Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вегетарианство. Зачем и почему.

Автор Лаокоон, января 4, 2015, 15:41

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

piton

Цитата: Flos от января  9, 2015, 09:33
В пост надо много молиться. 1% жиров молитве не повредит точно.
Нормальный христианин никогда не спутает пост с диетой
Знакомая не кушает в пост майонез, бо там след от яиц присутствует. Зато покупает себе соевые продукты, кои на вкус от мяса трудно отличить.
Цитата: VagneR от января  9, 2015, 11:03
Неоднократно слышала от священников по ТВ, что морепродукты причисляются не к мясной пище, а к деликатесам, а в пост позволительна только простая еда
Ну, на Руси следовали греческим уставам, что можно инжир, маслины, пальмовые орехи. :)
W

Zavada

Цитата: Ильич от января  8, 2015, 20:51
Цитата: I. G. от января  8, 2015, 20:08Рак пищевода в странах с острой пищей встречается в сотню раз выше.
Сдается мне, что это опять ваши знакомые врачи сказали.
Онкологи считают иначе
На странице http://www.pror.ru/forms_big_gullet.shtml#a1 сайта Противоракового общества России тоже нет острой пищи среди факторов риска рака пищевода.

Известны некоторые факторы риска, которые могут способствовать развитию рака пищевода.

Возраст. Частота возникновения рака пищевода увеличивается с возрастом и достигает пика к 70-80 годам. Для людей моложе 40 лет вероятность развития рака пищевода составляет 1 случай на 100 000 населения.

Пол. По сравнению с женщинами мужчины заболевают раком пищевода в 3 раза чаще.

Раса. Афроамериканцы в 2,5 раза чаще болеют раком пищевода по сравнению с белокожим населением.
Причина такого различия не ясна.

Табак. Использование табачных изделий (сигарет, сигар, курительного трубочного табака и жевание табака) является основным фактором риска рака пищевода. Чем дольше человек использовал табак, тем выше у него риск развития этого вида рака.
Риск развития аденокарциномы пищевода в 2 раза выше у курящих одну и более пачек сигарет в день. Более половины случаев плоскоклеточного рака пищевода связано с курением.

Алкоголь. Длительное употребление значительного количества алкоголя - важный фактор риска рака пищевода, особенно плоскоклеточного типа.
Хотя алкоголь и не является таким же важным фактором риска как курение, однако сочетанное воздействие того и другого повышает риск развития рака пищевода по сравнению с влиянием одного из этих факторов.

Пищевод Барретта. Это состояние связано с длительным забросом (рефлюксом) жидкого содержимого желудка в нижний отдел пищевода. Некоторые больные при этом жалуются на изжогу. У многих людей симптомы отсутствуют. Пищевод Барретта является фактором риска развития аденокарциномы.

Особенности питания. Недостаточное потребление фруктов, овощей, а также минералов и особенно витаминов А, С и рибофлавина, может повысить риск рака пищевода. С другой стороны, переедание, ведущее к ожирению, увеличивает риск возникновения аденокарциномы пищевода.

Употребление очень горячей пищи предположительно ведет к повышению риска рака пищевода.

Воздействие факторов окружающей среды. У работников сухой химчистки, подвергающихся воздействию перхлорэтилена и химических паров, риск рака пищевода повышен.

Заглатывание щелочи. Щелочь является химическим веществом, применяющимся как в промышленности, так и в домашних условиях. Это вещество может повреждать и разрушать клетки. Дети, нашедшие щелочь и проглотившие ее, имеют повышенный риск рака пищевода при достижении взрослого возраста. Рак возникает в среднем через 40 лет после проглатывания щелочи.

Ахалазия. При этом заболевании нарушается способность расслабления гладкомышечного сфинктера в нижнем отделе пищевода. В результате этого пища и жидкость с трудом попадают в желудок и застаиваются в пищеводе, приводя к его расширению и у 6% больных ахалазией развивается плоскоклеточный рак.

Кератодермия (тилез). Это редкое наследуемое заболевание, ведущее к избыточному образованию поверхностного слоя кожи на ладонях и подошвах.
Предполагают, что мутация гена хромосомы 17 ответственна за кератодермию у некоторых больных раком пищевода. У людей с этим заболеванием имеется очень высокий риск (40%) возникновения рака пищевода, поэтому им необходимо рано и регулярно проводить обследование, включая эндоскопию.

Грыжи пищевода. Выпячивание стенки пищевода в его просвет приводит к затруднению проглатывания пищи. Это состояние может встречаться у людей с различными генетическими аномалиями (языка, ногтей, селезенки и других органов). При этом у 1 из 10 больных с этим синдромом в итоге развивается плоскоклеточный рак пищевода.

Охренопупеть: рак возникает в среднем через 40 лет после проглатывания щелочи.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Bhudh

Цитата: Марго от января  9, 2015, 11:07А что, кто-то и  рыбу причисляет к мясной пище?
«А шо, рыба таки похожа на морковь?» ©
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Цитата: Bhudh от января  9, 2015, 15:54
Цитата: Марго от января  9, 2015, 11:07А что, кто-то и  рыбу причисляет к мясной пище?
«А шо, рыба таки похожа на морковь?» ©
Offtop
Рыба с морковью хороша.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Zavada

Цитата: VagneR от января  9, 2015, 11:03
Неоднократно слышала от священников по ТВ, что морепродукты причисляются не к мясной пище, а к деликатесам, а в пост позволительна только простая еда.
VagneR, возможно, Вы спутали мясное со скоромным.

Цитата: покойный Митрополит Киевский и всея Украины Владимир от
По церковной традиции, кальмары, мидии, креветки, а также крабы, раки, устрицы и омары не считаются рыбными продуктами. О том, что их позволяется употреблять в субботние и воскресные дни поста, имеется указание в богослужебном уставе - Типиконе. На Святой Горе в воскресные дни даже во время поста употребляют осьминогов. Но мы живем не в Греции, и продукты, о которых идет речь, у нас являются деликатесами и стоят они значительно дороже мяса. А пост - это не время для лишних лакомств. Поэтому лучше средства, которые вы сэкономите, покупая традиционную постную еду, потратить на помощь бездомным и нищим. Хотя, возможно, именно морепродукты могут стать украшением вашего стола во время праздников, которые приходятся на пост.

Один из подвижников благочестия говорил, что тело - это осел, который везет нас в Царствие Небесное. Если его недокормить — он умрет, а если перекормить - взбесится.

Известно, что в православных монастырях на горе Афон в Греции монахам разрешается употреблять в Великий пост так называемых «черепокожных», или морепродукты, хотя монахи постятся по всей строгости и не едят рыбу. Дело в том, что для Средиземноморья кальмары, крабы, мидии, осьминоги, креветки, каракатицы, устрицы – это традиционная пища. Греческий устав приравнивает их к морским растениям и не запрещает употреблять в субботу и воскресенье, когда разрешается масло.

В нашей стране нет такой солидной традиции употребления морепродуктов, как в Греции, хотя эти продукты и становятся в России всё более популярными. Употребление морепродуктов в пост прямо нигде не запрещается. В частности, в принятом Русской православной церковью богослужебном уставе, который называется Типикон, это не запрещено.

Многие священники считают, что для мирян допустимо есть морепродукты по субботам и воскресеньям, как это делают в афонских монастырях. Другие же предполагают, что можно разнообразить стол кальмарами или креветками в дни церковных праздников. По мнению ещё части священников, их нужно употреблять в пищу по тем же правилам, что и рыбу – в Вербное воскресенье и Благовещение, если оно не совпало со Страстной седмицей.

Большинство священнослужителей сходятся во мнении, что «морских гадов» не следует есть каждый день во время поста, однако же советуют верующим решать этот вопрос со своим духовником.

http://www.aif.ru/dontknows/1235624

Цитата: kelijka от
Мнения разделились не только на Вашем приходе но и вообще в православном мире. Дело в том, что древним афонским уставам, где морепродукты - обычная пища, они приравнивались к растениям (ну не было тогда классификации видов ;) ). И соответственно употреблялись в пост как растения. Но по современной классификации это животные, и как водные животные (помним, что животные - это млекопитающие, птицы, рыбы, пресмыкающиеся, земноводные и др.) ближе всего к рыбам, значит логично их употреблять когда можно рыбу. У нас на приходах трапезные часто находят средний вариант - готовят морепродукты когда можно горячее с маслом. Но все индивидуально. Не знаю еще случая, чтобы кто-то вообще запретил морепродукты в пост, а вот зависимость от степени поста разная, в меру каждого. В русских уставах ничего нет, т. к. они у нас (в северной части, по крайней мере) не водятся, а в афонских я уже писала. Современная православная Греция морепродукты готовит и употребляет в больших количествах и в пост и в мясоед :D Я лично сколько знаю православных семей клириков и не только, в пост все морепродукты готовят. Готовит и семинарская трапезная. Так что вероятно ответ положительный, а дальше - по благословению.

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zhendoso

Цитата: Mechtatel от января  5, 2015, 11:10
...все менее перестает получать удовольствие от вида и поедания мяса. И тем более от мыслей о том, откуда это мясо приходит на прилавок и на стол.
За свою жизнь я, наверное, забил и разделал самолично или с родней  быков, овец с баранами на целое стадо, тучу кроликов, и различной птицы на целую птицефабрику. Первого кролика забил лет в 10 (я их разводил сам). Последнего же барана вообще забил и разделал на кухне в квартире (на улице холодно было), а дети мне помогали разделывать. Кровавым маньяком не стал, жалельщиком пищевой скотины и птицы - тоже. У всего есть предназначение, и для всего есть предписания. Нахрена нужен, скажем, бык-непроизводитель, если не на мясо?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Bhudh

Цитата: Zhendoso от января  9, 2015, 17:02Нахрена нужен, скажем, бык-непроизводитель, если не на мясо?
Задайте этот вопрос крестьянину XV века.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Zhendoso

Цитата: Bhudh от января  9, 2015, 17:14
Цитата: Zhendoso от января  9, 2015, 17:02Нахрена нужен, скажем, бык-непроизводитель, если не на мясо?
Задайте этот вопрос крестьянину XV века.
Пахать штоль? В наших краях на быках практически не пахали. Бык сильный, конечно, но тупой как валенок и часто агрессивен.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Кассивелан

Цитата: Ильич от января  8, 2015, 20:51
Цитата: I. G. от января  8, 2015, 20:08Рак пищевода в странах с острой пищей встречается в сотню раз выше.
Сдается мне, что это опять ваши знакомые врачи сказали.
Онкологи считают иначе
ЦитироватьВозникновение рака пищевода связывают с особенностями питания, а также с упот-реблением алкоголя и курением табака. Среди коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока широко распространено употребление очень горячего «кирпичного» чая, замороженной рыбы и мяса, жестких лепешек, которые в зимнее время иногда тоже хранятся в замороженном виде. Такой рацион при нерегулярном питании, а также злоупотребление чистым или слаборазбавленным спиртом приводят к постоянному травмированию пищевода и предрасположености к раку. Существует зона высокой частоты развития рака пищевода. Она охватывает Северный Иран, Среднюю Азию, Казахстан, Якутию, некоторые районы Китая и Монголии. Кроме этих территорий, очень высокая заболеваемость наблюдается в ряде стран Южной Африки. Повышена частота рака пищевода во Франции, Бразилии. Индии, а также в США среди негритянского населения.

Я, когда работал с врачами, сильно удивился, что среди них так много легковерных и даже суеверных людей.
От острой пищи скорее будет рак слизистой полости рта, чем рак пищевода - хотя один хрен, рак есть рак.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Валер

Цитата: Zhendoso от января  9, 2015, 17:29
Цитата: Bhudh от января  9, 2015, 17:14
Цитата: Zhendoso от января  9, 2015, 17:02Нахрена нужен, скажем, бык-непроизводитель, если не на мясо?
Задайте этот вопрос крестьянину XV века.
Пахать штоль? В наших краях на быках практически не пахали. Бык сильный, конечно, но тупой как валенок и часто агрессивен.
Пахать надо на слонах. Слоны большие и сильные.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Zhendoso

Цитата: Валер от января  9, 2015, 17:59
Пахать надо на слонах. Слоны большие и сильные.
И умные. Мой дедушка (на аватаре) завсегда слонов держал. И суп из них вкусный  ;D
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Мечтатель

Цитата: Zhendoso от января  9, 2015, 17:02
Цитата: Mechtatel от января  5, 2015, 11:10
...все менее перестает получать удовольствие от вида и поедания мяса. И тем более от мыслей о том, откуда это мясо приходит на прилавок и на стол.
За свою жизнь я, наверное, забил и разделал самолично или с родней  быков, овец с баранами на целое стадо, тучу кроликов, и различной птицы на целую птицефабрику. Первого кролика забил лет в 10 (я их разводил сам). Последнего же барана вообще забил и разделал на кухне в квартире (на улице холодно было), а дети мне помогали разделывать. Кровавым маньяком не стал, жалельщиком пищевой скотины и птицы - тоже. У всего есть предназначение, и для всего есть предписания. Нахрена нужен, скажем, бык-непроизводитель, если не на мясо?
Я не буду спорить. Невозможно рационально аргументировать, ибо отношение к убийству животных - вопрос не логики, а, если угодно, эстетики.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Zavada

Цитата: Zhendoso от января  9, 2015, 18:18
И суп из них вкусный

А теперь - серьёзно.

Вера Ивановна училась в техникуме, жила с родителями и младшей сестрой, но все изменилось 8 сентября 1941 года, когда началась блокада Ленинграда. Обстрелы и бомбежки города были ежечасными. Наступил страшный голод, еду выдавали по карточкам, суточную норму составляли 125 граммов хлеба, 26 граммов сахара (примерно две чайные ложки) и 130 граммов мяса (обычно выдавали 1 куриное яйцо).

Чтобы хоть как то прокормить мать и сестру (отец в то время уже ушел на фронт) молодая Вера начала работать в зоопарке, где ухаживала за слонами. Во время бомбежки одного из слонов, за которым присматривала Вера, ранило, его пришлось убить, и каждому работнику зоопарка дали по 250 грамм слонятины.

Вера несла этот маленький кусочек мяса и думала: «Лишь бы донести до дома, лишь бы не обстрел!» Ей повезло, бомбежки не было. Из этого слоновьего мяса варили суп и, возможно, именно этот маленький кусочек позволил Вере Ивановне выжить в те нелегкие для жителей Ленинграда дни.

http://www.veteranrb.ru/пережила-ужасы-блокады-и-прошла-через

Не маловато ли - каждому работнику зоопарка дали по 250 грамм слонятины?
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

VagneR

Цитата: Mechtatel от января  9, 2015, 18:36
Цитата: Zhendoso от января  9, 2015, 17:02
Цитата: Mechtatel от января  5, 2015, 11:10
...все менее перестает получать удовольствие от вида и поедания мяса. И тем более от мыслей о том, откуда это мясо приходит на прилавок и на стол.
За свою жизнь я, наверное, забил и разделал самолично или с родней  быков, овец с баранами на целое стадо, тучу кроликов, и различной птицы на целую птицефабрику. Первого кролика забил лет в 10 (я их разводил сам). Последнего же барана вообще забил и разделал на кухне в квартире (на улице холодно было), а дети мне помогали разделывать. Кровавым маньяком не стал, жалельщиком пищевой скотины и птицы - тоже. У всего есть предназначение, и для всего есть предписания. Нахрена нужен, скажем, бык-непроизводитель, если не на мясо?
Я не буду спорить. Невозможно рационально аргументировать, ибо отношение к убийству животных - вопрос не логики, а, если угодно, эстетики.
Всё-таки этики, наверное...
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: VagneR от января  9, 2015, 18:43
Цитата: Mechtatel от января  9, 2015, 18:36
Цитата: Zhendoso от января  9, 2015, 17:02
Цитата: Mechtatel от января  5, 2015, 11:10
...все менее перестает получать удовольствие от вида и поедания мяса. И тем более от мыслей о том, откуда это мясо приходит на прилавок и на стол.
За свою жизнь я, наверное, забил и разделал самолично или с родней  быков, овец с баранами на целое стадо, тучу кроликов, и различной птицы на целую птицефабрику. Первого кролика забил лет в 10 (я их разводил сам). Последнего же барана вообще забил и разделал на кухне в квартире (на улице холодно было), а дети мне помогали разделывать. Кровавым маньяком не стал, жалельщиком пищевой скотины и птицы - тоже. У всего есть предназначение, и для всего есть предписания. Нахрена нужен, скажем, бык-непроизводитель, если не на мясо?
Я не буду спорить. Невозможно рационально аргументировать, ибо отношение к убийству животных - вопрос не логики, а, если угодно, эстетики.
Всё-таки этики, наверное...
У меня этика из эстетики вырастает.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Всё достаточно прозрачно:
Красота сделает вас чувствительным, сострадательным.
Красота заставит вас ненавидеть убийство, насилие, ложь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Zavada

Цитата: Zhendoso от января  9, 2015, 18:18
И суп из них вкусный
От слонов есть и другая польза.

Бумага из слоновьего навоза
50 долларов за чашечку кофе из слоновьего кишечника
Японцы сварили пиво из...слоновьего помета
Браслет из слоновьего волоса
http://tinyurl.com/orb5faa

Джордж Вашингтон постоянно маялся зубами. По словам Джона Адамса, он растерял их, потому что обожал грызть американские орехи, хотя современные историки считают, что, вероятнее всего, виной тому была окись ртути, которую Вашингтон принимал как лекарство от разных болезней вроде малярии и оспы.
Свой первый зуб Вашингтон потерял в возрасте двадцати двух лет, и ко времени вступления в должность президента во рту у него оставался один-единственный зуб. По специальному президентскому заказу было сделано несколько комплектов вставных челюстей, из них четыре — дантистом по имени Джон Гринвуд.
Вопреки общепринятому заблуждению, ни одна из вставных челюстей Джорджа Вашингтона не была деревянной. К примеру, те, что сделали, когда он стал президентом, были вырезаны из слоновьего бивня и клыка гиппопотама и скреплялись золотыми пружинками. Клык гиппопотама использовался для пластины, в которую вставлялись настоящие человеческие зубы, а также специально отформованные куски зубов лошади и осла.
Из-за проблем с зубами Вашингтон постоянно испытывал дискомфорт и был вынужден пить настой опия. Это мучительное недомогание хорошо заметно на президентских портретах тех лет — включая и тот, что до сих пор используется на долларовых купюрах.
Полагают, что неловкость в выражении лица человека со ртом, полным гиппопотамовых зубов, была нарочно преувеличена портретистом Гилбертом Стюартом, сильно не ладившим с президентом.
Вплоть до изобретения современных синтетических материалов самым популярным искусственным зубом был зуб другого человека, однако достать их было не так-то просто. К тому же зубы эти часто выпадали, особенно подгнившие или если у предыдущего владельца был сифилис.
Наилучшим источником «приличных» искусственных зубов считались мертвые (но в остальном здоровые) молодые люди, а самым подходящим местом, где их можно было достать, — поле боя.
Одним из таких полей стало Ватерлоо, где полегло сразу 50 тысяч человек, и их вырванные зубы оптом пошли на рынок протезов. Еще много лет такие зубные протезы называли не иначе как «зубы Ватерлоо», даже когда они поступали совсем из других источников.
Настоящие человеческие зубы использовались в зубных протезах вплоть до 1860-х годов, особенно в избытке их было во время Гражданской войны.
Искусственные зубы пришли к нам в конце XIX века. Одним из первых материалов для этой цели был опробован целлулоид — правда, без видимого успеха.
Целлулоидные зубы крепко отдавали шариками для пинг-понга и плавились, если человек пил горячий чай.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zhendoso

Цитата: Mechtatel от января  9, 2015, 18:36
Я не буду спорить. Невозможно рационально аргументировать, ибо отношение к убийству животных - вопрос не логики, а, если угодно, эстетики.
И причем тут этика? Это же еда. Служителям зоопарка, значит, можно убивать скотину, чтобы кормить хищников в клетке, а мне для прокорма себя и собственных детей - нет?
В топку такую этику, не людей же ем. Если бы у Жизни могла быть точка зрения, то бактерии и микроорганизмы, которые ежемоментно уничтожаются моим и Вашим организмами (имунная система, щелочная и кислая среды и т.д.) куда ценнее и меня, и Вас, и всей той скотины и птицы, что я забил и съел.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Мечтатель

Цитата: Zhendoso от января  9, 2015, 18:58
Цитата: Mechtatel от января  9, 2015, 18:36
Я не буду спорить. Невозможно рационально аргументировать, ибо отношение к убийству животных - вопрос не логики, а, если угодно, эстетики.
И причем тут этика? Это же еда. Служителям зоопарка, значит, можно убивать скотину, чтобы кормить хищников в клетке, а мне для прокорма себя и собственных детей - нет?
В топку такую этику, не людей же ем. Если бы у Жизни могла быть точка зрения, то бактерии и микроорганизмы, которые ежемоментно уничтожаются моим и Вашим организмами (имунная система, щелочная и кислая среды и т.д.) куда ценнее и меня и Вас и всей той скотины, и птицы, что я забил и съел.
Почему все больше людей в самых развитых и благополучных странах добровольно отказываются от мяса?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр