Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркский навруз.

Автор heckfy, августа 4, 2013, 17:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Ничего не сказано о происхождении отрока. Может, он сам был тюрком.

Red Khan

Цитата: bvs от августа 10, 2013, 15:16
Ничего не сказано о происхождении отрока. Может, он сам был тюрком.
Как вариант. Но тогда это означает что во-первых тюрки жили в Киеве, во-вторых киевляне им вполне доверяли. Мультикультурализм в действии.  :green:

bvs

Черные клобуки же были, хотя это уже при половцах. Но и в более раннее время могли быть какие-то тюрки - союзники Руси.

Red Khan

Цитата: bvs от августа 10, 2013, 15:35
Черные клобуки же были, хотя это уже при половцах. Но и в более раннее время могли быть какие-то тюрки - союзники Руси.
Чёрные клобуки вроде бы кочевой образ жизни вели, а здесь явно речь о городском жителе.

bvs

Цитата: Red Khan от августа 10, 2013, 15:43
Чёрные клобуки вроде бы кочевой образ жизни вели
Частично вполне в городах жили
(wiki/ru) Торческ
ЦитироватьРаскопки Рыбакова Б. А. показали, что это был крупный берендейский город, детинец которого представлял собой русский квартал

Türk

Цитата: Red Khan от августа 10, 2013, 14:21
Цитата: Dağ Xan от августа 10, 2013, 06:34
Еще лет 1000 назад писали что печенег запросто мог бы раствориться в Киеве не отличаясь от киевлян.
Там наоборот было.
Цитата: ПВЛ, лѣто 6476И собрались люди противоположной стороны Днепра в ладьях и стояли на том берегу, и нельзя было никому из них пробраться в Киев, ни из города к ним. И стали тужить люди в городе и сказали: «Нет ли кого, кто бы смог перебраться на ту сторону и сказать им: если не подступите утром к городу, — сдадимся печенегам». И сказал один отрок: «Я смогу пройти». Горожане же обрадовались и сказали отроку: «Если знаешь, как пройти, — иди». Он же вышел из города, держа уздечку, и прошел через стоянку печенегов, спрашивая их: «Не видел ли кто-нибудь коня?» Ибо знал он по-печенежски, и его принимали за своего

Нет, не это. там было про тюркох которые в Киеве от киевлян не отличаются, в первоисточнике было.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Calle

Цитата: Dağ Xan от августа 10, 2013, 06:54
Цитата: Calle от августа  8, 2013, 10:57
Цитата: Imp от августа  8, 2013, 10:56
Цитата: Calle от августа  8, 2013, 10:55
Цитата: Imp от августа  8, 2013, 10:48
Цитата: Calle от августа  8, 2013, 10:25
Цитата: Passerby от августа  4, 2013, 21:24
А настоящий бакинский диалект не настолько и схож и с литературным.
и кстати, не так распространён как некоторым кажется. в реальности в самом Баку бакинского диалекта уже не слышно: он сохранился лишь в пригородных посёлках.
На каких диалектах базируется литературный азербайджанский?
на восточной группе.
С центрами в каких местностях?
если не ошибаюсь, наиболее приближённые к литературному - говоры Равнинного Ширвана.

Откуда это? Ширван большой регион и внутридиалектных различий там не мало, от Дербенда до Саляна.
а для вас новость, что литературный азербайджанский основан на ширванских диалектах?
http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Азербайджанский язык/

Calle

Цитата: Imp от августа  4, 2013, 20:38
Passerby, а вы лично насколько хорошо владеете литературной нормой азербайджанского? Я, к сожалению, мало что знаю о языковой ситуации в Азербайджане, а в Москве азербайджанский обычно звучит какой-то не до конца литературный, на мой профанаский взгляд, поэтому интересно, насколько литературная норма распространена в самом Азербайджане, и какой процент населения ей владеет
на 01:15 обычная женщина-респондент уличного опроса говорит на практически безупречном литературном азербайджанском:
http://www.azadliq.org/content/article/25069071.html

heckfy

Мне ваша азербайджанка очень понравилась. Самая красивая из всех. На второе место поставил бы нашу узбечку, тоже очень красивая девушка.

Türk

Цитата: heckfy от августа 11, 2013, 22:55
Мне ваша азербайджанка очень понравилась. Самая красивая из всех. На второе место поставил бы нашу узбечку, тоже очень красивая девушка.
У нас не редко встречаются люди чью внешность можно принять и за узбекскую. В советское время бывало азербайджанцы снимались в Узбекских фильмах, в пост-советское время тоже бывало, т.е. в роле узбеков/узбечек.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Из интервью Чулпан Хаматовой
Кстати, когда делали пробы к фильму «Лунный папа» и пытались сделать из меня таджичку, ничего не получилось. Гример уже меняла кисточки, что-то там рисовала, нервничала, опять рисовала, потом выбросила кисточки и сказала: «Максимум, что я могу с ней сделать, это татарку!». Она сделала татарку, и когда я сказала, что я татарка по национальности, она еще больше расстроилась.

heckfy

Цитата: Dağ Xan от августа 11, 2013, 23:00
Цитата: heckfy от августа 11, 2013, 22:55
Мне ваша азербайджанка очень понравилась. Самая красивая из всех. На второе место поставил бы нашу узбечку, тоже очень красивая девушка.
У нас не редко встречаются люди чью внешность можно принять и за узбекскую. В советское время бывало азербайджанцы снимались в Узбекских фильмах, в пост-советское время тоже бывало, т.е. в роле узбеков/узбечек.

Ага, вот Штудент похож на узбека. :) Да, у нас есть пересечение в типажах, но процент от общего числа узбеков не сильно весомый.

Türk

Цитата: heckfy от августа 11, 2013, 23:06
Цитата: Dağ Xan от августа 11, 2013, 23:00
Цитата: heckfy от августа 11, 2013, 22:55
Мне ваша азербайджанка очень понравилась. Самая красивая из всех. На второе место поставил бы нашу узбечку, тоже очень красивая девушка.
У нас не редко встречаются люди чью внешность можно принять и за узбекскую. В советское время бывало азербайджанцы снимались в Узбекских фильмах, в пост-советское время тоже бывало, т.е. в роле узбеков/узбечек.

Ага, вот Штудент похож на узбека. :) Да, у нас есть пересечение в типажах, но процент от общего числа узбеков не сильно весомый.

Elnarə Xəlilova, Azərbaycan
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

heckfy


heckfy

Цитата: Red Khan от августа 11, 2013, 23:05
Цитата: Из интервью Чулпан Хаматовой
Кстати, когда делали пробы к фильму «Лунный папа» и пытались сделать из меня таджичку, ничего не получилось. Гример уже меняла кисточки, что-то там рисовала, нервничала, опять рисовала, потом выбросила кисточки и сказала: «Максимум, что я могу с ней сделать, это татарку!». Она сделала татарку, и когда я сказала, что я татарка по национальности, она еще больше расстроилась.
Хаматова красивая. И да похожа на татарку, на русскую не похожа вообще.

Red Khan

Цитата: heckfy от августа 11, 2013, 23:16
Хаматова красивая.
:yes:

Цитата: heckfy от августа 11, 2013, 23:16
И да похожа на татарку, на русскую не похожа вообще.
У нас и такие русские встречаются. По крайней мере встреть я подобную девушку на улице, я бы не стал утверждать, что это татарка.

heckfy

Кстати, вспоминая про окание, у татарки татар реально звучало как тотор :o, даже мы говорим татарлар, татар.


Türk

Цитата: heckfy от августа 11, 2013, 23:15
Узбекус обыкновеникус. ;D
У меня в блоге кстати есть такое: Типажи Азербайджанских тюрков. Думаю типажу не покажутся чуждыми :)
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

heckfy

Тюрк, посмотреть не могу, отправил запрос на просмотр.

Türk

Цитата: heckfy от августа 12, 2013, 00:34
Тюрк, посмотреть не могу, отправил запрос на просмотр.

Принято.

зы. Ред Хан, я вроде принял ваш запрос, но точно не уверен, вы видите блог?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Offtop
Цитата: Dağ Xan от августа 12, 2013, 00:41
зы. Ред Хан, я вроде принял ваш запрос, но точно не уверен, вы видите блог?
Не приняли, вместо "Ожидают одобрения" там опять был "Запрос на членство в группу". Отправил ещё раз.

Türk

Цитата: Red Khan от августа 12, 2013, 01:42
Offtop
Цитата: Dağ Xan от августа 12, 2013, 00:41
зы. Ред Хан, я вроде принял ваш запрос, но точно не уверен, вы видите блог?
Не приняли, вместо "Ожидают одобрения" там опять был "Запрос на членство в группу". Отправил ещё раз.
Принято  :yes:
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Offtop
Цитата: Dağ Xan от августа 12, 2013, 01:50
Принято  :yes:
Нет, тема все равно не открывается, а статус у Вашего блога опять "Запрос на членство в группу". :( Направил ещё один раз.

Türk

Цитата: Red Khan от августа 12, 2013, 02:09
Offtop
Цитата: Dağ Xan от августа 12, 2013, 01:50
Принято  :yes:
Нет, тема все равно не открывается, а статус у Вашего блога опять "Запрос на членство в группу". :( Направил ещё один раз.
şimdi peki? :???
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр