Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

['а]

Автор HikC2, сентября 27, 2014, 18:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HikC2

Что обозначает запятая слева вверху у звука?
['а]

Wolliger Mensch

Цитата: HikC2 от сентября 27, 2014, 18:58
Что обозначает запятая слева вверху у звука?
['а]

Мягкость предшествующего согласного. Только у вас не «запятая», а одинарная машинописная кавычка. С «запятой» вот так: ['а]
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер


Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от сентября 27, 2014, 19:29
Ударение?

Я подумал, Хик протрадиционную русскую транскрипцию спрашивает.
В МФе — да, только там, опять же, не машинописная кавычка, а знак ударения перед вершиной слога: [ʹa].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Евгений

Цитата: Тайльнемер от сентября 27, 2014, 19:29
Ударение?
Действительно, в МФА знак ударения похож на приведённый символ ( ˈ ) и ставится перед началом ударяемого слога.
PAXVOBISCVM

HikC2

Wolliger Mensch
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 27, 2014, 19:27
Мягкость предшествующего согласного. Только у вас не «запятая», а одинарная машинописная кавычка. С «запятой» вот так: ['а]
Извиняюсь, я ошибся, не ['а], а ['а], я не знал что они отличаются, думал что эти оба знака обозначают запятую.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 27, 2014, 19:32
Я подумал, Хик протрадиционную русскую транскрипцию спрашивает.
В МФе — да, только там, опять же, не машинописная кавычка, а знак ударения перед вершиной слога: [ʹa].
Скорее первое. О МФе да же не слышал.

Спасибо.

Beobachter

Цитата: HikC2 от сентября 27, 2014, 18:58
Что обозначает запятая слева вверху у звука?
['а]
Knacklaut (иначе сильный приступ) в немецком или stød (толчок) в датском, - мгновенная гортанная смычка перед произнесением гласного (в датском также и согласного). Этимологически восходит к обозначению тонкой преаспирации в древнегреческом, из коего сей символ и заимствован.

HikC2

Beobachter
Цитата: Beobachter от октября  3, 2014, 00:54
Knacklaut (иначе сильный приступ) в немецком или stød (толчок) в датском, - мгновенная гортанная смычка перед произнесением гласного (в датском также и согласного). Этимологически восходит к обозначению тонкой преаспирации в древнегреческом, из коего сей символ и заимствован.
Нет нет, как я уже выше написал, ошибся, я имел в виду ['а], а не ['а].
Еще мне надо было написать что я имел в виду русскую, школьную транскрипцию. Но все равно спасибо.

Awwal12

Цитата: HikC2 от сентября 27, 2014, 18:58
Что обозначает запятая слева вверху у звука?
['а]
Систем записи звуков много разных.
Вы это где нашли?
Если "школьная транскрипция" - то мягкость предшествующего согласного.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

HikC2

Awwal12
Цитата: Awwal12 от октября  3, 2014, 14:20
Систем записи звуков много разных.
Вы это где нашли?
Если "школьная транскрипция" - то мягкость предшествующего согласного.
Да да, школьная. Не указал в теме сначала, теперь уже не изменить.
И еще я ошибся, не ['a], а  ['а].

amamatini

Цитата: Beobachter от октября  3, 2014, 00:54
Этимологически восходит к обозначению тонкой преаспирации в древнегреческом, из коего сей символ и заимствован.
В русской транскрипции это явно взято от паерка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр