Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Диалекты Табасаранского языка (народа)

Автор Гъумц1улла, августа 18, 2012, 21:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Цитата: Гъумц1улла от января 13, 2014, 19:57
Цитироватьв тому же время признают самый сложный языком мира,
Это кто же и по каким критериям?
Миф о чрезвычайной сложности табасаранского языка, якобы занесённого по этому критерию в книгу рекордов, стар, как борода Ноя, и столь же уныл... :( Видимо, кто-то когда-то ляпнул, что "в табасаранском более 40 падежей!", а какое-то журналистишко воскликнуло "уау!", и пошла плясать губерния...
По факту: если даже не брать всякие кетские с нивхскими, ВСЕ атабаскские без исключения в разы сложнее ВСЕХ дагестанских. И это при том, что в них отсутствуют падежи. Чуть более чем полное отсутствие регулярности, все дела.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Tibaren

Цитата: Iyeska от января 14, 2014, 08:13
Миф о чрезвычайной сложности табасаранского языка, якобы занесённого по этому критерию в книгу рекордов, стар, как борода Ноя, и столь же уныл... :( Видимо, кто-то когда-то ляпнул, что "в табасаранском более 40 падежей!", а какое-то журналистишко воскликнуло "уау!", и пошла плясать губерния...
По факту: если даже не брать всякие кетские с нивхскими, ВСЕ атабаскские без исключения в разы сложнее ВСЕХ дагестанских. И это при том, что в них отсутствуют падежи. Чуть более чем полное отсутствие регулярности, все дела.
В том-то и дело, что единственным мерилом сложности здесь выступает количество падежей (которое, кстати, по разным оценкам может быть заметно меньше за счет объединения локативных серий). Не ходя далеко к индейцам с нивхами, можно взглянуть на морфологию соседних западнокавказских с двумя падежами, так она также в разы сложнее дагестанских...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Гъумц1улла

Цитата: Tibaren от января 13, 2014, 20:01
Цитата: Гъумц1улла от января 13, 2014, 19:57
Даже глупец поймет политическое вмешательство табасаранском языке,
Как всё знакомо... Всемирный антитабасаранский заговор...

Цитироватьв тому же время признают самый сложный языком мира,
Это кто же и по каким критериям?

По таким что, следует тебе посмотреть книгу Гинесса, а еще лучше досконально изучить лингвистам и ученым табасаранский язык, может уразумеете, что я правдив своих речах.
А пока что поддельные документы советского союза, что нас отнесли к лезг группе.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Гъумц1улла

Цитата: Dağ Xan от января 13, 2014, 20:03
Цитата: Гъумц1улла от января 13, 2014, 19:46
Цитата: Dağ Xan от октября 15, 2013, 20:23
Слышал такое мнение, что, [Азербайджанская-]тюркская культура из южно-дагестанских народов больше всего повлияло на табасаранскую.

Где и от кого слышал???
Для меня это новость. Я знаю что некоторые табасараны знают азер-кий язык, а про влияние несешь полный чушь.
Моем диалекте отсутствует тюркизмы, встречаются только некоторые арабизмы, связанное с религией Ислама.
Ты повнимательнее на поворотах
Там я где нет поворотов, только прямая трасса.  :negozhe:
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Tibaren

Цитата: Гъумц1улла от января 14, 2014, 19:06
По таким что, следует тебе посмотреть книгу Гинесса, а еще лучше досконально изучить лингвистам и ученым табасаранский язык, может уразумеете, что я правдив своих речах.
А пока что поддельные документы советского союза, что нас отнесли к лезг группе.
Остыньте пока и поизучайте матчасть в отношении других языков и документов СССР. Тему временно закрываю.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от января 14, 2014, 09:29
В том-то и дело, что единственным мерилом сложности здесь выступает количество падежей (которое, кстати, по разным оценкам может быть заметно меньше за счет объединения локативных серий).

Напомню, что английская википедия всё ещё утверждает -  For example, Tsez, a Northeast Caucasian language, can be analyzed as having 128 cases, 64 for the singular and 64 for the plural, with a few exceptions. Так что ещё не факт, что табасаранский самый-самый многопадежный. :green:

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от января 29, 2014, 15:13
английская википедия всё ещё утверждает -  For example, Tsez, a Northeast Caucasian language, can be analyzed as having 128 cases, 64 for the singular and 64 for the plural, with a few exceptions.
;D Абсолютная чушь.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Гъумц1улла

Цитата: Nevik Xukxo от января 29, 2014, 15:13
Цитата: Tibaren от января 14, 2014, 09:29
В том-то и дело, что единственным мерилом сложности здесь выступает количество падежей (которое, кстати, по разным оценкам может быть заметно меньше за счет объединения локативных серий).

Напомню, что английская википедия всё ещё утверждает -  For example, Tsez, a Northeast Caucasian language, can be analyzed as having 128 cases, 64 for the singular and 64 for the plural, with a few exceptions. Так что ещё не факт, что табасаранский самый-самый многопадежный. :green:

А теперь переведи на русский или на табасаранский, я далек от английского.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Nevik Xukxo

Цитата: Гъумц1улла от января 31, 2014, 09:21
А теперь переведи на русский или на табасаранский, я далек от английского.

Якобы в цезском 128 падежей - 64 в единственном и 64 во множественном числах. :fp:
Скорей всего и тут в локативах запутались?

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от января 31, 2014, 09:23
Якобы в цезском 128 падежей - 64 в единственном и 64 во множественном числах. :fp:
Скорей всего и тут в локативах запутались?
Тут, похоже, к падежам отнесли и послелоги, и словообразовательные аффиксы :).
На самом деле, даже при детальном подходе к парадигме, получается 34 падежа:
- 6 основных: номинатив, эргатив, генетив I, генетив II, датив, инструменталис;
- 7 серий локативных по 4 падежа (эссив, латив, аблатив, транслатив).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ali_hoseyn

Цитата: Tavaspor от октября 22, 2014, 10:32Тогда попробуйте изучить, если владеете сложным русским то табас милзи быстро выучите.
Именно так, быстро. Только зачем?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от января 29, 2014, 15:13
Цитата: Tibaren от января 14, 2014, 09:29
В том-то и дело, что единственным мерилом сложности здесь выступает количество падежей (которое, кстати, по разным оценкам может быть заметно меньше за счет объединения локативных серий).

Напомню, что английская википедия всё ещё утверждает -  For example, Tsez, a Northeast Caucasian language, can be analyzed as having 128 cases, 64 for the singular and 64 for the plural, with a few exceptions. Так что ещё не факт, что табасаранский самый-самый многопадежный. :green:
Т.е., нетривиальное английское склонение и спряжение не в счёт?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Tavaspor от октября 29, 2014, 13:48
ЦитироватьИменно так, быстро. Только зачем?
Да ни фига не быстро. Дешевый клоун выпендрежник. Кюринский и ахтынский это диалекты табасаранского.
А вы владеете южным говором нитрикского - основой письмннеости лит. языка.?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Tibaren от октября 29, 2014, 21:47
Цитата: Tavaspor от октября 29, 2014, 13:48
ЦитироватьИменно так, быстро. Только зачем?
Да ни фига не быстро. Дешевый клоун выпендрежник. Кюринский и ахтынский это диалекты табасаранского.
А вы владеете южным говорни нитрикским говором южного южного диалекта - основее письмннеосмти и лит. языка.
Я нет. Вас спрашиваю. Т.е., вы способны писать репортажи в газету без особой коррекции, создавать всем доступные романы и писать доступные общепринятые с точки зрения лексики, грамматики и рифмы вирши?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tavaspor

Современную письменность я не очень то признаю, она сделана на плохом уровне, правильнее было бы объединить диалекты в единый литературный язык, а они походу пытаются всех переучить на южный диалект, по крайней мере я это так понимаю. Я владею северным диалектом, часть родственников говорит южным акцентом, но без труда понимаю их. Это как северо русское "о", просто у них "б".  Лично я бы не взялся делать репортажи, написание книжек, сайтов может быть.

Пару раз говорил с хивцами, тоже понимаю, но у них иногда есть приставки к обычным словам, в принципе тоже самое что северные хурикцы. Лезгинская речь кажется знакомой, но при попытках перевести случается путаница, магарамкентские часто переходят на азербажанский и возможно поэтому.

Родственным для табасаран является агульский язык, одна фраза может быть полностью идентичной, а другая уже нет.

Tavaspor

ЦитироватьИменно так, быстро. Только зачем?
Я лезги мильз за 1 день выучу, ведь он же табасаранский.

Tavaspor

Животные:
Волк - Жанавар * У даргин "жанавар" это животное
Коза - Ци - * Животное принесено ближневосточной или среднеазиатской культурой, у даргин "каца", у табасаранских народов "ци".
Орел - Лекъ - * есть связь "Лик" - нога или "Лиг" - смотри.
Овца - Мач, Мачу
Осел - Дачьи
Утка - Бядбяд
Гусь - Гьаз
Свин, Свинья - Сил
Конь, Лошадь - Хайван
Курица - Пе - * возможна связь с "Петух"
Цыпленок - Чик, Чикки
Корова - Мал, кари
Бык - Яц, жарду
Рыба - чичьи
Птица - Жакь, Жакьу
Слон - Фил
Обезьяна - Меймун
Сова - Гугунай

Tibaren

Цитата: Tavaspor link=topic=51301.msg2291239#msg2291239 datрe=1414937118 от
Животные:
Волк - Жанавар * У даргин "жанавар" это животное
Коза - Ци - * Животное принесено ближневосточной или среднеазиатской культурой, у даргин "каца", у табасаранских народов "ци".
Орел - Лекъ - * есть связь "Лик" - нога или "Лиг" - смотри.
Овца - Мач, Мачу
Осел - Дачьи
Утка - Бядбяд
Гусь - Гьаз
Свин, Свинья - Сил
Конь, Лошадь - Хайван
Курица - Пе - * возможна связь с "Петух"
Цыпленок - Чик, Чикки
Корова - Мал, кари
Бык - Яц, жарду
Рыба - чичьи
Птица - Жакь, Жакьу
Слон - Фил
Обезьяна - Меймун
Сова - Гугунай
Тюркизмы/персизмы/арабизмы  и звукоподражание сами определите? Насчёт связи
Пе с "петух" - она примерно такая же как между яц "бык" и яйца.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tavaspor

ЦитироватьТюркизмы/персизмы/арабизмы  и звукоподражание сами определите? Насчёт связи
Нет, сам не смогу, просьба помочь.

Хотя я не ставил целью как-то поделить на происхождение. Просто указал слова. А так русское "собака" тоже считается тюркским, а у тюрков то совсем другое слово.

Tavaspor

Анатомия человека / Армидин анатомия:[верхний диалект / заан диалект]
Голова - Кlул
Лоб - Унт, Унту
Рот - Ущь, Ущьу
Лицо - Мащ
Губа - Кlант, Кlанту 
Ухо - Ив
Нос - кlья'кь {северный диалект}
Глаз - Ул
Палец - Тlув
Рука - Хил
Волос - Кущ
Горло - Гардан
Зад - Жюкъ
Спина - Кь'аль
Сердце - Йики
Почки - гулугужай
Вена- Тав
Ноготь - шав
Зуб - Сип, Сиб
Язык - Мильз, Мильзи
Живот - фун
Кишки - рурар
Кровь - йифи
Нога - Лик
Колено - Кьамкьу
Пенис - Бильбиль
Вагина - Тlутlу
Рот - музмуз [оскорбительное]
Кость - йики
Мясо - йяку



Tavaspor

Гьач мина - Иди ко мне, иди на меня * мина может быть заменена на "минди"
Ругь мина  - Иди ко мне, иди на меня * мина может быть заменена на "минди"
Дзап хил - Подними руку * зап, дзап, дзапу, запу
Йипале, фици яв ляхнар - Скажи ка, как твои дела. * Йипале можено сократить до Йип.
Фици яв дадай ра гагай? - Как твои мама и папа? * у некоторых табасаран, дадай это папа, баба это мама.
Наану шавур? - Где рынок?
Иву лихнуна? - ты работал?
Лихус гунус? - Работать хочешь?
Изу лизунза - Я работал
Мажал адарис - Мочи нет * можно перевести на русский как "желания нет" или "времени нет". Используется, когда хотите чтоб от вас отстали.
Вахт адарис - Времени нет
Вари ижъири - все хорошо
Наан ха телефон? - где есть телефон?
Наан ха милица/полица? - Где милиция/полиция?
Наан ха гьул? - Где город/поселение/аул?
шlнюlв - сколько?
шли - кто
 

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 16:05
Животные:
Волк - Жанавар * У даргин "жанавар" это животное-----джаныуар - зверь
Утка - Бядбяд-----------звукоподражание
Гусь - Гьаз--------------къаз - тюркское
Конь, Лошадь - Хайван-----хайуан - животное - арабизм, если не ошибаюсь
Корова - Мал, кари--------мал - скот - тюркское
Слон - Фил------------------пил (?)
Обезьяна - Меймун-----------маймул (?)
Про происхождение говорить не могу, так как и втюркских это может быть арабизм, персизм и т.д., просто допишу названия на своем языке, тюркском.

Tibaren

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 21:13
ЦитироватьТюркизмы/персизмы/арабизмы  и звукоподражание сами определите? Насчёт связи
"
Нет, сам не смогу, просьба помочь.
Слова иноязычного происхождения: жанавар, бядбяд, гьаз, хайван, фил, меймун; звукоподражание: гугунай.

ЦитироватьА так русское "собака" тоже считается тюркским, а у тюрков то совсем другое слово.
Иранским.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tavaspor

Насчет Жанавар, оно в принципе может означать животное и зверя, но у нас именно волк. И -вар очень похоже на западно европейский образ волка. А также это может быть типа "Жана" - благословенный, "вар" - волк.

Насчет гуся, опять таки по армянски "sag", то есть тот же gaz, только в другую сторону. На маратхи это Hansa, на достаточно крупном нигерийской языке из африки Игбо гусь звучит как ọgazị. На итальянском oca, по английски goose [отсюда и русское], то есть авторы наверняка культура ближневосточников J или R.  И то и другое у нас есть, вопрос только во времени распространения самой культуры. Но обычно одомашнивание относят к ближневосточным группам.

Хайван, мне видится тюркизированым арабизмом, животное это у нас крайне редкое.

Насчет МАЛ, на итальянском mucca [мукка], по арабски что-то типа"бакьара", то есть не сходится с арабами у которых корень сходен с тагальским baka, индия. У соседних тюрков inək. На тамильском Māṭu [மாடு]. То есть корень слова идет от звука коровы. На азербайджанском скот это mal-qara, то есть вторая часть явно арабизм. У нас КАРИ тоже получается арабизм, хотя у нас слово может быть древнее, тогда могло не быть собственно арабов. А первый корень у тюрков такой-же. У персов вроде گاو, что-то типа "кол" или "кал", плохо разбираюсь в вязи.
Заметьте у не кавказских тюрков совсем другие слова, по крайней мере у тех что я смотрел. И у азербайджанцев ближе к табасаранам нежели туркам.

Фил, у турков тоже именно Фил, и по азербайджански и арабски тоже. Явный арабизм.

Насчет обезьяны, есть рассказ, достаточно короткий, я но его плохо помню. Грубо говоря, какой-то арабский владетель в дагестане, вроде в дербенте или лакзе, так вот приехал его родственник, а иногда просто гость, с маленькими и примитивными созданиями, того кто их вез и показывал людям звали Маймун - арабское имя, вот в честь него говорят так и называют их.  Слово совпадает с тюркскими, в арабском не совпадает. Значит рассказ мог быть реальностью, правда мог быть в других местах.

Насчет гугунай, гуг это как бы одно из названий гнезда, гугу это яйцо.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр