Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Священные миссии атеизма

Автор RawonaM, августа 12, 2012, 13:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilmar

Цитата: Lodur от августа 14, 2012, 00:23
Потому что Бог - разумное существо, и логика ему отнюдь не чужда. Поэтому он создал законы мироздания, которые с таким успехом открывала и открывает наука. И согласно его воле материя подчиняется этим законам. Что могут ответить атеисты на вопрос, почему существуют законы природы? Опять "так получилось"? А почему получилось именно так, что законы существуют и выполняются, а не как-то по другому?
Не знаю, почему, но для меня "случайно образовалось" звучит более убедительно, чем "какой-то высший разум так захотел".
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Lodur

Цитата: okruzhor от августа 14, 2012, 00:09Здесь достаточно того , что объяснение некоторого факта не может быть также объяснением отрицания этого факта . Фальшивое объяснение "так решил Господь" с равным успехом применимо к любым утверждениям , даже противоположным .
Это в равной степени относится к объяснению "так получилось". Им тоже можно объяснить как факт, так и его отрицание.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Zhendoso

Цитата: Ilmar от августа 14, 2012, 00:22
Цитата: Zhendoso от августа 13, 2012, 23:56
С Ним (или с Ней, не знаю) я нигде не чувствую себя одиноким. кроме того, вера в то, что задолго до моего рождения Он(-а) устроил(-а) мою судьбу, придает мне уверенности.
Видимо, просто людям надо верить в то, что как бы плохо ни стало, Кто-То-Там о них всё равно позаботится. Не лучше ли в свои силы верить?
Это тоже хорошо, а по мне, одно другому не только не мешает, но и прекрасно взаимодополняет.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

злой

Цитата: okruzhor от августа 14, 2012, 00:09
> А что в вашем понимании объяснение?

Здесь достаточно того , что объяснение некоторого факта не может быть также объяснением отрицания этого факта.

Это вы сами решили, общеизвестная истина или сошлетесь на чей-то авторитет?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Lodur

Цитата: Ilmar от августа 14, 2012, 00:27Не знаю, почему, но для меня "случайно образовалось" звучит более убедительно, чем "какой-то высший разум так захотел".
Ну, я ж вас не пытаюсь разубедить в том, что "так случайно образовалось". Живите с этой верой и будьте счастливы. Просто не выдавайте эту веру за результаты научных исследований. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ilmar

Цитата: Lodur от августа 14, 2012, 00:30
Просто не выдавайте эту веру за результаты научных исследований.
Дело в том, что наука когда-нибудь сможет объяснить, почему именно так получилось. А "так захотел бог" никогда этого не объяснит.
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

злой

Цитата: Ilmar от августа 14, 2012, 00:32
Дело в том, что наука когда-нибудь сможет объяснить, почему именно так получилось.

Символ веры труъ атеиста?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ilmar

When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Zhendoso

Цитата: Ilmar от августа 14, 2012, 00:27
Не знаю, почему, но для меня "случайно образовалось" звучит более убедительно, чем "какой-то высший разум так захотел".
Вы бросите яйцо с высоты десять метров - оно случайно разобьется? - Судьбу физических явлений изучает физика, физик скажет - не случайно. 
Случайно ли вырастет брошенное в землю зерно? Случайно ли оно вырастет в рожь или липу? - Знания о судьбе растений извстны ботанику, ботаник знает, что вырастет, и вырастет ли.
Любая т.н. случайность - результат взаимодействия множества закономерных изменений (= судеб) состояний предметов и явлений мира.
 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Lodur

Цитата: Ilmar от августа 14, 2012, 00:32Дело в том, что наука когда-нибудь сможет объяснить, почему именно так получилось. А "так захотел бог" никогда этого не объяснит.
Offtop
Блин, ну когда же у нас в ВУЗах эпистемологию начнут преподавать... :(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ilmar

Цитата: Zhendoso от августа 14, 2012, 00:39
Вы бросите яйцо с высоты десять метров - оно случайно разобьется? - Судьбу физических явлений изучает физика
Я не об этом. А вот почему скорость света в вакууме именно  299 792 458 м/с? Ну да, случайно так получилось, или мы просто ещё не знаем, почему.
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Ilmar

Цитата: Lodur от августа 14, 2012, 00:41
Блин, ну когда же у нас в ВУЗах эпистемологию начнут преподавать...
И чем она поможет?
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

злой

Цитата: Ilmar от августа 14, 2012, 00:43
Цитата: Zhendoso от августа 14, 2012, 00:39
Вы бросите яйцо с высоты десять метров - оно случайно разобьется? - Судьбу физических явлений изучает физика
Я не об этом. А вот почему скорость света в вакууме именно  299 792 458 м/с?

У меня есть хороший вариант объяснения - "а почему бы и нет?"  ;)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ilmar

Цитата: злой от августа 14, 2012, 00:48
У меня есть хороший вариант объяснения - "а почему бы и нет?"
Ну я и говорю - случайно так получилось. :)
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Lodur

Цитата: Ilmar от августа 14, 2012, 00:45
Цитата: Lodur от августа 14, 2012, 00:41
Блин, ну когда же у нас в ВУЗах эпистемологию начнут преподавать...
И чем она поможет?
Знали бы ограничения научного метода познания, не делали бы заявлений, что "наука когда-нибудь сможет...". Есть вопросы, выходящие за область применения науки. И на подобные вопросы наука не ответит никогда. Я, собственно, с этого и начал диалог с okruzhorом в этой теме, если память не подводит.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ilmar

Цитата: Lodur от августа 14, 2012, 00:51
И на подобные вопросы наука не ответит никогда.
Тоже вера? А вдруг да и ответит?
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ilmar

Ладно, я не изучал эпистемологию. Почему на этот вопрос наука никогда не ответит?
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

злой

Наука, например, никогда не ответит на вопрос, является ли мой зеленый цвет тем же цветом, что и ваш зеленый, или мой зеленый выглядит как ваш красный. Потому что нету тотальной интерсубъективноститм.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

okruzhor

Цитата: Lodur от августа 14, 2012, 00:23Зеркалю вам вашу логику: "Объяснение, мол "так получилось случайно" - менее, чем отсутствие объяснения". Более того, "так получилось случайно" несколько раз кряду - намного хуже с точки зрения логики, чем одно "так решил Господь".
Вы говорите так , будто вовсе не имеете представления о вероятностях . Но ведь Вы кажется лингвист ? И понимаете , например , что схожесть коротких слов различных языков может быть беспричинным совпадением из-за большого числа таких слов ? И считаете фриками тех , кто настаивает , будто подобных совпадений не бывает ? Однако , когда Вам очень хочется привлечь к делу так называемого Бога , Вы отказываетесь от логики .

> Честное, "мы не знаем", конечно, вполне честное, но, во-первых, ничего не объясняет

Зато такая честность хороша перспективами

> Атеистам проще всё списать на цепь случайностей, чем сказать "мы не знаем".

Я не знаю современных гипотез происхождения жизни и их оценок вероятностей . Но почему Вы принципиально против совпадений ? В малом коллективе довольно часто бывают люди с совпадающими днями рождения ; это по-Вашему чудо ? Если взять , я не знаю , каждый 10-й из набираемых Вам знаков на клавиатуре , достаточно быстро получится осмысленное слово ; это по-вашему промысел Божий ?

Цепь случайностей также с хорошей вероятностью случается за достаточно большой срок при достаточной частоте событий . Например возьмём химию : реакция , с огромной точностью предсказуемая и проверяемая , вся состоит из случайностей : любые молекулы могут не столкнуться или столкнуться с различными результатами ; известен расклад вероятностей , и этого достаточно для точных расчётов .

> Потому что Бог - разумное существо, и логика ему отнюдь не чужда.

Почему разумное ? Почему , если разумное , то не чужда ? Почему , если не чужда , то реализована ? Как я говорил выше -- потому что мир таков , и следовательно Вы по своему вкусу выбрали (и допилили) себе такого Бога . То есть для веруна мир логичен ибо мир логичен .

> Поэтому он создал законы мироздания, которые с таким успехом открывала и открывает наука. И согласно его воле материя подчиняется этим законам.

Это снова пустое перемалывание слов . Люди сочинили таких Богов , которым можно было бы приписать творение мира со свойствами , известными сочинителям . И теперь Вы объясняете эти же свойства мира влиянием этого же Бога . Когда аналогичный трюк проделывает Фоменко с русскими царствованиями , он достои упрёка в шулерстве .

> Что могут ответить атеисты на вопрос, почему существуют законы природы? Опять "так получилось"? А почему получилось именно так, что законы существуют и выполняются, а не как-то по другому?

Наука много чего пока не знает . Это проявление честности , ответственности и перспективности научного метода . Более того , установление причины для некоторых законов -- всего лишь обобщение этих законов в виде нового закона ; так произошло с электричеством и магнетизмом . Так что прогресс идёт и в этом направлении , причём интенсивно и сознательно .

А имитация объяснения ссылкой на Бога -- пустословие .

> Может, не напиши вы о шулерстве, и я выше бы не написал о подлости.

Это я понял , но имхо тут степень обснованности упрёков различна .

> Поверьте: для меня нет ни одного более серьёзного, важного, критичного вопроса, чем причина моего (как личности) существования и моя дальнейшая судьба. Так что я прикладывал все возможные старания и силы своего ума, чтобы его решить.

Не верю . Потому что Ваш ум во всех других областях работает гораздо лучше ; иначе Вы не были бы профессионалом и вообще адекватной личностью

Zhendoso

Цитата: Ilmar от августа 14, 2012, 00:56
Ладно, я не изучал эпистемологию. Почему на этот вопрос наука никогда не ответит?
Наверное,  энергии Большого Взрыва хватило как раз на это, физиков спросите. Я полный дуб в ОТО и многом другом. Может, это аспект судеб фотонов. Все подчиняется судьбе - законам, по которым образован наш мир.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Lodur

Цитата: Ilmar от августа 14, 2012, 00:56Ладно, я не изучал эпистемологию. Почему на этот вопрос наука никогда не ответит?
Ну, не могу же я вам целый раздел философии в двух словах рассказать. Погуглите "научный метод", "ограничения научного метода", "фальсифицируемость", и т.д.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: okruzhor от августа 14, 2012, 01:27Но ведь Вы кажется лингвист ?
Нет. С чего вы взяли? :) Я таких заявлений никогда не делал. Я инженер-компьютерщик по образованию (ВМКСС). Также имеется неоконченное высшее по специальности "врач-биохимик". В плане общих знаний и представлений именно о науке это неоконченное мне дало намного больше, чем второе, заочное. Всё ж таки из нас готовили учёных.

На остальное завтра отвечу, если смогу. Давно пора спать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

В существовании действительно есть много вещей и явлений, которые не могут быть вполне рационально объяснены. Возможно, к ним относятся проявления тех способностей психики, которые разовьются лишь на следующей стадии эволюции человека и для которых на данный момент еще не создано адекватного понятийного аппарата. Все же сталкивались, наверное, с такими ситуациями в жизни, когда что-то изнутри заставило вас сделать так, а не иначе, и это уберегло вас от тяжелых и непоправимых бедствий. Верующий скажет - "Бог" или "ангел-хранитель", неверующий предпочтет другое объяснение - "предчувствие" или "интуиция". Но так или иначе это проявления чего-то, что пока не может быть вполне рационально проанализировано, способ работы с информацией, проходящей не через мысль, а некоторым иным способом. Очень возможно, что наши потомки научатся оперировать с этим сознательно и то, что сейчас кажется необъяснимым и сверхъестественным, станет обыденным явлением. То есть, я хочу сказать, что признание таинственности и непознанности бытия (иными словами, признание того, что разум на данной стадии своего развития не всесилен) еще не означает непременно веры в Творца. Как раз вера в те или иные догмы и сводит на нет всю таинственность жизни. Зачем что-то искать, открывать, если все уже открыто до нас? Остается только молиться, следовать указаниям жрецов и занимать консервативную политическую и социальную позицию.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: ali_hoseyn от августа 13, 2012, 20:19
Т.е. Царствие внутри фарисеев? Лол. Я скажу Мнаше. Пусть порадуется.
хоть сто порций  :UU:
ЦитироватьПосле воплощения у Христа сложное естество — богочеловеческое. Если речь идет о современных ориентальных церквях.
я где-то с этим спорила?
с точки зрения классического монофизитства, как капля, ну допустим, меда растворится в море, так и человеческая сущность христа растворилась в его божетсвенности. то есть их там как бы две, но в целом одна :) "единая природа бога-слова воплощенная", так кажется? пишу по памяти. собственно этим они от ортодоксов (в широком смысле) и отличаются.
если речь идет об армянской церкви, там несколько иной поворот, хотя формально они считаются монофизитами.
Цитата: ali_hoseyn от августа 13, 2012, 21:34
Цитата: Vesle Anne от августа 13, 2012, 20:08к тому же у этой фразы есть пересечения с аграфами и неканоническими евангелиями.
Раз уж Вы дополнили, назовите.
напомните ближе к выходным, плиз.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр