Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что за акцент?

Автор Tys Pats, июля 28, 2016, 18:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Solo322

Цитата: Artiemij от июля 29, 2016, 20:08
В комплекте со сьнегом обязательно должен идти лёгонькой дощ. Неужели всё действительно так плохо?
Это вы так московское произношение высмеиваете? Неужели вы сЫнег говорите? У меня даже язык так не поворачивается - это же не по-русски.

Artiemij

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:34У меня даже язык так не поворачивается - это же не по-русски.
Учитывая специфичность ваших представлений о русскости, я бы не стал придавать этому хоть какое-нибудь значение.

Так лёгонькой всё-таки дощ или не лёгононькой?
Я тартар!

Solo322

Цитата: Artiemij от июля 29, 2016, 20:48
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:34У меня даже язык так не поворачивается - это же не по-русски.
Учитывая специфичность ваших представлений о русскости, я бы не стал придавать этому хоть какое-нибудь значение.

Так лёгононькой всё-таки дощ или не лёгононькой?
Это еще что, откуда там но? И почему щ одна, кто так говорит? А вообще, у нас в Хабаровске сегодня действительно шел легонькой дощщь, вы прямо угадали.

Artiemij

Учитывая, что, согласно нормотворцам, [щ'] — это сам по себе долгий звук, а вы от ихних указаний ни на шаг, боюсь даже представить, что за монстрище из себя преставляет это самое «дощщ».
Я тартар!

Solo322

Цитата: Artiemij от июля 29, 2016, 21:13
Учитывая, что, согласно нормотворцам, [щ'] — это сам по себе долгий звук, а вы от ихних указаний ни на шаг, боюсь даже представить, что за монстрище из себя преставляет это самое «дощщ».
Не надо иронизировать, вы же поняли, что я имел в виду [ш'ш']. А вот про легоНОнькой дощщь объясните шутку, а то слишком сложно, это где в Москве так говорят?

Artiemij

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 21:21Не надо иронизировать, вы же поняли, что я имел в виду [ш'ш'].
Никакой иронии. Если вы действительно следуете заветам старомосковских старцев, «дощ» и «дождь» у вас должны звучать абсолютно одинаково.

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 21:21А вот про легоНОнькой дощщь объясните шутку, а то слишком сложно, это где в Москве так говорят?
А вы ещё раз взгляните на первое сообщение, в котором этот дощь упоминается, может чего и прояснится.
Я тартар!

Solo322

Цитата: Artiemij от июля 29, 2016, 21:32
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 21:21Не надо иронизировать, вы же поняли, что я имел в виду [ш'ш'].
Никакой иронии. Если вы действительно следуете заветам старомосковских старцев, «дощ» и «дождь» у вас должны звучать абсолютно одинаково.
Зато я не следу советам Евгения Вагановича в плане уровня юмора, во-1, а во-2, конечно одинаково, только вы написали, что будто бы подумали, что я имел в виду [ш'ш'ш'ш'].
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 21:21А вот про легоНОнькой дощщь объясните шутку, а то слишком сложно, это где в Москве так говорят?
А вы ещё раз взгляните на первое сообщение, в котором этот дощь упоминается, может чего и прояснится.
Там легонькой написано, потом вы зачем-то стали писать легононькой. Про -ой, конечно, понятно, а вот он тут вообще зачем?

лад

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:28
Цитата: лад от июля 29, 2016, 20:26
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:23
Со многими коренными москвичами общался. А городов, откуда люди, с которыми я общался, очень много: Санкт-Петербург, Воронеж, Таганрог, Липецк, Новгород, Гомель, Витебск и т.д. Я из Хабаровска. Причем практически ни у кого я не встречал ни малейшего диалекта - все говорят абсолютно одинаково
Это просто выражение того факта что у вас нет слуха, вы слышите не то что говорят, а то что хотите слышать. Это есть у очень многих людей. И переубедить вам не получится, так что можете не стараться.
Ну уж я еще не в таком возрасте, чтобы мягкий от твердого звука на слух не мочь отличить. Да и говорить можете что хотите, Аванесов согласен со мною, но никак не с вами.
Не надо приплетать Аванесова, он давно устарел и никакго согласия с ним никому не требуется, он писал о старомосковском говоре, который давно уже не литературный язык, хотя бы прочитайте о чем идет речь (wiki/ru) Московское_произношение#Старомосковское_произношение. Вы же пишите о том как говорили лет 100 назад, и как уже почти никто не говорит.
Так что не надо думать, вы еще Ломоносова как норму укажите.

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:32
Я и мои родители из Хабаровска.
Ну вот и заметно, у вас особый диалект, видимо более архаичный, а не у других.

Solo322

Цитата: лад от июля 29, 2016, 21:46
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:28
Цитата: лад от июля 29, 2016, 20:26
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:23
Со многими коренными москвичами общался. А городов, откуда люди, с которыми я общался, очень много: Санкт-Петербург, Воронеж, Таганрог, Липецк, Новгород, Гомель, Витебск и т.д. Я из Хабаровска. Причем практически ни у кого я не встречал ни малейшего диалекта - все говорят абсолютно одинаково
Это просто выражение того факта что у вас нет слуха, вы слышите не то что говорят, а то что хотите слышать. Это есть у очень многих людей. И переубедить вам не получится, так что можете не стараться.
Ну уж я еще не в таком возрасте, чтобы мягкий от твердого звука на слух не мочь отличить. Да и говорить можете что хотите, Аванесов согласен со мною, но никак не с вами.
Не надо приплетать Аванесова, он давно устарел и никакго согласия с ним никому не требуется, он писал о старомосковском говоре, который давно уже не литературный язык, хотя бы прочитайте о чем идет речь (wiki/ru) Московское_произношение#Старомосковское_произношение. Вы же пишите о том как говорили лет 100 назад, и как уже почти никто не говорит.
Так что не надо думать, вы еще Ломоносова как норму укажите.

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:32
Я и мои родители из Хабаровска.
Ну вот и заметно, у вас особый диалект, видимо более архаичный, а не у других.
Словарь 1989 года издания. Сильная математика у вас. Арахаичный диалект в Хабаровске? О_О У вас еще и сильная история.

Artiemij

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 21:42конечно одинаково, только вы написали, что будто бы подумали, что я имел в виду [ш'ш'ш'ш'].
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:54И почему щ одна, кто так говорит? А вообще, у нас в Хабаровске сегодня действительно шел легонькой дощщь, вы прямо угадали.
У вас показания не сходятся.

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 21:42Там легонькой написано, потом вы зачем-то стали писать легононькой. Про -ой, конечно, понятно, а вот он тут вообще зачем?
Подкамйте ещё рзаок, я в вас верю.
Я тартар!

лад

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 21:50
Цитата: лад от июля 29, 2016, 21:46
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:28
Цитата: лад от июля 29, 2016, 20:26
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:23
Со многими коренными москвичами общался. А городов, откуда люди, с которыми я общался, очень много: Санкт-Петербург, Воронеж, Таганрог, Липецк, Новгород, Гомель, Витебск и т.д. Я из Хабаровска. Причем практически ни у кого я не встречал ни малейшего диалекта - все говорят абсолютно одинаково
Это просто выражение того факта что у вас нет слуха, вы слышите не то что говорят, а то что хотите слышать. Это есть у очень многих людей. И переубедить вам не получится, так что можете не стараться.
Ну уж я еще не в таком возрасте, чтобы мягкий от твердого звука на слух не мочь отличить. Да и говорить можете что хотите, Аванесов согласен со мною, но никак не с вами.
Не надо приплетать Аванесова, он давно устарел и никакго согласия с ним никому не требуется, он писал о старомосковском говоре, который давно уже не литературный язык, хотя бы прочитайте о чем идет речь (wiki/ru) Московское_произношение#Старомосковское_произношение. Вы же пишите о том как говорили лет 100 назад, и как уже почти никто не говорит.
Так что не надо думать, вы еще Ломоносова как норму укажите.

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:32
Я и мои родители из Хабаровска.
Ну вот и заметно, у вас особый диалект, видимо более архаичный, а не у других.
Словарь 1989 года издания. Сильная математика у вас. Арахаичный диалект в Хабаровске? О_О У вас еще и сильная история.
Год издания не имеет значения. Это закон - на периферии сохраняются архаические диалектные нормы. Но я смотрю что вы совсем ничего не собираетесь изучать, для вас даже не в домек что русский литературный язык всегда содержал в себе две резко различающиеся произностельные нормы, никакая из которых не была выше другой.


Solo322

Цитата: лад от июля 29, 2016, 21:53
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 21:50
Цитата: лад от июля 29, 2016, 21:46
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:28
Цитата: лад от июля 29, 2016, 20:26
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:23
Со многими коренными москвичами общался. А городов, откуда люди, с которыми я общался, очень много: Санкт-Петербург, Воронеж, Таганрог, Липецк, Новгород, Гомель, Витебск и т.д. Я из Хабаровска. Причем практически ни у кого я не встречал ни малейшего диалекта - все говорят абсолютно одинаково
Это просто выражение того факта что у вас нет слуха, вы слышите не то что говорят, а то что хотите слышать. Это есть у очень многих людей. И переубедить вам не получится, так что можете не стараться.
Ну уж я еще не в таком возрасте, чтобы мягкий от твердого звука на слух не мочь отличить. Да и говорить можете что хотите, Аванесов согласен со мною, но никак не с вами.
Не надо приплетать Аванесова, он давно устарел и никакго согласия с ним никому не требуется, он писал о старомосковском говоре, который давно уже не литературный язык, хотя бы прочитайте о чем идет речь (wiki/ru) Московское_произношение#Старомосковское_произношение. Вы же пишите о том как говорили лет 100 назад, и как уже почти никто не говорит.
Так что не надо думать, вы еще Ломоносова как норму укажите.

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:32
Я и мои родители из Хабаровска.
Ну вот и заметно, у вас особый диалект, видимо более архаичный, а не у других.
Словарь 1989 года издания. Сильная математика у вас. Арахаичный диалект в Хабаровске? О_О У вас еще и сильная история.
Год издания не имеет значения. Это закон - на периферии сохраняются архаические диалектные нормы. Но я смотрю что вы совсем ничего не собираетесь изучать, для вас даже не в домек что русский литературный язык всегда содержал в себе две резко различающиеся произностельные нормы, никакая из которых не была выше другой.
И какие две? Нормальная московская и та, где произносится дъверь, сънег, сътепь и пожжЭ? И с каких пор москвовская не выше?

лад

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 22:05
И какие две? Нормальная московская и та, где произносится дъверь, сънег, сътепь и пожжЭ? И с каких пор москвовская не выше?
Учите матчасть! Уж до такой степени не интересоваться родным языком, но при этом всем указывать да с таким нахрапом как будто хоть что-то знает, а на самом деле нет знаний даже на уровне начальной школы. Отвечено уже, но нет, он даже ссылку где прямо в начале текста написано какие не будет читать из принципа.

Solo322

Цитата: лад от июля 29, 2016, 22:12
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 22:05
И какие две? Нормальная московская и та, где произносится дъверь, сънег, сътепь и пожжЭ? И с каких пор москвовская не выше?
Учите матчасть! Уж до такой степени не интересоваться родным языком, но при этом всем указывать да с таким нахрапом как будто хоть что-то знает, а на самом деле нет знаний даже на уровне начальной школы. Отвечено уже, но нет, он даже ссылку где прямо в начале текста написано какие не будет читать из принципа.
Да знаю я, что в той статье написано. Оттого, что вы литературную норму назовете московским говором или московским диалектом, она менее правильною не станет. Это все равно что какие-нибудь папуасы махали бы своими палками и вопили, что цивилизация-то у них, а не у европейцев. Машите, сколько хотите, как говорится, собака лает, а караван идет. И еще, обращу ваше внимание: словарь Аванесова 1989 г. называется "Орфоэпический словарь русского языка", заметили?

Solo322

Цитата: лад от июля 29, 2016, 21:53
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 21:50
Цитата: лад от июля 29, 2016, 21:46
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:28
Цитата: лад от июля 29, 2016, 20:26
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:23
Со многими коренными москвичами общался. А городов, откуда люди, с которыми я общался, очень много: Санкт-Петербург, Воронеж, Таганрог, Липецк, Новгород, Гомель, Витебск и т.д. Я из Хабаровска. Причем практически ни у кого я не встречал ни малейшего диалекта - все говорят абсолютно одинаково
Это просто выражение того факта что у вас нет слуха, вы слышите не то что говорят, а то что хотите слышать. Это есть у очень многих людей. И переубедить вам не получится, так что можете не стараться.
Ну уж я еще не в таком возрасте, чтобы мягкий от твердого звука на слух не мочь отличить. Да и говорить можете что хотите, Аванесов согласен со мною, но никак не с вами.
Не надо приплетать Аванесова, он давно устарел и никакго согласия с ним никому не требуется, он писал о старомосковском говоре, который давно уже не литературный язык, хотя бы прочитайте о чем идет речь (wiki/ru) Московское_произношение#Старомосковское_произношение. Вы же пишите о том как говорили лет 100 назад, и как уже почти никто не говорит.
Так что не надо думать, вы еще Ломоносова как норму укажите.

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 20:32
Я и мои родители из Хабаровска.
Ну вот и заметно, у вас особый диалект, видимо более архаичный, а не у других.
Словарь 1989 года издания. Сильная математика у вас. Арахаичный диалект в Хабаровске? О_О У вас еще и сильная история.
Год издания не имеет значения. Это закон - на периферии сохраняются архаические диалектные нормы. Но я смотрю что вы совсем ничего не собираетесь изучать, для вас даже не в домек что русский литературный язык всегда содержал в себе две резко различающиеся произностельные нормы, никакая из которых не была выше другой.
Попаховает разжиганием срача на территориальной почве.

лад

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 22:34
ЦитироватьЭто закон - на периферии сохраняются архаические диалектные нормы. Но я смотрю что вы совсем ничего не собираетесь изучать, для вас даже не в домек что русский литературный язык всегда содержал в себе две резко различающиеся произностельные нормы, никакая из которых не была выше другой.
Попаховает разжиганием срача на территориальной почве.
Больше сказать нечего? Только выдать свое полное незнание азов?

Artiemij

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 22:19Это все равно что какие-нибудь папуасы махали бы своими палками и вопили, что цивилизация-то у них, а не у европейцев.
Опишите, в чём заключается цивилизационное преимущество произношения «сьнег» над произношением «снег».
Я тартар!

Solo322

Цитата: лад от июля 29, 2016, 22:36
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 22:34
ЦитироватьЭто закон - на периферии сохраняются архаические диалектные нормы. Но я смотрю что вы совсем ничего не собираетесь изучать, для вас даже не в домек что русский литературный язык всегда содержал в себе две резко различающиеся произностельные нормы, никакая из которых не была выше другой.
Попаховает разжиганием срача на территориальной почве.
Больше сказать нечего? Только выдать свое полное незнание азов?
Хм, да тут ни разу не субъективные модераторы. Когда я подобное писал, мне сразу бан по IP давали.

лад

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 22:40
Хм, да тут ни разу не субъективные модераторы. Когда я подобное писал, мне сразу бан по IP давали.
Да просто вы откровенно троллите,  вот это троллинг

ЦитироватьПопаховает разжиганием срача на территориальной почве.
ЦитироватьЭто все равно что какие-нибудь папуасы махали бы своими палками и вопили, что цивилизация-то у них, а не у европейцев.
ЦитироватьДа знаю я, что в той статье написано. Оттого, что вы литературную норму назовете московским говором или московским диалектом, она менее правильною не станет.
Вы откровенно ничего не читаете. А откровенно троллите. Потому что вам написано одно, но вы овсе равно отказываетесь что либо понимать. Один крикливый нахрап, никакой конструктивности.

Solo322

Цитата: лад от июля 29, 2016, 22:49
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 22:40
Хм, да тут ни разу не субъективные модераторы. Когда я подобное писал, мне сразу бан по IP давали.
Да просто вы откровенно троллите,  вот это троллинг

ЦитироватьПопаховает разжиганием срача на территориальной почве.
ЦитироватьЭто все равно что какие-нибудь папуасы махали бы своими палками и вопили, что цивилизация-то у них, а не у европейцев.
ЦитироватьДа знаю я, что в той статье написано. Оттого, что вы литературную норму назовете московским говором или московским диалектом, она менее правильною не станет.
Вы откровенно ничего не читаете. А откровенно троллите. Потому что вам написано одно, но вы овсе равно отказываетесь что либо понимать. Один крикливый нахрап, никакой конструктивности.
Да просто замечания по существу у вас закончились, и вы решили перейти на личности и разжигание пердаков.

Solo322

Цитата: Artiemij от июля 29, 2016, 22:37
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 22:19Это все равно что какие-нибудь папуасы махали бы своими палками и вопили, что цивилизация-то у них, а не у европейцев.
Опишите, в чём заключается цивилизационное преимущество произношения «сьнег» над произношением «снег».
По-второму у нормального человека язык не повернется сказать. Кстати, насчет легонького: вы сами легЕнькой, что ли, говорите?

Artiemij

Цитата: Solo322 от июля 30, 2016, 13:56По-второму у нормального человека язык не повернется сказать.
Я точно так же могу заявить, что «"сьнег" у нормального человека язык не повернется сказать». Это ни разу не аргумент.

Цитата: Solo322 от июля 30, 2016, 13:56Кстати, насчет легонького: вы сами легЕнькой, что ли, говорите?
Лёгенький.
Я тартар!

Solo322

Цитата: Artiemij от июля 30, 2016, 14:09
Цитата: Solo322 от июля 30, 2016, 13:56По-второму у нормального человека язык не повернется сказать.
Я точно так же зеркально могу ответить, что «"сьнег" у нормального человека язык не повернется сказать». Это ни разу не аргумент.

Цитата: Solo322 от июля 30, 2016, 13:56Кстати, насчет легонького: вы сами легЕнькой, что ли, говорите?
Лёгенький.
А ассимиляции по мягкости у вас в принципе не существует? Неужели в словах пенсия, степь, снег у вас все согласные перед согласными твердые? Вот такого произношения я в самом деле сроду никогда не слышал.

Artiemij

«Пеньсия», но «снег». В начале слова ассимиляция по мягкости слабее. Перед /т'/ /с/ всегда смягчается у меня вроде.
Я тартар!

Solo322

Цитата: Artiemij от июля 30, 2016, 14:50
«Пеньсия», но «снег». В начале слова ассимиляция по мягкости слабее. Перед /т'/ /с/ всегда смягчается у меня вроде.
Бред какой-то. Будто бы все это написал человек с дефектом дикции, пытающийся таким способ оправдать свое неумение смягчать согласные.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр