Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

День рождения Пьера Ферма

Автор Квас, августа 17, 2011, 20:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Квас

ergo bibamus!

Родился 17 августа 1601 года.

Спасибо «Гуглу» за напоминание. Хинтом удивили:
Цитировать
Я нашёл поистине замечательное доказательство этой теоремы, которое просто не вместится в маленький дудл (?!).
Пишите письма! :)

DeSha

Offtop
Цитата: Petrus de FermatCubum autem in duos cubos, aut quadrato-quadratum in duos quadrato-quadratos, et generaliter nullam in infinitum ultra quadratum potestatem in duas ejusdem nominis fas est dividere; cujus rei demonstrationem mirabilem sane detexi. Hanc marginis exiguitas non caperet.
Я это сейчас прочитал и призвал дьявола :D Латынь такая латынь :D Ничо не понятно, но дьявол призвался ::)

DeSha

Offtop
Цитата: Квас от августа 17, 2011, 20:20
Родился 17 августа 1601 года.
Жаль, что 10 лет назад я ещё был мелким и ничегонепонимающим, а ведь было ровно 400 лет! Круто :UU:

Квас

Спасибо за латинскую формулировку. :) Мне тоже было захотелось нагуглить, да лень стало.

В девятом классе мы пытались доказать эту теорему, надеясь, что освободят от экзамена по математике. ::) Не знали, что Уайлс — уже.
Пишите письма! :)

DeSha

Цитата: Квас от августа 17, 2011, 20:36
Спасибо за латинскую формулировку. :) Мне тоже было захотелось нагуглить, да лень стало.
А она оказалась прямо в вики :eat:

Цитата: Квас от августа 17, 2011, 20:36
В девятом классе мы пытались доказать эту теорему, надеясь, что освободят от экзамена по математике.
Ничего себе амбиции то ::)

RawonaM

Поздравляю всех, кого это касается!

Недавно зашла речь про теорему Ферма за обеденным столом. Что, мол, ее долго не могли доказать и ее доказательство заняло многие годы и страницы. А у меня в голове свежачок после курса матана, говорю это ж легко, даже я щас в два счета докажу! Я и правда подумал, что имеется в виду (wiki/en) Fermat's_theorem_(stationary_points), ибо другого я не знал :)

Квас

Знаете это? Телеграмма: «Доказал теорему Ферма тчк Основная мысль перенести все в левую часть тчк Подробности письмом».
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: RawonaM от августа 17, 2011, 20:41
Я и правда подумал, что имеется в виду (wiki/en) Fermat's_theorem_(stationary_points), ибо другого я не знал :)

Это рекомая «малая теорема Ферма». Неплохо выглядит в экзаменационных вопросах.
Пишите письма! :)

RawonaM

А страница с текстом выглядит внушительно.


Где-то краем глаза смотрел лекцию по истории математики, там как раз говорили, что современный экзамен занял бы плюс-минус сто страниц в средневековых обозначениях, ибо все писали словами и было очень длинно.

RawonaM

Цитата: Квас от августа 17, 2011, 20:43
Знаете это? Телеграмма: «Доказал теорему Ферма тчк Основная мысль перенести все в левую часть тчк Подробности письмом».
Не знаю.

RawonaM

Цитата: Квас от августа 17, 2011, 20:44
Цитата: RawonaM от августа 17, 2011, 20:41Я и правда подумал, что имеется в виду (wiki/en) Fermat's_theorem_(stationary_points), ибо другого я не знал :)
Это рекомая «малая теорема Ферма». Неплохо выглядит в экзаменационных вопросах.
Если бы она мне попалась. Самая легкая из всех, что в томике про дифференциальное исчисление.

DeSha


RawonaM

Цитата: DeSha от августа 17, 2011, 20:47
А это текст чего, ещё разок? :???
Так написано же, что книга арифметики 2, а посередине как раз «кубум аутем ин дуос кубос...».

DeSha

Цитата: RawonaM от августа 17, 2011, 20:48
Так написано же, что книга арифметики 2, а посередине как раз «кубум аутем ин дуос кубос...».
А, пардон ;)
Я ж читать-то не умею ::)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр