Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хангыль-подобный конскрипт для путунхуа

Автор Hellerick, декабря 2, 2011, 14:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Пока сидел два дня без интернета (какие-то технические проблемы у провайдера :'( ), решил, наконец, поковыряться в своей давней идее создания хангылелеподобной письменности для китайского.

И вот, что получилось.

Согласные

Я старался, чтобы фонетически схожие символы имели что-то общее в начертании.



Ø — нуль согласного.

g/j, k/q, h/x не различаются (их произношение зависит от следующего гласного)

w, y суть либо немые, либо считаются компонентом дифтонга. В обоих случаях обозначается нуль согласного.

Тоны

Четыре тона обозначаются поворотом символа согласного в одном из четырех направлений.



Гласные

Символы полностью заимствованы из корейского:



Пиньиньский iu записывается как iou, а ü — как iu.

При сочетании начального u или ü с последующим a или e их горизонтальный и вертикальный знаки складываются в один «уголок».

Финали

Следующие конечные элементы обозначаются отдельно от гласного:



Пример

Первая статья Всемирной декларации прав человека:

人人生而自由,在尊严和
权利上一律平等。他们赋
有理性和良心,并应以兄
弟关系的精神相对待。
ren2 ren2 sheng1 er2 zi4 you2, zai4 zun1 yan2 he2
quan2 li4 shang4 yi1 lv4 ping2 deng3. ta1 men5 fu4
you3 li3 xing4 he2 liang2 xin1, bing4 ying1 yi3 xiong1
di4 guan1 xi4 de5 jing1 shen2 xiang1 dui4 dai1.



Итог

Откровенно говоря, я надеялся на более впечатляющий результат.

Что ж, будем надеяться, это вдохновит кого-нибудь на создание более удачного конскрипта.

Joris

неплохо ;up:, но плюс пиньиня в том, что там привычный латинский алфавит и не надо думать, в какую сторону повернуты согласные
yóó' aninááh

Hellerick

Знаете, я пока писал эту единственную фразу, убедился, что и знаки, и их ориентация легко запоминаются.

Ну, я, конечно, не утверждаю, что эта письменность удобна или целесообразна для внедрения...

Но в том, чтобы передавать тоны через повороты символов, по-моему есть смысл. Почему-то, я воспринимаю пространственную ориентацию и тоны как явления одного рода. Что-то типа синестезии.

Joris

Цитата: Hellerick от декабря  2, 2011, 16:57
Знаете, я пока писал эту единственную фразу, убедился, что и знаки, и их ориентация легко запоминаются.
это хорошо, я не берусь утверждать обратное, просто описал свое первое впечатление
когда я придумывал алфавит для марсианского языка, я быстро запомнил его печатном и рукописном варианте, щас уже все вылетело из головы
Цитата: Hellerick от декабря  2, 2011, 16:57
Ну, я, конечно, не утверждаю, что эта письменность удобна или целесообразна для внедрения...
ну если приспособить как-нить, чтоб при наборе, например 人 rén писать что-нибудь типа r2 - и символ переворачивается в нужную сторону - и дальше en...
Цитата: Hellerick от декабря  2, 2011, 16:57
Почему-то, я воспринимаю пространственную ориентацию и тоны как явления одного рода. Что-то типа синестезии.
кому как
хотя в этом что-то есть. у b крышечка вверху в первом тоне и внизу в третьем. и все согласные, кроме ряда d расширяются во втором тоне и сужаются в третьем
вот если этот ряд развернуть 3->1, 4->2, 1->3 и 2->4, то тогда еще лучше будет, имхо
yóó' aninááh

Joris

yóó' aninááh

Bhudh

А если попробовать наоборот передавать тоны начертанием, а серию/ряд/&c. поворотом глифа?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: Juuurgen от декабря  2, 2011, 17:12
а почему, кстати, ряд zh, он zh - sh - ch - r, а не zh - ch - sh - r?

Потому что я нифига не понимаю в китайской фонетике. А интернета у меня не было (см. пост №1).

Joris

Цитата: Hellerick от декабря  2, 2011, 17:15
Потому что я нифига не понимаю в китайской фонетике
дык у вас же до этого даже порядок бопомофо идет
и в ряду непридыхательный, потом придыхательный :)
а тут вдруг чж - ш - ч
yóó' aninááh

Toivo

Цитата: Hellerick от декабря  2, 2011, 14:27
Я старался, чтобы фонетически схожие символы имели что-то общее в начертании.
M было б логичнее квадратом обозначить. И h/x примерно как エ...

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Цитата: Toivo от декабря  2, 2011, 17:46
M было б логичнее квадратом обозначить. И h/x примерно как エ...
А как их потом в четыре стороны поворачивать?

Toivo


Hellerick



Toivo

Цитата: Toivo от декабря  2, 2011, 17:56
Попробуем.
Где-нибудь есть инфа о частоте инициалей d, t, g, k, j, q? И что-нибудь о распределении тонов при инициалях zh, ch, z, c, b, p?

Demetrius

Цитата: Hellerick от декабря  2, 2011, 16:57
Но в том, чтобы передавать тоны через повороты символов, по-моему есть смысл. Почему-то, я воспринимаю пространственную ориентацию и тоны как явления одного рода. Что-то типа синестезии.
Мяо одобряют:
Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Pollard_alphabetAs with most other abugidas, the Pollard letters represent consonants, whereas vowels are indicated by diacritics. Uniquely, however, the position of this diacritic is varied to represent tone. For example, in Western Hmong, placing the vowel diacritic above the consonant letter indicates that the syllable has a high tone, whereas placing it at the bottom right indicates a low tone.

Цитата: Toivo от декабря  2, 2011, 18:31
Где-нибудь есть инфа о частоте инициалей d, t, g, k, j, q? И что-нибудь о распределении тонов при инициалях zh, ch, z, c, b, p?
Не знаю, но посчитать достаточно просто. Если мне будет не лень, на выходных посчитаю.

Логика подсказывает, что, раз k/q и g/j этимологически расщеплённые k и g, значит, они будут встречаться реже, чем t и d. :donno:

Hellerick

По-быстрому собрал статистику по инициалям:




b5,2%
c0,9%
ch2,1%
d17,8%
f1,7%
g3,7%
h3,4%
j4,5%
k1,3%
l5,8%
m2,8%
n2,2%




p0,8%
q2,3%
r3,0%
s1,1%
sh9,1%
t3,3%
w4,0%
x3,8%
y12,1%
z3,6%
zh5,5%


Чё-то d шыбко много получилось  :-\

Hellerick

Поменял в таблице местами ch и sh, c и s и выправил текст из Декларации.


Hellerick


Joris

yóó' aninááh

Hellerick


Hellerick


Toivo

Offtop
Цитата: Toivo от декабря  2, 2011, 17:56
Попробуем.
Проба откладывается на после зачётной недели. Сейчас как-то не находится времени сесть и включить фантазию. :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр