Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Краткий самоучитель и разговорник аварского языка

Автор Alenarys, марта 24, 2013, 15:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Alenarys от августа 25, 2013, 22:06
Гендосыч, а че ты предлагаешь? В каждом слове ударение проставлять?
Я когда транскрибирую иврит, проставляю ударения во всех словах, где они не на последнем слоге.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alenarys

Цитата: -Dreame- от августа 25, 2013, 22:41
Слушай, а все слова выше реально употребляются или это сугубо книжный язык?
Почти все, разговорный язык похож на книжный. Бывает лишь форма иная, съедаются некоторые буквы или местами меняются слова. Сленговый язык получается.

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от августа 25, 2013, 22:46
Почти все, разговорный язык похож на книжный. Бывает лишь форма иная, съедаются некоторые буквы или местами меняются слова. Сленговый язык получается.
Ну тогда тебе надо аудиокурс записать. «Аварский язык с Alenarys'ом». У тебя он сурово звучит. :green:

Alenarys

Цитата: -Dreame- от августа 25, 2013, 22:52
Цитата: Alenarys от августа 25, 2013, 22:46
Почти все, разговорный язык похож на книжный. Бывает лишь форма иная, съедаются некоторые буквы или местами меняются слова. Сленговый язык получается.
Ну тогда тебе надо аудиокурс записать. «Аварский язык с Alenarys'ом». У тебя он сурово звучит. :green:
Offtop
:tss: :D Сегодня Валерычу, Федьке и Оле дал послушать. Правда уже кое-че другое, не то, что тебе. Блин, они были в шоке. :green:

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от августа 25, 2013, 22:53
Offtop
:tss: :D Сегодня Валерычу, Федьке и Оле дал послушать. Правда уже кое-че другое, не то, что тебе. Блин, они были в шоке. :green:
Ну вот видишь, все люди охреневают от твоего "аудиокурса". И я в том числе. Несколько раз переслушивал.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от августа 25, 2013, 22:56
Цитата: Alenarys от августа 25, 2013, 22:53
Offtop
:tss: :D Сегодня Валерычу, Федьке и Оле дал послушать. Правда уже кое-че другое, не то, что тебе. Блин, они были в шоке. :green:
Ну вот видишь, все люди охреневают от твоего "аудиокурса". И я в том числе. Несколько раз переслушивал.
Да лан, это же для КВН-а... :no: Ты поди подумал, что у меня правда такой голос. :D :fp:

Alenarys

Цитата: mnashe от августа 25, 2013, 22:41
Цитата: Alenarys от августа 25, 2013, 22:06
Гендосыч, а че ты предлагаешь? В каждом слове ударение проставлять?
Я когда транскрибирую иврит, проставляю ударения во всех словах, где они не на последнем слоге.
Дык то ж иврит! Там все гораздо сложнее...

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от августа 25, 2013, 22:57
Да лан, это же для КВН-а... :no: Ты поди подумал, что у меня правда такой голос. :D :fp:
Да это неважно. Всё равно прикольно звучит. :)

Alenarys

Цитата: -Dreame- от августа 25, 2013, 22:59
Цитата: Alenarys от августа 25, 2013, 22:57
Да лан, это же для КВН-а... :no: Ты поди подумал, что у меня правда такой голос. :D :fp:
Да это неважно. Всё равно прикольно звучит. :)
Ну язык и впрямь жесткий, тут я не спорю. Блин, жаль тебя ВК нет, я б тебе ща ту запись кинул. :D

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от августа 25, 2013, 23:00
Блин, жаль тебя ВК нет, я б тебе ща ту запись кинул. :D
Я там есть, просто я его не очень люблю и стараюсь по делу использовать. Ну бывает же, когда реально нужно туда зайти.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от августа 25, 2013, 23:04
Цитата: Alenarys от августа 25, 2013, 23:00
Блин, жаль тебя ВК нет, я б тебе ща ту запись кинул. :D
Я там есть, просто я его не очень люблю и стараюсь по делу использовать. Ну бывает же, когда реально нужно туда зайти.
Да я знаю, что есть. Ты боишься меня добавлять туда. :tss: :smoke: :D :donno:

Rashid Jawba

Цитата: Alenarys от августа 25, 2013, 22:33
Цитата: rashid.djaubaev от августа 25, 2013, 22:23
Многие языки не имеют ударения.
Али, поподробней об кумык - лъараг1 можно ?
А что именно ты хочешь узнать, къарнаш? Лъараг1ал(тляро1ол)-так аварцы называли кумыков, что в переводе означает "равнинные".
Все, понятна. Будь жив, таулу !
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Ну, и еще. (Раз пошла такая пьянка).
Дал бы несколько сравнений по диалектам, да еще пристегнул бы пару "условно аварских", типа андо-цезских. Короче, список Сводеша - Аленариса по аварским.
А мы бы, свесив ножки, посмотрели, поумничали.
Это я к тому, шо мнение о диалектной раздробленности как результате изоляции представляется мне слишком (прямо)линейным. Какая на хрен изоляция, если в 2х соседних селах больше половины друг другу родственники.
Че-та тут не так...
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

mnashe

Послушал азбуку по второй ссылке.
Некоторые звуки сильно отличаются от произношения в видео (первая ссылка, она же ссылка из старой темы).
Так, кь здесь звучит именно как [tɬʼ] безо всякого намёка на велярность, в точности как в ролике по навахо.
гӀ здесь вообще никак не похож на арабский ʕаин. Тут это звонкий шумный фарингальный, а вовсе не глайд (в том видео — что-то среднее). Лъ в конце слова цӀоросаролъ звучит как явная аффриката t͡ɬ, а не фрикативный ɬ. Прям кецалькоатль какой-то :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: Alenarys от августа 25, 2013, 22:06
Гендосыч, а че ты предлагаешь? В каждом слове ударение проставлять?
Конечно!  Как в любом мало-мальски нормальном разговорнике и вообще в любом языковом материале. Почему это тебя удивляет? Элементарно же ж! Тем более, что:
Цитата: Alenarys от августа 25, 2013, 22:19
От перемещения ударения в отдельных случаях меняется значение слова, например:
рагIи 'слово' - рагIи 'фураж, корм'.

Skvodo

Соседи по Кавказу недавно аудиокурс записали Адыгейский для начинающих был ещё по лакскому и чеченский разговорник. Правда почти всё невысокого качества.
Почему никто не делает аудиоподкасты по кавказским языкам? как http://chinesepod.com/ Это сейчас самое модное направление в языковом обучении дилетантов.

Alenarys

Цитата: mnashe от августа 26, 2013, 22:13
Послушал азбуку по второй ссылке.
Некоторые звуки сильно отличаются от произношения в видео (первая ссылка, она же ссылка из старой темы).
Так, кь здесь звучит именно как [tɬʼ] безо всякого намёка на велярность, в точности как в ролике по навахо.
гӀ здесь вообще никак не похож на арабский ʕаин. Тут это звонкий шумный фарингальный, а вовсе не глайд (в том видео — что-то среднее). Лъ в конце слова цӀоросаролъ звучит как явная аффриката t͡ɬ, а не фрикативный ɬ. Прям кецалькоатль какой-то :)
Так и есть. Лъ на конце читается почти, как "тль". Не случайно же, многие села в Дагестане так и записаны: Гидатль, Чандатль, Согратль, хотя на конце везде стоит "лъ". Дело в том, что в аварском языке три буквы л: собственно сама "л", "лъ" и "лълъ или л1". Вот последнюю незаслуженно забыли, а зря! Ее часто употребляют в речи, но почти не указывают в письме. "Г1" по идее должна быть сходна с буквой "айн", по крайней мере мы ее произносим, как "айн", может быть чуть гортанно. А с "Кь", кстати, непонятки есть, это факт. Я стал замечать, что некоторые "Кь" произносят, как "Лъ", и наоборот. Либо у чуваков с грамотностью проблы, либо... В общем, надо разбираться. :umnik: :umnik:

Хатима

Здравствуйте.очень интересует как будет на русском "къвали")сколько бы не спрашивала никто не знает )

Tibaren

Цитата: Хатима от апреля  3, 2015, 13:21
Здравствуйте.очень интересует как будет на русском "къвали")сколько бы не спрашивала никто не знает )
къвáл/и  1) бот. бутень (съедобная трава с белыми цветами и съедобным клубнем); 2) диал. картофель
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Orosib

Жиндир мацӏ хвезе тун цоги мацӏалъ кӏалъалев чи, ахиркъадги гьезде сверула.
Воре, магӏарулал, нуж гӏедегӏуге гӏуруслъизе, гӏурус мацӏалда мугъчӏвазе, гӏурус маданият босизе - гьеб жакъа нужедаса кибниги унаребин, нуж гӏедегӏе магӏарулаллъун хутӏизе - гьеб буго цо нухалъ кодоса ани, тӏокӏаб тӏад буссинабизе кӏолареб тӏабигӏат!!!


Цитатель

извиняюсь за наверное нескромный вопрос, но что означает по аварски "дур бер алдас би аге, би аге, чорок"? :???

https://www.youtube.com/watch?v=1ugivNRYfjc&feature=youtu.be&t=3m47s

Orosib

Цитата: Цитатель от октября 21, 2016, 08:21
извиняюсь за наверное нескромный вопрос, но что означает по аварски "дур бер алдас би аге, би аге, чорок"? :???

https://www.youtube.com/watch?v=1ugivNRYfjc&feature=youtu.be&t=3m47s

чтоб с твоего глаза грязь ушла, грязнуля. ))
Жиндир мацӏ хвезе тун цоги мацӏалъ кӏалъалев чи, ахиркъадги гьезде сверула.
Воре, магӏарулал, нуж гӏедегӏуге гӏуруслъизе, гӏурус мацӏалда мугъчӏвазе, гӏурус маданият босизе - гьеб жакъа нужедаса кибниги унаребин, нуж гӏедегӏе магӏарулаллъун хутӏизе - гьеб буго цо нухалъ кодоса ани, тӏокӏаб тӏад буссинабизе кӏолареб тӏабигӏат!!!


Tibaren

Offtop
:) Там есть в комментариях:
ЦитироватьПереведо:"Дур бералдаса би аге"- это на аварском языке (самый распространненный язык среди народов Дагестана)-"Чтоб с твоих глаз кровь пошла" и "Чорок" это -"Говнюк"

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр