Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

хохломоскалепиндососрачные этнонимы в разных языках

Автор Devorator linguarum, декабря 22, 2012, 14:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

В смысле, какие есть нелицеприятные обозначения для этнических соседей у разных народов? Особо интересно, как русских везде называют, помимо украинских "москалей".

ps. Надеюсь, никто на эту тему не обидится. Просьба делиться знаниями в чисто теоретическом ключе, а для настоящих срачей добро пожаловать в другие темы. :green:

bvs

В татарском урыс, в чеченском - хаски, в казахском есть слово аккулак. У харбинских китайцев было прозвище ламоцза - длинноносый (вроде бы). У финнов тибла (от "ты бля").

Devorator linguarum


bvs

Официальное - рус. Любое неофициальное может использоваться и как пренебрежительное.


Максимм

Шурави. Афганистан.
Так, правда, называли советских. Но понятия до определённой степени пересекаются.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

-Dreamer-


RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от декабря 22, 2012, 14:24
В смысле, какие есть нелицеприятные обозначения для этнических соседей у разных
народов?
Латышей и литовцев мы в армии называли "лапусы".

RockyRaccoon

Немного пренебрежительный оттенок имеет у нас в городе слово "чувашин" вместо "чуваш".

RockyRaccoon

В г. Актау (Казахстан) в кругу моих знакомых многочисленных там азербайджанцев называли "оборжанцами". Но не знаю, насколько это распространено.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

bvs

Среди русских Казахстана название казахов (обычно сельских) - мамбеты, калбиты.

okruzhor

 > шурави

А это точно негатив ? Я в 90-х знал девушку из семьи военврачей , поработавших в Афганистане . Она применяла слово "шурави" как жаргонное самоназвание своих родных и их коллег , не помню про гордость , но без возмущения или вызова . Они тогда кооператив "Шурави" открыли для взаимной поддержки .

Википедия со мной согласна <(wiki/ru) Шурави>;

RockyRaccoon

Цитата: okruzhor от декабря 22, 2012, 21:13
А это точно негатив ?
Да нет, конечно. Даже песня есть у "афганцев" - "Дорогие мои шурави", так, кажется. Стали бы они сами себя обзывать. Это же от слова "шура" - "совет".

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Из фильма "Большой куш":

- Он русский?
- Если точнее, он узбек.
- Узбек? Я имел дело с этими хитрыми русскими псами.

::)
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Rashid Jawba

В КБ: русские - сарыкъулакъ, параллельно каз. акъкъулакъ.
Нохчи - акъчындай ( "белоносочники", неологизм).
Черкесы - чыгыр.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Alexi84

Цитата: bvs от декабря 22, 2012, 14:52
У финнов тибла (от "ты бля").
У эстонцев тоже есть "тыбла". Знающие люди говорили, что слово довольно нечастое.
Цитата: RockyRaccoon от декабря 22, 2012, 16:50
Латышей и литовцев мы в армии называли "лапусы".
Жителей Прибалтики называют ещё словом "саулюкасы".
Offtop
Помнится, когда я жил с родителями и включал скандинавский фолк-металл, мама часто говорила: "Опять завёл своих саулюкасов..." ;D
Кроме того, слово "чухонцы" (или "чухна") считается оскорбительным прозвищем финно-угорских народов северо-запада бывшей Российской империи - финнов, карел, эстонцев, ижорцев, вепсов и т.п. Но я не раз слышал, как чухонцами называли также латышей и литовцев.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Много различных оскорбительных прозвищ у немцев - фрицы, гансы (в СССР и России), боши (во Франции и Бельгии), гунны (в Западной Европе и США во время Первой Мировой войны).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Rwseg


Rashid Jawba

Цитата: Rwseg от июля 29, 2013, 22:21
Цитата: rashid.djaubaev от июля 29, 2013, 21:45
Нохчи - акъчындай ( "белоносочники", неологизм).
«Красномокасинников» у вас нет? :D
Къызылчабыров ? Пока не встречал. Но мода не стоит на месте :)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

piton

Цитата: Alexi84 от июля 29, 2013, 22:16
Много различных оскорбительных прозвищ у немцев - фрицы, гансы
Ну что такого во фрицах оскорбительного? Друг немецкого происхождения так себя и зовет.
W

Alexi84

Цитата: piton от июля 29, 2013, 23:12
Ну что такого во фрицах оскорбительного? Друг немецкого происхождения так себя и зовет.
Это уже от человека зависит. Кто-то не обратит на "фрицев" внимания, а кто-то расстроится и разозлится не на шутку.
Не знаю, правда ли это, но читал, что после Польского похода Красной армии (1939 г.) западноукраинские и западнобелорусские евреи в первое время обижались, когда их называли евреями: "Мы не евреи, мы жиды!"
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр