Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Древневосточные церкви и византийское православие

Автор Dana, октября 30, 2010, 15:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Алексей Гринь

Цитата: Ngati от ноября  2, 2010, 01:32
теологи занимались исследованием буддизма с индуизмом. вот же ж лол. по моим данным этим по большей части занимались люди несколько далекие теологии.
Имя Корнелиса Тиле ни о чём не говорит? Он был теолог.

Заметьте — я не утверждал, что религиоведением занимались только теологи. Прикиньте. Но большой опыт взят из теологии в том числе — так как до 19-20 веков некоторые функции религиоведения исполняло и богословие (в некритическом и предвзятом виде, правда), которое было религиоведением тех веков.
肏! Τίς πέπορδε;

Ngati

Цитата: Алексей Гринь от ноября  2, 2010, 01:50
Цитата: Ngati от ноября  2, 2010, 01:32
теологи занимались исследованием буддизма с индуизмом. вот же ж лол. по моим данным этим по большей части занимались люди несколько далекие теологии.
Имя Корнелиса Тиле ни о чём не говорит? Он был теолог.
говорит. и это лишь исключение, которое подтверждает правило, что большинство религиеведов теологами не были, а имели как правило филологическо-антропологическое образование.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Алексей Гринь

Цитата: Ngati от ноября  2, 2010, 01:57
и это лишь исключение, которое подтверждает правило
Никогда не понимал этого выражения. По-моему, его придумали трюкачи, демагоги и шарлатаны. Мне оно, короче, не аргумент :)
肏! Τίς πέπορδε;

Ngati

Цитата: Алексей Гринь от ноября  2, 2010, 02:01
Цитата: Ngati от ноября  2, 2010, 01:57
и это лишь исключение, которое подтверждает правило
Никогда не понимал этого выражения. По-моему, его придумали трюкачи и шарлатаны. Мне оно, короче, не аргумент :)
суть в том, что религиоведение сделали лингвисты и антропологи, а не теологи и миссионеры, хотя последние также принимали активное участие, да.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Алексей Гринь

Цитата: Ngati от ноября  2, 2010, 01:48
ЦитироватьОткройте учебник и прочитайте.
учебник чего? в религиеведении нет учебников же.
Не знаю, каково их качество, но учебники есть:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2411470/
肏! Τίς πέπορδε;

Ngati

Цитата: Алексей Гринь от ноября  2, 2010, 02:06
Цитата: Ngati от ноября  2, 2010, 01:48
ЦитироватьОткройте учебник и прочитайте.
учебник чего? в религиеведении нет учебников же.
Не знаю, каково их качество, но учебники есть:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2411470/
конечно есть. но в учебниках изложены только самые азы, и в серьезных заведениях никто не будет учить религиеведению по учебнику. именно это я имею в виду, когда говорю, что учебников нет. то есть в религиеведении нельзя сказать человеку, например, такое: прочитай вот эту книжку и ты будешь знать предмет.
потому как религиеведение не математика. это в математике все можно изложить в одной книжке, а все остальное потом вывести оттуда. в религиевелении это пока что нескилька не так.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Солохин

Короче, религиоведение возникло на основе изучения таких религий, относительно которых у европейцев не было сомнений, что эти религии являются чистым мифотворчеством, не имеющим отношения к реальности. Теология же занималась предметами, к которым европейцы традиционно питали уважение.
Теперь воинствующие атеисты стремятся слить теологию с религиоведением, чтобы развеять последние следы того уважения к личности Иисуса Христа, которые еще остаются в Европе.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Ngati

Цитата: Солохин от ноября  2, 2010, 08:28
Короче, религиоведение возникло на основе изучения таких религий, относительно которых у европейцев не было сомнений, что эти религии являются чистым мифотворчеством, не имеющим отношения к реальности. Теология же занималась предметами, к которым европейцы традиционно питали уважение.
именно так. но в настоящее время предметом религиеведения стало и то, к чему европейцы некогда питали уважение.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Солохин от ноября  2, 2010, 08:28
Теперь воинствующие атеисты стремятся слить теологию с религиоведением, чтобы развеять последние следы того уважения к личности Иисуса Христа, которые еще остаются в Европе.
лол! это где вы встречали такие движения?
атеисты/скептики скорее будут говорить о том, что религиеведение и теология совершенно разные области знания и что смешивать их не следует, а также о том, что всякая религия будь то религия папуасов или "просвещенных европейцев" может быть подвергнута одинаковым процедурам анализа безо всякого пиетета.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Солохин

Цитата: Ngati от ноября  2, 2010, 09:00
всякая религия будь то религия папуасов или "просвещенных европейцев" может быть подвергнута одинаковым процедурам анализа безо всякого пиетета.
А кто же против?
Наша проблема (православных) в том, что нас боятся исследовать всерьез. Ибо сталкиваются с чудесами, а о чудесах в научной литературе писать не принято.
Я бы за серьезные исследования.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Ngati

Цитата: Солохин от ноября  2, 2010, 12:42
Цитата: Ngati от ноября  2, 2010, 09:00
всякая религия будь то религия папуасов или "просвещенных европейцев" может быть подвергнута одинаковым процедурам анализа безо всякого пиетета.
А кто же против?
Наша проблема (православных) в том, что нас боятся исследовать всерьез. Ибо сталкиваются с чудесами, а о чудесах в научной литературе писать не принято.
Я бы за серьезные исследования.
лол! а по моим данным проблема как раз в другом, в том, что православные всегда в штыки воспринимают результаты позитивной науки.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Flos

Цитата: Ngati от ноября  2, 2010, 12:52
лол! а по моим данным проблема как раз в другом, в том, что православные всегда в штыки воспринимают результаты позитивной науки.

Неправда. Православные разные бывают.

Ngati

Цитата: Flos от ноября  2, 2010, 12:56
Цитата: Ngati от ноября  2, 2010, 12:52
лол! а по моим данным проблема как раз в другом, в том, что православные всегда в штыки воспринимают результаты позитивной науки.

Неправда. Православные разные бывают.
это значит какие-то неправильные православные. не труЪ. потому как нельзя быть настоящим труЪ православным и без баттхёрта воспринимать то, что говорит религиеведческая наука.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Солохин от ноября  2, 2010, 12:42
а о чудесах в научной литературе писать не принято.
конечно не принято. потому как то, что называют чудесами, не поддается объективному наблюдению и описанию.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Flos

Цитата: Ngati от ноября  2, 2010, 12:59
это значит какие-то неправильные православные. не труЪ. потому как нельзя быть настоящим труЪ православным и без баттхёрта воспринимать то, что говорит религиеведческая наука.

Настоящие православные - это те, которые способны отделить православное богословие от наслоений православной обрядности и традиций. Таких меньше, чем хотелось, но достаточно много, все же. Вот они-то и есть "труъ". А то, о чем вы пишете - это просто дремучие люди, безотносительно религиозной принадлежности.

Ngati

Цитата: Flos от ноября  2, 2010, 13:11
Цитата: Ngati от ноября  2, 2010, 12:59
это значит какие-то неправильные православные. не труЪ. потому как нельзя быть настоящим труЪ православным и без баттхёрта воспринимать то, что говорит религиеведческая наука.
Настоящие православные - это те, которые способны отделить православное богословие от наслоений православной обрядности и традиций. Таких меньше, чем хотелось, но достаточно много, все же. Вот они-то и есть "труъ". А то, о чем вы пишете - это просто дремучие люди, безотносительно религиозной принадлежности.
да, да. вот были люди в наше время, а сейчас православный уже не торт пошел, совсем не торт.
нет, вот именно дремучие обрядоверы и есть православные ни чуть не менее православные, чем те, кто разбирается в богословских тонкостях.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Солохин

Просто внутри Православия обычно не возникает особого противоречия между теми, кто верит в обряд и теми, кому обряд неважен.

Я, кстати, являюсь в известном смысле обрядовером.
Я - имяславец (умеренный имяславец, если точнее).

Поэтому едва ли правильно отождествлять обрядоверие с неспособностью понять собеседника. Я вроде способен.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Цитата: Солохин от ноября  2, 2010, 13:34
Я, кстати, являюсь в известном смысле обрядовером.
Я - имяславец (умеренный имяславец, если точнее).
Как там идет процесс провозглашения вас еретиками?
W

Солохин

Медленно и с переменным успехом. Один из влиятельных епископов сегодня - сторонник умренного имяславия, как и я. Притом у нас великолепные богословские основания.
Ведь осудив имяславие, невозможно уже тогда не осудить и иконопочитание. А православие без иконопочитания - это птица без крыльев. Типа страус.
Так что у нас, имхо, есть все шансы избежать осуждения.

Вот крайних имяславцев, наверное, действительно рано или поздно осудят.
Как и крайних противников имяславия - да, я верю, что будет так.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Да, иконопочитание - наиболее легкая мишень для критики. Как-то читал Жития, там была история времен иконоборчества. Если интересно, найду имена мучеников. Короче, стража получила приказ снять икону Богородицы, находившуюся над городскими воротами. Когда полезли на лестницу, нашлись защитники святыни, лестницу выдернули. Стража благополучно свернула выи. Понятно, потом полетели головы. На меня эта история произвела гнетущее впечатление.
W

Алексей Гринь

Цитата: Flos от ноября  2, 2010, 13:11
Настоящие православные - это те, которые способны отделить православное богословие от наслоений православной обрядности и традиций
Гы-гы. Православие без наслоений православной обрядности и традиций это протестантизм.
Настоящие православные это протестанты, экак!
肏! Τίς πέπορδε;

Квас

Цитата: Flos от ноября  2, 2010, 13:11
Настоящие православные - это те, которые способны отделить православное богословие от наслоений православной обрядности и традиций. Таких меньше, чем хотелось, но достаточно много, все же. Вот они-то и есть "труъ".

Лев Николаевич (правда, его забанили в православии) возразил бы, что «труъ православный» — это человек, у которого в сердце любовь к ближнему. :(
Пишите письма! :)

Bhudh

Цитата: Ngatiтеологи занимались исследованием буддизма с индуизмом. вот же ж лол. по моим данным этим по большей части занимались люди несколько далекие теологии.
:o А у кого ещё было время и место этим в Индии заниматься?
Миссионеры все эти традиции и описывали и осмысливали.
Как и в южной омерисе времён Кортеса.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Flos

Цитата: Алексей Гринь от ноября  3, 2010, 05:20
Гы-гы. Православие без наслоений православной обрядности и традиций это протестантизм.
Настоящие православные это протестанты, экак!

Будьте внимательны, пожалуйста. Я ничего  не говорил про Православие без обрядности. Я говорил, что разумные люди  способны отделять богословие от обрядности. Но, разумеется, не отказываясь ни от одного ни от другого. Иначе много потеряем.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр