Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

что такое hedging?

Автор aeleon, августа 23, 2007, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aeleon

Здравствуйте, читая статью (о модальности), наткнулась на термин "хеджинг" hedging. Не могли бы помочь разобраться что это?

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Ревета

В экономике это страхование от потерь / перестраховаться / снизить риски....

Wolliger Mensch

Я так думаю, речь идет об ограничении. Конечно, нужен контекст.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Darkstar

Хеджирование... Страхование от инфляции (и других изменений цен)...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

aeleon

Контекст
Hyland studies the broad semantic category of "hedging" in a corpus of Biology research articles, compared with a more general corpus of scientific English and the academic components of the Brown and LOB corpora. His quantitative studies of items such as modal auxiliaries (may, might,could and so on), epistemic lexical verbs (suggest,indicate and so on), and epistemic adjectives, adverbs and nouns (possible, possibly, possibility and so on) suggest that hedging is all-pervasive in research articles.
...The function of hedging is essential to what science is about.

Lei Ming Xia (reloaded)

~ осторожность высказывания, перестраховка, чтобы не сказать чего лишнего, слова "я думаю, может быть..", своего рода "корректность" (или же "трусость", "лицемерие", "неуверенность", неоднозначное выражение..)

ср.: to hedge = уклоняться, увиливать от прямого ответа, оставлять лазейку (ограждать, страховать себя от всевозможных потерь)
hedge = ни к чему не обязывающее заявление




ЦитироватьHedges in linguistics are intentionally non-committal or ambiguous sentence fragments, such as "sort of", "kind of", "like".

http://en.wikipedia.org/wiki/Hedge
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Lei Ming Xia (reloaded)

non-committal = уклончивый
ambiguous = двусмысленный; сомнительный; неопределённый, неясный..

с этимол. позиции, hedge - (живая) изгородь, кусты (нем. Hecke) > букв. за кустами спрятался (от страха..)
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр