Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

хохломоскалепиндососрачные этнонимы в разных языках

Автор Devorator linguarum, декабря 22, 2012, 14:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайник777

Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 14:29
Например, наши астраханские татары настолько НЕОДНОРОДНЫ, что, если бы не один язык с кучей взаимопонимаемых диалектов, то я бы даже не понял, что они все татары. :uzhos:
Да, русский язык имел немало диалектов, но то было раньше ... теперь язык в общем-то один и тот же  ;D
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.


Alenarys

Цитата: Чайник777 от июля 30, 2013, 15:57
Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 14:29
Например, наши астраханские татары настолько НЕОДНОРОДНЫ, что, если бы не один язык с кучей взаимопонимаемых диалектов, то я бы даже не понял, что они все татары. :uzhos:
Да, русский язык имел немало диалектов, но то было раньше ... теперь язык в общем-то один и тот же  ;D
Я про татарский говорил. Или я Вас не так понял? :what:


rlode

Цитата: -Dreame- от июля 30, 2013, 14:59
Цитата: RockyRaccoon от июля 30, 2013, 14:52
Это потому что не привыкли ещё к неграм. Жил у нас в соседнем дворе кореец Саня Пак, так мы и не помнили, что он кореец, несмотря на типичную корейскую внешность, настолько он не отличался от других в остальном. Привыкнем к неграм - тоже забудем, что сосед Колька Афуоле - негр.
Я понимаю, но вот Америка, например, что-то долго привыкает. Сегрегации почти 50 лет как нет, а всё равно проблемы то тут, то там возникают. Хотя там и сами афроамериканцы тоже порой виноваты, они, видите ли, "не хотят жить и даже говорить как белые". :donno:
в Америке помимо другого менталитета есть еще следующая особенность. Там африканцы достаточно быстро утратили национальные различия и темный цвет кожи стал коррелировать с определенной культурой и определенным социальным статусом. В истории России такого не было. Внешность, культура и религия существовали параллельно. Русские внешне больше похожи на татар и чеченцев, чем на корейцев или бурят. Но татары в основном мусульмане, а корейцы в основном христиане, а много среди них и православных. С чеченцами терок гораздо больше чем с бурятами и т. п. И в исторической перспективе западные соседи русских, хоть и похожи на них внешне, но отличались в плане религии (а для своего времени различие между православными и католиками / протестантами было очень большим). Соответственно так сказать "расового самосознания" у народов России особо не сложилось. Ну кстати русские "белыми людьми" стали ощущать только в 20 веке. До этого даже такого термина не было, по-моему. То же самое и у азиатских народов в России нет какого-то "монголоидного единства", так как народы очень разные по менталитету и культуре. Сейчас например стали появляться "азиатские вечеринки" или всякие "мисс Азия Сибирь", но это ИМХО лишь под влиянием ассимиляции. Раньше, скажем, корейцу было сложно понять, что его больше объединяет с казахом чем с русским.

heckfy

Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 15:59
Цитата: heckfy от июля 30, 2013, 15:57
Русских называют оқулоқ, сариқ.
Пачиму окурок? Курят много? :???
:E:. Забыли узбекской оканье?))) Оққулоқ соотвествует аккулаку. Белоухиий.


Alenarys

Цитата: heckfy от июля 30, 2013, 16:01
Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 15:59
Цитата: heckfy от июля 30, 2013, 15:57
Русских называют оқулоқ, сариқ.
Пачиму окурок? Курят много? :???
:E:. Забыли узбекской оканье?))) Оққулоқ соотвествует аккулаку. Белоухиий.
Аа вона чо. ::) Блин, у меня уши волосней скрыты, я не белоухий. О май гад! :-[

Чайник777

Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 15:58
Цитата: Чайник777 от июля 30, 2013, 15:57
Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 14:29
Например, наши астраханские татары настолько НЕОДНОРОДНЫ, что, если бы не один язык с кучей взаимопонимаемых диалектов, то я бы даже не понял, что они все татары. :uzhos:
Да, русский язык имел немало диалектов, но то было раньше ... теперь язык в общем-то один и тот же  ;D
Я про татарский говорил. Или я Вас не так понял? :what:
Ну а родной язык-то у них у все теперь разве не русский?  ;)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Alenarys

Цитата: Чайник777 от июля 30, 2013, 16:08
Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 15:58
Цитата: Чайник777 от июля 30, 2013, 15:57
Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 14:29
Например, наши астраханские татары настолько НЕОДНОРОДНЫ, что, если бы не один язык с кучей взаимопонимаемых диалектов, то я бы даже не понял, что они все татары. :uzhos:
Да, русский язык имел немало диалектов, но то было раньше ... теперь язык в общем-то один и тот же  ;D
Я про татарский говорил. Или я Вас не так понял? :what:
Ну а родной язык-то у них у все теперь разве не русский?  ;)
:o :uzhos:  :fp: С какого Нгати то??

Alexi84

Цитата: RawonaM от июля 30, 2013, 11:55
Много ли русских знают, что немцы их иванами называют и на это надо обижаться?
Довольно много. Во многих фильмах и книгах о войне можно встретить прозвище "иваны", и благодаря этому оно достаточно известно.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Tibaren

Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 15:26
Таки да, нохчи испокон веков жили в Москве. :D :smoke:
Конечно. Её и основали выходцы из тейпа Мускулхой. А Киев - вотчина тейпа Кевой.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Easyskanker

Цитата: bvs от декабря 22, 2012, 17:04
Среди русских Казахстана название казахов (обычно сельских) - мамбеты, калбиты.
мамбет, орех, это про аульных и оралманов - так говорят и сами казахи. Городской казах может в шутку спросить плохо или просто по-дурацки одетого человека, не мамбет ли он

-Dreamer-

Цитата: mrEasyskanker от июля 30, 2013, 18:17
это про аульных и оралманов
Скажите, а оралманы только на казахском говорят? У них, должно быть, какой-то свой диалект казахского.

Easyskanker

Цитата: -Dreame- от июля 30, 2013, 18:21
Цитата: mrEasyskanker от июля 30, 2013, 18:17
это про аульных и оралманов
Скажите, а оралманы только на казахском говорят? У них, должно быть, какой-то свой диалект казахского.
"староказахский" у них :) по сравнению с современным очень грубо звучит.

-Dreamer-

Цитата: mrEasyskanker от июля 30, 2013, 18:31
"староказахский" у них :) по сравнению с современным очень грубо звучит.
Зато без русизмов, наверное.

Timiriliyev

Цитата: mrEasyskanker от июля 30, 2013, 18:31
Цитата: -Dreame- от июля 30, 2013, 18:21
Цитата: mrEasyskanker от июля 30, 2013, 18:17
это про аульных и оралманов
Скажите, а оралманы только на казахском говорят? У них, должно быть, какой-то свой диалект казахского.
"староказахский" у них :) по сравнению с современным очень грубо звучит.
À в каком смысле грубо? :???
Правда — это то, что правда для Вас.

Easyskanker

Цитата: Timiriliev от июля 30, 2013, 18:51
À в каком смысле грубо? :???
на пальцах не объяснить, но в современном казахском взрывные уже сгладились, а в том варианте - еще нет.

Цитата: -Dreame- от июля 30, 2013, 18:33Зато без русизмов, наверное.
русизмы используются для международных терминов - это скорее международные слова через призму русского, в то время как казахский проникает в местную русскую речь на уровне бытовых понятий.

Timiriliyev

Цитата: mrEasyskanker от июля 30, 2013, 19:06
на пальцах не объяснить, но в современном казахском взрывные уже сгладились, а в том варианте - еще нет.
Кажется, я понял, о чём речь.
Правда — это то, что правда для Вас.

Alenarys

Цитата: Tibaren от июля 30, 2013, 17:37
Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 15:26
Таки да, нохчи испокон веков жили в Москве. :D :smoke:
Конечно. Её и основали выходцы из тейпа Мускулхой. А Киев - вотчина тейпа Кевой.
Ога. :smoke:

Red Khan

Цитата: Devorator linguarum от декабря 22, 2012, 15:09
А в татарском урыс разве не обычное нейтральное название?
Цитата: bvs от декабря 22, 2012, 15:23
Официальное - рус. Любое неофициальное может использоваться и как пренебрежительное.
Нормальное это слово "урыс", разговорное, но абсолютно нейтральное. Я даже русских так себя на татарском называющих встречал. А то, что в литературном оно рус, так это, как мне кажется, по той же причине что и арабизм Русия заменило слово Рәсәй.
А вот слово для русской женщины марҗа скорее несёт негативный характер, хотя и не обязательно.

Red Khan

В турецком словаре встречал ещё и Moskof или Moskof gâvuru, но в жизни ни разу. Ещё согласно словарю Moskof значит "безжалостный жестокий".
Ещё в интернетах пишут что правые так часто называют коммунистов, или вообще moskof köpeği (московитская собака).

А еще Moskof camı (стекло) - (wiki/ru) Мусковит
Moskof toprağı - песчаник.

Alenarys

Цитата: Red Khan от августа  1, 2013, 00:48
Цитата: Devorator linguarum от декабря 22, 2012, 15:09
А в татарском урыс разве не обычное нейтральное название?
Цитата: bvs от декабря 22, 2012, 15:23
Официальное - рус. Любое неофициальное может использоваться и как пренебрежительное.
Нормальное это слово "урыс", разговорное, но абсолютно нейтральное. Я даже русских так себя на татарском называющих встречал. А то, что в литературном оно рус, так это, как мне кажется, по той же причине что и арабизм Русия заменило слово Рәсәй.
А вот слово для русской женщины марҗа скорее несёт негативный характер, хотя и не обязательно.
Хм. Странно. У нас это ругательство. Когда драки бывают, особенно часто орут "урус, урус". Ну может и не ругательство, но точно неприятно. Типа "карсак".

Poirot

Цитата: Red Khan от августа  1, 2013, 00:48
Цитата: Devorator linguarum от декабря 22, 2012, 15:09
А в татарском урыс разве не обычное нейтральное название?
Цитата: bvs от декабря 22, 2012, 15:23
Официальное - рус. Любое неофициальное может использоваться и как пренебрежительное.
А то, что в литературном оно рус, так это, как мне кажется, по той же причине что и арабизм Русия заменило слово Рәсәй.
сербизм же
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от августа  1, 2013, 01:01
Цитата: Red Khan от августа  1, 2013, 00:48
Цитата: Devorator linguarum от декабря 22, 2012, 15:09
А в татарском урыс разве не обычное нейтральное название?
Цитата: bvs от декабря 22, 2012, 15:23
Официальное - рус. Любое неофициальное может использоваться и как пренебрежительное.
А то, что в литературном оно рус, так это, как мне кажется, по той же причине что и арабизм Русия заменило слово Рәсәй.
сербизм же
Шёл в русский но заблудился?  ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр