Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: Easyskanker от марта 31, 2019, 16:53
М - Монтенегрин, а Е что значит?

MO -- Moldavian
MN -- Mongolian
MT -- Maltese

Остается "ME".

Leo

Цитата: Poirot от марта 31, 2019, 16:40
Цитата: Leo от марта 31, 2019, 16:01
Вчера узнал что уже введено международное обозначение для черногорского языка : МЕ
Шо за язык такой? Я бы ишшо согласился, если бы его назвали горносербским.
место горносербского уже занято

Poirot

Цитата: Leo от марта 31, 2019, 17:51
Цитата: Poirot от марта 31, 2019, 16:40
Цитата: Leo от марта 31, 2019, 16:01
Вчера узнал что уже введено международное обозначение для черногорского языка : МЕ
Шо за язык такой? Я бы ишшо согласился, если бы его назвали горносербским.
место горносербского уже занято
Странно. Черногорцы же суть горные сербы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hellerick

Черные горные сербы.

Leo

Цитата: Poirot от марта 31, 2019, 17:57
Цитата: Leo от марта 31, 2019, 17:51
Цитата: Poirot от марта 31, 2019, 16:40
Цитата: Leo от марта 31, 2019, 16:01
Вчера узнал что уже введено международное обозначение для черногорского языка : МЕ
Шо за язык такой? Я бы ишшо согласился, если бы его назвали горносербским.
место горносербского уже занято
Странно. Черногорцы же суть горные сербы.
(wiki/hsb) Hornjoserbšćina  :donno:

Poirot

Дык это верхние сербы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Easyskanker от марта 31, 2019, 16:53
М - Монтенегрин, а Е что значит?
Там еще понятно, а вот что значит Y в белорусском BY?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Цитата: Python от марта 31, 2019, 18:40
вот что значит Y в белорусском BY?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Byelorussiю не трожь

Easyskanker

Цитата: Python от марта 31, 2019, 18:40
Цитата: Easyskanker от марта 31, 2019, 16:53
М - Монтенегрин, а Е что значит?
Там еще понятно, а вот что значит Y в белорусском BY?
В 90х по-английски было Byelorussia, BY оттуда.

Leo

Цитата: Poirot от марта 31, 2019, 18:22
Дык это верхние сербы.
что горные что верхние одно и то же

Easyskanker

Верхние/нижние это же по течению реки так называется, или нет?

Leo

Цитата: Python от марта 31, 2019, 18:40
Цитата: Easyskanker от марта 31, 2019, 16:53
М - Монтенегрин, а Е что значит?
Там еще понятно, а вот что значит Y в белорусском BY?
у белорусского языка код BE , a BY это автомобильные номера

Easyskanker

И домен. Дык поменяли ж в английском название Белоруси, c девяностых много воды утекло, только местами вода застоялась.

Драгана

Цитата: Авишаг от марта 28, 2019, 21:11
Цитата: Easyskanker от марта 28, 2019, 21:05
Ну я такими обычно и не пользуюсь
Откуда знаете, что рвутся?
И зачем вообще презервативы при постоянном партнёре?
Когда-то пила ОК и мне прекрасно подходило. Потом сделала перерыв на несколько месяцев, потому что нужно было лечить другое нарушение и препараты не сочетались. Вылечилась, решила опять вернуться к тем таблеткам - а оказалось, они мне уже не подходят. По сосудам бахнуло. Головокружение, вконец разбитое состояние, затуманенное восприятие и все такое. Так и бросила, даже не допив упаковку - фиг с ним сбоем, не хочу, чтобы меня удар шарахнул. Голова на место встала, а пить ОК больше не хочу. С возрастом состояние организма может меняться, так бывает. Что подходило в 25, может не подходить в 35, и наоборот. Противозачатки - это удобно, но если они не подходят, а по религии нет запретов на барьерные методы, то нечего издеваться над собой.
Спираль - если гормональная, то у нее могут быть те же побочки и противопоказания, что и у ОК, а у традиционной медной - еще больше заморочек. Понятно, все это индивидуально, кому что подходит. Если подходит - отлично. А если нет - значит, старая добрая резина и не валять дурака по поводу "зачем они в стабильных отношениях". А прерванный акт - это вообще не способ, может прокатить, а может и нет.

Hellerick

Цитата: Easyskanker от марта 31, 2019, 19:27
И домен. Дык поменяли ж в английском название Белоруси, c девяностых много воды утекло, только местами вода застоялась.
На что менять-то?
BE, BL, BR, BS, BA -- всё занято.
Только BU свободное осталось. От священного "Бульба".

Bhudh

Цитата: Leo от марта 31, 2019, 16:01Вчера узнал что уже введено международное обозначение для черногорского языка : МЕ
Ждём введения обозначений для языков донеков и луганов.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Блин, тока что с удивлением узнал, что по-немецки 'China' звучит как /щина/... Ну кто бы мог подумать! (я про звук [щ])

Драгана

Цитата: zwh от марта 31, 2019, 21:30
Блин, тока что с удивлением узнал, что по-немецки 'China' звучит как /щина/... Ну кто бы мог подумать! (я про звук [щ])
Почему щ? Не такой же ch, как в слове ich? На русский слух может быть похоже на щ, но не в точности, как в слове щи.

Полезла на форво. Ну да, он самый. Хь/щ такое.

Poirot

Цитата: zwh от марта 31, 2019, 21:30
Блин, тока что с удивлением узнал, что по-немецки 'China' звучит как /щина/... Ну кто бы мог подумать! (я про звук [щ])
Хина.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Драгана

Цитата: Poirot от марта 31, 2019, 21:41
Цитата: zwh от марта 31, 2019, 21:30
Блин, тока что с удивлением узнал, что по-немецки 'China' звучит как /щина/... Ну кто бы мог подумать! (я про звук [щ])
Хина.
Я тоже пишу такие слова через х. Их бин и все такое. Даже если у кого-то конкретного может быть похоже больше не ищ. Привыкла к такой условной передаче слов. А вообще если кто немецкий не особо учил... ну так если сказать порезче хххь, слегка с придыханием - оно и получится почти как щ, вон оно самое и выходит.

Poirot

Цитата: Драгана от марта 31, 2019, 21:44
Цитата: Poirot от марта 31, 2019, 21:41
Цитата: zwh от марта 31, 2019, 21:30
Блин, тока что с удивлением узнал, что по-немецки 'China' звучит как /щина/... Ну кто бы мог подумать! (я про звук [щ])
Хина.
Я тоже пишу такие слова через х. Их бин и все такое. Даже если у кого-то конкретного может быть похоже больше не ищ. Привыкла к такой условной передаче слов. А вообще если кто немецкий не особо учил... ну так если сказать порезче хххь, слегка с придыханием - оно и получится почти как щ, вон оно самое и выходит.
В институте на фонетике "немка" демонстрировала этот звук на таких словах, как "химия", "хихикать".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Драгана

Цитата: Poirot от марта 31, 2019, 21:49
В институте на фонетике "немка" демонстрировала этот звук на таких словах, как "химия", "хихикать".
Ну не совсем. В нейтральной русской речи тут все-таки хь, а в немецком немного отличается. По крайней мере у меня точно. А вот в эмоциональной русской речи в сочетании хи, хе - таки да, там в самом деле может появляться оттенок этого самого щ. Например, если злобно прошипеть, к примеру - "ты охерел что ли?" Вот тогда чисто немецкий звук и выйдет. Только если у нас оно нефонематично и не нейтрально, то в немецком в спокойной речи оно так и будет читаться это ch в таких словах.

Poirot

Цитата: Драгана от марта 31, 2019, 21:53
Ну не совсем.
Конечно не совсем. Ну, надо же было с чего-то начинать. Лично у меня этот звук никогда сложностей не вызывал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Драгана

Цитата: Poirot от марта 31, 2019, 21:55
Цитата: Драгана от марта 31, 2019, 21:53
Ну не совсем.
Конечно не совсем. Ну, надо же было с чего-то начинать. Лично у меня этот звук никогда сложностей не вызывал.
Немецкого не учила. Просто слышала иногда эпизодически какие-то слова и фразы. Фонетика немецкого (по крайней мере в плане собственно звуков, а не интонационных тонкостей) по мне вся вполне простая.