Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Казахский язык

Автор Karakurt, марта 23, 2013, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: svarog от февраля  4, 2018, 05:05
У вас в имени-фамилии нету "и"?
Есть, но моё имя и фамилия, производная от имени, встречаются и у турков, так что проблем с этим не было.

Цитата: svarog от февраля  4, 2018, 05:05
У меня в Турции были с этим проблемы такого рода. В паспорте моё имя записано как IHAR, и в фамилии тоже есть буква i (всё большими буквами). Как вы думаете, сотрудники банков, мобильных операторов и т.д., когда меня регистрируют, набирают это как i или как ı? Ответ: кому как в голову взбредёт. 
Ну это потому что имя непривычное. В своих-то они не путаются.

Цитата: svarog от февраля  4, 2018, 05:05
Потом, когда я по полученной в Турции банковской карточке пытаюсь расплатиться в интернете, и ввожу её реквизиты, выругаюсь, пока перепробую все варианты.
В случае с банковской картой всегда только заглавными пользуются, разве нет?

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от февраля  4, 2018, 13:09
Цитата: svarog от февраля  4, 2018, 05:05
В паспорте моё имя записано как IHAR
Бедные турки. Если уж я, русский человек, знакомый с белорусским, долго думал, что это такое...
Это ещё что. У меня есть знакомый, украинец по имени Никита. По-украински - Микита, в заграннике - Mykyta. Вот это да, турки выдают синий экран при попытке прочесть. :)

Red Khan

Цитата: bvs от февраля  5, 2018, 20:57
Есть в общем проблема, что стандартные раскладки, что латинская, что кириллическая разработаны под распространенные языки, в случае кириллицы - русский. А неславянские кириллицы в этом плане неудачны, получается что "особые" буквы залезают на цифровой ряд.
В татарской не так, там "свои" буквы вставлены вместо редко используемых русских - например ү всемто ъ, ң вместо ж, җ вместо ь.

Ömer

Цитата: Red Khan от февраля  5, 2018, 22:16
В случае с банковской картой всегда только заглавными пользуются, разве нет?
И? Даже если у человека турецкое имя (например, Kerim), его на карточке нужно написать как KERİM или KERIM? А если это имя потом нужно сравнить с именем в паспорте или кимлике? А если платежная система использует локализированный алгоритм сравнения срок, где İ и I считаются разными?
ya herro, ya merro

Easyskanker

Цитата: Agabazar от февраля  5, 2018, 20:48
Вы хоть сами поняли, что  сказали?  :srch:

В более-менее двуязычном обшестве какие компьютеры продавать?
Возьмите скажем Удмуртию. Ну скажем придумали там особую удмуртскую клавиатуру. И после этого там следует продавать по всей Удмуртии ноутбуки  исключительно с такой клавиатурой?

Ну хорошо, допустим, удмурты купили такие клавиатуры (компьютеры с  такой клавиатурой).  Но ведь  в жизни любого удмурта русский язык гораздо большее место занимает. Ему следует держать дома два  ноутбука? Один с удмуртской клавиатурой, а другой с русской клавиатурой?
Это не говоря уже о  том, что основное население Удмуртии это русские и другие полностью  русскоязычные люди.
Есть такая штука, называется наклейка на клавиатуру, стоит копейки. Любую раскладку для ОС можно сделать под себя вообще бесплатно и за пять минут, например с помощью MS Keyboard Layout Creator. И другой вариант - локализация. Русские или казахские буковки на клавиатурах точно так же заказывают у импортеров, как будут например заказывать удмуртские.

Red Khan

Цитата: svarog от февраля  6, 2018, 00:55
Цитата: Red Khan от февраля  5, 2018, 22:16
В случае с банковской картой всегда только заглавными пользуются, разве нет?
И? Даже если у человека турецкое имя (например, Kerim), его на карточке нужно написать как KERİM или KERIM? А если это имя потом нужно сравнить с именем в паспорте или кимлике? А если платежная система использует локализированный алгоритм сравнения срок, где İ и I считаются разными?
Ну не знаю. В кимлике на турецком, а с локализованными платёжными системами в Турции я не сталкивался.  :donno: Обычно там пишут только буквы английского алфавита.
Кстати, а как у них в паспортах? Я знаю что всё диакритику убирают, но как поступают с i - ı?


Beksultan

Цитата: bvs от февраля  5, 2018, 20:57
неславянские кириллицы в этом плане неудачны, получается что "особые" буквы залезают на цифровой ряд
- для киргизского языка такой проблемы нет, в цифровой ряд не залезает ничего. Чтобы набрать "ң", "ө","ү" достаточно нажать AltGr и букву "н","о","у" соответственно.

Easyskanker

Цитата: Beksultan от февраля  6, 2018, 08:58- для киргизского языка такой проблемы нет, в цифровой ряд не залезает ничего. Чтобы набрать "ң", "ө","ү" достаточно нажать AltGr и букву "н","о","у" соответственно.
Выбросьте "щ", "ъ", "ь", "ё", "ю", "я", и даже AltGr использовать не придется.

Agabazar

Цитата: Easyskanker от февраля  6, 2018, 10:07
Цитата: Beksultan от февраля  6, 2018, 08:58- для киргизского языка такой проблемы нет, в цифровой ряд не залезает ничего. Чтобы набрать "ң", "ө","ү" достаточно нажать AltGr и букву "н","о","у" соответственно.
Выбросьте "щ", "ъ", "ь", "ё", "ю", "я", и даже AltGr использовать не придется.

Выбросить наверное можно. Но как печатать тогда с помощью того же компьютера и той же клавиатуры русские тексты?
Наклейка едва ли поможет.

Agabazar

Цитата: Red Khan от февраля  5, 2018, 22:21
Цитата: bvs от февраля  5, 2018, 20:57
Есть в общем проблема, что стандартные раскладки, что латинская, что кириллическая разработаны под распространенные языки, в случае кириллицы - русский. А неславянские кириллицы в этом плане неудачны, получается что "особые" буквы залезают на цифровой ряд.
В татарской не так, там "свои" буквы вставлены вместо редко используемых русских - например ү всемто ъ, ң вместо ж, җ вместо ь.

"редко используемые" это не значит что совсем не используются!
С другой стороны, как быстро перейти от печатания  татарского текста к печатанию русского текста (и наоборот) без всяких проблем?

true


Beksultan

Цитата: Easyskanker от февраля  6, 2018, 10:07
Выбросьте "щ", "ъ", "ь", "ё", "ю", "я", и даже AltGr использовать не придется.
- зачем выбрасывать? "я" и "ю" используются и в исконно киргизских словах, "щ", "ъ", "ь" в заимствованных. Мне нынешняя киргизская раскладка вообще кажется безумно удобной, я могу печатать на обоих языках вообще не переключая раскладки.

Easyskanker

Цитата: true от февраля  6, 2018, 10:50
Переключить раскладку?
Слишком просто :D

Цитата: Beksultan от февраля  6, 2018, 11:47- зачем выбрасывать? "я" и "ю" используются и в исконно киргизских словах, "щ", "ъ", "ь" в заимствованных. Мне нынешняя киргизская раскладка вообще кажется безумно удобной, я могу печатать на обоих языках вообще не переключая раскладки.
Давайте вам в алфавит еще все 26 из английского добавим, тогда и для текстов на английском переключаться не придется. Скорость печати конечно катастрофически понизится, но кому такая мелочь интересна?

Хэнбэ

ЦитироватьВы хоть сами поняли, что  сказали?
Не торопи'тесь.

ЦитироватьВ более-менее двуязычном обшестве какие компьютеры продавать?
"Тоже мне бином Ньютона". У меня в стране трёхъязычное общество, ну и? А мне (и таким, как я) для работы так вообще десятка полтора языков нужно. И чё?

Если Linux, то там есть очень интересные раскладки для множества языков, а также специальные программы для тех, кто работает со всякими "кучерявыми" языками и системами письма. Например, раскладка под государственный язык, а при нажатии клавиши-модификатора подставляются буквы из языка ближайшего соседа. Или наоброт - как вам будет удобно. Переключение на другой род письма осуществляется по нажатию одной, назначенной вами как вам удобно, клавиши. Это всё "из коробки", даже в сами файлы клавиатурных раскладок лазить не надо. Само распределение "буков" по клавишам можно посмотреть в виде картинки и распечатать её себе, чтобы первое время подглядывать, если на самих клавишах маркировки нет.

Если Windows, то там можно (без дополнительных программ) для каждого языка (и даже способа набора) назначить клавиатурную комбинацию, которую и нажимать при необходимости набора на конкретном языке.

Про другие ОС не знаю, но думаю, что проблем с набором на разных языках из-за физической маркировки на клавишах нету и там.

И возвращаясь к непонятной для Agabazar'а фразе. Поясняю: полноценный народ (и человек) подстраивает машину под нужды своей деятельности, а неполноценный - сам спешит подстроиться под машину, наивно надеясь, что так достигнет успеха.
А я в гóроді був! Воду з бульбашками пив! Два рази на трамваї катався!
---
"...народ, който 500 години живя под чуждо иго, без да загуби своя език и националност, не може да бъде див и варварски."

Beksultan

Цитата: Easyskanker от февраля  6, 2018, 11:49
Давайте вам в алфавит еще все 26 из английского добавим, тогда и для текстов на английском переключаться не придется. Скорость печати конечно катастрофически понизится, но кому такая мелочь интересна?
- при чем тут английский? Откройте любой учебник киргизского языка - там будет написано, что современный киргизский алфавит состоит из 36 букв, включая полностью все 33 буквы русского алфавита, плюс три буквы "ң", "ө","ү".

Easyskanker

С казахским та же история. Я задаю уместный вопрос: а нафига так?

Agabazar

ЦитироватьЕсли Windows, то там можно (без дополнительных программ) для каждого языка (и даже способа набора) назначить клавиатурную комбинацию, которую и нажимать при необходимости набора на конкретном языке.

Комбинации могут быть какие угодно, но клавиатура одна. Каждый раз наклейки менять никакого удовольствия нет. Да и комбинации менять требует какого-то времени и навыков.

Agabazar

Цитата: Beksultan от февраля  6, 2018, 12:00
Цитата: Easyskanker от февраля  6, 2018, 11:49
Давайте вам в алфавит еще все 26 из английского добавим, тогда и для текстов на английском переключаться не придется. Скорость печати конечно катастрофически понизится, но кому такая мелочь интересна?
- при чем тут английский? Откройте любой учебник киргизского языка - там будет написано, что современный киргизский алфавит состоит из 36 букв, включая полностью все 33 буквы русского алфавита, плюс три буквы "ң", "ө","ү".

Ну правильно, единственная проблема здесь в том, что надо нажимать дополнительно на AltGr (в трёх случаях) , да ещё в том, что буквы расположены перед глазами соответственно частотности в русском, а не кыргызском языке.

SWR

Цитата: Agabazar от февраля  5, 2018, 20:48

Ну хорошо, допустим, удмурты купили такие клавиатуры (компьютеры с  такой клавиатурой).  Но ведь  в жизни любого удмурта русский язык гораздо большее место занимает. Ему следует держать дома два  ноутбука? Один с удмуртской клавиатурой, а другой с русской клавиатурой?
Это не говоря уже о  том, что основное население Удмуртии это русские и другие полностью  русскоязычные люди.
Я помню на заре компьютеризации у нас была только английская клавиатура. И мы вполне справлялись, даже писали на русском, но... английскими буквами. Я в старых программах до сих пор так делаю.

На основе всего этого, я думаю, что... удмурту (татарину, чувашу, эрзе... и русскому) достаточно одной английской клавиатуры!   ;D
:D

SWR

Вспоминаю другую тему (о латинском алфавите чувашского языка на заре СССР), я думаю - нет никаких проблем. Я даже думаю, было бы даже гораздо меньше проблем в изучении иностранных языков, пишущих на основе латинского алфавита.  :yes:

Red Khan

Цитата: Agabazar от февраля  6, 2018, 12:13
Да и комбинации менять требует какого-то времени и навыков.
На компьютере вообще проблем нет, у меня четыре раскладки и каждую я привязал к определённой комбинации - Alt+Shift+1 - английская, Alt+Shift+2 - русская, далее татарская и турецкая. Переключается в одно нажатие.

Вот на телефоне сложнее, надо листать

bvs

Цитата: Beksultan от февраля  6, 2018, 08:58
Цитата: bvs от февраля  5, 2018, 20:57
неславянские кириллицы в этом плане неудачны, получается что "особые" буквы залезают на цифровой ряд
- для киргизского языка такой проблемы нет, в цифровой ряд не залезает ничего. Чтобы набрать "ң", "ө","ү" достаточно нажать AltGr и букву "н","о","у" соответственно.

Это по-моему еще хуже, для частых букв нажимать каждый раз альт.

Easyskanker

Цитата: Red Khan от февраля  6, 2018, 23:28
На компьютере вообще проблем нет, у меня четыре раскладки и каждую я привязал к определённой комбинации - Alt+Shift+1 - английская, Alt+Shift+2 - русская, далее татарская и турецкая. Переключается в одно нажатие.

Вот на телефоне сложнее, надо листать
У меня ctrl+1 английская, ctrl+2 русская, ctrl+3 казахская. А телефон кирпич :)

Beksultan

Цитата: bvs от февраля  6, 2018, 23:51
Это по-моему еще хуже, для частых букв нажимать каждый раз альт.
- задумался, возможно вы правы. Лично мне это несложно, но может другим покажется неудобным.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр