Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ә, Ө, Ү против Ӓ, Ӧ, Ӱ

Автор Акбаш, октября 27, 2018, 22:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Акбаш

Ә, Ө, Ү
+ Легко писать от руки, не отрывается перо.
- Буквы ө, е, ә, а плохо различимы в мелком и/или плохом шрифте.
- Буквы у и ү плохо различимы в курсиве.

Ӓ, Ӧ, Ӱ
+ Точки хорошо видны и различимы, в любых шрифтах и любых начертаниях.
- При письме надо отрывать перо.
- Если буквы/звуки частотны, то получается слишком много точек. Хуже всего с Ӓ, ибо в ряде языков (тат., азерб.) она очень частотна. Впрочем, в самом алтайском, несмотря на ӧӧ и ӱӱ и наличии слов с ӧ-ӧ-ӧ и подобного, это почти совсем незаметно.

_Swetlana

Точки даже на нашем форуме неправильно отображаются - отъехали от букв  :(
🐇

Libo

Датчане с норвежцами и шведы тоже не могут определиться: Æ, Ø или Ä, Ö

Agabazar

Минусы:

Ә — в междунродном фонетическом алфавите есть такой знак и он там обозначает не тот звук, который в реальных алфавитах.
Ө — в греческом это вроде согласный звук.
Ү —  в латиницах обычно опять-таки   совсем другой звук.

Toman

Цитата: Agabazar от октября 27, 2018, 23:51
Ү —  в латиницах обычно опять-таки   совсем другой звук
В латиницах нет никакого "обычно", а в ряде языков это как раз-таки тот самый звук.

Цитата: Agabazar от октября 27, 2018, 23:51
Ө — в греческом это вроде согласный звук.
Ну и при чём тут греческий? В греческом много чего есть внешне похожего на какие-то латинские буквы, но не имеющего к ним никакого отношения.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Акбаш от октября 27, 2018, 22:06
Буквы у и ү плохо различимы в курсиве.
А как они, собственно, выглядят в курсиве? По идее, должны быть даже более различимы, чем в прямом шрифте.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


Agabazar

Цитата: Toman от октября 28, 2018, 01:38
Цитата: Agabazar от октября 27, 2018, 23:51
Ү —  в латиницах обычно опять-таки   совсем другой звук
В латиницах нет никакого "обычно", а в ряде языков это как раз-таки тот самый звук.
В немецкой латинице. например, "тот самый звук" обозначается другим знаком. В турецкой латинице  — тоже.
Цитата: Toman от октября 28, 2018, 01:38
Цитата: Agabazar от октября 27, 2018, 23:51
Ө — в греческом это вроде согласный звук.
Ну и при чём тут греческий? В греческом много чего есть внешне похожего на какие-то латинские буквы, но не имеющего к ним никакого отношения.
Греческий алфавит в нашей жизни продолжает использоваться (математические символы и т.д.)

Geoalex

Цитата: Agabazar от октября 28, 2018, 05:12
Цитата: Toman от октября 28, 2018, 01:38
Цитата: Agabazar от октября 27, 2018, 23:51
Ө — в греческом это вроде согласный звук.
Ну и при чём тут греческий? В греческом много чего есть внешне похожего на какие-то латинские буквы, но не имеющего к ним никакого отношения.
Греческий алфавит в нашей жизни продолжает использоваться (математические символы и т.д.)
Буква Н в греческом гласная, а в кириллице - согласная. Вам это сильно мешает в жизни?

Easyskanker

Цитата: Акбаш от октября 27, 2018, 22:06
Ә, Ө, Ү
+ Легко писать от руки, не отрывается перо.
- Буквы ө, е, ә, а плохо различимы в мелком и/или плохом шрифте.
- Буквы у и ү плохо различимы в курсиве.

Ӓ, Ӧ, Ӱ
+ Точки хорошо видны и различимы, в любых шрифтах и любых начертаниях.
- При письме надо отрывать перо.
- Если буквы/звуки частотны, то получается слишком много точек. Хуже всего с Ӓ, ибо в ряде языков (тат., азерб.) она очень частотна. Впрочем, в самом алтайском, несмотря на ӧӧ и ӱӱ и наличии слов с ӧ-ӧ-ӧ и подобного, это почти совсем незаметно.
Я не понимаю, как господа окодемеге не сообразили, что это Я, Ё и Ю без йотации.

Toman

Цитата: Agabazar от октября 28, 2018, 05:12
В немецкой латинице. например, "тот самый звук" обозначается другим знаком. В турецкой латинице  — тоже.
В немецком, внезапно, обоими! (А я в младших классах учил как раз немецкий - учили нас, правда, очень плохо, несмотря на "специализированность" школы). Типовое (тюпише, ЕВПОЧЯ) произношение Y в немецком если и не идентично, то больше всего похоже на Ü. (Как в том же немецком и Ä - этимологический двойник Е). А в родственных друг другу эстонском и финском используются соотв. буквы Ü и Y.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Easyskanker от октября 28, 2018, 11:33
Я не понимаю, как господа окодемеге не сообразили, что это Я, Ё и Ю без йотации.
Ну не все были готовы похерить собственно Я, Ё и Ю, которые с йотацией. Для карачаево-балкарского вот "сообразили", ну и что? Смотрится, имхо, хуже. И логики в этих буквах никакой, они все (!) являются продуктами каких-то очень нетривиальных придумок и/или преобразований начертаний в русском и/или ЦСЯ.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Geoalex от октября 28, 2018, 08:22
Буква Н в греческом гласная, а в кириллице - согласная. Вам это сильно мешает в жизни?
Ну вот как раз то, что в кириллице при её петровском "причёсывании" сделали именно так - бесит (хотя в жизни мне, конечно, не мешает - но вот иностранцам...) Это ж надо было так придумать - злостно, с улюлюканьем отклониться от консенсусного между латинским и греческим начертанием сразу двух букв, сделав при этом одинаковым начертанием одной из них у себя с другой в обоих алфавитах (один из которых является непосредственно предковым для своего, а другой - образцом для реформы начертания).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Agabazar

Цитата: Geoalex от октября 28, 2018, 08:22
Буква Н в греческом гласная, а в кириллице - согласная. Вам это сильно мешает в жизни?
Буква-то большая. А малая буква "эта" выглядит по другому — η. Используется  для математических символов. А вот большая греческая буква "эта"  не использутся обычно для таких целей. Соответствующая латинская буква, да, используется и называется "аш (большое)".
Цитата: Easyskanker от октября 28, 2018, 11:33
Я не понимаю, как господа окодемеге не сообразили, что это Я, Ё и Ю без йотации.
Я, Ё и Ю без йотации  — это А, О, У.  Но никак не Ә, Ө, Ү или  Ӓ, Ӧ, Ӱ


Agabazar


TestamentumTartarum

 :eat:
Цитата: Agabazar от октября 28, 2018, 14:52
Я = ЙА ≠  ЙӘ,  Ё  = ЙО ≠  ЙӨ,  Ю = ЙУ ≠ ЙҮ
:eat:
Вообще-то в русском языке практически ровно наоборот.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Agabazar

А не без разницы ли в подавляющем  большинстве случаев?

Easyskanker

Если без разницы, то тем более логично использовать я, ё, ю. Хотя лично я предпочитаю латиницу.

bvs

Цитата: Agabazar от октября 28, 2018, 15:56
А не без разницы ли в подавляющем  большинстве случаев?
В тюркских нет. Там в йа/йә и т.п. разные фонемы.

bvs

Цитата: Agabazar от октября 27, 2018, 23:51
Ү —  в латиницах обычно опять-таки   совсем другой звук.
В немецком тот самый. Собственно, из немецкого в яналиф и взяли букву, потом слегка видоизменив ее в кириллице.

Toman

Цитата: TestamentumTartarum от октября 28, 2018, 15:02
Цитата: Agabazar от Я = ЙА ≠  ЙӘ,  Ё  = ЙО ≠  ЙӨ,  Ю = ЙУ ≠ ЙҮ
:eat:
Вообще-то в русском языке практически ровно наоборот.
Не, для йотированных именно так, как написал Agabazar - с там в русском "твёрдые" варианты гласных (да-да, в т.ч. и йотированное Е тоже с "твёрдым" гласным). Мягкие/передние варианты гласных появляются в слогах с некоторыми другими мягкими согласными в начале. У меня даже есть такое довольно "механистическое" подозрение, что чем менее пригоден для палатализации согласный, тем сильнее в усреднённом/нормативном русском произношении упередняется гласный, а чем сильнее палатализация согласного, тем меньше упереднение гласного. Для собственно палатальных (к которым в русском относятся, на мой взгляд, й, г', к', х', н') оно, соответственно, минимально/практически отсутствует.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jeremiah

«Ё» вне славянских вообще не в кассу. «Я» и «ю» в принципе можно было бы переназначить на /ä/ и /ü/, но в условиях тотального двуязычия это не принесло бы ничего кроме лишних проблем.

Easyskanker

Цитата: Toman от октября 28, 2018, 17:50
Цитата: TestamentumTartarum от октября 28, 2018, 15:02
Цитата: Agabazar от Я = ЙА ≠  ЙӘ,  Ё  = ЙО ≠  ЙӨ,  Ю = ЙУ ≠ ЙҮ
:eat:
Вообще-то в русском языке практически ровно наоборот.
Не, для йотированных именно так, как написал Agabazar - с там в русском "твёрдые" варианты гласных (да-да, в т.ч. и йотированное Е тоже с "твёрдым" гласным). Мягкие/передние варианты гласных появляются в слогах с некоторыми другими мягкими согласными в начале. У меня даже есть такое довольно "механистическое" подозрение, что чем менее пригоден для палатализации согласный, тем сильнее в усреднённом/нормативном русском произношении упередняется гласный, а чем сильнее палатализация согласного, тем меньше упереднение гласного. Для собственно палатальных (к которым в русском относятся, на мой взгляд, й, г', к', х', н') оно, соответственно, минимально/практически отсутствует.
Если вы помните, я говорил о
Цитата: Easyskanker от октября 28, 2018, 11:33Я, Ё и Ю без йотации.
Йотированные гласные - это, как нетрудно догадаться, гласные с йотацией, соответственно это не те гласные, о которых я говорил, и значит спор кардинально изменил свой смысл.

Toman

Цитата: Easyskanker от октября 28, 2018, 18:19
Если вы помните, я говорил о
Я-то помню. И не я изменил смысл спора - как раз я попытался немножко прояснить насчёт как раз тех гласных, которые имелись в виду изначально - где и когда их, собственно, можно встретить в русском языке.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр