Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысленный эксперимент

Автор Валентин Н, июля 18, 2015, 15:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Валентин Н от июля 19, 2015, 18:02
Цитата: Awwal12 от июля 19, 2015, 17:56Так это надо доказать, что оно случившееся.
Что значит доказать? Мы же и говорим о случившемся. Чел помер — это случилось, он сам это увидел из прошлого. Остаётся только недоумевать как он умудрился подставиться.
Повторю вопрос. Статистика несчастных случаев начиная с момента изобретения машины времени у вас изменится или нет?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ыняша

Цитата: Валентин Н от июля 19, 2015, 17:35
Ничего не рвётся, причинная связь порвётся если будет закольцовка информации.
При любом переносе информации из будущего в прошлое — будет закольцовка информации.
Надеюсь так понятнее :3
Чтобы этого избежать и придумываются параллельные временные ветки.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

mnashe

Я опять с параллелями из еврейских книг.
У нас постоянно используются временны́е понятия (вначале... затем...) применительно ко всем мирам, включая даже самое начало Творения, задолго до появления времени как такового.
Объясняется, что эти понятия в данном случае обозначают не время (которого ещё нет), а причинно-следственные связи.
То есть вообще, причинно-следственные связи — это и есть суть времени.
Так что закольцовка времени (обязательное следствие путешествий в прошлое) — это по определению закольцовка причинно-следственных связей, как ни крути.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от июля 19, 2015, 23:30
Так что закольцовка времени (обязательное следствие путешествий в прошлое) — это по определению закольцовка причинно-следственных связей, как ни крути.
Простая закольцовка (когда событие А является причиной самого себя) - это полбеды. Гораздо хуже - описанная выше неопределенность, когда А влечет за собой В, а В делает невозможным А, и непонятно, существует вообще А или нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от июля 19, 2015, 18:14
Повторю вопрос. Статистика несчастных случаев начиная с момента изобретения машины времени у вас изменится или нет?
Нет конечно. Тут главная причина в том, что люди не захотят знать когда помрут, почти никто.
И вторая причина... наш обэжист говорил, что когда ему надоедало в БМП, он из него вылазил, а дело было, толи в чехославакии, толи в афгане (уже не помню), а его товарищи офигевали от него, а он говорил «кому суждену утонуть того не застрелят» и высовывался наружу.
Думаю в том обществе все такими будут.



Цитата: Ыняша от июля 19, 2015, 19:17
При любом переносе информации из будущего в прошлое — будет закольцовка информации.
Цитата: mnashe от июля 19, 2015, 23:30
Так что закольцовка времени (обязательное следствие путешествий в прошлое) — это по определению закольцовка причинно-следственных связей, как ни крути.
Да откуда вы взяли такое???



Цитата: Awwal12 от июля 19, 2015, 23:36
Гораздо хуже - описанная выше неопределенность, когда А влечет за собой В, а В делает невозможным А, и непонятно, существует вообще А или нет.
Ни то ни другое не возможно, тк нарушает причинность.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от июля 20, 2015, 00:28
Цитата: Awwal12 от июля 19, 2015, 23:36Гораздо хуже - описанная выше неопределенность, когда А влечет за собой В, а В делает невозможным А, и непонятно, существует вообще А или нет.
Ни то ни другое не возможно, тк нарушает причинность.
Именно. Но такие ситуации - неизбежное следствие путешествий во времени в единой детерминированной вселенной, о чем уже говорилось выше. Именно они и нарушают причинность.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ыняша

Цитата: Валентин Н от июля 20, 2015, 00:28
Цитата: Ыняша от июля 19, 2015, 19:17
При любом переносе информации из будущего в прошлое — будет закольцовка информации.
Цитата: mnashe от июля 19, 2015, 23:30
Так что закольцовка времени (обязательное следствие путешествий в прошлое) — это по определению закольцовка причинно-следственных связей, как ни крути.
Да откуда вы взяли такое???
Потому что время (точнее прошлое и будущее) определяется через причинно-следственные связи же. События, гарантированно не связанные причинно, могут менять своё положение во времени в зависимости от наблюдателя. Хорошим примером гарантированно несвязанных событий - в СТО, события на пространственно-подобном интервале. Поскольку предельная скорость ограничена с, то информация не может дойти до точки и стать причиной. Эти события могут гарантированно наблюдаться даже одновременно. То есть быть настоящим :3
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от июля 20, 2015, 00:48
Именно. Но такие ситуации - неизбежное следствие путешествий во времени в единой детерминированной вселенной, о чем уже говорилось выше. Именно они и нарушают причинность.
Именно от того что они нарушили бы причинность — они и не возможны.
Как невозможен и двигатель, нарушающий з-н сохр энергии.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от июля 20, 2015, 20:13
Цитата: Awwal12 от июля 20, 2015, 00:48Именно. Но такие ситуации - неизбежное следствие путешествий во времени в единой детерминированной вселенной, о чем уже говорилось выше. Именно они и нарушают причинность.
Именно от того что они нарушили бы причинность — они и не возможны.
Тогда какой смысл о них (путешествиях во времени) рассуждать?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Валентин Н

Цитата: Awwal12 от июля 21, 2015, 09:32
Тогда какой смысл о них (путешествиях во времени) рассуждать?..
Ну как какой можно же путешествовать без нарушения причинности.
Это всё равно что сказать, если двигатель не берёт энергию из ниоткуда, тогда зачем вобще нужен такой двигатель.

Вобщем-то суть вопроса была в том, как будет соблюдаться причинность если толпы людей захотят её нарушить. К каким последствиям это приведёт.

Ведь очевидно же, что если ты задался целью выполнить простое задание в прошлом (перевернуть помойку), то у тебя на пути будут вставать препятствия. И рано или поздно это плохо закончится. Ведь если на на пути возникают препятствия и ты с завидным упорством их преодалеваешь, то рано или поздно тебе свалится кирпич на голову, ведь что-то же помешало перевернуть помойку раз она не перевёрнута.

Может даже сложится ощущение, что вселенная разумная и нарошно ставит препятсвия.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ыняша

Никак не будет соблюдаться. Поэтому путешествия назад во времени запрещены. Ну или порождают новую цепь событий, что широко описано в фантастике.

Хотя есть вариант с просто отмоткой времени. Тогда ты просто повторишь все свои действия и даже не узнаешь об этом.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Nevik Xukxo

Цитата: Ыняша от июля 21, 2015, 22:16
Поэтому путешествия назад во времени запрещены.
Кем запрещены? Когда? Отдайте мою машинку времени, поиграться хочу!

Ыняша

Производство, купля, продажа, распространение и хранение машин времени преследуется по уголовнлму кодексу. А использование их по КоАП.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Nevik Xukxo


Валентин Н

Цитата: Ыняша от июля 21, 2015, 22:16
Никак не будет соблюдаться.
Вот теперь я понимаю почему некотрые изобретают вечный двигатель. Им кажется, что закону сохранения незачем исполняться.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Karakurt

А кто-нибудь ставил эксперимент с котом и синильной кислотой?

kemerover

x=5, y=2. Как нам разделить x на y так, чтобы получить целое число?

Волод

Цитата: Ыняша от июля 21, 2015, 22:27
Производство, купля, продажа, распространение и хранение машин времени преследуется по уголовнлму кодексу. А использование их по КоАП.
ЦитироватьПросто-напросто я делаю опыты над изучением времени. Да, впрочем, как я вам объясню, что время есть фикция, что не существует прошедшего и будущего... Как я вам объясню идею о пространстве, которое, например, может иметь пять измерений?.. Одним словом, вдолбите себе в голову только одно, что это совершенно безобидно, невредно, ничего не взорвется, и вообще никого не касается! Вот, например, возьмем минус 364, минус. Включим. Минус, прошлое. (Включает механизм.)

http://royallib.com/read/bulgakov_mihail/blagenstvo_son_ingenera_reyna.html#0

ЦитироватьУ нас физик Рейн без разрешения сделал машину, из которой появился царь! Не я, не я, а физик Рейн!
   Банный переулок! Да трезвый я, трезвый! Бунша-Корецкий моя фамилия!
   Снимаю с себя ответственность! Согласен отвечать! Ждем с нетерпением!

Hellerick

Цитата: kemerover от июля 22, 2015, 14:12
x=5, y=2. Как нам разделить x на y так, чтобы получить целое число?
В python 2 вам придется постараться, чтобы не получить целое число.

Ыняша

Цитата: Валентин Н от июля 21, 2015, 23:12
Вот теперь я понимаю почему некотрые изобретают вечный двигатель. Им кажется, что закону сохранения незачем исполняться.
Дык ты спрашиваешь: если мы создадим вечный дигатель, как будет исполняться закон сохранения энергии? Никак не будет. Существование машины времени противоречит принципу причинности. В одной ветке времени. В нескольких — пожалуйста, но мне выше по теме сказали, что это будет уже не совсем машина времени.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Валентин Н

Цитата: Ыняша от июля 22, 2015, 17:54
Дык ты спрашиваешь: если мы создадим вечный дигатель, как будет исполняться закон сохранения энергии?
Нет-нет, я спрашивал если создать двигатель, как он будет вписываться в ЗСЭ.

Цитата: Ыняша от июля 22, 2015, 17:54
Существование машины времени противоречит принципу причинности.
= Существование двигателей противоречит принципу сохранения энергии.

:negozhe:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ыняша

Двигатель не нарушает, а вечный нарушает.
Путушествие вперёд во времени не нарушает, а назад нарушает :3

Вот есть такой принцип, что будущее не может влиять на прошлое. Также как есть закон, что энергия в замкнутой системе постоянна.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Валентин Н

Цитата: Ыняша от июля 22, 2015, 19:14
Путушествие вперёд во времени не нарушает, а назад нарушает
Это надо доказать.
Почему оно нарушает? Если событие А порождает событие Б и событие Б, попадая в прошлое, не отменяет событие А, то не нарушается причинность.
У вас психология срабатывает, вы относитесь к будущему событию как к вероятному, а не как к факту.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ыняша

Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр