Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разговорник на табасаранском языке

Автор Гъумц1улла, марта 14, 2012, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

А на каких улицах жертвы, вы не в курсе? С Сабновы текло?
Сеидова, конец 345-ой и окрестности затопляло?

Честно говоря, осколки (камни, насчёт брёвен не уверен) валялись в городе и когда я там был

Гъумц1улла

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 19:43
А на каких улицах жертвы, вы не в курсе? С Сабновы текло?
Сеидова, конец 345-ой и окрестности затопляло?

Честно говоря, осколки (камни, насчёт брёвен не уверен) валялись в городе и когда я там был
Насчет Сеидова и 345 не знаю.
Но верхняя часть города пострадала отдуши, расположеная поблизости к Сабнаве.
Особенно страдает Гагарина, крепостная стена улица не помню, и т.д.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Iskandar


Гъумц1улла

"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Alenarys

А как в табасаран ч1ал читаются буквы кь и жъ? Кь дает звук, похожий на аварский или нет? А жъ это нечно среднее между з и ж? Заранее Баркалла!

Гъумц1улла

Цитата: Alenarys от марта 18, 2013, 20:28
А как в табасаран ч1ал читаются буквы кь и жъ? Кь дает звук, похожий на аварский или нет? А жъ это нечно среднее между з и ж? Заранее Баркалла!
Кь - не только схож с аварским, и с даргинским, лезгинским, на всех языках нахо-дагестанской семьи.
Жъ - как свистящий твердый "ж" произносится.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Alenarys

Цитата: Гъумц1улла от марта 18, 2013, 20:36
Цитата: Alenarys от марта 18, 2013, 20:28
А как в табасаран ч1ал читаются буквы кь и жъ? Кь дает звук, похожий на аварский или нет? А жъ это нечно среднее между з и ж? Заранее Баркалла!
Кь - не только схож с аварским, и с даргинским, лезгинским, на всех языках нахо-дагестанской семьи.
Жъ - как свистящий твердый "ж" произносится.
Просто у нас кь произносится очень резко, щелкающий звук такой, через боковую щель. А вот в табасаран ч1ал, да и вообще в других языках Дагестана я больше такого не слышал  :???

Гъумц1улла

Цитата: Alenarys от марта 18, 2013, 20:44
Цитата: Гъумц1улла от марта 18, 2013, 20:36
Цитата: Alenarys от марта 18, 2013, 20:28
А как в табасаран ч1ал читаются буквы кь и жъ? Кь дает звук, похожий на аварский или нет? А жъ это нечно среднее между з и ж? Заранее Баркалла!
Кь - не только схож с аварским, и с даргинским, лезгинским, на всех языках нахо-дагестанской семьи.
Жъ - как свистящий твердый "ж" произносится.
Просто у нас кь произносится очень резко, щелкающий звук такой, через боковую щель. А вот в табасаран ч1ал, да и вообще в других языках Дагестана я больше такого не слышал  :???
Ты наверно путаешь - къ буквой???
Кь - звучит у нас как громовым и не резким голосом: например - кьил - соль, кьанди - поздно
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

ники ник

Здравствуйте. Как вы считаете , возможно ли выучить табасаранский язык с помощью этого форума , если я этот язык никогда не слышала .?!

Гъумц1улла

Цитата: ники ник от апреля 23, 2013, 13:20
Здравствуйте. Как вы считаете , возможно ли выучить табасаранский язык с помощью этого форума , если я этот язык никогда не слышала .?!

Мало вероятно, так как нужно слышать и произносить. Язык сложен не только грамматикой но и произношением.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Gasanoff

Много интересного о табасаранском языке вы можете найти на сайте Мой Табасаран по адресу http://moytabasaran.ru/index/tabasaranskiy_yazik/0-150

Tavaspor

Насчет того что табасараны называют кавказ "кабх" в первый раз узнаю.  Кабх это древнее название южного кавказа, и выводят его вроде из арабского или персидского языка. Дело в том, что современное название кавказ происходит с юга-востока. Все мои знакомые табасараны обычно говорят "кавказдиан" дословно "Из кавказа".

arzawa

Tavaspor, скажите пожалуйста, как по табасарански будет "сын" и "большой"?
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tavaspor

arzawa, извините опоздал. Но уточню.
Бай - сын, мальчик, парень, аналогичен английскому бой.
Главный:
ахюр - главный
аьхи бай - большой, главный мальчик
ахюрнур бай - главнейший мальчик

arzawa

Спасибо всем!

Еще такие слова, пожалуйста:

Утро
Вечер

Доброе утро
Добрый вечер

один
два
три
раз - два - три (счет)

Собака
Кошка

Ад

Делать
Любить

Мать
Отец

Есть ли в табасаранском такое слово как "гудил"?

Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Инсан

Цитата: arzawa от декабря 23, 2014, 13:27
Tavaspor, скажите пожалуйста, как по табасарански будет "сын" и "большой"?
Сын, в зависимости от диалектов и говоров, будет бай, баж или гиди (реже).

Инсан

Цитата: arzawa от декабря 28, 2014, 05:59
Спасибо всем!

Еще такие слова, пожалуйста:

Утро
Вечер

Доброе утро
Добрый вечер

один
два
три
раз - два - три (счет)

Собака
Кошка

Ад

Делать
Любить

Мать
Отец

Есть ли в табасаранском такое слово как "гудил"?
Утро в зависимости от диалектов и говоров будет: юж.таб гвачlин или гвачlлин (буква В в этих словах не читается) сев.таб гачlлин или гьир (гьирин - утренний)
Вечер, в таб языке этот промежуток времени, который в русском обозначен одним словом, у нас разбит на более мелкие и конкретные временные отрезки, которые имеют отделные названия. вечернее время начинающееся после послеполуденного намаза - аркбан (юж таб) или аркван(сев таб), время ближе к заходу солнца - хябяхъ, после захода - лаблан или лавлан, полная темнота - йишв (шв - это один звук, лабиал.) что собственно означает ночь!
Доброе утро - сабагь хайир ( от арабского собахlун-утро хайран - благо, добро)
Добрый вечер - ахшам хайир ( тут уже тюрко-арабское словосочетание)
Один - саб, два - кьюб (здесь ю читается не как русское ю, а грубее, этот звук в других языках чще обозначают как Оь или можно как ё) шубуб - три (при счете то же самое, меняются только окончания по классам, в данном случае даны окончания по классу неразумных, а при счете разумных, то есть людей, конечная б меняется на р, например сар, кьюр, шубур кас или адми - один два или три человека)
Собака - ху (юж таб), хуй (пардон, но таков язык, на сев таб диалекте)
Кошка, кот - гату или бишай - унизит-ласкательная "детская" форма.
Ад -жегьеннем (жегьеллем) тут чисто араб слово.
Делать - апlуб (неопр. форма)
Любить - ккун апlуб (букв. делать любовь) кк читается как твердая г.
Мать - дада (юж. таб) дадай(сев таб)
Папа, отец - в зависимости от говоров - адаш, гага, гагай, аба, если не ошибаюсь и даха!
Слово Гудил в таб. языке есть!

Инсан

Цитата: Гъумц1улла от марта 14, 2012, 16:01
Мы вернемся вечером - Ичу гъидича хъабяхъди
Приходите к нам вечером - Гъачай учухьна хъябяхъди
В каком году? - Финув фаслу?
Мы придем к вам завтра утром - Ичу гъича ичвухьна закур г1вачлин.
Вы говорите по-табасарански - Учву к1удучва гъумц1улларинди
Что он (она) сказал(а)? - Дугъу фу п1ну?
Извини брат, но это и то что в дальнейшем ты написал не табасаранский язык! Это, мягко говоря, пародия на табасаранский язык! Причем очень грубая! Если кому интересно, могу дать исправленный текст!

Инсан

Цитата: Tavaspor от октября 29, 2014, 15:30
Насчет того что табасараны называют кавказ "кабх" в первый раз узнаю.  Кабх это древнее название южного кавказа, и выводят его вроде из арабского или персидского языка. Дело в том, что современное название кавказ происходит с юга-востока. Все мои знакомые табасараны обычно говорят "кавказдиан" дословно "Из кавказа".
Старики называли Кавказ на табасаранский лад Къавкъаз, сейчас конечно везде уже принято русифицированное Кавказ.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Инсан

Цитата: Tibaren от декабря 29, 2014, 12:05
Цитата: Инсан от декабря 28, 2014, 22:16
Если кому интересно, могу дать исправленный текст!
Дайте, пожалуйста.
Мы вернемся вечером - Учу хябяхъган (аркбанган, лабланган) гъидича!
Приходите к нам вечером - Учухьна хябяхъган (аркбанган, лабланган) гъачай!
В каком году? - Фунуб йисан, фу йисан (йис - год).
Мы придем к вам завтра утром - Учу учвухьна закур гвачlинган (гьиринган) гъидича!
Вы говорите по-табасарански - Учвуз табасаран чlал аьгъячвуз? (букв. вы знаете табасаранский язык) или учвхьан табасаран чlалинди гафар апlуз (улхуз) шулчвхьан (букв. вы можете делать слова (говорить) на табасаранском языке).
Что он (она) сказал(а)? - Дугъу фу гъапну? (таб. язык исключительно язык-унисекс, абсолютно отсутствует какой-либо род, ни муж. ни жен. ни среднего, только классы - разумных и неразумных) если этот же вопрос, что он сказал, поставить в отношении попугая, то было бы - диди фу гъапну.

Tavaspor

Утро - Гьачлин
Вечер - Аркван

Доброе утро - Ижьув гьачлин
Добрый вечер - Ижьув аркван

один - сар, сав
два -кьёв
три - шибув
раз - два - три (счет) - сав - кьёв - шибув

Собака - хуй
Кошка - гату

Ад - ?

Делать - апус
Любить ?

Мать - дадай
Отец - гагай

Есть ли в табасаранском такое слово как "гудил"? - а что оно означает?

Tavaspor

ЦитироватьСын, в зависимости от диалектов и говоров, будет бай, баж или гиди (реже).
бажи это к сестре обращение. гиди никогда не слыхал, ни у северных ни у южных. Наверно какие-то изоляты.

ЦитироватьИзвини брат, но это и то что в дальнейшем ты написал не табасаранский язык! Это, мягко говоря, пародия на табасаранский язык! Причем очень грубая! Если кому интересно, могу дать исправленный текст!
Если уву кудува про "хъабяхъди", то это диалективимз, встречал где-то.

"Финув фаслу?" неправильно, но можно назвать сленгом, правильно "Финув вазли?"
"Ичу гъича ичвухьна закур г1вачлинган."

"Учву к1удучва гъумц1улларинди"
Табасаранцы не называют себя гьумцулами, гьум это песок  :scl:гьумгуьм и кабгьан нас могли называть тюрки или другие лезгины, не современные лезгины-кюрины, которые стали зваться лезгинами после советской революции. А исторические лезгины-аварцы даргины и чеченцы, которых тюрки звали лезги, и потом русские лезгины. Правильно спросить, говорит ли человек по табасарански.
Их чьал агьанус? -Нашу речь знаешь?
Их мильзи агьанус?  - Наш язык знаешь?
Иву кьудуна тапасаран чьалинди? - Ты говоришь на табасаранской речи?

Tavaspor

ЦитироватьМы вернемся вечером - Учу хябяхъган (аркбанган, лабланган) гъидича!
У меня в диалекте есть только аркванган, в таком варианте похоже на вариант от вас. Ичу аркванган гьидича. Но Гьумцула только поменял слагаемые, и смысл в табасаранском языке не меняется от смены слагаемых  :).  Можно сказать:
Аркванган гьидича ичу.
Гьидича аркванган ичу.
Аркванган ичу гьидича.
Ичу гьидича аркванган.
Гьидича ичу аркванган.
Ичу аркванган гьидича.
Гьумцула правда применил локатив другой.
ЦитироватьПриходите к нам вечером - Учухьна хябяхъган (аркбанган, лабланган) гъачай!
Опять же тоже самое. Кстати, какой у вас говор, и село? Но в данном случае, если переводить дословно русское предложение:
Гьачай ичухьна аркванган. 
ЦитироватьВ каком году? - Фунуб йисан, фу йисан (йис - год).
южный диалект, для перевода в северный нужно "б" заменить "в". Вместо "фу" у нас "фи".
ЦитироватьМы придем к вам завтра утром - Учу учвухьна закур гвачlинган (гьиринган) гъидича!
Отмечу, что у большинства табасаран утро это все таки гьачлин. 
ЦитироватьВы говорите по-табасарански - Учвуз табасаран чlал аьгъячвуз? (букв. вы знаете табасаранский язык) или учвхьан табасаран чlалинди гафар апlуз (улхуз) шулчвхьан (букв. вы можете делать слова (говорить) на табасаранском языке).
"чьал" не язык, это "речь". Язык это мильзи, милз. 
ЦитироватьЧто он (она) сказал(а)? - Дугъу фу гъапну? (таб. язык исключительно язык-унисекс, абсолютно отсутствует какой-либо род, ни муж. ни жен. ни среднего, только классы - разумных и неразумных) если этот же вопрос, что он сказал, поставить в отношении попугая, то было бы - диди фу гъапну.
На моем диалекте "гьапну" - "сказано", то есть в прошедшем времени. А сказал можно передать так:
Пну- сказал, сказала
Пниййи -сказали, сказал, сказала
Пус- сказать
Пнайи - Сказано было
Пнийии - сказал
Например:
Изу ивус фи пну? - Я тебе что сказал?
Ивус пус гунус? - Ты сказать хочешь?
Изу ивус фи пниййи? - Я тебе что сказал?

Пнийи, Пнайи это как бы связка с артиклем "а", и его добавками.
Пну айи, и от этого происходит много чудес, в зависимости от диалекта и акцента. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр