Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Диалекты Табасаранского языка (народа)

Автор Гъумц1улла, августа 18, 2012, 21:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Инсан

Цитата: Tavaspor от января  3, 2015, 10:48
ЦитироватьНасчет сказок - улыбнуло, и про глаголы тоже, но истина есть.истина, она не зависит от людских желаний!
Именно, истина не от чьих желаний не зависит.
Нас пытаются сравнить с гьунами современные лезгины, исторические кюринцы. Многие дагестанские кюрины это те же табасараны, видимо многие помнят табасаранский.
я знаю только то, что территория всего северозападного Табасарана называется Гъунна, это название моего вилаята, моя история и мой народ! Я являюсь коренным представителем данной местности и мои предки испокон веков жили там! Абсолютно уверен, что номальным лезгинам, азербайджанцам, даргинцам, аварцам, грузинам, чеченцам, всем, всем, всем так же глубоко наплевать на всяких нациков и их маразм и тупизм.

Tavaspor

Цитироватья знаю только то, что территория всего северозападного Табасарана называется Гъунна, и от того, что кто-то там чешет на пятой точке мне не тепло и не холодно, это название моего вилаята, моя история и мой народ! Я являюсь коренным представителем данной местности и мои предки испокон веков жили там! Абсолютно уверен, что номальным лезгинам, азербайджанцам, даргинцам, аварцам, грузинам, чеченцам, всем, всем, всем так же глубоко наплевать на всяких нациков и их маразм и тупизм.
Нет названия Гьуна у табасаран. Наана иву гьунава баласи? Яв кьул анив? Иву вуна кюрин?

Tibaren

Тема временно закрыта на профилактику и для охлаждения страстей дискутирующих.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Гъумц1улла

Цитата: Tavaspor от января  3, 2015, 22:12
Цитироватья знаю только то, что территория всего северозападного Табасарана называется Гъунна, и от того, что кто-то там чешет на пятой точке мне не тепло и не холодно, это название моего вилаята, моя история и мой народ! Я являюсь коренным представителем данной местности и мои предки испокон веков жили там! Абсолютно уверен, что номальным лезгинам, азербайджанцам, даргинцам, аварцам, грузинам, чеченцам, всем, всем, всем так же глубоко наплевать на всяких нациков и их маразм и тупизм.
Нет названия Гьуна у табасаран. Наана иву гьунава баласи? Яв кьул анив? Иву вуна кюрин?
Аьгъаъ ап1ну гунду, айна дицув гаф аьхюрарихьан.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Гъумц1улла

"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Tibaren

Цитата: Гъумц1улла от января  7, 2015, 19:45
Цитата: Tibaren от января  7, 2015, 19:40
Цитата: Гъумц1улла от января  7, 2015, 19:30
Аьгъаъ ап1ну гунду, айна дицув гаф аьхюрарихьан.
Желателен перевод...
Зачем?
А в чей адрес направлена эта тирада? Если ко всем читателям форума, то здесь мало кто понимает по-табасарански. Если лично, то и пишите в личку.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Гъумц1улла

Цитата: Tibaren от января  7, 2015, 19:50
Цитата: Гъумц1улла от января  7, 2015, 19:45
Цитата: Tibaren от января  7, 2015, 19:40
Цитата: Гъумц1улла от января  7, 2015, 19:30
Аьгъаъ ап1ну гунду, айна дицув гаф аьхюрарихьан.
Желателен перевод...
Зачем?
А в чей адрес направлена эта тирада? Если ко всем читателям форума, то здесь мало кто понимает по-табасарански. Если лично, то и пишите в личку.
Это личное, относится к таваспору и инсану, чтоб не спорили по напрасную.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Tibaren

Цитата: Гъумц1улла от января  7, 2015, 19:55
Цитата: Tibaren от января  7, 2015, 19:50
Цитата: Гъумц1улла от января  7, 2015, 19:45
Цитата: Tibaren от января  7, 2015, 19:40
Цитата: Гъумц1улла от января  7, 2015, 19:30
Аьгъаъ ап1ну гунду, айна дицув гаф аьхюрарихьан.
Желателен перевод...
Зачем?
А в чей адрес направлена эта тирада? Если ко всем читателям форума, то здесь мало кто понимает по-табасарански. Если лично, то и пишите в личку.
Это личное, относится к таваспору и инсану.
ОК, давайте впредь всё личное - в другом месте. Уже надоело.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Инсан

Цитата: Tibaren от января  7, 2015, 19:40
Цитата: Гъумц1улла от января  7, 2015, 19:30
Аьгъаъ ап1ну гунду, айна дицув гаф аьхюрарихьан.
Желателен перевод...
Агъю дапlну ккунду аш дициб гаф аьхюдарихьан! - надо узнать у старших есть ли такое слово!  Тут вроде ничего личного нет!

Гъумц1улла

Цитата: Инсан от января  8, 2015, 09:50
Цитата: Tibaren от января  7, 2015, 19:40
Цитата: Гъумц1улла от января  7, 2015, 19:30
Аьгъаъ ап1ну гунду, айна дицув гаф аьхюрарихьан.
Желателен перевод...
Агъю дапlну ккунду аш дициб гаф аьхюдарихьан! - надо узнать у старших есть ли такое слово!  Тут вроде ничего личного нет!
;D
А ты оказывается знаешь язык, рази вуза, гъунц1улла вуш.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Инсан

Цитата: Гъумц1улла от января  8, 2015, 17:47
Цитата: Инсан от января  8, 2015, 09:50
Цитата: Tibaren от января  7, 2015, 19:40
Цитата: Гъумц1улла от января  7, 2015, 19:30
Аьгъаъ ап1ну гунду, айна дицув гаф аьхюрарихьан.
Желателен перевод...
Агъю дапlну ккунду аш дициб гаф аьхюдарихьан! - надо узнать у старших есть ли такое слово!  Тут вроде ничего личного нет!
;D
А ты оказывается знаешь язык, рази вуза, гъунц1улла вуш.
Я не гъунцlулла, даже не знаю откуда это, я табасаранец, я уже вроде сказал откуда я, с какого села!

Tavaspor

Tibaren, мы никого не оскорбляем, просто смотрим на диалект Иль сана.

Tibaren

Цитата: Tavaspor от января  9, 2015, 10:52
Tibaren, мы никого не оскорбляем, просто смотрим на диалект Иль сана.
Если вы не поняли, объясню ещё раз. Из-за высказываний, подобных вашим, тема превращается в помойку. Отслеживать и редактировать весь этот озабоченный поток сознания у меня нет ни времени, ни желания, поэтому в дальнейшем будут так же приниматься административные меры, а посты просто удаляться. Можете развлекаться в разделах "Политика", "Псевдонаука", заведите личный блог и т.д.
Если не согласны - жалуйтесь.
P.S. Это касается всех участников.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Bystryj

Цитата: Tibaren от января 14, 2014, 09:29
Цитата: Iyeska от января 14, 2014, 08:13Миф о чрезвычайной сложности табасаранского языка, якобы занесённого по этому критерию в книгу рекордов, стар, как борода Ноя, и столь же уныл... :( Видимо, кто-то когда-то ляпнул, что "в табасаранском более 40 падежей!", а какое-то журналистишко воскликнуло "уау!", и пошла плясать губерния...
По факту: если даже не брать всякие кетские с нивхскими, ВСЕ атабаскские без исключения в разы сложнее ВСЕХ дагестанских. И это при том, что в них отсутствуют падежи. Чуть более чем полное отсутствие регулярности, все дела.
В том-то и дело, что единственным мерилом сложности здесь выступает количество падежей (которое, кстати, по разным оценкам может быть заметно меньше за счет объединения локативных серий). Не ходя далеко к индейцам с нивхами, можно взглянуть на морфологию соседних западнокавказских с двумя падежами, так она также в разы сложнее дагестанских...
Гипотетическое родство НД и ЗК отныне лишь плод фантазии.

Agabazar


Tibaren

И кто и где выступает сиемоментным мерилом гипотетичности и фантазийности?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр