?
Если АК-74 (который автомат) можно, то почему пистолет нельзя?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

Повторюсь.

Цитата: Mass от мая 10, 2020, 12:29На всякий случай - никакой конспирологии в моём сообщении нет. Такого рода саботаж - единственный способ вывести спецов-фанатов игры из бизнес-модели.

Разжёвываем-с. Если у свежей игры будет хороший лор, это тоже подтолкнёт людей в следующем месяце задонатить в неё, а не в десяток тех игр, в которые они донатили в этом месяце. Поставьте себя на место человека, которому очень надо при этом вписаться в данный им прогноз, и которого не касается описанная Вами, Rómendil, фэйрплейная сторона дела. Которому просто не заплатят, если подобное произойдёт.

Скажите, что Вы будете при этом делать?  :green:

Цитата: Rómendil от мая 19, 2020, 09:09А можно тогда прямо подробно с именами, паролями и явками (ну хотя бы с названиями)?  :)
Нет. Супруга - человек аккуратный и внимательный, я, возможно, сейчас параллельно и с ней общаюсь. (Ну, Вы понимаете, хороший менеджер присматривает за тем, чем занимаются окружающие его люди. Иначе это не хороший, а безработный менеджер. :) )
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Rómendil от мая 19, 2020, 09:09Забавно.
Нет))) И, похоже, что в сабж Вы дальше переводческой деятельности никогда не заходили.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Awwal12 от мая 19, 2020, 09:14
Цитата: Bhudh от мая 18, 2020, 19:45
Разве ГОСТ должен ещё и семантику русских слов прописывать?
Разве можно назвать пистолет «оружием с укороченным стволом»?
Если АК-74 (который автомат) можно, то почему пистолет нельзя?
А "укороченный ствол" и "короткий ствол" вообще отличаются? Вроде ж, есть термин "короткоствольное оружие", к которому всякоразные пистолеты и относятся. А "укороченным" может быть хоть трёхметровый ствол (если "неукороченный", например, длиной 4 метра). Очень уж относительное понятие.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от мая 19, 2020, 09:31
А "укороченный ствол" и "короткий ствол" вообще отличаются?
Что имели в виду авторы ГОСТа, в любом случае навсегда останется покрыто мраком. Он, повторюсь в очередной раз, длину ствола никак четко не определяет. Так или иначе, применительно к ПП это не сильно релевантно - у хеклеровского MP5, например, длина ствола больше, чем у АКС-74У, хотя первый, безусловно, является пистолетом-пулеметом, а второй - нет, и оба по определению являются автоматами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rómendil

Цитата: Mass от мая 19, 2020, 09:20
Повторюсь.

Цитата: Mass от мая 10, 2020, 12:29На всякий случай - никакой конспирологии в моём сообщении нет. Такого рода саботаж - единственный способ вывести спецов-фанатов игры из бизнес-модели.

Разжёвываем-с. Если у свежей игры будет хороший лор, это тоже подтолкнёт людей в следующем месяце задонатить в неё, а не в десяток тех игр, в которые они донатили в этом месяце. Поставьте себя на место человека, которому очень надо при этом вписаться в данный им прогноз, и которого не касается описанная Вами, Rómendil, фэйрплейная сторона дела. Которому просто не заплатят, если подобное произойдёт.

Скажите, что Вы будете при этом делать?  :green:

Цитата: Rómendil от мая 19, 2020, 09:09А можно тогда прямо подробно с именами, паролями и явками (ну хотя бы с названиями)?  :)
Нет. Супруга - человек аккуратный и внимательный, я, возможно, сейчас параллельно и с ней общаюсь. (Ну, Вы понимаете, хороший менеджер присматривает за тем, чем занимаются окружающие его люди. Иначе это не хороший, а безработный менеджер. :) )

Какое-то напускание тумана без доказательств, вы уж извините. Уже скажите точно, именно такая методика применялась где-то, или это просто предположение, что такая схема может быть рабочей, потому что есть другие схемы, примерно похожие, но всё-таки другие?

Awwal12

Цитата: Mass от мая 19, 2020, 09:20
Скажите, что Вы будете при этом делать?  :green:
Я не думаю, что такая форма черного пиара, если угодно, в отношении бесконечного множества конкурентов хоть как-то окупится (тем более в MMOG перевод по важности для потребителя стоит где-то на предпоследнем месте). Это ещё может иметь смысл, если во всем сегменте игр наличествует только пара конкурентов (скажем, War Thunder vs. World of Warplanes). Там да, может идти в ход что угодно, т.к. война идет по сути за монополию.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

Цитата: Rómendil от мая 19, 2020, 11:34Какое-то напускание тумана без доказательств, вы уж извините.
Вы уж извините, но никаких конкретных данных я не дам. Если бы собирался, дал бы после первой Вашей просьбы. Я в этой теме не нуждаюсь в более глубоком уровне общения  :donno:

Цитата: Awwal12 от мая 19, 2020, 11:38
Я не думаю, что такая форма черного пиара в отношении бесконечного множества конкурентов хоть как-то окупится.
Это не инициатива и не стратегия владельца)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rómendil

Вопрос ещё реально в том, что за игра.

Действительно, где-то такое может сработать. А где-то менеджеры и не догадаются.

Я всё это к чему: посмотрев на то, переводы какого качества потребляют люди в среднем в таких сферах, я просто сомневаюсь, что кому-то придёт в голову портить переводы — потому что схавают и так, уже само наличие нормальной игровой вики для них важно.

Я допускаю, что такое возможно, так что отбрасывать совсем этот вариант нельзя, но гораздо чаще я видел в жизни просто неграмотных людей с большим энтузиазмом и высоким самомнением — потому и склоняюсь к более простому объяснению.

Rómendil

Цитата: Mass от мая 19, 2020, 11:41
Цитата: Rómendil от мая 19, 2020, 11:34Какое-то напускание тумана без доказательств, вы уж извините.
Вы уж извините, но никаких конкретных данных я не дам. Если бы собирался, дал бы после первой Вашей просьбы. Я в этой теме не нуждаюсь в более глубоком уровне общения  :donno:
Я там выше подправил сообщение так, чтобы можно было ответить без конкретики.

Awwal12

Цитата: Mass от мая 19, 2020, 11:41
Это не инициатива и не стратегия владельца)
А какая разница? Главное, что выход в общем случае будет на уровне статистической погрешности.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rómendil

Цитата: Awwal12 от мая 19, 2020, 11:48
Цитата: Mass от мая 19, 2020, 11:41
Это не инициатива и не стратегия владельца)
А какая разница? Главное, что выход в общем случае будет на уровне статистической погрешности.
Не, если менеджеру в голову взбрело, что это сработает, то они будут что-то такое делать, я могу в это поверить. Но чтобы неделями сидеть и воевать за правки — как-то уже менее реалистично, потому что слишком утомительно заниматься такими задачами ради небольшого выхлопа.
Другое дело, если кто-то скажет, что такие методы действительно работают — хотя бы это, пусть без чётких примеров.

Mass

Цитата: Rómendil от мая 19, 2020, 11:44Я там выше подправил сообщение так, чтобы можно было ответить без конкретики.
А, вот это:

Цитата: Rómendil от мая 19, 2020, 11:34
Уже скажите точно, именно такая методика применялась где-то
Да. В MMO на Андроиде, там как раз подходящие условия.

Цитата: Rómendil от мая 19, 2020, 11:34потому что есть другие схемы, примерно похожие, но всё-таки другие?
И это тоже, так как сама схема простая - аккуратно поддерживать упоротую часть аудитории, которую Вы так ярко описали выше. Времени на это уходит мало, а мешающий прогнозам фактор при этом устранён.

Цитата: Rómendil от мая 19, 2020, 11:53
Но чтобы неделями сидеть и воевать за правки — как-то уже менее реалистично, потому что слишком утомительно заниматься такими задачами ради небольшого выхлопа.
Другое дело, если кто-то скажет, что такие методы действительно работают — хотя бы это, пусть без чётких примеров.
Правками будут заниматься люди, которым в кайф беспомощность занятого делом человека - таких достаточно много. Да, такие методы действительно работают.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Awwal12 от мая 19, 2020, 11:48
А какая разница? Главное, что выход в общем случае будет на уровне статистической погрешности.
Не для конкретного указанного мной кармана. То, что Вы правы, для менеджера даже лучше - за такую самодеятельность никто не станет ни наказывать, ни осуждать.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Awwal12 от мая 19, 2020, 11:38
(тем более в MMOG перевод по важности для потребителя стоит где-то на предпоследнем месте)
Опыт Близзов, например, говорит об обратном. Заметьте, в тех случаях, когда одной из составляющих удержания аудитории являются ивенты, на кривой локализации можно потерять немалое количество пользователей. Также играет роль и донатный потолок - когда тебя натягивают из-за того что ты не проплатил, увидев кривую локаль уйдёшь несколько быстрее.

Почему не донатящие пользователи нужны, Вам точно объяснять не надо. Кажется, лучше меня знаете.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Цитата: Mass от мая 19, 2020, 12:18
Почему не донатящие пользователи нужны, Вам точно объяснять не надо. Кажется, лучше меня знаете.
А я не знаю. Скажите, пожалуйста.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр