Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркские породы лошадей

Автор Türk, декабря 20, 2014, 14:24

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


TawLan

Цитата: ivanovgoga от апреля 24, 2017, 12:42
Цитата: TawLan от апреля 24, 2017, 11:50
Гогий, объясни пожалуйста, как народ никогда не живший в горах, может вывести горную породу?
они не горные, а боевые кони.
Что значит боевые? :)


ivanovgoga

Цитата: TawLan от мая  9, 2017, 14:27
Цитата: ivanovgoga от
Цитата: TawLan от Гогий, объясни пожалуйста, как народ никогда не живший в горах, может вывести горную породу?
они не горные, а боевые кони.
Что значит боевые? :)
Есть лошади рабочие -для пашни, телеги, есть вьючные - для перевоза грузов в условиах бездорожья, а есть боевые (кавалерийские) - скаковые, но при этом могущие нести тяжелого всадника (воина в доспехах)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от мая  9, 2017, 15:25
Цитата: TawLan от мая  9, 2017, 14:27
Цитата: ivanovgoga от
Цитата: TawLan от Гогий, объясни пожалуйста, как народ никогда не живший в горах, может вывести горную породу?
они не горные, а боевые кони.
Что значит боевые? :)
Есть лошади рабочие -для пашни, телеги, есть вьючные - для перевоза грузов в условиах бездорожья, а есть боевые (кавалерийские) - скаковые, но при этом могущие нести тяжелого всадника (воина в доспехах)
Для пашен и телег буквально до недавнего времени использовались исключительно волы. Лошади же были верховые и вьючные. Не знаю, не хочу брать на себя ответственность и утверждать, была ли обособленная кабардинская порода, или нет. Но сейчас ее нет, сейчас кабардинцы кабардинской называют карачаевскую. А насчет боевых, тоже не знаю, куда больше боевой чем карачаевский жеребец, разве что луком умеет пользоваться? :) Направишь на всадника, он кроме того что ударит грудью, так еще кусать будет, как лошадь так и всадника. Одно из развлечений карачаевцев это и есть, не борьба всадников, а именно лошадьми бьются, называется "ёшюн уруш" (букв. грудь, битва)
Просто почитай про эти две породы, описываются одни и те же качества. И прежде всего это горная порода.


TawLan



Вот, вороной карачаевец, гнедой нет, чувствуется разница?


Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

TawLan


true


Devorator linguarum

Цитата: true от мая 16, 2017, 13:07
По-моему марафонцы быстрее.
Суть конных пробегов, однако, в том, чтобы в конце лошадь оставалась готова, условно говоря, с марша вступать в бой. Проехать быстрее не проблема, но за переутомленую лошадь дисквалифицируют. Ну и если очень торопиться, то, конечно, есть реальная опасность загнать животину до смерти.

TawLan

Цитата: true от мая 16, 2017, 13:07
По-моему марафонцы быстрее.
Если мне не изменяет память хорошие марафонцы не уступают скакунам на дальняк, ну или совсем немножко уступают. :???
И еще, опять таки точно не помню, но рекорд арабского скакуна на 50 км больше полутора часов, то ли 1ч. 40м., то ли 1ч.50м. :what:
Но, прикол в том, за сколько они (и марафонцы и скакуны) смогут преодолеть эту дистанцию в данной местности, что в ролике? Разница высоты там около 1 км, от старта до высшей точки.
И там (в ролике) отнюдь не элитные жеребцы, так, середнячки.

Neska

Цитата: TawLan от мая 23, 2017, 11:25
Цитата: true от мая 16, 2017, 13:07
По-моему марафонцы быстрее.
Если мне не изменяет память хорошие марафонцы не уступают скакунам на дальняк, ну или совсем немножко уступают. :???
Да. :yes: Англичане в свое время офигевали от скорости перемещения зулусских полков. ::) Но там и тренировки были спартанские. :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)


TawLan

Не обязательно что француз знал о каких-то жестокостях, вполне мог испугаться что его лошадок могут сожрать :)

Devorator linguarum

А правильно мог испугаться. Из другой статьи:
ЦитироватьНо если сто лет назад почти все казахи так или иначе знали, что такое лошадь, как с ней обращаться, то сегодня картина совершенно иная. Для большинства конь представляется только как национальное лакомство, как главное национальное блюдо – ет.
:eat:

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)


true

Я не понимаю людей, которые едят собак и лошадей.

Neska

Цитата: true от июня 19, 2017, 18:46
Я не понимаю людей, которые едят собак и лошадей.
Я тоже не силен в корейском и татарском... :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)


true



Awwal12

Цитата: true от июня 19, 2017, 18:46
Я не понимаю людей, которые едят собак и лошадей.
Да просто мало у вас лошадей в Туркмении, мало. А в северных степях, где они могут бродить огромными, чуть ли не дикими табунами (хрена ли, практически естественная среда обитания), и отношение немного другое.
Цитата: TawLan от апреля 24, 2019, 12:17
Давно вас видно не было. Спасибо за видео. :yes:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр