Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Полезные раскладки клавиатуры

Автор Евгений, декабря 18, 2004, 17:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: iskenderА у вас их что, тоже так называют?
Не, у нас так не называют, даже не понимают. Это мое личное предпочтение. :)

Евгений

Цитата: RawonaMВ ойрах.
Ну что ж, тогда я не возражаю. 8)

Цитата: RawonaMТолько, с твоего позволения, я перенесу эту тему в административный раздел и приклею.
Переноси куда хошь, а приклеена она уже была. 8)

Цитата: RawonaMИзменил на пять файлов, хватит?
Пока хватит, там посмотрим. 8)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Это ты молодец, что взялся за МФА-раскладку... Потом я тебе комментарев подброшу. 8)

Евгений

Цитата: RawonaMЭто ты молодец, что взялся за МФА-раскладку... Потом я тебе комментарев подброшу. 8)
Жду. 8) 8) 8)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгений
Цитата: RawonaMЭто ты молодец, что взялся за МФА-раскладку... Потом я тебе комментарев подброшу. 8)
Жду. 8) 8) 8)
Пока что, еще не установив, вижу, что не хватает nasal release и unreleased.

Евгений

Назал релиза я что-то в уникоде не обнаружил :dunno: Имплозивность добавлю ;--)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: ЕвгенийИмплозивность добавлю
Имплозивность есть, нужен именно неразомкнутый... 8)

Я забыл, а как вы по-русски называете то, что по-человечески называется implosive?

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Цитата: ЕвгенийНазал релиза я что-то в уникоде не обнаружил
Странно, должен же быть где-то. Может есть математический знак в эн-ной степени, тоже сойдет.

И добавь пожал-ста знак корня: 221A.

Ты где уникод смотришь? Советую тут: http://www.unicode.org/charts/

Добавлено спустя 32 минуты 56 секунд:

Кстати, тут тоже можешь смотреть:
http://www.ling.su.se/fon/IPA-skrivmaskin.htm
http://web.uvic.ca/ling/resources/ipa/charts/unicode_ipa-chart.htm

И в первой и во второй есть носовой спуск (как это по-русски-то?)

Добавлено спустя 3 часа 36 минут 11 секунд:

Частично я просмотрел:

1) Почему западающие клавиши 1, 2, 9, ".".? Нужно их как-то скучковать.
2) Не хватает ретрофлексного флепа.
3) Нужно было бы все implovsives поставить.
4) Знак для эйективных.
5) Знак ротации плюс лигатуры.
6) Еще несколько лигатур для аффрикат, например ретрофлексные.
7) Знак для эмфатических звуков  - ~.
8) Кружок под символом.
9) Поменять местами символ долготы и полудолготы, для частичной совместимости со стандартной раскладкой.
10) Поставить на место слэш и прямую черту.
11) Диакритику для фарингализации сделать на той же клавише, где и фарингальный спирант.

Пока все, вечером будет еще. :)

Aramis

Женя, а можешь в кириллической раскладке поменять расположение ђ и ћ на такое:
+д - ђ
+ч - ћ
ибо ИМХО более логично и удобней запоминать. Спасибо.

Евгений

Цитата: AramisЖеня, а можешь в кириллической раскладке поменять расположение ђ и ћ на такое:
+д - ђ
+ч - ћ
ибо ИМХО более логично и удобней запоминать. Спасибо.
Не за чтo! Уже готово, можешь забирать. 8)

Цитата: RawonaMЯ забыл, а как вы по-русски называете то, что по-человечески называется implosive?
А не знаю, мне как-то не приходилось оперировать этим термином :dunno:

Цитата: RawonaM5) Знак ротации плюс лигатуры.
По-русски это эризация. Добавлено.

Вообще-то половина из того, чего тебе не хватает, уже было в предыдущей версии (пп. 4, 7, 8). Сейчас добавлено согласно пп. 2, 3, 5, 9, 11.

Цитата: RawonaMПочему западающие клавиши 1, 2, 9, ".".? Нужно их как-то скучковать.
Да надо бы, а как? И правда ли надо?.. :_1_12

Цитата: RawonaM6) Еще несколько лигатур для аффрикат, например ретрофлексные.
Что за ретрофлексные аффрикаты? Покажи значки. Я добавил ʥ ʨ.

Цитата: RawonaM10) Поставить на место слэш и прямую черту.
А куда я ø дену? 8-)
PAXVOBISCVM


Евгений

Цитата: AramisБлагодарствую.
Наше вам :yes: Обращайтесь ещё, в случае чего. 8)
PAXVOBISCVM

Aramis


Евгений

Цитата: AramisСупостат, а мёртвую клавишу куда дел??????????????
Что-то? :_1_17
PAXVOBISCVM

Aramis

Цитата: ЕвгенийЧто-то?

ты что-то так исправил, что мертвая клавиша АльГр+"+" пропала и просто рисуется +.

Евгений

Друже, что-то ты путаешь. Там мёртвая клавиша АлтГр+точка. Посмотри, всё должно работать.
PAXVOBISCVM

Aramis

Цитата: ЕвгенийДруже, что-то ты путаешь. Там мёртвая клавиша АлтГр+точка. Посмотри, всё должно работать.

Друже, не работает, в раскладке первой все работает, во второй - нет.

Евгений

Цитата: Aramis
Цитата: ЕвгенийДруже, что-то ты путаешь. Там мёртвая клавиша АлтГр+точка. Посмотри, всё должно работать.

Друже, не работает, в раскладке первой все работает, во второй - нет.
Ладно, друже, утром погляжу, авось помогу чем...
PAXVOBISCVM

Aramis

Нашел, ты зачем-то мертвую клавишу переместил на точку (а до этого она на плюсике была).

RawonaM

Цитата: Евгений
ЦитироватьЯ забыл, а как вы по-русски называете то, что по-человечески называется implosive?

А не знаю, мне как-то не приходилось оперировать этим термином
Кодзасов называет implosives имплозивными, а ваши имплозивные - неразомкнутыми, как я и сказал. :)

Цитата: Евгений
ЦитироватьПочему западающие клавиши 1, 2, 9, ".".? Нужно их как-то скучковать.

Да надо бы, а как? И правда ли надо?..
Надо. Например 1, 2, 3, 4. Или скажем на 1, 2 поставить более нужные, а на 9, 0, менее нужные. Точку верни на место, она нужна для деления на слоги.

Цитата: ЕвгенийВообще-то половина из того, чего тебе не хватает, уже было в предыдущей версии (пп. 4, 7, 8).
Извиняюсь (в смысле "прошу прощения" ;--)), по оплошности пропустил пп. 4, 7. А вот п. 8) не было, вижу добавил, спасибо!

Цитата: Евгений
Цитировать5) Знак ротации плюс лигатуры.

По-русски это эризация. Добавлено.
...
Сейчас добавлено согласно пп. 2, 3, 5, 9, 11.
Дженкуйе вери мачь!
Только касательно пункта 11 ты неверно понял. Не на ларингальный спирант, а на фарингальный. Т.е., ˤ там же где и ʕ.

Цитата: Евгений6) Еще несколько лигатур для аффрикат, например ретрофлексные.

Что за ретрофлексные аффрикаты? Покажи значки. Я добавил ʥ ʨ.
Ок, добже. Слушай, а бывают ретрофлексные аффрикаты? Почему же для них лигатур не видно? :dunno:

Цитата: Евгений
Цитировать10) Поставить на место слэш и прямую черту.

А куда я ø дену?
Вижу слеш на место поставил, ок. :) Давай так: слеш на слеше, на нем с шифтом вопрос, с алтгр прямая черта, с алтгр и шифт - двойная. Я тебе освободил клавишу. 8-)

Еще нужны дуги, нижняя и верхняя, если можно.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

П.С. Тут у меня такая личная проблема: клавиши d, i, l не работают совместно с АлтГр. Даже не знаю, что это может быть. :dunno: Может кто-то подскажет?

Aramis

Цитата: AramisНашел, ты зачем-то мертвую клавишу переместил на точку (а до этого она на плюсике была).

Только очень неудобно нажимать Аль+точка одной рукой, слишком они близко. Верни мертвую клавишу на плюсик, молим. :D

Евгений

Цитата: AramisТолько очень неудобно нажимать Аль+точка одной рукой, слишком они близко. Верни мертвую клавишу на плюсик, молим.
Привыкнешь 8-) Как-нибудь верну. Жди.

Цитата: RawonaMКодзасов называет implosives имплозивными, а ваши имплозивные - неразомкнутыми, как я и сказал.
Он один такой. А ЛЭС что-нибудь пишет?

Цитата: RawonaMНадо. Например 1, 2, 3, 4. Или скажем на 1, 2 поставить более нужные, а на 9, 0, менее нужные.
Итак, на 9, 0 попали более нужные, на 1, 2 менее нужные. 8)

Цитата: RawonaMА вот п. 8) не было, вижу добавил, спасибо!
Был и п. 8), только там кружочек на другой какой-о клавише стоял. Потом я поставил оба кружочка на одну.

Цитата: RawonaMТолько касательно пункта 11 ты неверно понял. Не на ларингальный спирант, а на фарингальный. Т.е., ˤ там же где и ʕ
Так я и поставил на ту клавишу, где фарингальный спирант, т.е. ћ (он на клавише h). 8-) Теперь есть ещё на q, где другой фарингальный спирант - ʕ. 8)

Цитата: RawonaMСлушай, а бывают ретрофлексные аффрикаты? Почему же для них лигатур не видно?
Должны быть, по идее. А какая тебе разница, диграф писать или символ+символ? 8) 8-)

Цитата: RawonaMДавай так: слеш на слеше, на нем с шифтом вопрос, с алтгр прямая черта, с алтгр и шифт - двойная.
Сделано. А зачем тебе вопрос? 8-)

Цитата: RawonaMЯ тебе освободил клавишу.
Благодаря. На освобождённую клавишу попали дуги - верхняя и нижняя. 8)

Цитата: RawonaMТут у меня такая личная проблема: клавиши d, i, l не работают совместно с АлтГр. Даже не знаю, что это может быть.
Бывает. У меня в IE клавиша z не работает с АлтГр. Неудобно, там ведь любимая норвежская буква æ. Надо её в другое место засунуть куда-нибудь. 8)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгений
ЦитироватьКодзасов называет implosives имплозивными, а ваши имплозивные - неразомкнутыми, как я и сказал.

Он один такой. А ЛЭС что-нибудь пишет?
Статью про согласные писала Бондарко, там она называет неразомкнутые имплозивными, а все глоттализованные - абруптивами. Правда я не знаю, как в ее терминологии отличить implosive от ejective.

Да и Кодзасов один раз оговорился, вот :):
Цитата: Кодзасов, 461Что касается имплозивного (неразомкнутого) произношения...

П.С. Интересно как Кодзасов набирает польские носовые буквы - крючочком у него служит маленькая гамма под буквой (напр. стр. 457) :mrgreen:

Цитата: Евгений
ЦитироватьНадо. Например 1, 2, 3, 4. Или скажем на 1, 2 поставить более нужные, а на 9, 0, менее нужные.

Итак, на 9, 0 попали более нужные, на 1, 2 менее нужные.
Ты шпециельно сделал в точности наоборот? :)

Цитата: ЕвгенийТак я и поставил на ту клавишу, где фарингальный спирант, т.е. ћ (он на клавише h).  Теперь есть ещё на q, где другой фарингальный спирант - ʕ.  
Добже.

Цитата: ЕвгенийДолжны быть, по идее. А какая тебе разница, диграф писать или символ+символ?
Да никакой, в принципе. :)

Цитата: ЕвгенийСделано. А зачем тебе вопрос?
Щоб було. :) Ну знаешь, иногда бывает нужен, например когда точно не знаешь какой звук.

Цитата: Евгений
ЦитироватьТут у меня такая личная проблема: клавиши d, i, l не работают совместно с АлтГр. Даже не знаю, что это может быть.
Бывает. У меня в IE клавиша z не работает с АлтГр. Неудобно, там ведь любимая норвежская буква æ. Надо её в другое место засунуть куда-нибудь.
Бывает-то бывает, а вот как с этим бороться? :dunno: Раньше работало, я точно помню. А сейчас на одном компе работает, на другом нет.
Ты не мог бы перенести или добавить ð на d+шифт? А перевернутую омегу добавить на р(пэ)+шифт.

Цитата: Евгений
ЦитироватьЯ тебе освободил клавишу.
Благодаря. На освобождённую клавишу попали дуги - верхняя и нижняя.
Благодаря тебе. Если нужно, можно еще много клавиш освободить, ты верхом очень неэкономно воспользовался.

Теперь так: я не вижу символа озвонченности, ты его забыл или я не нахожу?
И аналогично латеральные фрикативы и палатоальвеольный щелчок.

Евгений

Цитата: AramisТолько очень неудобно нажимать Аль+точка одной рукой, слишком они близко. Верни мертвую клавишу на плюсик, молим.
На точке я мёртвую клавишу оставил, на плюсе теперь точно такая же. Ещё добавил h (мёртв. кл. + "х"), на всякий случай. 8)
PAXVOBISCVM

Aramis

Цитата: ЕвгенийНа точке я мёртвую клавишу оставил, на плюсе теперь точно такая же. Ещё добавил h (мёртв. кл. + "х"), на всякий случай.
Најлепша хвала!

RawonaM

Что-то Евгений пропал есть... Пока что напишу ему, что еще надо добавить, чтобы лишний раз не переделывал.

Жень, нужно еще не забыть стрелки. Во-первых, в виде треугольных скобок, во-вторых настоящие стрелки (как 2192 ()).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр