Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Религиозно-философское обоснование основного постулата элитологии

Автор Солохин, ноября 10, 2015, 20:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pomogosha

Цитата: Солохин от ноября 12, 2015, 21:53
Бог наказывает их тем, что подчиняет лукавым властям.
Разгорелись страсти не на шутку...
Цитата: Сергей Желенков от Эксперты с удивлением отмечают особенный цинизм, с которым некоторые госчиновники пытаются «раскрутить» Машу. Некоторые считают, что он уже превзошёл все мыслимые и немыслимые границы... Икону с эсэсовцем и другом Гитлера святейший Патриарх и Председатель Правительства РФ подарили Ново-Иерусалимскому музею.
Прокомментируете?
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Солохин

Цитата: pomogosha от ноября 18, 2016, 16:52
Цитата: Солохин от ноября 12, 2015, 21:53
Бог наказывает их тем, что подчиняет лукавым властям.
Разгорелись страсти не на шутку...
Цитата: Сергей Желенков от Эксперты с удивлением отмечают особенный цинизм, с которым некоторые госчиновники пытаются «раскрутить» Машу. Некоторые считают, что он уже превзошёл все мыслимые и немыслимые границы... Икону с эсэсовцем и другом Гитлера святейший Патриарх и Председатель Правительства РФ подарили Ново-Иерусалимскому музею.
Прокомментируете?
Все 30-е годы Англия вела в отношении Гитлера двойную политику. Одной рукой его поддерживали и спонсировали, другой - с ним боролись и ему грозили. Реальной целью этой двойной политики были США. Англичане предлагали американцам выбор: либо воевать в союзе с Англией против Германии и Японии, либо Англия в союзе с Германией и Японией будет воевать против США. Американцы выбрали первое. Но на второй случай у Англии был припасен запасной король - "законный" Эдуард, который сочувствовал Гитлеру и крышевал движение национал-социалистов в самой Англии. Если бы Америка не захотела дружить, Англия "проиграла" бы Гитлеру и в союзе с Германией и Россией (пакт Риббентропа-Молотова) под водительством Эдуарда противостояла бы Штатам. Этот вариант развития событий сохранялся даже после того, как Германия атаковала СССР. Англия могла позволить Германии додавить коммунистов, и вот тогда-то ей пригодились бы Гогенцоллерны, чтобы управлять Россией! Но провокация с Пирл-Харбором в декабре 1941 года прошла успешно, Америка вступила в войну на правильной стороне, и участь Гитлера была решена. Русским сказали "фас" и началось контрнаступление под Москвой. А Гогенцоллерны надолго повисли в воздухе. Сегодня их ракручивают снова - с какой целью? пока непонятно. Опять какие-то грязные интриги.
См подробнее http://palaman.livejournal.com/295048.html
и http://palaman.livejournal.com/180038.html
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

pomogosha

Цитата: Солохин от декабря 20, 2016, 22:40
См подробнее http://palaman.livejournal.com/295048.html
и http://palaman.livejournal.com/180038.html
Спасибо! Посмотрел ваши аналитические записки — интересно! Комментарии — тоже интересные. Есть над чем поразмышлять, подумать.

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/


_Swetlana

Цитата: Солохин от ноября 11, 2015, 16:11
Цитата: Flos от ноября 11, 2015, 14:42отношения в первобытном обществе были, я думаю, очень близки к анархии
Не думаю.
Первобытные сообщества были маленькими. Размер племени (если считать только взрослых мужчин) обычно не превышает число Данбара.
Так что там была не анархия, а как раз-таки демократия.
Но женщины, конечно, в состав "демоса" не входили.
ЦитироватьМАТРИАРХАТ - термин, широко употребляющийся для обозначения материнско-родового общества, первой универсальной стадии в истории человеч. общества, наступающей непосредственно за эпохой первобытного человеческого стада. Археологич. М. охватывает огромный период истории, примерно от верхнего палеолита до развитого неолита.
🐇

Солохин

ЦитироватьСогласно трудам многих специалистов, в истории не существовало ни одного достоверно известного по каким-либо надежным источникам матриархального общества
(wiki/ru) Матриархат
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

_Swetlana

ЦитироватьНо женщины, конечно, в состав "демоса" не входили.
То есть это уже доказано, что матриархата не было?
Или не доказано, что он был?
Это разные весчи, между нами, логиками.
🐇


Solowhoff

Цитата: pomogosha от ноября 18, 2016, 16:52

Цитата: Сергей Желенков от Эксперты с удивлением отмечают особенный цинизм, с которым некоторые госчиновники пытаются «раскрутить» Машу. Некоторые считают, что он уже превзошёл все мыслимые и немыслимые границы... Икону с эсэсовцем и другом Гитлера святейший Патриарх и Председатель Правительства РФ подарили Ново-Иерусалимскому музею.
Прокомментируете?
Владимир Кириллович никогда не был обергруппенфюрером СС. Откуда этот бред?

Солохин

Цитата: Solowhoff от декабря 21, 2016, 20:53
Цитата: Солохин от А Бога судить некому, потому что Он сильнее всех.
Кто сильнее, тот и прав???
Нет, не всегда бывает "кто сильнее, тот и прав". Но в конечном итоге именно так и будет. То есть, зло может одерживать победы, но они всегда бывают временными, а торжество Правды будет вечным.
(Я просто изложил своими словами смысл благовестия Иисуса Христа: "Блаженны плачущие, ибо они утешатся" и другое)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: _Swetlana от декабря 21, 2016, 20:34
Это разные весчи, между нами, логиками.
Согласен.
Но моя мысль проста: "матриархат" - это всего лишь попытка теоретической реконструкции на основе марксизма столь отдаленных времен, что практически никакой конкретной информации от них у нас не осталось. Никаких "доказательств" матриархата нет, есть лишь более-менее косвенные аргументы в пользу этой гипотезы. По Марксу, рулит тот, кто владеет "средствами производства", и отсюда выводится, что были времена, когда женщина была выше мужчины. Вот и весь "матриархат". Марксистский миф, такой же как и "коммунизм".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

_Swetlana

🐇

Солохин

Нет, моя мысль - что народами всегда управляют люди, конкретные люди. Как правило, не один человек, а небольшая группа людей. Я пытаюсь доказать, что по-другому просто не бывает - вернее, что любое другое состояние неустойчиво и потому кратковременно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Волод


_Swetlana

Цитата: Солохин от декабря 23, 2016, 11:05
Нет, моя мысль - что народами всегда управляют люди, конкретные люди. Как правило, не один человек, а небольшая группа людей. Я пытаюсь доказать, что по-другому просто не бывает - вернее, что любое другое состояние неустойчиво и потому кратковременно.
А как они получают власть: золотом или железом? Или как-то иначе?

Я тут только что со своей старшенькой пообщалась. Она экзальтированная натура, вся в меня... и даже хуже  ;D
Как она ушла из православия.
Поехала с отцом в Израиль, пришла в Храм Гроба Господня и обнаружила там лестницу. Забыли во время ремонта. И теперь разные конфессии спорят, кому эта лестница принадлежит, а лестница, тем временем, вот позорище-то, стоит на том самом месте, где её забыли. Я грю: Катя, мож, то не просто лестница была, какой-нить артефакт? Ребёнок мне грит: Нет. Обычная ремонтная лестница. Больше я в церковь ходить не буду. Там нет ничего, кроме жажды денег и жажды власти.

Это старый разговор был. Свято место пусто не бывает, вот теперь она бабаджистка и ездит в деревню Окунево. Поклоняется великому богу Хануману (это обезьяна с крыльями, у нас и книжка такая детская была, про Ситу, Раму и Ханумана). В 4 года она нарисовала картину "Праздник обезьян"  ;D это прям как пророчество было. Ладно, пусть поклоняется Хануману, не вижу в этом Ханумане чего-то дурного. И вот она собиралась в эту деревню Окунево с единоверцами нг встречать, уже и билеты купила.
И сёдни выясняется, что они промеж себя переругались и в этой деревне Окунево что-то делят. Так что празднование нг отменяется.
Я грю ребёнку: Они там не лестницу ремонтную делят? Может, ты уже в православный храм начнёшь ходить?
А ребёнок грит, со слезами на глазах: Я в Гималии уеду.
Вот сижу и думаю: есть в Гималаях ремонтные лестницы или без лестниц, Божьим промыслом ремонтируют?

🐇

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от декабря 23, 2016, 13:09
Вот сижу и думаю: есть в Гималаях ремонтные лестницы или без лестниц, Божьим промыслом ремонтируют?
В Гималаях очень большие лестницы :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Солохин

Цитата: _Swetlana от декабря 23, 2016, 13:09
Как она ушла из православия.
Поехала с отцом в Израиль, пришла в Храм Гроба Господня и обнаружила там лестницу. Забыли во время ремонта. И теперь разные конфессии спорят, кому эта лестница принадлежит, а лестница, тем временем, вот позорище-то, стоит на том самом месте, где её забыли. Я грю: Катя, мож, то не просто лестница была, какой-нить артефакт? Ребёнок мне грит: Нет. Обычная ремонтная лестница. Больше я в церковь ходить не буду. Там нет ничего, кроме жажды денег и жажды власти.

Это старый разговор был. Свято место пусто не бывает, вот теперь она бабаджистка и ездит в деревню Окунево. Поклоняется великому богу Хануману (это обезьяна с крыльями, у нас и книжка такая детская была, про Ситу, Раму и Ханумана). В 4 года она нарисовала картину "Праздник обезьян"  ;D это прям как пророчество было. Ладно, пусть поклоняется Хануману, не вижу в этом Ханумане чего-то дурного. И вот она собиралась в эту деревню Окунево с единоверцами нг встречать, уже и билеты купила.
И сёдни выясняется, что они промеж себя переругались и в этой деревне Окунево что-то делят. Так что празднование нг отменяется.
Я грю ребёнку: Они там не лестницу ремонтную делят? Может, ты уже в православный храм начнёшь ходить?
А ребёнок грит, со слезами на глазах: Я в Гималии уеду.
Вот сижу и думаю: есть в Гималаях ремонтные лестницы или без лестниц, Божьим промыслом ремонтируют?
Гениально. Замечательный рассказ.
Если бы это был не документ (повествование о реальных событиях), а плод художественного вымысла, я бы сказал: у Вас талант. А так - не решусь выносить суждение, ведь большая половина авторства - у Бога, Автора нашего мира.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: _Swetlana от декабря 23, 2016, 13:09
Цитата: Солохин от декабря 23, 2016, 11:05
Нет, моя мысль - что народами всегда управляют люди, конкретные люди. Как правило, не один человек, а небольшая группа людей. Я пытаюсь доказать, что по-другому просто не бывает - вернее, что любое другое состояние неустойчиво и потому кратковременно.
А как они получают власть: золотом или железом? Или как-то иначе?

Я тут только что со своей старшенькой пообщалась. Она экзальтированная натура
Скока лет натуре?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Цитата: _Swetlana от декабря 23, 2016, 13:09
А как они получают власть: золотом или железом? Или как-то иначе?
А по-всякому. Главное их оружие - единство. Властная группировка сильна согласованностью действий.
Нормальные люди - каждый сам за себя. А тут единый кулак.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

_Swetlana

Вы шутите? Какой плод художественного вымысла?
У меня старшенькая, 1982 г.р., ребёнок трудной судьбы, бывший вундеркинд (у всех моих однокурсников старшие "студенческие" дети вундеркинды, все горя с ними хапнули или почти все), бывший неформал, в церкву Божью не ходит. В Гималаи она глядь собралась.
🐇

Солохин

Цитата: _Swetlana от декабря 23, 2016, 13:50
Вы шутите? Какой плод художественного вымысла?
Нисколько не шучу. Я говорю, если бы это был вымысел, Вы были бы талантливым автором. Рассказ очень уж ёмкий вышел.
А поскольку не вымысел - вся слава достается Богу.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Солохин от декабря 23, 2016, 13:58
Цитата: _Swetlana от декабря 23, 2016, 13:50
Вы шутите? Какой плод художественного вымысла?
Нисколько не шучу. Я говорю, если бы это был вымысел, Вы были бы талантливым автором. Рассказ очень уж ёмкий вышел.
А поскольку не вымысел - вся слава достается Богу.
Это Он так намекнул как страшно далёк от лестниц и лествиц :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Цитата: Валер от декабря 23, 2016, 14:07
Это Он так намекнул как страшно далёк от лестниц и лествиц :)
Да, это один из смыслов. Смыслов-то получилось очень много - и все изящно увязаны в одном коротком сюжете.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

_Swetlana

Я думала, кто что дельное посоветует, затем и написала.
А тут все красотой сюжета восхищаются.
Засим откланиваюсь.
🐇

Flos

Цитата: _Swetlana от декабря 23, 2016, 14:57
Я думала, кто что дельное посоветует, затем и написала.

Поддерживать здоровый  скептицизм и напирать на то, что "Бог в душе".
Хотя, если 1982 г.р. то уже поздно. Остается просто поддерживать, наверное.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр