Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Может имелась в виду плазма, которая "разрядилась"? ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

zwh

Цитата: Karakurt от февраля  2, 2019, 19:11
разряженный - discharged
разреженный - rarefied
Ну дак "ре" , конечно, имел в виду ж.

BormoGlott

разряженный — ornamental

Easyskanker

Читая "Янки при дворе короля Артура", узнал сегодня, что понятия "красный террор", "белый террор" и "старый режим" (у нас более популярно его производное "старорежимный") все родом из революционной Франции, Terreur rouge, Terreur blanche и Ancien Régime соответственно.

Easyskanker

Кстати говоря, Марк Твен, или его персонаж, одобряет красный террор:

Цитировать...it was like reading about France and the French, before the ever memorable and blessed Revolution, which swept a thousand years of such villany away in one swift tidal-wave of blood—one:  a settlement of that hoary debt in the proportion of half a drop of blood for each hogshead of it that had been pressed by slow tortures out of that people in the weary stretch of ten centuries of wrong and shame and misery the like of which was not to be mated but in hell. There were two "Reigns of Terror," if we would but remember it and consider it; the one wrought murder in hot passion, the other in heartless cold blood; the one lasted mere months, the other had lasted a thousand years; the one inflicted death upon ten thousand persons, the other upon a hundred millions; but our shudders are all for the "horrors" of the minor Terror, the momentary Terror, so to speak; whereas, what is the horror of swift death by the axe, compared with lifelong death from hunger, cold, insult, cruelty, and heart-break?  What is swift death by lightning compared with death by slow fire at the stake?  A city cemetery could contain the coffins filled by that brief Terror which we have all been so diligently taught to shiver at and mourn over; but all France could hardly contain the coffins filled by that older and real Terror—that unspeakably bitter and awful Terror which none of us has been taught to see in its vastness or pity as it deserves.

Easyskanker

Миллион раз слышал эту композицию - https://www.youtube.com/watch?v=y6120QOlsfU, но только сегодня узнал, что ее автор финн.

RockyRaccoon

Горячий финский автор.

злой

Недавно узнал, что было советское имя Лагшмивара, образованное от "лагеря Шмидта в Арктике". Вообще, поражает обилие имён, связанное с лагерем Шмидта и челюскинцами.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker

Услышав имя /лакшмива́ра/, я бы решил, что его носитель индиец.

Timiriliyev

Узнал про тангутские иероглифы. На их фоне ханьцзы кажется очень простой письменностью.
Правда — это то, что правда для Вас.

mnashe

Цитата: _Swetlana от февраля  1, 2019, 20:51
различных перестановок натуральных чисел от 1 до 250
Напомнило, как в детстве писал на МК-61 программу, считавшую факториалы больших чисел (далеко за допустимым по документации пределом 10⁹⁹).
Реально в программном режиме эти калькуляторы способны считать аж три десятичных цифры порядка, но если остановить вычисления при таком числе в регистре X, получаются интересные эффекты (разные в зависимости от старшей цифры порядка).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Виоленсия

Цитата: Easyskanker от февраля  7, 2019, 05:02
Услышав имя /лакшмива́ра/, я бы решил, что его носитель индиец.
:+1:
Я так и думала какое-то время.  ;D

Мечтатель

И означает "избранник (богини) Лакшми"
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от февраля  7, 2019, 10:30
И означает "избранник (богини) Лакшми"
Реально такое имя есть? Может, назвать так ребёнка?

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Про Лагшмивару (который в оригинале все-таки скорее всего был Лакшмиварой, а кому-то что-то показалось) значит утка :-\

Awwal12

Цитата: Виоленсия от февраля  7, 2019, 10:41
Цитата: Мечтатель от И означает "избранник (богини) Лакшми"
Реально такое имя есть?
А Гугл-то на что? :)
Вот реальность имени Лагшмивара как раз под вопросом. Хотя, возможно, какие-то неоиндуисты мимикрировали так при СССР. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2019, 11:50
Цитата: Виоленсия от февраля  7, 2019, 10:41
Цитата: Мечтатель от И означает "избранник (богини) Лакшми"
Реально такое имя есть?
А Гугл-то на что? :)
Лучше у знающих людей уточнять, а то такого нагуглишь...
Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2019, 11:50
Вот реальность имени Лагшмивара как раз под вопросом. Хотя, возможно, какие-то неоиндуисты мимикрировали так при СССР. :)
Скорее выдумщики-любители индийской культуры. А расшифровку про Арктику придумали для отвода глаз .  ::)

zwh

Цитата: злой от февраля  7, 2019, 04:17
Недавно узнал, что было советское имя Лагшмивара, образованное от "лагеря Шмидта в Арктике". Вообще, поражает обилие имён, связанное с лагерем Шмидта и челюскинцами.
Слышал (в смысле, читал) про имя Лагшминаль -- "лагерь Шмидта на льдине".

Hellerick

Странно, что это именотворчество на географические названия не перекинулось. Жил бы я сейчас в каком-нибудь Горсонаре -- Гордости Советского Народа.

Easyskanker

А я вот на Железной Горе живу.

Poirot

Цитата: Easyskanker от февраля  7, 2019, 19:56
А я вот на Железной Горе живу.
И как там, на горе?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

На такой высоте зимы чересчур холодные. Хорошо хоть гора столовая и шириной аж за горизонт, передвигаться удобно.

zwh


RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от февраля  7, 2019, 19:56
А я вот на Железной Горе живу.
А я на Белой Горе бывал неоднократно. Актау то бишь. Правда, там никакой белой горой и не пахнет нигде.