Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Молитва и скорость света

Автор Даниэль, июня 27, 2015, 20:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Даниэль от июня 30, 2015, 17:00
А все миллионы ангелов, которые работают с человечеством, либо земного происхождения (условно говоря, т.е. включая всевозможные "уровни", которые любит Менаше), либо прибыли сюда с далеких звезд сотни тысяч лет назад?
Зачем всемогущему ангелы?
Даже дьявола, имхо, не существует - это гнев божий.

Даниэль

Цитата: Vesle Anne от июня 30, 2015, 20:02
Цитата: Даниэль от июня 30, 2015, 16:48
Боб может сказать "атас" Алисе. А может и не сказать. Это его выбор. Но этот выбор, так уж получилось, ведет к изменению событий, которые в жизни Боба, по его собственным биологическим часам, уже произошли.
я вам напоминаю, что в иудео-христианской традиции бог - личность. а у вас получается, простите, механизм передачи информации. вы рассматриваете взаимодействие двух личностей (Боба и Алисы), а надо трех.
может, зная, что Бобу взбредет в голову попытаться повлиять на прошлое, бог вообще не допустит этого путешествия?
Напоминаю, что корень вопроса был не в Алисе и Бобе, а в световой секунде, откуда мы можем слышать голос Всевышнего. Алиса и Боб - пример, как можно "поставить вопрос ребром". А "недопущение путешествий" - это уже запрещенный (Богом) прием: нарушение свободы выбора.
Кстати, почему вы Бога с маленькой буквы пишете, это что-то значит?

Цитата: Vesle Anne от июня 30, 2015, 20:02
Цитата: Даниэль от июня 30, 2015, 16:48
Но философски это меня пока как-то мало радует. Мне вот интересно, а не взорвалась ли в ядре Галактики в последние сто лет сверхновая. Если да, значит, через тысячу лет мы ее увидим. Но спросить я это не могу даже у Всеведущего, потому что вопрос бессмыслен.
скажите, а эта сверхновая как-то повлияет на ваш религиозный выбор?
А этот вопрос имеет какое-то отношение к теме? Честно говоря, я не понял. Я как-то вообще не собирался затрагивать в этой теме проблему религиозного выбора.
Программист из Израиля, Кармиэль

Vesle Anne

Цитата: Даниэль от июня 30, 2015, 22:17
Напоминаю, что корень вопроса был не в Алисе и Бобе, а в световой секунде, откуда мы можем слышать голос Всевышнего.
напоминаю, что к богу физические законы неприменимы. поэтому вопрос "откуда мы можем слышать голос всевышнего" никак не связан с вопросом о Бобе и Алисе.
Цитата: Даниэль от июня 30, 2015, 22:17
А "недопущение путешествий" - это уже запрещенный (Богом) прием: нарушение свободы выбора.
а запрещение вам есть свинину - не нарушение свободы выбора?
Цитата: Даниэль от июня 30, 2015, 22:17
Кстати, почему вы Бога с маленькой буквы пишете, это что-то значит?
я уже писала вам в другой теме. я с большой буквы регулярно пишу только имена собственные :) ленива зело
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Даниэль

Цитата: Vesle Anne от июня 30, 2015, 22:30
Цитата: Даниэль от июня 30, 2015, 22:17
Напоминаю, что корень вопроса был не в Алисе и Бобе, а в световой секунде, откуда мы можем слышать голос Всевышнего.
напоминаю, что к богу физические законы неприменимы. поэтому вопрос "откуда мы можем слышать голос всевышнего" никак не связан с вопросом о Бобе и Алисе.
Ну вот, а меня такой негативный ответ не устраивает. Я знаю, что я не знаю, но от этого вопрос не исчезает. Хочется думать дальше.

Цитата: Vesle Anne от июня 30, 2015, 22:30
Цитата: Даниэль от июня 30, 2015, 22:17
А "недопущение путешествий" - это уже запрещенный (Богом) прием: нарушение свободы выбора.
а запрещение вам есть свинину - не нарушение свободы выбора?
Нет, разумеется. Наоборот, это запрет, который можно нарушить - именно в силу этого он имеет смысл и полезен. А вот запрещение говорить правду, говоря "я всегда лгу", нарушить было бы невозможно - поэтому такого запрета нет.
Все заповеди Бога касаются ситуаций, когда мы в принципе можем поступить иначе - но, однако, Бог советует распорядиться своей свободой выбора правильно и не выбирать неправильных решений.

Программист из Израиля, Кармиэль

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Даниэль

Цитата: Nevik Xukxo от июня 30, 2015, 20:07
Зачем всемогущему ангелы?
Даже дьявола, имхо, не существует - это гнев божий.
Вы заставляете вспомнить несчастного Воланда на Патриарших :)
Программист из Израиля, Кармиэль

Vesle Anne

Цитата: Даниэль от июня 30, 2015, 22:53
Ну вот, а меня такой негативный ответ не устраивает. Я знаю, что я не знаю, но от этого вопрос не исчезает. Хочется думать дальше.
я, честно, не понимаю, что тут думать дальше. или у вас бог - физический объект? ограничен пространством? где тогда живет?
Цитата: Даниэль от июня 30, 2015, 22:53
Нет, разумеется. Наоборот, это запрет, который можно нарушить - именно в силу этого он имеет смысл и полезен. А вот запрещение говорить правду, говоря "я всегда лгу", нарушить было бы невозможно - поэтому такого запрета нет.
Ну правильно. Боб  отправляется в путешествие. Бог ему говорит "не сообщай новость в прошлое". далее возможны два варианта:
1. Боб, как пророк, слушается.
2. Боб решает не послушаться бога. но тогда автоматически он теряет свой "пророчески статус", бо согрешил, и сообщение все равно не передается.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Даниэль от июня 30, 2015, 16:48
А теперь добавьте в эту прекрасную, стройную картину, которой порадовался бы любой физик, несовершенных и взбалмошных детей Бога - нас с вами. Со свободой выбора, которой нас Бог зачем-то наделил. И мы вернемся к исходному вопросу.
На самом деле всё упирается в понимание свободы выбора. Собственно говоря, она не исключает даже тотального детерминизма.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от июня 30, 2015, 23:19
Собственно говоря, она не исключает даже тотального детерминизма.
Поподробней бы.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от июня 30, 2015, 23:25
Цитата: Awwal12 от июня 30, 2015, 23:19
Собственно говоря, она не исключает даже тотального детерминизма.
Поподробней бы.
Если иметь в виду чисто потенциальную свободу выбора (т.е. выбор не предопределен посторонними сущностями), то такая свобода не исключает детерминированности выбора, т.е. однозначного следования выбора из полной заданной совокупности внутренних факторов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от июня 30, 2015, 23:28
Если иметь в виду чисто потенциальную свободу выбора (т.е. выбор не предопределен посторонними сущностями), то такая свобода не исключает детерминированности выбора, т.е. однозначного следования выбора из полной заданной совокупности внутренних факторов.
Это почему же?

Имеется ввиду, что свобода выбора не противоречит предопределённости или что?
Если я могу переместиться в будущее и узнать какой выбор будет сделан кем-то и изменить ничего не возможно. Это не означает, что свободы выбора нет.
Это? имеется ввиду или что.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от июня 30, 2015, 23:32
Имеется ввиду, что свобода выбора не противоречит предопределённости или что?
В определенных пониманиях - да.
Цитата: Валентин Н от июня 30, 2015, 23:32
Если я могу переместиться в будущее и узнать какой выбор будет сделан кем-то и изменить ничего не возможно. Это не означает, что свободы выбора нет.
В описанных понятиях - нет, не означает.
Попутно замечу, что если вы вернетесь обратно в прошлое со знанием будущего, то того будущего, которое вы "знаете", уже не случится никогда.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от июня 30, 2015, 23:35
Попутно замечу, что если вы вернетесь обратно в прошлое со знанием будущего, то того будущего, которое вы "знаете", уже не случится никогда.
Это почему же. Изменить не возмжно. Только если есть параллельные миры
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от июля  1, 2015, 00:01
Цитата: Awwal12 от июня 30, 2015, 23:35
Попутно замечу, что если вы вернетесь обратно в прошлое со знанием будущего, то того будущего, которое вы "знаете", уже не случится никогда.
Это почему же. Изменить не возмжно. Только если есть параллельные миры
Если только вы видите то будущее, в котором уже знаете это будущее. Но это сомнительный вариант, он потенциально содержит логические рекурсии, и что с этим делать, непонятно.
Если же вы видите то будущее, в котором не знаете будущее, то очевидно, что возвращение в прошлое уже изменит входные условия и, естественно, всю вытекающую их них картину будущего.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от июля  1, 2015, 00:08
Если только вы видите то будущее, в котором уже знаете это будущее.

Если же вы видите то будущее, в котором не знаете будущее
:what:

Если у меня за окном дерево, знчит вчера его не спили, значит если я захучу вернуться во вчера, чтобы спилить его, у меня гарантированно, ничего не получится, тк если бы я его вчера спилил, то его сегодня не было бы.

Нам кажется что можно что-то изменить из-за того, что хотим выполнить простое задание (для срыва которого нет видимых причин) и игнорируем тот факт, что провальный результат уже известен.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Даниэль

Цитата: Vesle Anne от июня 30, 2015, 23:01
Цитата: Даниэль от июня 30, 2015, 22:53
Ну вот, а меня такой негативный ответ не устраивает. Я знаю, что я не знаю, но от этого вопрос не исчезает. Хочется думать дальше.
я, честно, не понимаю, что тут думать дальше. или у вас бог - физический объект? ограничен пространством? где тогда живет?
Об этом и вопрос. Насколько я знаю, Он не ограничен пространством. А вот Его живая речь - ограничена световой секундой, как и все в нашем мире. Как решается этот парадокс, я до конца не знаю. Кстати, припоминаю концепцию "глас Бога" - который не есть Сам Бог, а есть нечто отдельное, вроде ангела. Не знаю, поможет ли это.

Цитата: Vesle Anne от июня 30, 2015, 23:01
Цитата: Даниэль от июня 30, 2015, 22:53
Нет, разумеется. Наоборот, это запрет, который можно нарушить - именно в силу этого он имеет смысл и полезен. А вот запрещение говорить правду, говоря "я всегда лгу", нарушить было бы невозможно - поэтому такого запрета нет.
Ну правильно. Боб  отправляется в путешествие. Бог ему говорит "не сообщай новость в прошлое". далее возможны два варианта:
1. Боб, как пророк, слушается.
2. Боб решает не послушаться бога. но тогда автоматически он теряет свой "пророчески статус", бо согрешил, и сообщение все равно не передается.
Нет такой автоматики. Мы же не об этических законах говорим, а о логических. Это разные категории правил, и не нужно их смешивать. Нарушить логический закон невозможно по определению, а этические законы даются как раз потому, что их нарушить можно.

В данном случае: практически все пророки Танаха иногда грешили, т.е. не слушались Бога. Начиная с Моше, который ослушался повеления "говорить скале" и вместо этого ударил ее. Ну и что?
Программист из Израиля, Кармиэль

Lodur

Даниэль, вы о тахионах когда-нибудь слышали? А об экспериментах с лазерами, в которых информация распространялась быстрее скорости света?
Не всё так уж однозначно в физике...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Даниэль

Цитата: Awwal12 от июня 30, 2015, 23:28
Цитата: Валентин Н от июня 30, 2015, 23:25
Цитата: Awwal12 от июня 30, 2015, 23:19
Собственно говоря, она не исключает даже тотального детерминизма.
Поподробней бы.
Если иметь в виду чисто потенциальную свободу выбора (т.е. выбор не предопределен посторонними сущностями), то такая свобода не исключает детерминированности выбора, т.е. однозначного следования выбора из полной заданной совокупности внутренних факторов.
Это, конечно, умно и даже где-то красиво, но все эти красивые построения хороши только до тех пор, пока они существуют в теории и не сталкиваются с практикой. А на практике такие рассуждения никак не помогут понять, что же именно помешает Бобу сказать "атас". А мне, соответственно, поднять или опустить руку в соответствии с моим выбором.
Программист из Израиля, Кармиэль

Даниэль

Цитата: Awwal12 от июля  1, 2015, 00:08
Цитата: Валентин Н от июля  1, 2015, 00:01
Цитата: Awwal12 от июня 30, 2015, 23:35
Попутно замечу, что если вы вернетесь обратно в прошлое со знанием будущего, то того будущего, которое вы "знаете", уже не случится никогда.
Это почему же. Изменить не возмжно. Только если есть параллельные миры
Если только вы видите то будущее, в котором уже знаете это будущее. Но это сомнительный вариант, он потенциально содержит логические рекурсии, и что с этим делать, непонятно.
Если же вы видите то будущее, в котором не знаете будущее, то очевидно, что возвращение в прошлое уже изменит входные условия и, естественно, всю вытекающую их них картину будущего.
Говоря о времени, надо очень аккуратно обращаться с глаголами. "Изменит условия" - это глагол будущего времени, а вы говорите о прошлом. Обычный для фантастов прием, когда время рассматривается как разновидность пространства, а неявно подразумевается какое-то еще "время", в котором и действуют персонажи: перемещаются на машине времени туда и сюда. В итоге, естественно, получается, что путешественники путешествуют вовсе не в свое прошлое, а в какой-то "параллельный" мир.

В моем мысленном эксперименте никаких параллельных миров не предусмотрено, Алиса и Боб только один и только в одной Вселенной.
Программист из Израиля, Кармиэль

Даниэль

Цитата: Lodur от июля  1, 2015, 14:29
Даниэль, вы о тахионах когда-нибудь слышали? А об экспериментах с лазерами, в которых информация распространялась быстрее скорости света?
Не всё так уж однозначно в физике...
Понятно, слышал. В основе концепции тахионов лежала идея о том, что они принципиально не могут взаимодействовать с нашим миром. В нашем же мире более интересна концепция запутанных частиц, но и там, насколько я в курсе, во всех сверхсветовых экспериментах сохранялась принципиальная невозможность построить парадокс. А иначе, собственно, мы бы уже знали ответ :)
Программист из Израиля, Кармиэль

Awwal12

Цитата: Валентин Н от июля  1, 2015, 00:44
Цитата: Awwal12 от июля  1, 2015, 00:08Если только вы видите то будущее, в котором уже знаете это будущее.

Если же вы видите то будущее, в котором не знаете будущее
:what:

Если у меня за окном дерево, знчит вчера его не спили, значит если я захучу вернуться во вчера, чтобы спилить его, у меня гарантированно, ничего не получится, тк если бы я его вчера спилил, то его сегодня не было бы.
А вы уверены, что "сегодня" одно и единственно возможное? :)
А то ведь вы срубите вчера дерево, вернетесь - а дерева нет. Хорошо еще, если будете помнить, что оно было до отправления в прошлое. :) Привет, рекурсии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Даниэль от июля  1, 2015, 14:34
Говоря о времени, надо очень аккуратно обращаться с глаголами. "Изменит условия" - это глагол будущего времени, а вы говорите о прошлом.
Так это оно для окружающего мира прошлое, а для субъекта - будущее. Ну и логические цепочки направлены именно от причины к следствию, независимо от времени.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от июля  1, 2015, 21:28
А вы уверены, что "сегодня" одно и единственно возможное? :)

Цитата: Валентин Н от июля  1, 2015, 00:01
Это почему же. Изменить не возмжно. Только если есть параллельные миры
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от июля  2, 2015, 01:07
Цитата: Awwal12 от июля  1, 2015, 21:28
А вы уверены, что "сегодня" одно и единственно возможное? :)

Цитата: Валентин Н от июля  1, 2015, 00:01
Это почему же. Изменить не возмжно. Только если есть параллельные миры
Ну зачем сразу параллельные. Просто при устранении причины старое "сегодня" прекращает существовать, например.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Как это сабж из скорости молитвы укатил в параллельные миры? Оффтопик бы вырезать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр