Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корень в слове "перформанс"

Автор From_Odessa, июля 7, 2018, 10:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Нашёл указания на то, что в слове "перформанс" все слово - корень. Это возможно. При заимствовании слово может целиком превратиться в корень. Но в русском уже есть однокоренное "перформер". Даже, если это параллельное зимствование, можно ли при его наличие говорить о том, что корень -перформанс-? Или он -перформ-?

И параллельный косвенный вопрос. При заимствовании суффикс -er- (показатель рода деятельности или характеристики по действию), превращаясь в -ер-, всегда остаётся суффиксом или бывает в русском частью корня? Вот, скажем, " голкипер". Или просто "кипер". Что тут -ер-?

zwh

Думаю, что в словах "голкипер" и "кипер" всё слово является корнем. Вот если бы были глаголы "голкипать" и "кипать" или там прилагательное "голокипенный", тогда б надо было крепко задуматься (над бренностью всего сущего).

From_Odessa

Цитата: zwh от июля  7, 2018, 10:52
Думаю, что в словах "голкипер" и "кипер" всё слово является корнем
Мне тоже так кажется. А как с "перформансом" и "перформером", на Ваш взгляд?

Solowhoff

Судя по контексту, в котором встречается это слово на данном форуме чаще всего, корень этого слова - "ФРИПУЛЬЯ"!!!

From_Odessa

Мнение Викисловаря:

ЦитироватьКорень: -перфоманс-.


zwh

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2018, 10:54
Цитата: zwh от июля  7, 2018, 10:52
Думаю, что в словах "голкипер" и "кипер" всё слово является корнем
Мне тоже так кажется. А как с "перформансом" и "перформером", на Ваш взгляд?
Думаю, что в русском они не связаны. Вон даже в словах "конъюнкция" и "дизъюнкция" только "-я" окончание, а всё остальное корень -- несмотря даже на твердый знак. То же про "перфорацию" и какой-нить там "перфоратор" -- язык-акцептор не обязан повторять все причуды этимологии в языке-источнике.

From_Odessa

Цитата: zwh от июля  7, 2018, 11:50
язык-акцептор не обязан повторять все причуды этимологии в языке-источнике.
Это точно.

Но разве "перформанс" и "перформер" не выглядят достаточно явными однокорнными словами с корнем -перформ-?

zwh

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2018, 11:56
Цитата: zwh от июля  7, 2018, 11:50
язык-акцептор не обязан повторять все причуды этимологии в языке-источнике.
Это точно.

Но разве "перформанс" и "перформер" не выглядят достаточно явными однокорнными словами с корнем -перформ-?
Ну так консультация" и консультант" тоже выглядят, и если разрешить тут, то дальше такая плотина прорвется!

А если более серьезно, то здравый рассудок подсказывает, что все слова, целиком заимствуемые из языка-источника, являются целыми корнями (ну, за исключением присобачиваемых в русском окончаний, понятно). Вот если по-русски образовали прилагательное или глагол путем навешивания приставок и суффиксов, то они уже являются русскими по происхождения и при разборе слова не входят в состав корня.

From_Odessa

Цитата: zwh от июля  7, 2018, 12:05
А если более серьезно, то здравый рассудок подсказывает, что все слова, целиком заимствуемые из языка-источника, являются целыми корнями
Изначально - да, но не может ли ситуация меняться со временем?

Цитата: zwh от июля  7, 2018, 12:05
Ну так консультация" и консультант" тоже выглядят,
По Викисловарю они как раз однокоренные с корнем -консульт-. Интересно, чем это отличается от "перформанса" и  "перформера"?..

zwh

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2018, 12:10
Цитата: zwh от июля  7, 2018, 12:05
А если более серьезно, то здравый рассудок подсказывает, что все слова, целиком заимствуемые из языка-источника, являются целыми корнями
Изначально - да, но не может ли ситуация меняться со временем?

Цитата: zwh от июля  7, 2018, 12:05
Ну так консультация" и консультант" тоже выглядят,
По Викисловарю они как раз однокоренные с корнем -консульт-. Интересно, чем это отличается от "перформанса" и  "перформера"?..
Значит, посчитали, что суффикс "ант" уже обрусел. Хотя пишут, во то же время, что в слове "прейскурант" корень всё слово. Но в словах "дуэлянт", лаборант", "курсант" "ант" суффикс. А у "педанта" всё слово корень. Непоследовательно, короче. Видимо, там, где в русском есть группа заимствованных однокоренных, их решили все-таки разбирать по правилам языка-источника. Так корень "гидр" у "гидранта", "гидролога" и "гидропоники" (и много чего еще, конечно).

Python

Цитата: zwh от июля  7, 2018, 11:50
Думаю, что в русском они не связаны. Вон даже в словах "конъюнкция" и "дизъюнкция" только "-я" окончание, а всё остальное корень -- несмотря даже на твердый знак.
Твердый знак однозначно указывает на префикс. Другое дело, заимствованные морфемы сами по себе, как правило, не становятся словообразующими при заимствовании составленных из них слов.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zwh

Цитата: Python от июля  7, 2018, 22:50
Цитата: zwh от июля  7, 2018, 11:50
Думаю, что в русском они не связаны. Вон даже в словах "конъюнкция" и "дизъюнкция" только "-я" окончание, а всё остальное корень -- несмотря даже на твердый знак.
Твердый знак однозначно указывает на префикс. Другое дело, заимствованные морфемы сами по себе, как правило, не становятся словообразующими при заимствовании составленных из них слов.
У Дзюнъитиро Коидзуми тоже?

Karakurt

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2018, 12:10
Цитата: zwh от июля  7, 2018, 12:05
А если более серьезно, то здравый рассудок подсказывает, что все слова, целиком заимствуемые из языка-источника, являются целыми корнями
Изначально - да, но не может ли ситуация меняться со временем?

Цитата: zwh от июля  7, 2018, 12:05
Ну так консультация" и консультант" тоже выглядят,
По Викисловарю они как раз однокоренные с корнем -консульт-. Интересно, чем это отличается от "перформанса" и  "перформера"?..
Еще консалтинг.

Python

Цитата: zwh от июля  8, 2018, 08:29
У Дзюнъитиро Коидзуми тоже?
Тут, скорее, вопрос к создателям японской транскрипции и ее соответствия общепринятым правилам. Если у них ъ используется так, как в остальном русском, тогда дзюн- в Дзюнъитиро — префикс.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zwh

Цитата: Python от июля  8, 2018, 11:12
Цитата: zwh от июля  8, 2018, 08:29
У Дзюнъитиро Коидзуми тоже?
Тут, скорее, вопрос к создателям японской транскрипции и ее соответствия общепринятым правилам. Если у них ъ используется так, как в остальном русском, тогда дзюн- в Дзюнъитиро — префикс.
Ну, тогда "фельдъегерь".

Bhudh

Цитата: Python от июля  8, 2018, 11:12Если у них ъ используется так, как в остальном русском, тогда дзюн- в Дзюнъитиро — префикс.
В принципе он тут разделитель слогов, чтобы -н-и не читалось /ни/. Ну и дзюн здесь выражает отдельный иероглиф 純..
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от июля  8, 2018, 14:43
Цитата: Python от июля  8, 2018, 11:12Если у них ъ используется так, как в остальном русском, тогда дзюн- в Дзюнъитиро — префикс.
В принципе он тут разделитель слогов, чтобы -н-и не читалось /ни/. Ну и дзюн здесь выражает отдельный иероглиф 純..
Город Санъи, видимо, из той же оперы.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

asiaron

Может можно узнать при каком минимальном корне будут понятны новопридуманные слова. Например, поймет ли значение рядовой носитель слов перфомить или перфомный самих по себе. А перфомаить или перфоить?
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

zwh

Цитата: Bhudh от июля  8, 2018, 18:13
Не нашёл такого...

Я тоже (хоть где-то я его встречал), но тут нашел другое:
Цитировать
Китайская журналистка Лян Санъи на одной из пресс-конференций с членами правительства театрально закатывала глаза и презрительно смотрела в сторону..

Хотя, может, это (отсюда):
Цитировать
Еще выше к северу от пятиярусной пагоды Асакусы, еще ниже на социальной лестнице лежат кварталы «Санъя». Романтическое название «горная долина» носит район самой бедной токийской бедноты, подлинное «дно» японской столицы. У Санъя нет ни начала, ни конца. Очертить ее границы так же трудно, как найти линию раздела между крайней нуждой и полной нищетой. Йосивара на юге. Кольцевая дорога Мэйдзи-дори и «Мост слез» на севере. Довольно грязная речка Сумида на востоке. Таковы сопредельные с Санъя приметные места. Роль «пограничных постов» этого царства нищеты выполняют многочисленные полицейские посты, специально укрепленные на случай нередких в «горной долине» беспорядков.

Bhudh

Цитата: zwh от июля  8, 2018, 19:13Хотя, может, это (отсюда):
ЦитироватьЕще выше к северу от пятиярусной пагоды Асакусы, еще ниже на социальной лестнице лежат кварталы «Санъя». <...> Йосивара на юге. Кольцевая дорога Мэйдзи-дори и «Мост слез» на севере. Довольно грязная речка Сумида на востоке.
Странно. На карте по этим ориентирам специальный район Аракава.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Интересно, какой корень в слове "оториноларингология"...

zwh

Цитата: RockyRaccoon от июля  8, 2018, 22:29
Интересно, какой корень в слове "оториноларингология"...

Отсюда
Цитировать
Состав слова:
приставка — ото,
корень — риноларингологи,
окончание — я ,
основа слова — оториноларингологи .

Часть речи — существительное , части слова — ото/рин/о/ларинг/о/лог/и/я , cпособ образования — префиксальный (приставочный) .

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: zwh от июля  8, 2018, 23:16Отсюда
Да уж, приводить в пример сайт, где разбор слова производится тупым скриптом, в котором даже не закодили возможность множественных приставок... :fp:
http://sostavslova.ru/П/переназначать
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр